Суперячейка накрыла Одинцово

09 июля 2018, 11:50

Циклон-долгожитель продолжает портить погоду в столичном регионе.

В столичных аэропортах были задержаны или отменены десятки авиарейсов.

Из-за обильных осадков утром воскресенья затопило Новоарбатский туннель. В результате заглохло три легковых автомобиля:  Mercedes, Ford, BMW. Из-за того, что уровень воды в туннеле повышался, машины оказались затоплены. В результате их пришлось эвакуировать.

Но далеко не все заметили ухудшение погоды. Осадки оказались крайне неоднородными. Серьёзные цифры показала метеостанция в Немчиновке: 28 мм. А в остальном — весьма рядовые дожди. В Тушино и Строгино — 10-11 мм. А совсем рядом — в Красногорске и Шереметьево — вообще менее 1 мм.

Столь необычная картина объясняется тем, что в выходные Москву и область накрыло так называемое суперячейковое облако. С обычном облаком всё просто — в его передней части преобладают восходящие воздушные потоки, а в тыловой, наоборот, нисходящие. Но суперячейковая облачность характеризуется тем, что области восходящих и нисходящих потоков в нём разбросаны хаотично. В итоге, облако оказывается разделено на множество разных по своим характеристикам ячеек. Там, где преобладают нисходящие потоки, или хотя бы наблюдается баланс — дожди вполне обычные. Но там, где сильнее потоки восходящие, ячейки могут вырастать до стратосферы. И ливни вполне могут стать тропическими.

В течение всей недели ожидаются локальные ливни и грозы. Тем не менее, температура на несколько градусов будет выше нормы. Пик потепления придётся на четверг-пятницу: +28…+30°.

Новоарбатский тоннель затопило, Июль

Новоарбатский тоннель затопило

3.145.2.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 147
vogebor
лично#
Гость:  «Биткоин» получил?
Не. Я када чуток выпимши, паинька — волк — незабивака…
vogebor
лично#
snowden: Интересуюсь Июльским восстанием 1917-го в Петрограде.
Это то самое, что нарушило баланс между Временным правительтвом и Петросоветом.
Случайно нет видео?
У меня только фотки.
Есть таки видео Июльского восстания… ДОРОГО
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи