Беларусь — это не Россия

22 февраля 2019, 23:41

16 февраля исполнилось бы 80 лет Чеславу Выджицкому, который известен как Чеслав Немен. Певец и композитор мирового уровня сегодня мало известен за пределами Польши.

А в наши молодые годы из рока доступен был только польский рок. Да и ещё немного венгерский. Естественно, что Чеслав Немен был в те времена одним из наших кумиров. А его «Dziwny jest ten swiat» хит на все времена.

Поэтому юбилей певца оказался хорошим поводом посетить место рождения Немена. Итак, едем в Беларусь. Дело в том, что Немен родился в Гродненской области, которая на тот момент являлась польской территорией, а уже через семь месяцев по договоренности с Гитлером Западная Белоруссия стала принадлежать Советскому Союзу.

Дом, в котором до 20 лет жил певец. Гродненская область, д. Старые Василишки.

Дом Немена

Я, конечно, не фанат певца, но три обстоятельства сподвигли меня на поездку на авто. Во-первых, в Западной Белоруссии я был только в юности. Во-вторых, в поездку со мной отправился друг-одноклассник, который является серьёзным поклонником всего, что связано с Польшей. Из этого вытекает и третье обстоятельство. Он по отцовской линии поляк, а я должен оправдать свою фамилию поездкой на историческую родину.

Поездка совпала со встречей Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, на которой белорусский президент по поводу объединения высказался вполне конкретно и однозначно:

«Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос. Поэтому это надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю. Если не готовы — какая бы ни была мощная Россия и огромная, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то. Тем более мы, но нам это и не нужно».

Не скрою, что до поездки относился к своей исторической родине не без доли снобизма. Несмотря на колоритного «батьку» Беларусь мне представлялась чем-то второстепенным. Поэтому «разочарование» было очень приятным.

Всегда знал, что у нас уровень отношений такой, что пересечение границы, как проезд через населённый пункт в Московской области. Подтверждаю. Так и было. Много был наслышан об отличных дорогах в Беларуси. Дороги хорошие, местами очень хорошие, но не везде. Приятно, что есть значительные участки дорог с разрешённой скоростью 120. Что не очень приятно – много камер фиксации скорости, как явных, так и тайных. Через несколько дней узнаю, насколько «наездил».

Православный храм

Гродно сразу влюбил в себя. Уютный и очень комфортный город. По-хорошему типичный европейский город с очень древней историей (почти 900 лет). Речь, прежде всего, идёт об историческом центре. Выложенные камнем и брусчаткой тротуары и дороги, двух-трехэтажные дома с вековой историей. Старинные костёлы, храмы.

Конечно, поражает чистота улиц и дорог. Причём, не только в городе, но и в деревнях. Чистота Беларуси – общеизвестный факт, но всё равно удивляет.

Гродно

Урна

На вопрос «почему так чисто?» жители отвечают примерно так: «У нас, конечно, хорошо убирают. Но главное, что у нас нет привычки мусорить.

Возможно, есть влияние того, что город в шаговой доступности от Польши и Литвы (15 и 30 км). Поездка в Польшу и обратно на маршрутке стоит 7 долларов. Можно было бы сравнить Гродно с российским Калининградом. Но такое сравнение не совсем корректно. Дело даже не в географических различиях. Принципиальное отличие в другом. В Калининграде в настоящий момент проживает менее одного процента немцев. В Гродненской области в целом проживает около 20% поляков, 62% белорусов и русских только около 12%.

Те, из белорусов, с кем приходилось общаться, однозначно за полный государственный суверенитет. Недаром же Лукашенко спросил Путина о готовности народов к объединению. Важнейший элемент суверенитета, национальной самоидентификации –сохранение родного языка.

На сегодняшний день сохранение и развитие белорусского языка – целенаправленная государственная политика. Официальные мероприятия ведутся на белорусском языке, названия улиц, указатели также на родном языке. Но парадокс заключается в том, что реклама, названия торговых точек указаны на русском языке. Да и общение ведётся практически на русском языке. Такой вот парадокс. Одна из причин подобного парадокса заключается заключается в том, что Беларусь очень молодое государство.

Василишки

При очень дружелюбном отношении к нам, белорусы хотели бы иметь только экономическое сотрудничество. Дружба дружбой, а государства врозь. И это правильно.

После поездки у меня сложилось ощущение, что если российская власть и дальше будет принуждать к объединению, то вполне вероятен белорусский вариант майдана. Майданные настроения есть, и не всегда скрываются.

И последнее. Беларусь – это не Россия. А если судить по Гродно и области Беларусь совсем не «совок». Беларусь – вполне европейское с очень дружелюбным многонациональным народом. И ради сомнительного объединения не хочется потерять ещё один братский (безо всяких кавычек) народ. Всё, что я сказал только мои личные впечатления. Не исключено, что в своих выводах и предположениях ошибаюсь.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы осветить проблему с разных точек зрения мы даём возможность авторам высказаться, даже если их мнение частично или полностью не совпадает с мнением редакции. Стать нашим автором можно, предложив свою статью для публикации.

18.221.239.148

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 347
vogebor
лично#
evgenii-pikuza: Видно что то есть в этом.
Ну так всегда лучше помогать нашим братьям славянам, чем латиносам из Венесуэлы
elen_el
лично#
Я по Белоруссии иногда проезжаю транзитом из Прибалтики. Прекрасные широкие дороги, понятные указатели. В придорожных кафе всегда очень вкусно и недорого. Народ очень доброжелательный. Чистые ухоженные деревеньки. Бензин хорошего качества.
lenivets
лично#
ma333: И насчет объединения согласна. Лучше добрые соседи, чем озлобленные родственники.
Насчёт объединения я тоже согласен.
Однако, озлобленные соседи встречаются гораздо чаще, чем родственники. И помириться с родственниками значительно проще, чем с соседями.
vogebor
лично#
Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР

Гость
#
maslov: Всегда считалось, что Россия заканчивается Смоленском.
Белорусы большую часть истории были в Литовском княжестве.
Никто там особо объединятся не собирается.
Скорее всего скоро пойдут по пути Украины, в евроинтеграцию (по мере падения фактора перепродажи российских нефтересурсов).
Если Литовским княжеством, то смоленская и брянская область тоже входила. И даже Калуга присягала и не только.
lukanaft
лично#
Гость: Если Литовским княжеством, то смоленская и брянская область тоже входила. И даже Калуга присягала и не только.
Украина присягала на верность народу СССР, а не мерзавцам из НАТО и США, как и прочие республики.
ma333
лично#
lenivets: озлобленные соседи
Это ваш личный негативный опыт))) Бывает по-разному, в хронике происшествий чаще фигурируют кровавые межсемейные разборки, чем междусоседские.
alionka666
лично#
Я бы хотела объединения с условием, что будет править Лукашенко
lenivets
лично#
ma333: Это ваш личный негативный опыт))) Бывает по-разному, в хронике происшествий чаще фигурируют кровавые межсемейные разборки, чем междусоседские.
Досягаемость разная. Сосед за стеной, а родственник за столом. А на столе нож…
lukanaft
лично#
lenivets: Досягаемость разная. Сосед за стеной, а родственник за столом. А на столе нож…
Намекаете на родственников оттуда, которые в США и НАТО состоят?
lenivets
лично#
lukanaft: Намекаете на родственников оттуда, которые в США и НАТО состоят?
Ага. И на социалистическую Конституцию.
soda
лично#

Собака клёвая…остальное мура…
lukanaft
лично#
lenivets: Ага. И на социалистическую Конституцию.
Я не про ваших родственников, а в общем смысле, которые давно там оказались. Они грызут все подряд, подобно лангольерам. Кто их сюда за мой стол пригласил, это не я. Но все они вдруг сюда ломанулись. Один Хрущев правильно себя с ними вел, царство ему небесное, кузькину мать обещал.
fara
лично#
lukanaft: Один Хрущев правильно себя с ними вел, царство ему небесное, кузькину мать обещал.
Так сын Хрущёва ТУДА уехал, и оттуда писал потом
lukanaft
лично#
fara: Так сын Хрущёва ТУДА уехал, и оттуда писал потом
Много их туда понаехали и оттуда посылают сюда свои ядовитые стрелы, как Сталин про это дело писал в Курсе истории КПСС.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи