В подъездах внедрят функцию распознавания лиц

03 июля 2018, 17:50

Функцию распознавания лиц внедряют в подмосковную систему видеонаблюдения «Безопасный регион».

В Главном управление региональной безопасности (ГУРБ) Московской области сообщили, что в рамках развития этой системы сейчас активно внедряют функцию распознавания лиц, которая существенно повышает шансы на задержание злоумышленников, раскрытие преступлений, в частности, краж и грабежей.

Видеокамеры, оснащенные данной функцией, устанавливаются на входах в школы, детские сады, на дворовых территориях, но основной упор сделан на подключение подъездов многоквартирных домов. Оно и понятно, ведь собственники жилья оплачивают установку и обслуживание подобных систем.

Первыми городами видеонаблюдения с функцией распознавания стали Красногорск и Химки, где уже охвачены свыше 1000 подъездов, и с каждым днем их количество увеличивается. В ГУРБ отмечают, что новые камеры снимают в формате FullHD, что обеспечивает высокое качество изображения и позволяет зафиксировать мелкие детали.

В ближайшее время планируется уделить пристальное внимание развитию видеоаналитического программного обеспечения системы «Безопасный регион», которое позволит повысить эффективность работы правоохранителей по розыску подозреваемых в совершении преступлений, а также пропавших без вести граждан, —  пояснил заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями ГУРБ Дмитрий АЛЕКСЕЕВ.

В планах ГУРБ до 2021 года оснастить видеокамерами с функцией видеоаналитики большую часть подъездов жилых домов региона. На сегодняшний день к «Безопасному региону» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено около 18 тысяч камер.

Действительно, систем видеонаблюдения за счёт бюджета, за средства собственников квартир и коммерческих организаций установили в Московской области много. Чиновники всех уровней не устают говорить о повышении эффективности работы правоохранительных органов за счёт видеонаблюдения, и всячески ратуют за увеличение количества камер. Но так ли это на самом деле? Не является ли это банальным освоением средств налогоплательщиков ведомством Романа Каратаева — Министра Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции? Убедительных цифр повышения эффективности работы правоохранительных органов за счёт видеонаблюдения не представлено.

Опять же, из сообщения ведомства не понятно, где хранятся биометрические данные, кто к ним имеет доступ и в каких целях они могут быть использованы. Не превратится ли система видеонаблюдения «Безопасный регион» в инструмент глобальной слежки на территории Подмосковья?

На портале «Добродел» сейчас проходит голосование «Сделаем Подмосковье безопасным вместе!». Каждый может выбрать на карте место в районе проживания, где, с его точки зрения, необходимо в первую очередь принять меры для обеспечения безопасности, в том числе, установить дополнительное видеонаблюдение. К сожалению, места заранее определены чиновниками. Возможности предложить свой вариант — нет. Для Одинцовского района задано 37 вариантов, а выбрать можно один.

Так работает распознавание лиц на видеокамере, установленной в подъезде многоэтажного дома, Июль

Так работает распознавание лиц на видеокамере, установленной в подъезде многоэтажного дома

Что по-вашему функция распознавание лиц в подъездах?

3.238.12.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 221
alionka666
лично#
sokotovgle: Аленке лучше проституцией заняться, раз она не замужем
Отправь туда свою жену и дочь, если есть! А лучше сам к большому театру прогуляйся или к памятнику героям Плевны
eleni
лично#
Я скорее за. У нас в подъезде ни одной камеры, задолбали наркоманы своими тусовками, общие балконы заср…ли, на лестницах шприцы использованные валяются. Однажды труп бесхозный между этажами обнаружили (не из нашего дома). Никакие домофоны их не останавливают, естественно.
login2021
лично#
Делать для себя тюрьму из города своими же руками. Кто не верит — смотрите на ютубе ролики Город-тюрьма для мусульман в Китае. Шаг не по привычному маршруту — задерживает полиция. В свой дом не попадешь, если ты в черном списке. Все огорожено. Разделение людей на касты в скрытой электронной системе с ущемлением их прав.
alionka666
лично#
eleni: Я скорее за. У нас в подъезде ни одной камеры, задолбали наркоманы своими тусовками, общие балконы заср…ли, на лестницах шприцы использованные валяются. Однажды труп бесхозный между этажами обнаружили (не из нашего дома). Никакие домофоны их не останавливают, естественно.
А у нас немецкая овчарка и ещё несколько собак навсегда решили эту проблему
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи