Беларусь — это не Россия

22 февраля 2019, 23:41

16 февраля исполнилось бы 80 лет Чеславу Выджицкому, который известен как Чеслав Немен. Певец и композитор мирового уровня сегодня мало известен за пределами Польши.

А в наши молодые годы из рока доступен был только польский рок. Да и ещё немного венгерский. Естественно, что Чеслав Немен был в те времена одним из наших кумиров. А его «Dziwny jest ten swiat» хит на все времена.

Поэтому юбилей певца оказался хорошим поводом посетить место рождения Немена. Итак, едем в Беларусь. Дело в том, что Немен родился в Гродненской области, которая на тот момент являлась польской территорией, а уже через семь месяцев по договоренности с Гитлером Западная Белоруссия стала принадлежать Советскому Союзу.

Дом, в котором до 20 лет жил певец. Гродненская область, д. Старые Василишки.

Дом Немена

Я, конечно, не фанат певца, но три обстоятельства сподвигли меня на поездку на авто. Во-первых, в Западной Белоруссии я был только в юности. Во-вторых, в поездку со мной отправился друг-одноклассник, который является серьёзным поклонником всего, что связано с Польшей. Из этого вытекает и третье обстоятельство. Он по отцовской линии поляк, а я должен оправдать свою фамилию поездкой на историческую родину.

Поездка совпала со встречей Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, на которой белорусский президент по поводу объединения высказался вполне конкретно и однозначно:

«Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос. Поэтому это надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю. Если не готовы — какая бы ни была мощная Россия и огромная, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то. Тем более мы, но нам это и не нужно».

Не скрою, что до поездки относился к своей исторической родине не без доли снобизма. Несмотря на колоритного «батьку» Беларусь мне представлялась чем-то второстепенным. Поэтому «разочарование» было очень приятным.

Всегда знал, что у нас уровень отношений такой, что пересечение границы, как проезд через населённый пункт в Московской области. Подтверждаю. Так и было. Много был наслышан об отличных дорогах в Беларуси. Дороги хорошие, местами очень хорошие, но не везде. Приятно, что есть значительные участки дорог с разрешённой скоростью 120. Что не очень приятно – много камер фиксации скорости, как явных, так и тайных. Через несколько дней узнаю, насколько «наездил».

Православный храм

Гродно сразу влюбил в себя. Уютный и очень комфортный город. По-хорошему типичный европейский город с очень древней историей (почти 900 лет). Речь, прежде всего, идёт об историческом центре. Выложенные камнем и брусчаткой тротуары и дороги, двух-трехэтажные дома с вековой историей. Старинные костёлы, храмы.

Конечно, поражает чистота улиц и дорог. Причём, не только в городе, но и в деревнях. Чистота Беларуси – общеизвестный факт, но всё равно удивляет.

Гродно

Урна

На вопрос «почему так чисто?» жители отвечают примерно так: «У нас, конечно, хорошо убирают. Но главное, что у нас нет привычки мусорить.

Возможно, есть влияние того, что город в шаговой доступности от Польши и Литвы (15 и 30 км). Поездка в Польшу и обратно на маршрутке стоит 7 долларов. Можно было бы сравнить Гродно с российским Калининградом. Но такое сравнение не совсем корректно. Дело даже не в географических различиях. Принципиальное отличие в другом. В Калининграде в настоящий момент проживает менее одного процента немцев. В Гродненской области в целом проживает около 20% поляков, 62% белорусов и русских только около 12%.

Те, из белорусов, с кем приходилось общаться, однозначно за полный государственный суверенитет. Недаром же Лукашенко спросил Путина о готовности народов к объединению. Важнейший элемент суверенитета, национальной самоидентификации –сохранение родного языка.

На сегодняшний день сохранение и развитие белорусского языка – целенаправленная государственная политика. Официальные мероприятия ведутся на белорусском языке, названия улиц, указатели также на родном языке. Но парадокс заключается в том, что реклама, названия торговых точек указаны на русском языке. Да и общение ведётся практически на русском языке. Такой вот парадокс. Одна из причин подобного парадокса заключается заключается в том, что Беларусь очень молодое государство.

Василишки

При очень дружелюбном отношении к нам, белорусы хотели бы иметь только экономическое сотрудничество. Дружба дружбой, а государства врозь. И это правильно.

После поездки у меня сложилось ощущение, что если российская власть и дальше будет принуждать к объединению, то вполне вероятен белорусский вариант майдана. Майданные настроения есть, и не всегда скрываются.

И последнее. Беларусь – это не Россия. А если судить по Гродно и области Беларусь совсем не «совок». Беларусь – вполне европейское с очень дружелюбным многонациональным народом. И ради сомнительного объединения не хочется потерять ещё один братский (безо всяких кавычек) народ. Всё, что я сказал только мои личные впечатления. Не исключено, что в своих выводах и предположениях ошибаюсь.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы осветить проблему с разных точек зрения мы даём возможность авторам высказаться, даже если их мнение частично или полностью не совпадает с мнением редакции. Стать нашим автором можно, предложив свою статью для публикации.

3.238.62.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 345 (+8)
yaprishol
лично#
like1: Если в Англии так великолепно, то Вас тут никто не держит
Чиста ватник, спорить не о чем
like1
лично#
yaprishol: Чиста ватник, спорить не о чем
Конечно не о чем, Вы же ничего разумного сказать не можете, только альтернативные варианты, в том числе развития истории Если бы…
lenivets
лично#
yaprishol: Чиста ватник, спорить не о чем
Да, ватники они такие. Говоришь им: Россию надо поливать помоями, перед соседями надо каяться, а перед Западом надо пресмыкаться. А они ни в какую. Как с ними разговаривать?
maslov
лично#
like1: Так называемые аборигены в большинстве своем были сохранены благодаря объединению Россией. Они не были уничтожены междуусобицами и внешним врагом. Сейчас они сформированы в республики и сохраняется местная культура.
А кто им собственно угрожал кроме Московского княжества?
Например, Новгордская республика жила намного лучше без вхождения в Московию.
И сейчас бы процветала.
Возьмём, Крым там же местных жителей всех изгнали да поубивали.
Ничего хорошего колониализм никому не принес.
like1
лично#
maslov: А кто им собственно угрожал кроме Московского княжества?
Например, Новгордская республика жила намного лучше без вхождения в Московию.
И сейчас бы процветала.
Возьмём, Крым там же местных жителей всех изгнали да поубивали.
Ничего хорошего колониализм никому не принес.
Новгород и Новгородская область и сейчас живет и никуда не пропала. А угрожал им много кто, можно вспомнить ледовое побоище для начала.
maslov: Возьмём, Крым там же местных жителей всех изгнали да поубивали.
Ничего хорошего колониализм никому не принес.
Каких местных жителей? Самых местных там в свое время авангард Бату — хана изгнал и поубивал. И в итоге опять была раздробленность, потому что захваченные территории отказались подчиняться великому Кагану. Потом, например, турки…
maslov
лично#
maslov
лично#
like1: Новгород и Новгородская область и сейчас живет и никуда не пропала. А угрожал им много кто, можно вспомнить ледовое побоище для начала.

Каких местных жителей? Самых местных там в свое время авангард Бату — хана изгнал и поубивал. И в итоге опять была раздробленность, потому что захваченные территории отказались подчиняться великому Кагану. Потом, например, турки…
Великий Новгород до вхождения в состав Московии, был одним из самых богатых городов Европы.
«Сейчас» это нищий захудалый городишко, никому не интересный.
Крымское ханство взималос дань с Московии вплоть до Петра 1. Никакой раздробленности там не было.
После захвата Крыма российской империей, с местными жителями случилось примерно тоже, что и с аборегами Америки.
masal
лично#
Пипец, русофобы маразматики. Детей от их мозговых вывертов надо ограждать, однозначно.
olga-fifa2007
лично#
Имею вопрос, мучаюсь, ответа не нахожу…
Когда Россия строила коммунистический мир и угрожала капиталистическому миру рабоче-крестьянской гегемонией, ее (Россию) недолюбливали и даже мечтали уничтожить, как красную угрозу… сегодня Россия строит что ни на есть капиталистический капитализм, и опять, ее недолюбливают и опять мечтают
Вопрос: что происходит? Пачиму???
Matthaus
лично#
olga-fifa2007: Когда Россия строила коммунистический мир и угрожала капиталистическому миру рабоче-крестьянской гегемонией, ее (Россию) недолюбливали и даже мечтали уничтожить, как красную угрозу… сегодня Россия строит что ни на есть капиталистический капитализм, и опять, ее недолюбливают и опять мечтают
Вопрос: что происходит? Пачиму???
Для англосаксов Россия всегда была как красная тряпка для быка. Наша страна препятствует установлению ими однополярного мира и предпочитает вести независимую политику, формируя альтернативный центр. Поэтому нас всегда будут ненавидеть и пытаться расчленить.
maslov
лично#
olga-fifa2007: Вопрос: что происходит? Пачиму??
Вопрос некорректный.
Это все пропаганда внушает-дескать весь мир нас окружает.
То же самое диктаторы делают и В Северной Корее, и в Венесуэле.
Дескать «осажденная крепость»-на самом деле хотят отвлечь массы от темы разграбления страны и некомпетентного управления.
Правильно вы заметили и коммуняки все проблемы с колбасой обьясняли происками неких пиндосов.
Matthaus: Для англосаксов Россия всегда была как красная тряпка для быка. Наша страна препятствует установлению ими однополярного мира и предпочитает вести независимую политику, формируя альтернативный центр. Поэтому нас всегда будут ненавидеть и пытаться расчленить.
Враньё для дураков.
Англосаксы никогда ни с кем не дружили -ни с немцами, ни с французами, ни с испанцами.
И выделять из этого ряда русских, право смешно.
Немцам и в голову не придет рассуждать о «вековом желании расчленить» их некими англосаксами, а у нас половина населения с промытыми мозгами как у Матхауса)))))))))))))))
lenivets
лично#
maslov: Это все пропаганда внушает-дескать весь мир нас окружает.

НАТО — наши друзья. И они нас не окружают. Пропаганда это всё.
«Эти русские вероломно разместили свою страну рядом с нашими ракетами» © типа анек.
lukanaft
лично#
lenivets: 
НАТО — наши друзья. И они нас не окружают. Пропаганда это всё.
«Эти русские вероломно разместили свою страну рядом с нашими ракетами» © типа анек.
А, где он/депутат от парламента maslov , этих идей набрался, как не в парламенте, который отказался исполнять свое предназначение — Решение Референдума СССР о создании Союза суверенных Советских Социалистических Республик? В результате чего разрушена коллективная экономика, уничтожена коллективная обороноспособность, НАТО и США кругом окружают, народные армии суверенных республик готовы противостоять друг другу, кто и когда положит этому конец?
maslov
лично#
lenivets: 
НАТО — наши друзья. И они нас не окружают. Пропаганда это всё.
«Эти русские вероломно разместили свою страну рядом с нашими ракетами» © типа анек.
Конечно, друзья.
Где живут дети нашей элитки, где их настоящий дом.?
Где лечатся все «порядочные люди», где отдыхают?
Где сейчас Биюнит?
Пока тебе мерещится, что тебя «НАТО» окружает, туда многие уехали и ещё больше собираются…
Как ребенок ей богу…
maslov
лично#
Лучше бы день Ленивца отмечал, одну азинею сегодня пишешь…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи