Урбан Групп: СКР возбудил первое уголовное дело

17 июля 2018, 13:00

Следственный комитет России (СКР) возбудил первое уголовное дело по факту банкротства «Урбан Групп», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Руководство ООО «Ивастрой», входящее в группу, подозревается в злоупотреблении полномочиями — собрав деньги с дольщиков, не построила ЖК «Город события «Лайково», на достройку которого теперь требуется 12 млрд руб.

СКР провёл обыски у бывшего гендиректора «Ивастроя» и совладельца «Урбан Групп» Андрея Пучкова, однако пока он не задержан.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, санкция — до десяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) возбуждено следственными органами СКР по Северному округу Москвы.

Город событие Лайково строительство остановлено, дата съемка 07.06.2018, Город событие Лайково строительство остановлено, дата съемка 07.06.2018

Город событие Лайково строительство остановлено, дата съемка 07.06.2018

Удовлетворив ходатайства следствия, Головинский районный суд Москвы санкционировал проведение около десяти обысков в квартирах и домах топ-менеджеров ООО «Ивастрой» и «Урбан Групп».

Однако в уголовном деле до сих пор нет обвиняемых — во всяком случае, Головинский суд никому из топ-менеджеров «Урбан Групп» и входящих в неё компаний меры пресечения не избирал.

По данным источников «Коммерсанта», в основу уголовного дела могли лечь заявления не только дольщиков, но и основного владельца «Урбан Групп» Александра Долгина, который неоднократно обвинял в проблемах менеджеров, занимавшихся реализацией недвижимости и рекламой. Это направление работы до ухода со своего поста в апреле 2018 года и курировал Пучков. Он же сейчас является президентом ассоциации застройщиков Московской области.

Жители требуют остановить застройку

Напомним, жители Одинцовского района считают застройку сельского поля в Лайково незаконной и требуют остановить её. Верховный суд РФ поддержал позицию жителей. Однако в правительстве Воробьёва хотят продолжить застройку любой ценой и выдают всё новые разрешения на строительство. В августе запланированы очередные слушание в судах:

  • Дело №3а-875/2018 ~ М-739/201807.08.2018 в Мособлсуде — оспаривается  Генплан и ПЗЗ, заседание состоится 07.08.2018 в 11:30
  • Дело №4-АПГ18-13 в Верховном суде — оспаривается Проект планировки, заседание состоится 22.08.2018 в 10:30, зал №5035

44.195.47.227

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 688 (+4)
olga-fifa2007
лично#
Ждем конфискаций в пользу дольщиков, верните людям их деньги, пускай готовые квартиры, гденть купят. А также хотелось бы посадки понаблюдать, не одному же Улюкаеву на зоне париться…
А то что уже построено, можно за счет бюджета переоборудовать в муниципальный учебный комплекс для детей Власихи и Лайково.
alionka666
лично#
А почему не задержали? Дают возможность сбежать?
lena-info
лично#
На достройку требуется 12 млрд руб. ИГРА ЦИФР. На достройку 18  многоэтажных домов, на которые на текущий момент выданы разрешения на строительство, требуется 12 млрд. рублей. Но по проекту на 116 га с. Лайково предполагалось строительство 62 многоэтажных домов и 111 таунхаусов и только к этому количеству жилых домов полагается инфраструктура, состоящая из нескольких ДОУ, гигантской школы на 4500 учащихся, поликлиники и двух пожарных машины, а про то СКОЛЬКО НА ЭТО НАДО ДЕНЕГ — никто не сообщал, об этом даже думать страшно. Также никто не обещал, что на достроенные за 12 млрд. рублей 18 жилых домов, которые разбросаны по разным концам поля, проложат и подключат все коммуникации, построят сады и школу!!! Это совсем другая история и совсем другие ДЕНЬГИ. А вот откуда их будут брать и будут ли брать вообще — ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, на который вряд ли будет получен ответ.
chumakov.ivan39
лично#
[q=chumakov.ivan39]Добрый день, обращаюсь к Вам от лица сотрудников и бригадиров URBAN GROP с просьбой осветить нашу проблему:
Сотрудники всех объектов не получили белую заработную плату за май месяц, так же не была выплачена черная заработная плата ( которая выплачивалась в кассе) за май, апрель, а некоторые сотрудники работающие на вахте не получили и февральскую, т.к находились на меж-вахтовом выходном. Сотрудники, которые увольнялись в последнее недели перед закрытием объектов не получили расчет по белой заработной плате и компенсацию за не отгуленный отпуск не говоря уже о чёрно заработной плате за отработанные месяцы.
С бригадирами так же не произвели расчет за выполненные и принятые техническим надзором объемы работ. Бригадиры на себя взяли все обязательства по выплате зарплаты своим бригадам и по отправке людей домой.
На сегодняшний день долг перед сотрудниками и бригадирами составляет миллионы.

Спасибо.ООО "Хайгейт"

143402, Московская область, город Красногорск, улица Жуковского, дом 17, помещение 1,4 и V, офис № 5-4

Московская область

ОГРН1105024006306

ИНН5024115433

Полное наименование

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УРБАН-ГРУПП"

Руководитель

Генеральный директор

Долгин Александр Борисович   
ИНН: 771400743454
lena-info
лично#
Друзья! Вам в прокуратуру г. Красногорска надо обращаться и к Конкурсному управляющему застройщиков Светлане Анатольевне Аглинишкене, члену союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная столица»- писать заявление и вставать в очередь за своими зарплатами. Удачи!
chumakov.ivan39
лично#
Только не прокуратура не обэп вообще некто не берется я думал хоть газета опубликует что 8.5 тысяч человек рабочих кинули на 3 месяца походу вы тоже с ними за одно
lena-info
лично#
Ну, с прокуратурой и ОБЭПом мы конечно далеки друг от друга! А документы конкурсному управляющему Англинишкене подайте. По очередности выплат по банкротству вы стоите по закону в первых рядах, раньше дольщиков! Процедура банкротства не быстрая, но шанс получить свои зарплаты у вас есть. Постарайтесь его не упустить.
besogon1969
лично#
иска, иска — kloуны e…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи