Вы ещё здоровы? Обращайтесь в ЦРБ!

06 декабря 2018, 17:50

Не секрет, что качество оказания медицинских услуг в учреждениях Одинцовского района оставляет желать лучшего. Пациенты и их родственники жалуются на плохое состояние зданий, оборудования, нехватку квалифицированных врачей, лекарств и даже перевязочных материалов.

Много критики достаётся государственному бюджетному учреждению здравоохранения Московской области «Одинцовская центральная районная больница» (ЦРБ Одинцово), куда попадают больные при экстренной госпитализации. Зачастую за время нахождения в этом лечебном учреждении состояние пациентов только ухудшается: не могут правильно поставить диагноз или вовремя и качественно сделать операцию. Столкнувшись лицом к лицу с одинцовским здравоохранением, родственники больных начинают экстренно искать альтернативы.

Редакции «Одинцово-ИНФО» стало известно о ситуации, сложившейся в многодетной семье  учителя английского языка одинцовской гимназии №11 и консультанта-эксперта Общественной палаты Одинцовского района Светланы ДОВЖЕНОК.

В последнюю неделю октября Светлана вместе с мужем обратились в приёмное отделение ЦРБ с болями в брюшной полости:  

Нам сказали, давайте сделаем УЗИ, сдадим анализы, ничего у вас такого плохого нет. На УЗИ показывает мелкие камни в желчном пузыре, надо становиться на очередь и планово их убирать:

«Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Идите домой. В понедельник, если что, придёте и встанете на очередь».

В понедельник муж начал принимать назначенные терапевтом препараты и инъекции. На пятый день, 30 октября, началась сильная острая боль, ночью вызвали скорую.

Одинцовская ЦРБ, вид на хирургический корпус, Начало реконструкции Одинцовской ЦРБ

Одинцовская ЦРБ, вид на хирургический корпус

В ЦРБ мужчину осмотрел хирург и принял решение о госпитализации в хирургическое отделение для удаления камней. Начали делать капельницы, сильные боли не утихали. На вопросы Светланы врачи успокаивали: «у всех так...»

На следующий день боль не ушла, операцию не делают, говорят, мы «капаем», всё должно пройти.  2 ноября сказали, что попробуют вытащить камень, произвели операцию, но камень вытащить не получилось. 

Сказали, что сделали надрезы, чтобы желчь проходила. И ушли на выходные. На вопрос, почему не удалили сразу желчный пузырь, ответили, что будем «бороться», желчный нужен. 

Операция — только после праздников?

Пациенту назначили медикаментозное лечение, но положительной динамики не было, сильные боли продолжились. Следующая операция была запланирована только на шестое ноября, после длинных праздничных выходных. 

Врачи в очередной раз попросили Светлану не беспокоиться. На вопрос, почему у мужа такие сильные боли, ответили — «у него повышенный болевой порог». Пациенту стали делать уколы. Но его состояние стремительно ухудшалось, он вообще перестал двигаться. Кроме того, врачи запретили ему есть и пить. 

Светлана навещала мужа каждое утро и заметила, что у него увеличивается живот. Женщина обратилась к дежурному врачу, но не смогла получить от него даже консультацию по текущему состоянию. Он отказался давать информацию, сославшись на подписанный документ о медицинской тайне. 

Я всё таки настояла — сделали УЗИ и увидели, что жидкость скапливается, но ничего не сделали. Следующие дни, воскресенье и понедельник — выходные.

Врач столичного медцентра вынес неутешительный вердикт 

В НИИ имени Склифосовского Светлане рекомендовали провести операцию в Одинцово, а затем уже перевезти мужа. Экстренную операцию провели в ЦРБ 5 ноября:

Тянули очень долго. Поджелудочная, если простым языком сказать, разорвалась, желчные протоки тоже. В итоге ему удалили желчный пузырь, протоки...

Мужчину поместили в реанимацию, Светлана не имея туда доступ, буквально стояла под дверью. 6 ноября провели гемодиализ, но в этот же день состояние больного резко ухудшилось. Светлана запросила промежуточную выписку для транспортировки мужа в НИИ им.Склифосовского. 

В этот день выписку не дали. Светлана, переживая за супруга, привезла в ЦРБ профессора из Склифа. Осмотрев больного, он сообщил, что необходимо срочно менять лечение и делать ещё одну операцию. На это врачи ЦРБ ответили, что «сами хорошо знают, что делать».  

Профессор рекомендовал срочно доставить больного в НИИ им. Склифосовского на скорой. Для этого Светлана запросила в ЦРБ выписку, но её не дали: «сейчас уже половина четвёртого, а у нас все уходят в три часа. Только завтра утром сможем подготовить». 

Реанимобиля нет 

В 08:00 среды, 7 ноября, женщина пришла, чтобы получить выписку, но бюрократия ЦРБ не сдавалась —  гоняли из одного кабинета в другой. Обещали дать выписку и скорую через 40 минут. Но только в 11:00 выписка оказалась на руках, и... Светлане сообщили, что реанимобиль занят, вернётся через полтора часа. Спустя два часа приехала обычная «скорая» без оборудования, необходимого для транспортировки тяжелобольных. Женщине пришлось срочно вызвать платный реанимобиль.

В этот день Светлана приходила к главному врачу ЦРБ Дмитрию СЕМЕНЦОВУ для решения вопроса о выписке мужа и транспортировке в Москву: 

Нашему главврачу нужно было в порядке субординации перезвонить главному хирургу Московской области. Он ответил: а что это я должен звонить?

Светлана Довженок на приёме у главного врача ЦРБ Одинцово. Просит Дмитрия Семенцова разрешить выписку тяжелобольного мужа в НИИ им Склифосовского, Ноябрь

Светлана Довженок на приёме у главного врача ЦРБ Одинцово. Просит Дмитрия Семенцова разрешить выписку тяжелобольного мужа в НИИ им Склифосовского

Светлана отмечает, что в последних строках выписки из ЦРБ указано, что перевод для лечения в отделение острой эндотоксикации НИИ Скорой помощи им. Склифосовского производится по настоянию родственников, а не по медицинским показаниям. 

Выписка из ЦРБ, лист 1, В Одинцово нет реанимобиля

Выписка из ЦРБ, лист 1

Выписка из ЦРБ, лист 2, В Одинцово нет реанимобиля

Выписка из ЦРБ, лист 2

Столичные врачи борются за жизнь пациента 

В 13:20 пациента доставили в НИИ Склифосовского. Там ему уже сделали десять операций. Некоторые дорогостоящие препараты, которые не входят в федеральный список, приходится покупать. 

Во время одной из операций врачи столичного учреждения выявили несколько нарушений, сделанных в Одинцово, рассказывает Светлана:

Оказывается, надо было зафиксировать трубочку, которая даёт отток желчи, а они её просто приставили — желчь опять попадала в брюшину.

Специалисты НИИ Склифосовского продолжают борьбу за жизнь мужчины. Очень тяжело, но он постепенно идёт на поправку.

Столичные врачи борются за жизнь мужчины, В Одинцово нет реанимобиля

Столичные врачи борются за жизнь мужчины

Здравоохранение Одинцовского района в глубоком кризисе 

31 октября чиновники объявили о новом векторе развития района. Медицинский кластер — новый бренд Одинцовского района, который местные власти поднимают на свои знамёна взамен канувшему в лету «Экополису». В качестве «точки роста» чиновники планируют использовать перинатальный центр «Лапино» Марка КУРЦЕРА, пользующийся популярностью у обеспеченных людей со всей страны.

Состояние «бренда» хорошо иллюстрирует история этой семьи. Можно подумать, что заявленная смена ориентиров развития муниципалитетов исправит эту ситуацию? Отнюдь, ведь развитие медицинских учреждений запланировано не в Одинцово, а в Лапино, поближе к целевой аудитории новых клиник, ведь все новые учреждения будут коммерческими, то есть недоступными 90% жителей Одинцовского района. Или вы верите в разговоры о том, чтобы сделать услуги Лапино доступными за счёт государственных субсидий?

3.133.79.70

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 696
a_b_c
лично#
Гость: в 3 часа дня все домой уже уходят
Не горячитесь, пожалуйста.
Остается дежурный хирург.
ma333
лично#
Интересно наблюдать те же самые тенденции, приведшие к образованию городского округа, в медицине. Все один в один.
Годах этак в 90-х все было еще в руках единого Главы — ЦРБ, практически все районные медучреждения входили в ее состав. Потом, по мотивам 131 ФЗ, в медицине тоже было провозглашено направление на самоопределение и местное самоуправление. Тогда-то отпочковались Перхушковская, Никольская больницы, детская больница, поликлиника №3… Дальше у всех сложилось по-разному, как и у муниципалитетов Одинцовского района. Где-то очень даже неплохо, где — как в Кубинке. Дальше компас опять повернулся в противоположную сторону, и всех начали скоропалительно объединять. На сайте Минздрава где-то по весне висел проект постановления о слитии всех и вся в единую областную больницу (это по всем округам и весям), в случае Одинцовского района — №46. После начала бурного недовольства с угрозами перекрыть центральные трассы, вопрос был отложен до лучших для губернатора времен. Выборы прошли, ждем неизбежного слития…сливания…в общем, слива.
Гость
#
Очень надеюсь, что у этой семьи все закончится благополучно, а Светлана Довженок- не оставит это так, найдёт в себе силы и время написать заявление в Следственный комитет и прокуратуру- а там пусть решают, кто прав, кто виноват.
Но так безнаказанно это оставлять нельзя.
fara
лично#
Irina.Grinchenko: бабушко, ты ли это говоришь?
Гуманист покусал, не иначе.
На самом деле, это бесогон доктора включилс
olga-fifa2007
лично#
Цитата: 31 октября чиновники объявили о новом векторе развития района. Медицинский кластер — новый бренд Одинцовского района,
Мдя, страшно становится!!!
Цитата: Зам. глав. врача по сестринскому персоналу, зарплата которой составляет 140 тыс. рублей,
А у сестер???
Зато новых ракет на эти деньги сделают, держимся!!
Убыль населения бьет все рекорды, потому, что не все такие упорные, как Светлана. Любит мужа сильно, наверно. Не у всех такое счастье… а вот государство в лице этих врачей и министров ненавидит свой народ, и рекомендует ему сдохнуть… чтож будем жить, скоро Новый год!!
olga1254
лично#
Гость: Очень надеюсь, что у этой семьи все закончится благополучно, а Светлана Довженок- не оставит это так, найдёт в себе силы и время написать заявление в Следственный комитет и прокуратуру- а там пусть решают, кто прав, кто виноват.
Но так безнаказанно это оставлять нельзя.
Это от утраты контроля! Афганца выгнали- умер в кустах на территории, с этим больным- полнейшее равнодушие с стороны главного врача!. Уехали сами -гора с плеч! И так будет продолжаться, пока Семенцов будет главным врачом!!!
a_b_c
лично#
ma333:. Выборы прошли, ждем неизбежного слития…сливания…в общем, слива.
Пока будет идти следствие по поводу увода 2 млрд рублей из здравоохранения области, решение по этому вопросу отложат.
olga1254
лично#
А у сестер??? спрашиваете вы. Зарплата от 40-50 тыс. рублей, за которую они сутками работают, а не сидят в кабинете.
a_b_c
лично#
olga1254: И так будет продолжаться, пока Семенцов будет главным врачом!!!
…губернатором Воробьев, главой Иванов и… далее со всеми остановками (по всей вертикали).
alionka666
лично#
Какой ужас! Моему соседу в госпитале разбили камни каким-то прибором, а потом пару месяцев травы пил, чтобы вышли. И боли никакой не было
Matthaus
лично#
Алёнка ненавязчиво продвигает нетрадиционную медицину Поди имеет дома полное собрание сочинений Геннадия Петровича Малахова по уринотерарии и лечении геморроя лыжной мазью
fara
лично#
alionka666: И боли никакой не было
Мне не успели. Хотели оперировать, но было 8 марта. Сам вышел. Из почки. Те еще ощущения. Родить легче
alionka666
лично#
Matthaus: Алёнка ненавязчиво продвигает нетрадиционную медицину
Это в госпитале Вишневского было, так что вполне традиционная
alionka666
лично#
fara: Мне не успели. Хотели оперировать, но было 8 марта. Сам вышел. Из почки. Те еще ощущения. Родить легче
Мне гомеопаты вывели, но не всё. Печень год чистили, почки года 2, но зато прошла боль, с которой я почти всю жизнь жила. Почки ещё чистить надо, но я задолбалась в туалет каждые полчаса бегать. Кстати, выходили не больно
wsxedc123
лично#
Вот-вот самое страшное — это «уже 15-05 а мы до 15-00 выходные после выходных»! Какие блин выходные в больницах?! Сами медики почему то не допускают что у меня как у коммунальщика тоже выходные! Я блин уйду на 10 дней новогодних каникул и отключу вам отопление и канализацию!!! На ваших глазах человек гниет заживо, а т н медик который боясь «репресий» пишет все о том же — у кого зарплата 140 тыс у кого нет! ну вы упыри!!! Почему в этой больнице не пускали жену в реанимацию? Ведь Скворцова настаивает на том чтобы родственники могли контролировать процес лечения? В итоге- все замечательные специалисты и люди с чистыми душами, а человек 2 недели умирал, а они только смены передавали! Жесть и шок! Очередной к сожалению об одинцовской медицине! Трубочку они не так поставили!? А задуматься почему после операции «как у всех» больному не становиться «как у всех» это как?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи