Беларусь — это не Россия

22 февраля 2019, 23:41

16 февраля исполнилось бы 80 лет Чеславу Выджицкому, который известен как Чеслав Немен. Певец и композитор мирового уровня сегодня мало известен за пределами Польши.

А в наши молодые годы из рока доступен был только польский рок. Да и ещё немного венгерский. Естественно, что Чеслав Немен был в те времена одним из наших кумиров. А его «Dziwny jest ten swiat» хит на все времена.

Поэтому юбилей певца оказался хорошим поводом посетить место рождения Немена. Итак, едем в Беларусь. Дело в том, что Немен родился в Гродненской области, которая на тот момент являлась польской территорией, а уже через семь месяцев по договоренности с Гитлером Западная Белоруссия стала принадлежать Советскому Союзу.

Дом, в котором до 20 лет жил певец. Гродненская область, д. Старые Василишки.

Дом Немена

Я, конечно, не фанат певца, но три обстоятельства сподвигли меня на поездку на авто. Во-первых, в Западной Белоруссии я был только в юности. Во-вторых, в поездку со мной отправился друг-одноклассник, который является серьёзным поклонником всего, что связано с Польшей. Из этого вытекает и третье обстоятельство. Он по отцовской линии поляк, а я должен оправдать свою фамилию поездкой на историческую родину.

Поездка совпала со встречей Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, на которой белорусский президент по поводу объединения высказался вполне конкретно и однозначно:

«Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос. Поэтому это надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю. Если не готовы — какая бы ни была мощная Россия и огромная, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то. Тем более мы, но нам это и не нужно».

Не скрою, что до поездки относился к своей исторической родине не без доли снобизма. Несмотря на колоритного «батьку» Беларусь мне представлялась чем-то второстепенным. Поэтому «разочарование» было очень приятным.

Всегда знал, что у нас уровень отношений такой, что пересечение границы, как проезд через населённый пункт в Московской области. Подтверждаю. Так и было. Много был наслышан об отличных дорогах в Беларуси. Дороги хорошие, местами очень хорошие, но не везде. Приятно, что есть значительные участки дорог с разрешённой скоростью 120. Что не очень приятно – много камер фиксации скорости, как явных, так и тайных. Через несколько дней узнаю, насколько «наездил».

Православный храм

Гродно сразу влюбил в себя. Уютный и очень комфортный город. По-хорошему типичный европейский город с очень древней историей (почти 900 лет). Речь, прежде всего, идёт об историческом центре. Выложенные камнем и брусчаткой тротуары и дороги, двух-трехэтажные дома с вековой историей. Старинные костёлы, храмы.

Конечно, поражает чистота улиц и дорог. Причём, не только в городе, но и в деревнях. Чистота Беларуси – общеизвестный факт, но всё равно удивляет.

Гродно

Урна

На вопрос «почему так чисто?» жители отвечают примерно так: «У нас, конечно, хорошо убирают. Но главное, что у нас нет привычки мусорить.

Возможно, есть влияние того, что город в шаговой доступности от Польши и Литвы (15 и 30 км). Поездка в Польшу и обратно на маршрутке стоит 7 долларов. Можно было бы сравнить Гродно с российским Калининградом. Но такое сравнение не совсем корректно. Дело даже не в географических различиях. Принципиальное отличие в другом. В Калининграде в настоящий момент проживает менее одного процента немцев. В Гродненской области в целом проживает около 20% поляков, 62% белорусов и русских только около 12%.

Те, из белорусов, с кем приходилось общаться, однозначно за полный государственный суверенитет. Недаром же Лукашенко спросил Путина о готовности народов к объединению. Важнейший элемент суверенитета, национальной самоидентификации –сохранение родного языка.

На сегодняшний день сохранение и развитие белорусского языка – целенаправленная государственная политика. Официальные мероприятия ведутся на белорусском языке, названия улиц, указатели также на родном языке. Но парадокс заключается в том, что реклама, названия торговых точек указаны на русском языке. Да и общение ведётся практически на русском языке. Такой вот парадокс. Одна из причин подобного парадокса заключается заключается в том, что Беларусь очень молодое государство.

Василишки

При очень дружелюбном отношении к нам, белорусы хотели бы иметь только экономическое сотрудничество. Дружба дружбой, а государства врозь. И это правильно.

После поездки у меня сложилось ощущение, что если российская власть и дальше будет принуждать к объединению, то вполне вероятен белорусский вариант майдана. Майданные настроения есть, и не всегда скрываются.

И последнее. Беларусь – это не Россия. А если судить по Гродно и области Беларусь совсем не «совок». Беларусь – вполне европейское с очень дружелюбным многонациональным народом. И ради сомнительного объединения не хочется потерять ещё один братский (безо всяких кавычек) народ. Всё, что я сказал только мои личные впечатления. Не исключено, что в своих выводах и предположениях ошибаюсь.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы осветить проблему с разных точек зрения мы даём возможность авторам высказаться, даже если их мнение частично или полностью не совпадает с мнением редакции. Стать нашим автором можно, предложив свою статью для публикации.

18.220.187.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 347
like1
лично#
lukanaft: Не захватило, а скорее объединило, установило единые возможности для граждан, ликвидировало междоусобную вражду и местничество/множество царьков и их сатрапов, эксплуатирующих свой неимущий народ под вывеской демократии, суверенитета и независимости, повысило экономику и внешнюю обороноспособность. В настоящий момент буржуазная демократия, независимость, суверенитет, права человека (в смысле неимущего раба), отрицание русского языка, границы между республиками СССР и так далее, есть фиговые листы для прикрытия способа эксплуатации разобщенных, обездоленных, униженных, неимущих людей своими местными, уничтожили несырьевую экономику, понизили коллективную обороноспособность. Это шаг от социализма/СССР в феодализм/колониальное государство-колонию. Слабая в 20 раз меньше экономика по сравнению с СССР и США. Экономика Белоруссии сравнима с экономикой Московской области (и тоже в 20 раз меньше, чем при СССР) и 40% прибыли просто дает Россия, чтобы сидели тихо и ровно, как дети, не требовали законного СССРа. В этом перечисленном не может и не должно быть сомнений. Московское княжество положило начало такому объединению и следует этим гордиться и чтить, приумножать накопленное духовное богатство, а не разбазаривать слабоумно.
Дополню. Россия никогда не проводила геноцид на присоединенных и объединенных территориях, в отличие от Европы. Примеров масса: уничтоженное кортесом многомиллионная цивилизация ацтеков, уничтоженная писарро многомиллионная цивилизация инков, английская «экономическая политика» в Бенгалии, унесшая за несколько лет 10 млн жизней от голода, уничтоженная полностью коренное население Тасмании, почти полностью уничтоженное население Австралии и Севрной Америки, в Африке так вообще вряд ли кто-то сможет посчитать. Про внутренние дела можно уже не говорить, было ранее упомянуто: инквизиция, варфоломеевская ночь, крестовые походы…
like1
лично#
lukanaft: Боюсь, что РФ выпадает из этой линейки, поскольку 29 лет не стремится к осуществлению Решения Референдума СССР 1990 года о создании Союза суверенных Советских Социалистических Республик.
Царская Российская империя стремилась, СССР стремился, РФ нет, какая тут права преемственность?
Де-юре правоприемственность присутствует, но не в вопросе империалистических амбиций (ничего плохого в это выражение не вкладываю). Империалистические амбиции зависят от руководства.
maslov
лично#
like1: Дополню. Россия никогда не проводила геноцид на присоединенных и объединенных территориях, в отличие от Европы.
Враньё для дураков.
А резня Великого Новгорода разве не геноцид?
Он кстати тоже был «присоединен»…
Также были полностью уничтожены целые народы-например дауры в Сибири, некоторые народности черкесов (убыхи и др.)…
lenivets
лично#
Не напрягайтесь. У Маслова тут только астральное тело. Душой он там, на Западе, во всём мире.
С Луканафтом примерно так же, только его душа в СССР проживает.
maslov
лично#
lenivets: Не напрягайтесь. У Маслова тут только астральное тело. Душой он там, на Западе, во всём мире.
А что плохого в том, что хочется жить лучше (как на Западе)???
Надо болото хвалить каким бы оно не было???
lukanaft
лично#
lenivets: Не напрягайтесь. У Маслова тут только астральное тело. Душой он там, на Западе, во всём мире.
С Луканафтом примерно так же, только его душа в СССР проживает.
А Разум, где у кого проживает разум? У Луканафта разум в российском законе. У руководства Россией, судя по всему, разум проживает в западном законодательстве, но не в российском.
lukanaft
лично#
maslov: А что плохого в том, что хочется жить лучше (как на Западе)???
Надо болото хвалить каким бы оно не было???
Запад свою лучшую долю заработал ценой принесения в жертву многих своих соплеменников/типа варфоломеевской ночи/страшное проклятие лежит на всех поколениях, а Вы у них просите поделиться бесплатно, наивный Вы человек? Либо ценой принесения в жертву Западу своего народа, как некоторые поступают?
Заработайте свою лучшую долю, maslov.
lenivets
лично#
maslov: А что плохого в том, что хочется жить лучше (как на Западе)???
Надо болото хвалить каким бы оно не было???
Сейчас расскажу.
Например, тебе хочется жить лучше с Эмбер Хёрд. Вроде, ничего плохого. Хоти на здоровье.
Однако, не следует постоянно, изо дня в день, твердить своей жене, что она тебе неприятна, ввиду того, что она не как Эмбер Хёрд. В конце концов, точно останешься без своей жены. Да и без Эмбер Хёрд тоже, хоть ты её и очень сильно хочешь.
Вот что плохо.
maslov
лично#
lenivets: Сейчас расскажу.
Пример считаю неудачным.
Что мешает жить хорошо в самой богатой стране мира?
lenivets
лично#
maslov: Пример считаю неудачным.
Что мешает жить хорошо в самой богатой стране мира?
Вроде, ничего не мешает хорошо жить со своей женой.
Однако каждый день ей в мозг: бу-бу-бу-бу-бу…
yaprishol
лично#
like1: Дополню. Россия никогда не проводила геноцид на присоединенных и объединенных территориях, в отличие от Европы. Примеров масса: уничтоженное кортесом многомиллионная цивилизация ацтеков, уничтоженная писарро многомиллионная цивилизация инков, английская «экономическая политика» в Бенгалии, унесшая за несколько лет 10 млн жизней от голода, уничтоженная полностью коренное население Тасмании, почти полностью уничтоженное население Австралии и Севрной Америки, в Африке так вообще вряд ли кто-то сможет посчитать. Про внутренние дела можно уже не говорить, было ранее упомянуто: инквизиция, варфоломеевская ночь, крестовые походы…
Геноцид только в России против своего населения во все времена. В других странах, в основном, гибли от болезней. Начитались всяких стариковых и выдаете пропаганду за факт
lenivets
лично#
yaprishol: Геноцид только в России против своего населения во все времена.
То есть французы зря своему королю башку срубили?
lukanaft
лично#
lenivets: То есть французы зря своему королю башку срубили?
И англичане тоже, замечено.
lukanaft
лично#
maslov: Пример считаю неудачным.
Что мешает жить хорошо в самой богатой стране мира?
В России что ли? Ничто не мешает. Заработать надо. Работая не покладая рук и смело идя на встречу опасности.
yaprishol
лично#
lukanaft: Запад свою лучшую долю заработал ценой принесения в жертву многих своих соплеменников/типа варфоломеевской ночи/страшное проклятие лежит на всех поколениях, а Вы у них просите поделиться бесплатно, наивный Вы человек? Либо ценой принесения в жертву Западу своего народа, как некоторые поступают?
Сравнение по жертвам, в любом случае, будет не в пользу России, одна гражданская со 40 млн. жертв чего стоит, тоже в борьбе за светлое будущее.
Западу не нужны жертвы, ему нужны только рынки сбыта. А вот отсталым странам не мешало бы по-учиться у Запада продвинутым технологиям во многих сферах жизни, в том числе и политическому устройству общества
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи