Глава района ищет пути модернизации ЖКХ

03 июля 2006, 03:30

По мнению депутатов, лучшим вариантом является создание потребительских обществ. Эту инициативу районные законодатели намерены обсудить с избирателями.

Главным вопросом на очередной сессии райсовета стало рассмотрение Программы комплексной реорганизации жилищно-коммунального хозяйства Одинцовского муниципального района. «Сейчас всем органам местного самоуправления в России проще вообще ничего не трогать, оставить в ЖКХ все как есть», - говорит глава Одинцовского района Александр Гладышев. - Но мы прекрасно понимаем, что через год или два последствия могут быть катастрофическими, именно поэтому мы пытаемся найти новый путь решения существующих в коммунальной сфере проблем».

Основная идея Программы, которая была предложена на рассмотрение депутатского корпуса, состоит в создании потребительских обществ, которые могут помочь реально реанимировать ЖКХ. Это становится возможным за счёт значительного сокращения накладных расходов и минимизации налогообложения в рамках закона, так как Потребительское общество является некоммерческой организацией и своей основной целью не ставит получение прибыли. Каждый человек, который вступает в такое потребительское общество, становится пайщиком и совладельцем муниципального имущества. Глава Одинцовского района Александр Гладышев склоняется к реализации именно этой Программы, но до принятия ее в окончательном варианте обсудить ее должны и депутаты, и администрация, и обязательно жители района. По мнению Александра Георгиевича, создание потребительских обществ - это самая демократичная форма управления жилищно-коммунальным комплексом, но для того чтобы она функционировала, очень важно, чтобы каждый житель Одинцовского района понимал суть реформирования и принимал в решении задач самое активное участие.

По решению Совета, окончательный вариант представленной Программы учтет все рекомендации и замечания как специалистов администрации, депутатского корпуса, так и предложения, вносимые различными общественными объединениями, муниципальными предприятиями и жителями района. Уважаемые читатели, а какие пути модернизации ЖКХ Одинцовского района видите вы? Свои концепции присылайте в редакцию «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

35.153.106.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 061
Mikhalich
лично#
А при Выходе из Потребительского общества каждый Пайщик в соответствии по моему с Законом .. может забрать Пай так сказать В НАТУРЕ.. Кусок трубы например.. или Лифт
Гость
#
просто не хотят отдавать контроль над недвижимостью, а следовательно потерять деньги которые уйдут в местное самоуправление. ИМХО.
Mikhalich
лично#
А Двайте ОАО сотворим типа "Одинцовские Комунальные Системы".. проведем Народное IPO ... и каждому Дадим Немножечко ЖКХ
Lych
лично#
Просто не хотят, чтобы люди страдали от феодальной раздробленности десятков и сотен ТСЖ, не хотят отвечать за последствия некомпетентных действий их руководителей, которые неминуемо обратят ситуацию в "получилось как всегда" - спрос-то все равно будет с города.
Пройдет десяток лет, и время само расставит точки над ё - где удержат коммуналку, как единую систему, там она и будет. Где растащат на клочки... Посмотрите на совхозы. Те, что оказались растащены - там заросшие поля. Успешных фермеров - считанные единицы. Где директора, пинаемые и проклинаемые частью колхозников, желавших всё поделить и пропить, не позволили это сделать - там жизнь.
Mikhalich
лично#
Lych:
Просто не хотят, чтобы люди страдали от феодальной раздробленности десятков и сотен ТСЖ

Думаю в ТСЖ как управляющей плохого ничего нет.... а вот про Обслуживающие... на самом Деле их и Щас то нет нормальных... Пример того КАК обслуживают и к чему это приводит.. Тут недавно Был ... и самое главное Это не ТСЖ а самый что ни на есть ТИС с его карманным ООО ... Так что Саш.. тут дело совсем не в Раздробленности.. а в Раскиздяйстве
Lych
лично#
Не... проблема комплексная. Больше раздробленности - больше раскиздяйства. Это закон. И жаловаться не на кого, и в суде хрен чего отсудишь. Ты об этом не задумывался - будь у вас ТСЖ, на кого бы заяву писать стал? Скорее всего, там в уставе уже все прописано на такой случай - залило? не застрахован? Всего доброго, читайте устав ТСЖ.
ТСЖ - это то же самое, что сейчас, за бОльшие деньги, или много лучше, чем сейчас, но за ОЧЕНЬ большие деньги.
Впрочем, не буду отговаривать желающих наступить на грабли лично. Для меня главное - чтобы мой дом как можно дольше оставался в ТИСе... А вы - как хотите. На здоровье, сколько угодно.
Mikhalich
лично#
Lych:
Больше раздробленности - больше раскиздяйства. Это закон

Саш.. ну ниправниразу... поскольку Раздробленность в данном случае подразумевает.. Борьбу за рынок в том числе а это конкуренция.. и как следствие повышение какчества и снижение стоимости... Рынок хотя все это "Теория" которая в условиях Нашей родины иногда бывает прямопротивоположна "Практике"...
Lych:
как можно дольше оставался в ТИСе.

Саш.. он в ТИСЕ чистА формальна .. я ж уже говорил... обслуживает то ООО рога и копыта .. так что.. Вот в данном случае и получается... (как раз наш вариант) Формально претензию пишем в ТИС.. а виновно което ООО.. и насколько долго все это будет между ними там утрясаться... одному Тузанову известно
Mikhalich
лично#
ИМХО идеальный Вариант.. управляющая в Форме ТСЖ а обслуживающая... каянить Крупная... только вот.. нет у нас в Городе... крупной и нормальной.. а Стороннюю никто не пустит
R-7
лично#
Lych:
Пройдет десяток лет, и время само расставит точки над ё - где удержат коммуналку, как единую систему, там она и будет. Где растащат на клочки... Посмотрите на совхозы. Те, что оказались растащены - там заросшие поля. Успешных фермеров - считанные единицы. Где директора, пинаемые и проклинаемые частью колхозников, желавших всё поделить и пропить, не позволили это сделать - там жизнь.


Боги мои! Lych, вы ли это говорите? Нет, не верю. Или вас под дулом пистолета заставили сказать. А как же ваши разговоры про ТСЖ, консъержках в подъездах и т.п.? Вы изменили свой взгляд на проблему ЖКХ?


Извините, что не в тему, ну заодно может подскажете ссылку про детский лагерь в Анапе. Как то раньше видел на ОИ а вот сейчас что то не могу найти ("памятка родителям нужна"). Сделайте милость, подскажите, вы ж все знаете.
Lych
лично#
R-7:
А как же ваши разговоры про ТСЖ, консъержках в подъездах

Извините, мои разговоры про ТСЖ всегда были в одну тему - нахрен они нужны... Можете проверить. И про консьержек тоже в одну тему - консьержки нужны, спасение утопающих дело самих утопающих. Но это разные вещи, как вы понимаете.
Mikhalich
лично#
Lych:
Извините, мои разговоры про ТСЖ всегда были в одну тему - нахрен они нужны...

Точно тут Lych приверженец Колхозного бардака и НИЗАЧТОНЕОТВЕЧАНИЯ... ну и Монополии
Lych
лично#
Ссылка про Анапу и что брать - здесь:
http://www.odintsovo.info/news/?id=1288
Lych
лично#
Не, Миш, низачтонеотвечание - это как раз ТСЖ. Ни за что не отвечать ему помогает грамотно написанный устав. А вот обычная коммуналка по своим траблам вынуждена отвечать.
Lych
лично#
Кстати - ТСЖ это тоже монополия. По закону в доме может быть только одно ТСЖ. Съел? И что ещё нас ждёт, когда пойдут битвы на этом поле.... Кое-где они уже идут. Давайте поучимся на чужих ошибках, как умные люди?
Mikhalich
лично#
Lych:
Не, Миш, низачтонеотвечание - это как раз ТСЖ.

Да ладно САШ.. Мы вот пока на Опыте узнаем... что как раз Виноватых не найти при Существующей схеме... .. так и сказали... МЫ не виноваты.. ЧТО У ВАС на закрытом на 2 замка чердаке Бутылка в водостоке!.. и Нифига вам не Заплатим.. акромя может того что насчитаем через 10 дней посмотря на Ущерб... на все мои вопросы типа а за Психику нервы и попорченные весчи.. ответ был Типа .. НУ И ЧТО?.. падумаешь.... на пожелание Почаще проверять.. Ответ был Идите к НАМ работать ...
А ты говоришь ТСЖ... ...
Претензия Почти написана... Акт составлен... не Захотят по Доброму платить ... Заставим По Суду ...
З.Ы. Противно, что расчет сделан на то что Бабульки Ходить по судам не будут... и типа И так прокатит..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи