"Мы напугаем дождь"

16 июня 2006, 15:59

Cтало уже многолетней традицией в Назарьево отмечать день поселка в праздник святой Троицы, особо почитаемый православными верующими.

НазарьевоЭтот день выбран неслучайно, потому что в селе располагается храм Животворящей Троицы. Есть и еще одна традиция, о которой упомянул присутствовавший на празднике благочинный одинцовских церквей архимандрит Нестор.

На Троицу всегда идет дождь. Не изменила погода традиции и на сей раз. Как только гости и участники собрались в живописнейшем месте в пойме реки Вяземка, начался дождь. Тем не менее, глава сельского поселения «Назарьево» Владимир Богданов был настроен оптимистически: «Мы напугаем дождь праздником». Несмотря на ливень, он вместе с руководителем районной администрации Зоей Абраменко вышел на сцену и открыл праздник. Буквально через 15 минут произошло чудо или случайность - называйте, как хотите - дождь внезапно прекратился, и установилась солнечная ясная погода. И дальше празднование дня поселка покатило своим чередом: награждение, концерт художественной самодеятельности, всевозможные игры на поляне.

Сельское поселение «Наза рьевское» - одно из немногих, которое не затронули территориальные изменения по закону о муниципальных образованиях. С одной стороны, количество жителей соответствует нормативу - свыше 3500, с другое стороны, Назарьево село географически «тупиковое». Тем не менее, беседа с Владимиром Богдановым и Зоей Абраменко началась именно с этого закона. Разговор пошел о готовности Назарьева и района в целом к реализации этого закона.

Назарьево- Назарьево готово работать по новому закону, - сказал Владимир Анатольевич. - Мы самодостаточны, и даже немного еще останется на развитие. Сегодня накануне праздника был освящен сквер, скорее комплекс, так как есть и детские, и спортивные площадки. Для пенсионеров 15 июня откроется аптечный пункт, в котором они смогут приобрести льготные лекарства.

- Когда есть в достаточном количестве налогоплательщики, поселение будет развиваться, - поддерживает Богданова Зоя Васильевна. - Если нет крупных, градообразующих предприятий, тогда возникают сложности. И уже будет необходима помощь района. - Там, где излишки, будет идти перераспределение, чтобы дотировать других, - готов поделиться заработанным Владимир Богданов.

- А нет такой опасности, что каждое поселение захочет обособиться и стать этакой «независимой республикой»?

- У нас такой опасности нет, - уверенно отвечает Зоя Абраменко. - Как показала практика, одному работать сложно. Как в той притче, в которой отец советует сыновьям держаться вместе и показывает, что прутики по одному сломать легко, а вместе очень сложно. Так и мы в районе стараемся быть вместе. Сегодня главы поселений по всем вопросам идут в район, стараются сами помогать друг другу. По-другому никак не выжить.

- Владимир Анатольевич, а каким вы видите будущее Назарьево?

- Я - наивный человек. Моя мечта - возродить Назарьево образца середины 80-х прошлого века, когда поселок благоухал зеленью и был весь в цветах, два раза в день мылись дороги, были чистота и порядок.

С Владимиром Богдановым мы договорились вновь встретиться на Успенье, в конце августа, на дне села Солослово.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.254.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 659
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи