Беларусь — это не Россия

22 февраля 2019, 23:41

16 февраля исполнилось бы 80 лет Чеславу Выджицкому, который известен как Чеслав Немен. Певец и композитор мирового уровня сегодня мало известен за пределами Польши.

А в наши молодые годы из рока доступен был только польский рок. Да и ещё немного венгерский. Естественно, что Чеслав Немен был в те времена одним из наших кумиров. А его «Dziwny jest ten swiat» хит на все времена.

Поэтому юбилей певца оказался хорошим поводом посетить место рождения Немена. Итак, едем в Беларусь. Дело в том, что Немен родился в Гродненской области, которая на тот момент являлась польской территорией, а уже через семь месяцев по договоренности с Гитлером Западная Белоруссия стала принадлежать Советскому Союзу.

Дом, в котором до 20 лет жил певец. Гродненская область, д. Старые Василишки.

Дом Немена

Я, конечно, не фанат певца, но три обстоятельства сподвигли меня на поездку на авто. Во-первых, в Западной Белоруссии я был только в юности. Во-вторых, в поездку со мной отправился друг-одноклассник, который является серьёзным поклонником всего, что связано с Польшей. Из этого вытекает и третье обстоятельство. Он по отцовской линии поляк, а я должен оправдать свою фамилию поездкой на историческую родину.

Поездка совпала со встречей Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, на которой белорусский президент по поводу объединения высказался вполне конкретно и однозначно:

«Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос. Поэтому это надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю. Если не готовы — какая бы ни была мощная Россия и огромная, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то. Тем более мы, но нам это и не нужно».

Не скрою, что до поездки относился к своей исторической родине не без доли снобизма. Несмотря на колоритного «батьку» Беларусь мне представлялась чем-то второстепенным. Поэтому «разочарование» было очень приятным.

Всегда знал, что у нас уровень отношений такой, что пересечение границы, как проезд через населённый пункт в Московской области. Подтверждаю. Так и было. Много был наслышан об отличных дорогах в Беларуси. Дороги хорошие, местами очень хорошие, но не везде. Приятно, что есть значительные участки дорог с разрешённой скоростью 120. Что не очень приятно – много камер фиксации скорости, как явных, так и тайных. Через несколько дней узнаю, насколько «наездил».

Православный храм

Гродно сразу влюбил в себя. Уютный и очень комфортный город. По-хорошему типичный европейский город с очень древней историей (почти 900 лет). Речь, прежде всего, идёт об историческом центре. Выложенные камнем и брусчаткой тротуары и дороги, двух-трехэтажные дома с вековой историей. Старинные костёлы, храмы.

Конечно, поражает чистота улиц и дорог. Причём, не только в городе, но и в деревнях. Чистота Беларуси – общеизвестный факт, но всё равно удивляет.

Гродно

Урна

На вопрос «почему так чисто?» жители отвечают примерно так: «У нас, конечно, хорошо убирают. Но главное, что у нас нет привычки мусорить.

Возможно, есть влияние того, что город в шаговой доступности от Польши и Литвы (15 и 30 км). Поездка в Польшу и обратно на маршрутке стоит 7 долларов. Можно было бы сравнить Гродно с российским Калининградом. Но такое сравнение не совсем корректно. Дело даже не в географических различиях. Принципиальное отличие в другом. В Калининграде в настоящий момент проживает менее одного процента немцев. В Гродненской области в целом проживает около 20% поляков, 62% белорусов и русских только около 12%.

Те, из белорусов, с кем приходилось общаться, однозначно за полный государственный суверенитет. Недаром же Лукашенко спросил Путина о готовности народов к объединению. Важнейший элемент суверенитета, национальной самоидентификации –сохранение родного языка.

На сегодняшний день сохранение и развитие белорусского языка – целенаправленная государственная политика. Официальные мероприятия ведутся на белорусском языке, названия улиц, указатели также на родном языке. Но парадокс заключается в том, что реклама, названия торговых точек указаны на русском языке. Да и общение ведётся практически на русском языке. Такой вот парадокс. Одна из причин подобного парадокса заключается заключается в том, что Беларусь очень молодое государство.

Василишки

При очень дружелюбном отношении к нам, белорусы хотели бы иметь только экономическое сотрудничество. Дружба дружбой, а государства врозь. И это правильно.

После поездки у меня сложилось ощущение, что если российская власть и дальше будет принуждать к объединению, то вполне вероятен белорусский вариант майдана. Майданные настроения есть, и не всегда скрываются.

И последнее. Беларусь – это не Россия. А если судить по Гродно и области Беларусь совсем не «совок». Беларусь – вполне европейское с очень дружелюбным многонациональным народом. И ради сомнительного объединения не хочется потерять ещё один братский (безо всяких кавычек) народ. Всё, что я сказал только мои личные впечатления. Не исключено, что в своих выводах и предположениях ошибаюсь.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы осветить проблему с разных точек зрения мы даём возможность авторам высказаться, даже если их мнение частично или полностью не совпадает с мнением редакции. Стать нашим автором можно, предложив свою статью для публикации.

3.145.178.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 347
yaprishol
лично#
like1: Это универсальные причины для любой революции. Во Франции традиционно протестные настроения разгораются как пожар, колыбель революции все таки
Во Франции революция буржуазная, а в России — пролетарская, и причины ее иные.
Насчет традиций, там и в тюрьму не сажают за мирные протесты и лайки в соцсетях, как в России. Такие у ж в ней традиции вертухайские испокон веков — гнобить собственный народ в угоду власти
yaprishol
лично#
[q=like1] Причем здесь стариковы]

Свалили все в одну кучу, точно работа Старикова))
yaprishol
лично#
like1: Тот же Китай он не вел колониальных войн, не захватывал рабов с других континентов
В Китае была политика изоляционизма, развивались без влияния на внешний мир… Кстати в России времен княжеств торговали рабами собственного народа, и считалось это нормой. Ну, а о крепостном праве, и говорить нечего, бояре передавали друг другу крестьян как вещь — чистое рабство, тот же Кутузов и иже с ним трахал малолетних крестьянок без зазрения совести, просто с рабами было так принято поступать. Оно же и удобнее не надо их возить и обучать языку.
Разница в том, что нынешнее поколение рабов на «Западе» втихую радуются, что их предков вывезли в цивилизованный мир, а в России — нет, все так в дерьме и остались жить))
like1
лично#
yaprishol: Во Франции революция буржуазная, а в России — пролетарская, и причины ее иные.
Насчет традиций, там и в тюрьму не сажают за мирные протесты и лайки в соцсетях, как в России. Такие у ж в ней традиции вертухайские испокон веков — гнобить собственный народ в угоду власти
Причины революции универсальные. И во Франции было ни одно восстание. Вы представитель классического варианта мазохистов, любите рассуждать как Вас «обижают», при этом придумываете сказки про земли обетованные, где даже комары не кусают. Знать Вы не знаете за что сажают во Франции, а за что нет, как и во всей Европе в принципе. Я Вам привела конкретные примеры, что уничтожение населения во всем мире было не в следствии таинственного заболевания, а вследствие определенных действий другого населения, а Вы пытаетесь попрыгать с темы на тему. Таким людям всегда плохо хоть в Советском союзе, где квартиры, дачи, гаражи, мед, образование были бесплатными, хоть сейчас в рынке, когда за деньги можно получить все что угодно. Для Вас нет определенного положительного формата, для Вас хорошо только где-то там далеко…где говорят на другом языке.
maslov
лично#
like1: В смысле во всем мире примерно одинаково?
Вы сравнивали Россию с «захватчиками» Америки.
Теперь юлите -уже Китай приплетаете.
Спор вы проиграли.
like1: Как видно из вышесказанного за прогресс Европы дорого заплатило 60% мира.
Аборигены Сибири, Урала, Поволжья, Крыма, Кавказа что собственно выиграли, что их Иван Грозный захватил, а не условный Кортес?
Дорого они заплатили за прогресс и грабеж Московским княжеством?
Да примерно тоже самое, что и американские аборигены…
Колониализм-он в Африке колониализм)))))))
like1
лично#
yaprishol: тот же Кутузов и иже с ним трахал малолетних крестьянок без зазрения совести,
А Вы там были или Вам Кутузов письмо написал, или это снова Ваша альтернативная история, продиктованная каким-то «голосом».
yaprishol: Разница в том, что нынешнее поколение рабов на «Западе» втихую радуются, что их предков вывезли в цивилизованный мир
Из этих предков в живых осталось одна сотая, из тех кто смог потомство дать. И то они почему-то ВТИХУЮ радуются.
maslov
лично#
like1: А Вы там были или Вам Кутузов письмо написал, или это снова Ваша альтернативная история, продиктованная каким-то «голосом»
Про педофильство Кутузова написано во многих исследованиях.
Любил исключительно 12-14 летних девочек…
lenivets
лично#
yaprishol: Кстати в России времен княжеств торговали рабами собственного народа, и считалось это нормой. Ну, а о крепостном праве, и говорить нечего
А можно и поговорить.
Например, англичане хотели купить у Екатерины 2 крепостных русских рабов. Внезапно! Оказалось, что по закону их нельзя продавать за границу!
yaprishol
лично#
like1: Вы пытаетесь попрыгать с темы на тему
И не пытался, просто поправляю вашу писанину. Вам же
в укор ставлю желание все обобщать, не вдаваясь в детали, в коих и кроется дьявол
like1: Вам привела конкретные примеры, что уничтожение населения во всем мире было не в следствии таинственного заболевания, а вследствие определенных действий другого населения
Заболевания не были таинственными, зато были смертельными для аборигенов без иммунитета. И нелюбимый вами Кортес не бегал со шприцем, чтобы туземцам впрыскивать заразу. В Индии в колониальные времена постоянны были пандемии холеры и дизентерии, которые порой докатывались до России и Европы.
like1: Таким людям всегда плохо хоть в Советском союзе, где квартиры, дачи, гаражи, мед, образование были бесплатными, хоть сейчас в рынке, когда за деньги можно получить все что угодно. Для Вас нет определенного положительного формата, для Вас хорошо только где-то там далеко…где говорят на другом языке
Не, где я об этом не писал, не врите. В любом случае жизнь на Западе с моральной и материальной точки зрения лучше, если мы берем общую картину. Ну, а с баблом везде жить хорошо, об этом и говорить не стоит, только до фига ли его у вас чтобы русофилить здесь с пеной на губах?))
yaprishol
лично#
lenivets: Например, англичане хотели купить у Екатерины 2 крепостных русских рабов. Внезапно! Оказалось, что по закону их нельзя продавать за границу!
Представляете, как не повезло крепостным. Сегодня их потомки жили бы в Англии припеваючи, и любили бы Россию вместе абрамовичами и якуниными издалека))
lenivets
лично#
yaprishol: Представляете, как не повезло крепостным.
Дануна! Правда что ли?
yaprishol: Сегодня их потомки жили бы в Англии
В хуянглии, извините за мой французский. Англичане к себе на острова рабов не завозили, если Вы не в курсе. На рудниках какой-нибудь колонии сдохли бы.
yaprishol: и любили бы Россию вместе абрамовичами и якуниными издалека))
Абрамович с Якуниным клали на Россию с прибором. И издалека и вплотную.
like1
лично#
yaprishol: Представляете, как не повезло крепостным. Сегодня их потомки жили бы в Англии припеваючи, и любили бы Россию вместе абрамовичами и якуниными издалека))
лич
Т. е они по Вашему жили бы припеваючи на уровне Абрамовича и Якунина?
yaprishol: Не, где я об этом не писал, не врите. В любом случае жизнь на Западе с моральной и материальной точки зрения лучше, если мы берем общую картину. Ну, а с баблом везде жить хорошо, об этом и говорить не стоит, только до фига ли его у вас чтобы русофилить здесь с пеной на губах?))
Так и займитесь получением бабла, а не попыткой нагадить в Вашей же среде обитания. Если в Англии так великолепно, то Вас тут никто не держит.
like1
лично#
maslov: Про педофильство Кутузова написано во многих исследованиях.
Любил исключительно 12-14 летних девочек…
По поводу так называемых исследований Кутузова — это конечно же альтернативная точка зрения, которая присуща таким мазохистам и их сторонникам.
yaprishol: аболевания не были таинственными, зато были смертельными для аборигенов без иммунитета. И нелюбимый вами Кортес не бегал со шприцем, чтобы туземцам впрыскивать заразу. В Индии в колониальные времена постоянны были пандемии холеры и дизентерии, которые порой докатывались до России и Европы.
А вот как раз по поводу заболеваний и уничтожения коренного населения — это вполне официальные точки зрения в том числе и иностранных историков. Эта статистика разделялась на заболевших и уничтоженных и в какой период.
like1
лично#
maslov: Вы сравнивали Россию с «захватчиками» Америки.
Теперь юлите -уже Китай приплетаете.
Спор вы проиграли.
Я ничего не проиграла и не юлю. Вопрос был в геноциде, который проводили представители Европейских стран. Я привела конкретные примеры, что большая часть мира заплатила за их прогресс. На ряду с тем, что другие страны, имевшие возможность и ресурсы этим не занимались, тоже с примерами.
maslov: Аборигены Сибири, Урала, Поволжья, Крыма, Кавказа что собственно выиграли, что их Иван Грозный захватил, а не условный Кортес?
Дорого они заплатили за прогресс и грабеж Московским княжеством?
Да примерно тоже самое, что и американские аборигены…
Колониализм-он в Африке колониализм)))))))
Так называемые аборигены в большинстве своем были сохранены благодаря объединению Россией. Они не были уничтожены междуусобицами и внешним врагом. Сейчас они сформированы в республики и сохраняется местная культура.
yaprishol
лично#
lenivets: Англичане к себе на острова рабов не завозили, если Вы не в курсе. На рудниках какой-нибудь колонии сдохли бы
Рабов покупали в основном для плантаций. Так как плантаций в Англии не было, то их привозили в качестве слуг. По делу одного такого раба было нашумевшее дело в Лондоне, прецедент, который дал толчок к отмене рабства
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи