Вы ещё здоровы? Обращайтесь в ЦРБ!

06 декабря 2018, 17:50

Не секрет, что качество оказания медицинских услуг в учреждениях Одинцовского района оставляет желать лучшего. Пациенты и их родственники жалуются на плохое состояние зданий, оборудования, нехватку квалифицированных врачей, лекарств и даже перевязочных материалов.

Много критики достаётся государственному бюджетному учреждению здравоохранения Московской области «Одинцовская центральная районная больница» (ЦРБ Одинцово), куда попадают больные при экстренной госпитализации. Зачастую за время нахождения в этом лечебном учреждении состояние пациентов только ухудшается: не могут правильно поставить диагноз или вовремя и качественно сделать операцию. Столкнувшись лицом к лицу с одинцовским здравоохранением, родственники больных начинают экстренно искать альтернативы.

Редакции «Одинцово-ИНФО» стало известно о ситуации, сложившейся в многодетной семье  учителя английского языка одинцовской гимназии №11 и консультанта-эксперта Общественной палаты Одинцовского района Светланы ДОВЖЕНОК.

В последнюю неделю октября Светлана вместе с мужем обратились в приёмное отделение ЦРБ с болями в брюшной полости:  

Нам сказали, давайте сделаем УЗИ, сдадим анализы, ничего у вас такого плохого нет. На УЗИ показывает мелкие камни в желчном пузыре, надо становиться на очередь и планово их убирать:

«Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Идите домой. В понедельник, если что, придёте и встанете на очередь».

В понедельник муж начал принимать назначенные терапевтом препараты и инъекции. На пятый день, 30 октября, началась сильная острая боль, ночью вызвали скорую.

Одинцовская ЦРБ, вид на хирургический корпус, Начало реконструкции Одинцовской ЦРБ

Одинцовская ЦРБ, вид на хирургический корпус

В ЦРБ мужчину осмотрел хирург и принял решение о госпитализации в хирургическое отделение для удаления камней. Начали делать капельницы, сильные боли не утихали. На вопросы Светланы врачи успокаивали: «у всех так...»

На следующий день боль не ушла, операцию не делают, говорят, мы «капаем», всё должно пройти.  2 ноября сказали, что попробуют вытащить камень, произвели операцию, но камень вытащить не получилось. 

Сказали, что сделали надрезы, чтобы желчь проходила. И ушли на выходные. На вопрос, почему не удалили сразу желчный пузырь, ответили, что будем «бороться», желчный нужен. 

Операция — только после праздников?

Пациенту назначили медикаментозное лечение, но положительной динамики не было, сильные боли продолжились. Следующая операция была запланирована только на шестое ноября, после длинных праздничных выходных. 

Врачи в очередной раз попросили Светлану не беспокоиться. На вопрос, почему у мужа такие сильные боли, ответили — «у него повышенный болевой порог». Пациенту стали делать уколы. Но его состояние стремительно ухудшалось, он вообще перестал двигаться. Кроме того, врачи запретили ему есть и пить. 

Светлана навещала мужа каждое утро и заметила, что у него увеличивается живот. Женщина обратилась к дежурному врачу, но не смогла получить от него даже консультацию по текущему состоянию. Он отказался давать информацию, сославшись на подписанный документ о медицинской тайне. 

Я всё таки настояла — сделали УЗИ и увидели, что жидкость скапливается, но ничего не сделали. Следующие дни, воскресенье и понедельник — выходные.

Врач столичного медцентра вынес неутешительный вердикт 

В НИИ имени Склифосовского Светлане рекомендовали провести операцию в Одинцово, а затем уже перевезти мужа. Экстренную операцию провели в ЦРБ 5 ноября:

Тянули очень долго. Поджелудочная, если простым языком сказать, разорвалась, желчные протоки тоже. В итоге ему удалили желчный пузырь, протоки...

Мужчину поместили в реанимацию, Светлана не имея туда доступ, буквально стояла под дверью. 6 ноября провели гемодиализ, но в этот же день состояние больного резко ухудшилось. Светлана запросила промежуточную выписку для транспортировки мужа в НИИ им.Склифосовского. 

В этот день выписку не дали. Светлана, переживая за супруга, привезла в ЦРБ профессора из Склифа. Осмотрев больного, он сообщил, что необходимо срочно менять лечение и делать ещё одну операцию. На это врачи ЦРБ ответили, что «сами хорошо знают, что делать».  

Профессор рекомендовал срочно доставить больного в НИИ им. Склифосовского на скорой. Для этого Светлана запросила в ЦРБ выписку, но её не дали: «сейчас уже половина четвёртого, а у нас все уходят в три часа. Только завтра утром сможем подготовить». 

Реанимобиля нет 

В 08:00 среды, 7 ноября, женщина пришла, чтобы получить выписку, но бюрократия ЦРБ не сдавалась —  гоняли из одного кабинета в другой. Обещали дать выписку и скорую через 40 минут. Но только в 11:00 выписка оказалась на руках, и... Светлане сообщили, что реанимобиль занят, вернётся через полтора часа. Спустя два часа приехала обычная «скорая» без оборудования, необходимого для транспортировки тяжелобольных. Женщине пришлось срочно вызвать платный реанимобиль.

В этот день Светлана приходила к главному врачу ЦРБ Дмитрию СЕМЕНЦОВУ для решения вопроса о выписке мужа и транспортировке в Москву: 

Нашему главврачу нужно было в порядке субординации перезвонить главному хирургу Московской области. Он ответил: а что это я должен звонить?

Светлана Довженок на приёме у главного врача ЦРБ Одинцово. Просит Дмитрия Семенцова разрешить выписку тяжелобольного мужа в НИИ им Склифосовского, Ноябрь

Светлана Довженок на приёме у главного врача ЦРБ Одинцово. Просит Дмитрия Семенцова разрешить выписку тяжелобольного мужа в НИИ им Склифосовского

Светлана отмечает, что в последних строках выписки из ЦРБ указано, что перевод для лечения в отделение острой эндотоксикации НИИ Скорой помощи им. Склифосовского производится по настоянию родственников, а не по медицинским показаниям. 

Выписка из ЦРБ, лист 1, В Одинцово нет реанимобиля

Выписка из ЦРБ, лист 1

Выписка из ЦРБ, лист 2, В Одинцово нет реанимобиля

Выписка из ЦРБ, лист 2

Столичные врачи борются за жизнь пациента 

В 13:20 пациента доставили в НИИ Склифосовского. Там ему уже сделали десять операций. Некоторые дорогостоящие препараты, которые не входят в федеральный список, приходится покупать. 

Во время одной из операций врачи столичного учреждения выявили несколько нарушений, сделанных в Одинцово, рассказывает Светлана:

Оказывается, надо было зафиксировать трубочку, которая даёт отток желчи, а они её просто приставили — желчь опять попадала в брюшину.

Специалисты НИИ Склифосовского продолжают борьбу за жизнь мужчины. Очень тяжело, но он постепенно идёт на поправку.

Столичные врачи борются за жизнь мужчины, В Одинцово нет реанимобиля

Столичные врачи борются за жизнь мужчины

Здравоохранение Одинцовского района в глубоком кризисе 

31 октября чиновники объявили о новом векторе развития района. Медицинский кластер — новый бренд Одинцовского района, который местные власти поднимают на свои знамёна взамен канувшему в лету «Экополису». В качестве «точки роста» чиновники планируют использовать перинатальный центр «Лапино» Марка КУРЦЕРА, пользующийся популярностью у обеспеченных людей со всей страны.

Состояние «бренда» хорошо иллюстрирует история этой семьи. Можно подумать, что заявленная смена ориентиров развития муниципалитетов исправит эту ситуацию? Отнюдь, ведь развитие медицинских учреждений запланировано не в Одинцово, а в Лапино, поближе к целевой аудитории новых клиник, ведь все новые учреждения будут коммерческими, то есть недоступными 90% жителей Одинцовского района. Или вы верите в разговоры о том, чтобы сделать услуги Лапино доступными за счёт государственных субсидий?

52.55.55.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 696 (+2)
fara
лично#
olga-fifa2007: Нее, с бесогоном в переписке не состою, не поверишь, да и ладна…!
Конечно не верю Ты их консультируешь чтоле, прокачку акков
olga-fifa2007
лично#
fara:  Конечно не верю Ты их консультируешь чтоле, прокачку акков
Танюша, каких аков, окстись!! сними свой красный нос и колпак и спать ложись, отдохни, трудоголик наш… заговариваешься уже, поспи…
Гость
#
lissabon: Очередной бред…Заработная плата-задержка 1-2 дня. Очередные отпуска разбиваются уже-3 года. Вы сотрудник? Вам не нравится больничное питание? Захватывайте из дома) Вам запретили жаловаться на питание и грязь? Околесица с упразднением санитарок и появлением клининговой компании которая не надлежаще исполняет обязанности в больнице также появилась при прежнем главвраче (примерно-2 года)…Это заказная лапша на уши. Пришлось написать…не люблю вранье…
С вами все ясно- вы из команды Семенцова! Пора вам вещи собирать, разворовали всю больницу
ma333
лично#
Можно подумать, там оставалось, что разворовывать. Просто новый царь почти всегда еще хуже, чем старый
fara
лично#
olga-fifa2007: и спать ложись
Я щас французское вино пью. Вот допью и пойду.
Кто-то звонил мне, а я телефон дома забыла
olga-fifa2007
лично#
fara: Я щас французское вино пью. Вот допью и пойду.
Кто-то звонил мне, а я телефон дома забыла
Расторопша, може судьба твоя тебе заонила… и кста, гдейто ты сейчас французское вино хлещешь, ну ка колись, хризантема!!!
lissabon
лично#
Гость: С вами все ясно- вы из команды Семенцова! Пора вам вещи собирать, разворовали всю больницу
Не угадали… К Семенцову отношусь нейтрально. Не хуже и не лучше прежних глав… У вас видно есть кого поставить на место главврача поэтому и выдумываете то чего нет. Реально же врете, под ником гость?
fara
лично#
olga-fifa2007: Расторопша, може судьба твоя тебе заонила… и кста, гдейто ты сейчас французское вино хлещешь, ну ка колись, хризантема!!!
В Подкове, где же еще. А дали мне его на работе
olga-fifa2007
лично#
Дали? На работе? Это должностное преступление. Никому не говори. Вино то хоть вкусное?
fara
лично#
olga-fifa2007: Дали? На работе? Это должностное преступление. Никому не говори. Вино то хоть вкусное?
Сушняк. Но ничего так, норм.
Это утилизация.
olga-fifa2007
лично#
fara: Сушняк. Но ничего так, норм.
Это утилизация.
Ты это, не увлекайся утилизацией особо то!!
lukanaft
лично#
Вот горькая правда:
Гость: Я являюсь сотрудником ЦРБ, к сожалению все, что происходит в больнице правда.
задержка заработной платы, о которой даже никто не сообщает, не извиняется. Очередные отпуска на 2019 год по приказу главного врача разбиваются по 2 недели, вопреки трудовому кодексу и коллективному договору. Спасибо, что вмешался Профком. Нам тут же из отдела кадров отзвонились и сказали, что главный врач просит. А главный врач, что не может лично попросить? Нет не может, если б он обратился к сотрудникам с просьбой, но нет, его это все не интересует. В больнице грязь по колено, питание отвратительное, но никому нет дела, жаловаться запретили. Обязали отделения самим мыть полы и за больными ухаживать, обещали заплатить, но и это был очередной обман ничего не заплатили.
Главному врачу и его команде пора выполнять свои обязанности, а вообще вся больница ждет — когда это все закончится?!
А вот сдадкая ложь демократа-оттуда, который под руководством мерзавцев из НАТО и США пытается раздербанить теперь уже сырьевую экономику, которая идет дай Бог на оборону и внутренний правопорядок:
rotfront: Бюджеты на здравоохранение и образование порезы в государстве, зато покупаем госдолг США, вкладываем триллионы в Арматы и истребители пятого поколения, ничего не получаем в результате этих безумных НИОКРов, остановки туда обратно переставляем, стадион модернизируем за четверть миллиарда. А простейшие операции сделать быстро и вовремя не можем. У меня бывшая начальница 10 лет назад на пятый день после удаления желчного на работу прибежала.
Следует решительно и незамедлительно восстанавливать федеральную конституционную несырьевую социалистическую экономику, иначе все пропадем.
Приведу свой пример. Сегодня одна знакомая девушка поделилась, что ей недавно в ЦРБ произвели повторно удаление паховой грыжи, при этом нарушив/задев нервные окончания, и она вынуждена реабилитироваться не менее года/спортом заниматься нельзя. Я вспоминаю, что два года назад, мне произвели операцию в клинике в Москве, по удалению двухсторонней паховой грыжи, платно, никому не сообщал из близких и родных, три часа длилась операция под общим наркозом, затем три часа я приходил в себя, после самостоятельно вызвал такси и приехал в Одинцово, через день самостоятельно поехал на осмотр на общественном транспорте. Затем приступил к исполнению обязанностей, через три недели начал дудеть на трубе и саксе/кларнете, бегать по лыже-ролерной трассе.
Наполеон_Бонапарт говорил, что для успешного ведения войны ему необходимы всего лишь три вещи: 1. Деньги, 2. Деньги и 3. Тоже Деньги, я это слышал от солдат.
fsv1960
лично#
семенцов враг, и его холуй алибаев, который даёт отписки по жалобам населения. всегда виноваты жители. на себе испытал. во 2 поликлинике заведующая тоже ку-ку. верните мисюкевич о. а.
fsv1960
лично#
fsv1960: семенцов враг, и его холуй алибаев, который даёт отписки по жалобам населения. всегда виноваты жители. на себе испытал. во 2 поликлинике заведующая тоже ку-ку. верните мисюкевич о. а.
а ещё он похож на изделие №2
lukanaft
лично#
fsv1960: семенцов враг, и его холуй алибаев, который даёт отписки по жалобам населения. всегда виноваты жители. на себе испытал. во 2 поликлинике заведующая тоже ку-ку. верните мисюкевич о. а.
Возможно и так, но что остается ему делать, если нечем и не на что стало лечить? Я сам прождал вызова на операцию больше года, так и не дождался, сделал сам, и СЛАВА БОГУ!!!, а то бы сейчас мучился, как та девушка.

Пора решительно отстранить от власти местных демократов-оттуда, которые сами лечатся на наворованные деньги, и не в ЦРБ, действуют под руководством мерзавцев из НАТО и США, уничтожившим мою общенародную несырьевую социалистическую экономику, пока все не издохли на 80% население, как они оттуда запланировали.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи