Пожар в квартире тушили вёдрами

27 февраля 2019, 15:40

Пожар в многоэтажке Новой Трёхгорки стал темой сюжета телеканала «Россия».

Пожар в одной из высоток Новой Трёхгорки едва не унёс жизни десятков людей. Возгорание произошло ночью на третьем этаже, однако аварийная сигнализация оказалась неисправной, система тушения полностью отсутствовала. Пожарные так и не смогли подключиться к гидрантам. В итоге жителям пришлось заливать пламя с помощью вёдер.

Сюжет телеканала «Россия 1»

Огонь охватил квартиру в доме №84 по улице Чистяковой около двух часов ночи 24 февраля. О возгорании многие узнали от соседей в последний момент. Пожарных вызвали с опозданием, а машины МЧС минут двадцать наматывали круги — из-за большого количества припаркованных автомобилей они не могли проехать к дому.

Справиться с огнём удалось только благодаря самоотверженности местных жителей, которые тушили пожар чуть ли не всем подъездом. Одна квартира уничтожена полностью, зато удалось отстоять остальные.

«Подбежали с вёдрами и стали заливать эту квартиру. Если бы они её не залили, то квартиры рядом и наверху выгорели бы. Посмотрите, что здесь делается. Нет огнетушителей, рукавов, гаек. Пожарные не смогли подключиться. Вентиляция вытяжная не работает. Должны быть датчики, здесь сигнализация должна проходить. Кнопка аварийной сигнализации не работает. Люди сами ходили по этажам, оповещали друг друга, стучали в двери и выводили на улицу», — рассказывает Владимир Тихомиров.

Пожар в квартире тушили вёдрами

Пострадавшая квартира

Об отсутствии в 22-этажном доме противопожарной системы жители говорят уже много лет. С декабря 2017 года дом обслуживает УК «Новая Трёхгорка», но за это время её сотрудники ни разу не пытались решить проблему. Коммунальщики винят жителей за порчу имущества и застройщика, который якобы даже не устанавливал противопожарную систему.

«Управляющая компания не имеет собственных денежных средств на её достройку. Да, мы можем её эксплуатировать, что-то подремонтировать. Но вновь её построить мы не можем — это колоссальные денежные средства. Ставка ремонта и содержания не позволяет это сделать», — исполнительный директор управляющей компании Роман Климов.

Жильцы дома написали коллективное обращение в надзорные органы и городскую администрацию с просьбой наказать управляющую компанию за халатность.

3.133.87.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 159
nfhfynek
лично#
ivo2012: Поставить в плане работ для УК (кстати, согласуемый с советом дома) пожарку на первое место…, а не ремонт подъездов… Правильно заметили, все денег стоит, вот и надо разумно приоритеты выставлять… Понятно, почему в пожнадзор не обращались, он бы УК штрафовать стал больно и ей пришлось бы ремонт подьездов отложить…
Да все обо всём — в курсе… Все в деньги упирается.
Штрафами только общая сумма денег уменьшится, которые на ремонт пустить можно
А вообще — денег это стоит о-о-чень больших…
ivo2012
лично#
nfhfynek: Все в деньги упирается.
Правильно, вот жильцы и УК дружно решили деньги на ремонт подъездов потратить, а на пожарку наплевать… А теперь ответственность за свое решение нести никто из них не хочет, валят друг на друга…
nfhfynek
лично#
С нынешним положением дел в ЖКХ беда. УК — неграмотные, специалистов нет, меняются. Причем со скандалом, то есть документация не передается ни проектная, ни эксплуатационная…
Всё тащится.
Придут — сливки снимут, угробят ещё не догробленное и съеб…утся уйдут…
olga-fifa2007
лично#
Да тащат все, что плохо лежит, видела однажды пожарный гидрант на службе по откачки канализации…
В одном многоэтажном подъезде живет скока человек? Где тут уследить кто разворовывает все…кто лифты портит? Кому счет выставить?
nfhfynek
лично#
olga-fifa2007: видела однажды пожарный гидрант на службе по откачки канализации…
Вспомнилось:
Когда у жены mensis, мужу, ежели невтерпёж, супружеский долг лучше в презервативе выполнять. Потому как, говорят, pénis работает не только как брандспойт, но и как насос…
soda
лично#
Огнетушитель самосрабатывающий порошковый ОСП-1 / ОСП-2
Пожар может начаться, когда тебя нет дома. У меня стоят, окромя обычных.
shatun
лично#
зато масква рядом.
shatun
лично#
alionka666: Есть пожарные гранаты, которые сходу целую комнату тушат.
На бумаге все есть.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи