Торопитесь медленно

08 июля 2006, 03:40

В Одинцове и районе снова «штормит». Волны народного гнева докатываются и до нашей редакции. Возмущенные граждане рассказывают о том, как происходит выдача социальных проездных билетов на городской общественный транспорт Москвы на второе полугодие. Снова, как и год назад, пожилые люди занимают очереди спозаранку к пунктам выдачи, выстаивают в них по многу часов. Страдают от неудобств, теплового перегрева, но очереди не покидают.

Давайте разберемся, чем вызвана подобная ситуация.

Как известно, с весны граждане, имеющие право на бесплатный проезд, начали оформлять социальную карту, которая будет использоваться как социальный проездной билет. Технология ее изготовления достаточно сложная, поэтому первая партия таких карт поступит в наш район в лучшем случае осенью. Поэтому льготники в этом году и в следующем будут по-прежнему пользоваться прежними проездными билетами. Социальные проездные документы для проезда на автобусах городского и пригородного сообщения по территории Московской области и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения выдавались на весь год. Москва выдала единые льготные билеты для проезда в метрополитене, троллейбусе, автобусе и трамвае только на полгода. Сейчас наступил срок получить такой документ на второе полугодие. Вокруг его выдачи и разгораются страсти. Одинцовское управление соцзащиты населения открыло на этот раз чуть меньше пунктов выдачи. Объяснение этому простое: некому работать. Часть сотрудников задействована на оформлении социальных карт. Другая часть ушла в очередные и учебные отпуска. Работники системы социального обслуживания готовы работать допоздна, но домоуправления, где выдают проездные, закрываются в 17 часов. Есть еще и выходные, когда тоже осуществляется выдача проездных билетов. Она происходит в управлении соцзащиты. Начальник управления сейчас изыскивает возможность открытия дополнительных пунктов.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Прежде всего, решить для себя, насколько срочно нужен билет для проезда по Москве. Его можно получить и через две недели, и через месяц безо всякой очереди. Не стоит поддаваться ажиотажу. Лучше подумайте о своем здоровье. Если все-таки вы решили обзавестись проездным билетом в ближайшее время, то можно получить его в управлении соцзащиты в выходные дни. Взвесьте свои возможности, спокойно рассудите: сопоставима ли поездка в Москву с ущербом, нанесенным собственному организму.

Лариса Родионова.

 

Стоим! А что делать?

По одному из звонков в редакцию мы отправились по адресу: г. Одинцово, Можайское шоссе, дом 147. Здесь в очередь записалось около 300 желающих получить проездные документы. Мы попытались убедить людей не мучиться понапрасну. Но не получилось, и вот почему.

На дверях домоуправления вывешено объявление, в котором указаны часы работы, но не прописаны приемные дни. Нет информации и о том, будет ли работать пункт выдачи после первого июля или людям придется идти в соцзащиту и выстаивать очереди там?

Очередь пропустила корреспондента газеты к сотруднику, который вёл приём. Как ни странно, ответа на эти простые вопросы получить не удалось. Ответом было: «Я не знаю, сколько ещё нам здесь работать, у нас есть вышестоящее руководство, свяжитесь с ним»...

В такой ситуации появление огромной очереди предопределено. Хотя люди, стоящие в очереди, прекрасно всё понимают, убедить их покинуть очередь невозможно. Нас засыпали вопросами:

— Почему прием до 16.30? как я могу приехать, я работаю до шести?

— Почему так мало людей работают? Почему не во всех домоуправлениях, как это было раньше?

— Почему на полгода выдают? Неужели Москва и область не могут найти общий язык, и почему мы должны страдать по этой причине?

— Кто даст гарантию, что мы сможем получить билет без очереди после первого июля, ведь и тогда может быть такое же столпотворение? Нигде не указано, что выдача билетов будет продолжена после первого июля.

Разговор с одной из женщин поразил:

— Вы никого не убедите, здесь половина народу стоит, чтобы отдать проездной детям, внукам-студентам или продать, а мне он действительно нужен.

На это мы выразили закономерное удивление:

— А если поймают их сына или внука с этим проездным?

— Это я не знаю, это уже их дело. Я была в соцзащите, они там сейчас занимаются социальной картой, поэтому у них не хватает персонала. В мае я отстояла такую же огромную очередь, сдала документы в социальную защиту на единую социальную карту, а сейчас – совершенно свободно, можно без очереди приходить.

— Вы всё это понимаете и всё равно стоите в очереди?

— Стою, а что делать? Нужен проездной.

В общем, парадокс. С одной стороны, очередь можно сократить, сообщив гражданам о том, как именно будут выдаваться проездные – до какого числа, в какие дни. С другой – в условиях, когда многим эти билеты нужны с целью продажи, сократить как очереди, так и бесцельную трату бюджетных денег можно только в том случае, если лиц, неоднократно уличенных в продаже или передаче социальных проездных документов, лишать права на них навсегда.

Александр Лычагин.

Фото автора.

18.232.169.110

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 048
StaLker
лично#
максимульно усложненная процедура для совмещения неприятного с бесполезным.

интересно в чем сложность изготовления данных проездных ? я не очень понимаю... программатор, оператор, печать на пластике делается уже в очень многих типографиях. занесение в общую базу ... все ? ничего не забыл ?

а сделать курьерскую службу не судьба наверное для доставки пенсионерам карт ? ..

чес слово напридумывают такого - петросян отдыхает ...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи