Каждое утро чиновники погружают Одинцово во мрак

04 декабря 2018, 11:10

С приходом зимы сокращается продолжительность светового дня. Но чиновники не реагируют на недостаток естественного освещения: уличные фонари в часы пик выключены.

Во всех дворах и улицах Одинцово освещение нет уже в 8 часов утра, когда ещё темно. Именно в это время школьники спешат на занятия, родители ведут малышей в детсады и торопятся на работу. Это время, когда риск ДТП и получения травм наиболее высок.

В 21 веке городские чиновники оказались не в состоянии решить банальную проблему — уличные фонари включают по расписанию, а не по фактическому недостатку освещенности. Администрация города бюрократизировала работу выключателя. Любое изменение расписания — затянутый процесс переписки с энергоснабжающей компанией. Бюрократы не успевают за сокращением светового дня и не видят проблемы в том, что десятки тысяч горожан каждое утро оказываются в потёмках. И так из года в год — проблема носит системный характер.

Недавно чиновники потратили значительные бюджетные средства на установку модных светильников в городе. Фонари — есть, а света — нет, город в сумраке.

Холод и затянутое тучами небо — погода не балует одинцовцев в декабре. Чтобы изменить мрачный вид города, сделать его более безопасным и приятным для людей достаточно просто повернуть рубильник. Но ни чиновники, ни инспекторы Госадмтехнадзора (профильного надзорного ведомства) не видят проблемы.

ул. Чикина д.7, Каждое утро чиновники погружают Одинцово во мрак

ул. Чикина д.7

Не работающие фонари у входа в Гимназию №4, Каждое утро чиновники погружают Одинцово во мрак

Не работающие фонари у входа в Гимназию №4

ул. Ново-Спортивная, Каждое утро чиновники погружают Одинцово во мрак

ул. Ново-Спортивная

ул. Маршала Неделина, Каждое утро чиновники погружают Одинцово во мрак

ул. Маршала Неделина

ул. Маршала Неделина, Каждое утро чиновники погружают Одинцово во мрак

ул. Маршала Неделина

Upd: в комментариях под публикацией в сообществе «Одинцово-ИНФО» ВКонтакте «Официальный представитель администрации городского поселения Одинцово» в социальных сетях Пётр Одинцов сообщил, что с 7 декабря время работы уличного освещения будет увеличено до 08:30.

Ответ представителя администрации городского поселения Одинцово, Каждое утро чиновники погружают Одинцово во мрак

Ответ представителя администрации городского поселения Одинцово

Госадмтехнадзор не при делах

Upd 2: Инспектор главного управления Государственного административно-технического надзора Московской области, Территориального отдела №28 по городу Одинцово, Королев Юрий Михайлович, отказал в рассмотрении жалобы на неработающее освещение в тёмное время суток в городе. Он пояснил, что работа его ведомства регулируется соответствующим положением, законом Московской области о благоустройстве (№ 191/2014-ОЗ) и «Кодексом Московской области об административных правонарушениях» (Закон № 37/2016-ОЗ). Эти нормативно-правовые акты не позволяют в сложившейся ситуации привлечь к ответственности должностных лиц:

Если орган местного самоуправления таким образом определил график работы уличного освещения, то нарушений нет и привлечь к ответственности мы его не можем.

В тему:

18.234.232.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 742 (+2)
nfhfynek
лично#
Когда смотрю в декабрьский сумрак ночи,
Все кажется, — под дальний гул пальбы:
Дрожит земля до самых средоточий
И падают огромные столбы.
Все кажется, под страшный ропот боя,
Что старый мир разрушиться готов.
Не волны ли, неукротимо воя,
Ломают стены древних берегов?
Не жаль сознанью новой Атлантиды!
Пусть покрывает ясность глубины
Всю ложь веков, предвечные обиды
И тщетные, не явленные сны!
Пусть новый мир встает из бездн безвестных,
Не знающий, что в прошлом были мы:
О нем мечтаю, в свете звезд небесных,
Под гул пальбы смотря в провалы тьмы!
Валерий Брюсов
GoHa33
лично#
«…время работы уличного освещения будет увеличено до 08:30» Причем завтра восход солнца наступит в 08:40, а далее еще почти 3 недели будет все позже и позже.
alionka666
лично#
Интересно, а почему при Гладышеве такого не было?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи