Чтоб нас не испортил квартирный вопрос

08 июля 2006, 04:30

Пример Южного Бутова свидетельствует: переезд в новую квартиру — отнюдь не всегда радостное событие. Переселение граждан может повлечь за собой различные проблемы. Безусловно, их решение должно находиться в правовом поле. Готов ли сегодня закон правильно расставить все по своим местам?

Одинцовский муниципальный район, как и все Подмосковье, переживает настоящий строительный бум. Активно реализуется районная программа реконструкции жилого фонда со сносом ветхого жилья и пятиэтажек. По расчетам специалистов, при осуществлении инвестиционных проектов новое жилье потребуется для 6520 семей. Если брать по Одинцову, то в 6-м микрорайоне будут переселяться 2025 семей, в 8-м — 1200, во 2-м — 1520, в микрорайоне 7-7А — 510 семей. Как видим, цифры достаточно внушительные. В целом переселение коснется приблизительно шести-семи процентов жителей нашего района.

Жилищные интересы всех этих людей должны быть максимально защищены законом. Но, к сожалению, существующих правовых норм оказалось недостаточно. В Жилищном кодексе Российской Федерации вопросы переселения регулируются только тремя статьями — 32, 86 и 89. Старые правила предоставления жилых помещений в Московской области отменены, а новые не утверждены. В Одинцове, как уже сообщала наша газета, более двухсот семей получили в управлении учета, распределения и приватизации жилой площади администрации Одинцовского муниципального района смотровые талоны и согласились на переселение. Этот процесс будет продолжаться.

В сложившейся ситуации, с учетом важности момента, управление разработало проект Положения «о порядке переселения нанимателей, собственников и иных лиц из жилых помещений, расположенных в жилых домах, подлежащих освобождению и сносу в связи с реконструкцией микрорайонов города Одинцово и населенных пунктов Одинцовского муниципального района». Он был представлен начальником управления Светланой Георгиевной Камоловой на обсуждение депутатам районного Совета. В проекте Положения излагаются основания и определяется порядок переселения применительно к нашему району и задачам, поставленным его главой. Основные принципы переселения граждан таковы:

— нанимателей жилых помещений переселяет районная администрация, предоставляя им жилье по договору социального найма, исходя из нормы общей площади предоставления жилья на одного члена семьи;

— нанимателям, занимающим комнаты в коммунальных квартирах, как правило, предоставляются отдельные квартиры;

— переселение собственников жилья по договоренности осуществляется инвестором либо путем выкупа в виде денежной компенсации, либо путем предоставления равнозначного по площади жилого помещения.

При переселении граждан должны соблюдаться следующие требования:

— переселение осуществляется в границах данного населенного пункта;

— если граждане были обеспечены жилой площадью больше установленной нормы предоставления общей площади на одного человека, то предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Если наниматель и проживающие с ним члены семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, он имеет право на получение квартиры или жилья, состоящего из того же числа комнат;

— при согласии граждан им может быть предоставлено жилое помещение меньшей площади и (или) с иным набором комнат;

— при предоставлении жилого помещения по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Вместе с тем в проекте Положения отмечается, что не все требования граждан подлежат обязательному удовлетворению. В частности, если речь идет о предоставлении жилья в определенной квартире, на определенном этаже, в определенном доме или части города, района, о предоставлении жилья, большего по размерам, чем предусмотрено жилищным законодательством и данным Положением; о предоставлении двух и более жилых помещений членам семьи с целью их расселения.

В проекте Положения также указано, что расходы, связанные с переездом, несет инвестор. Жилые помещения для переселения сдаются инвестором в эксплуатацию с внутренней отделкой помещений, с установкой сантехнического и электрооборудования. Что касается собственников, то, как уже сказано выше, ответственность за их переселение, согласно контракта по договоренности, возлагается на инвестора.

Лариса Родионова.

Вниманию граждан, приобретающих квартиры, и собственников жилья!

Администрация Одинцовского муниципального района напоминает о необходимости регистрации договоров на приобретение жилья в Регистрационной палате в соответствии со ст.ст. 16, 17 Федерального Закона от 10.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Государственная регистрация — гарантия того, что ваша квартира не будет продана нескольким собственникам, а вы не станете жертвой недобросовестных застройщиков или риэлтеров. Информацию о застройщиках, имеющих площадки в Одинцовском районе, вы можете увидеть, в том числе, на официальном сайте администрации Одинцовского муниципального района. Адрес сайта: www.odin.ru.

44.200.101.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 359
Odin
лично#
Цитата:
Администрация Одинцовского муниципального района напоминает о необходимости регистрации договоров на приобретение жилья в Регистрационной палате в соответствии со ст.ст. 16, 17 Федерального Закона от 10.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».


ха-ха... а кто по этому закону работает?

прочитавший
#
вот интересно только, когда же наконец начнется переселение в мкр.7-7а?!
Сколько митингов было, сколько нервов, сколько "переговоров". Последний срок переселения первой очереди назывался май 2006г. Ну и что?! На самой стройке тишь да гладь, и даже заборчик до сих пор стоит. И, главное, никаких новостей!
Ирина
#
Согласна!
Новостей действительно никаких.
Как будто никому ничего не надо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи