Мусоросжигательные заводы грозят Подмосковью экологической катастрофой

28 февраля 2019, 15:15

Несмотря на предупреждения экспертов и активистов о перспективе сокрушительного удара по здоровью людей и окружающей среде, власти Подмосковья не собираются пересматривать планы по строительству мусоросжигательных заводов. При этом новые данные свидетельствуют о том, что ущерб окружающей среде и гражданам может достигнуть триллионов рублей.

В феврале 2019 года было опубликовано разгромное заключение доктора технических наук И. М. Мазурина и кандидата физико-математических наук В. В. Сосновцева, которым удалось ознакомиться с тщательно скрываемой от общественности проектной документацией по мусоросжигательному заводу (МСЗ) в деревне Тимохово Ногинского района.

Проект этого МСЗ — типовой, поэтому неутешительные выводы относятся и к трём другим запланированным заводам: в Наро-Фоминском, Солнечногорском и Воскресенском районах.

В своём заключении эксперты признают проект неполным и недоработанным, способным привести к существенным негативным последствиям для здоровья людей и экономики региона. Они рекомендовали вернуть его на доработку.

Некоторые положения заключения. Полностью с ним можно ознакомиться здесь.

Авторы документа обращают внимание на отсутствие расчётов по экономическим потерям, к которым приведёт работа мусоросжигательного завода: штрафные платежи за длительный вывод из использования загрязнённых диоксинами земель сельхозназначения, а также понижение кадастровой стоимости земель населённых пунктов. Кроме того, отсутствуют обобщённые характеристики удельных затрат энергии, капитальных вложений, прибыли, убытков, расходов на штрафы и т. п.

Также в проекте нет необходимых обоснований концентраций вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу после очистки дымовых газов:

Ссылка на данные фирмы поставщика инжиниринговых услуг (швейцарско-японской Hitachi-Zosen Inova) недопустима по причине существенных различий в морфологическом составе твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в России и Швейцарии, где уже более 10 лет существует раздельный сбор мусора.

Указанное отличие в составе подтверждается тем, что на МСЗ этой фирмы, работающих в Швейцарии, доля шлака по весу составляет всего 18%, а указанная в проекте величина для подмосковного МСЗ составляет около 38%.

Мусоросжигательные заводы грозят экологической катастрофой

Мусоросжигательные заводы грозят Подмосковью экологической катастрофой

Нет в проекте и данных по расчётной площади шлейфа загрязнения почвы и вида распределения ядовитых примесей в почве до предельных значений в соответствии с действующими нормативами, как и данных по «привязке» габаритов шлейфа по землям сельхозугодий, землям населённых пунктов и дачных посёлков, садоводческих товариществ и прочих структур, выращивающих продукты земледелия и имеющих теплокровных животных.

Эксперты называют «надуманным» предложение о вывозе отходов работы МСЗ (шлак 4-го класса опасности и зола 3-го класса опасности общим количеством около 260 тысяч тонн ежегодно) на специализированный полигон в Томск в 3000 км от Москвы.

В ходе журналистского расследования стало известно, что полигон в Томске не собирается принимать такое количество мусорного шлака, да и вообще не имеет такой возможности. Куда везти 1 млн тонн отходов, которые будут образовываться на всех четырех подмосковных заводах за год, — вообще непонятно.

Авторы заключения отмечают, что представленный в проекте технико-экономический анализ ограничен исключительно технологиями мусоросжигания:

Это противоречит опыту цивилизованных государств, где в настоящее время законодательным путём уходят от сжигания мусора и создают системы переработки, включающие раздельный сбор мусора, используют эффективные методы переработки с максимальным извлечением компонентов для вторичного использования.

Кроме того, в нарушение требований законодательства не представлен анализ альтернативных мест размещения МСЗ, также отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение.

Раздел «Природно-охранные мероприятия» ограничен информацией о закупке автоматической системы контроля выбросов, где предусмотрен мониторинг только для трёх веществ: водорода хлористого, серы диоксида и углерода оксида: «Таким образом, создаются условия для неконтролируемого выброса более 40 вредных веществ, дополнительно представленных в списке выбросов спроектированного МСЗ».

«Работа МСЗ приведёт к экологической катастрофе»

В заключение эксперты приводят главные выводы своей работы. Они называют предлагаемую систему очистки «дешёвой и примитивной»:

В проекте, в отличие от широко разрекламированных МСЗ фирмы Hitachi-Zosen Inova, реализующей 5-6 ступенчатые системы очистки, предлагается дешёвая и примитивная 3-ступенчатая система очистки с упором на активированный уголь, что не обеспечивает необходимую расчитску дымовых выбросов.

Это и приводит, в соответствии с расчётными данными, представленными в проекте, к выбросам в воздух набора из 46 вредных веществ класса опасности от от 3-го до 1-го в количестве 2400 тонн в год, в том числе к выбросам около 2 тонн в год веществ 1-го класса опасности (аналогов боевых отравляющих веществ). Для сравнения, только один предлагаемый в проекте МСЗ будет выбрасывать в воздух вредных веществ столько же, сколько их выбрасывают все вместе взятые МСЗ Швейцарии, а диоксинов — как все вместе взятые МСЗ Германии.

***

Функционирование предлагаемого МСЗ приведёт к экологической катастрофе, связанным с высоким содержанием диоксинов в почве на площади около 100 км² вокруг проектируемого МСЗ уже через 10 лет после начала работы. Размер убытков от эксплуатации завода в виде штрафных платежей за длительный период вывода из использования загрязнённых диоксинами земель сельхозназначения, принадлежащих частным и юридическим лицам, а также из-за понижения кадастровой стоимости земель населённых пунктов может достигнуть триллионов рублей на один проектируемый МСЗ.

Необходимо напомнить, что рассматриваемый проект является типовым для всех четырех запланированных заводов, поэтому выводы одинаковые для всех. При этом проект МСЗ в Ногинском районе уже прошёл государственную экспертизу и одобрен. Начало строительства запланировано уже на этот год.

Власти Подмосковья представляют мусоросжигание как главный способ решения «мусорной» проблемы. Однако активисты и экологи убеждены, что интересы и здоровье простых людей стоят в этом вопросе на самом последнем месте. Чиновники не хотят принимать во внимание высказываемые опасения и предложения учёных и экологов по альтернативным решениям мусорной проблемы, менее опасным для окружающей среды и здоровья жителей.

А это значит, что некогда один из наиболее экологически благополучных регионов становится всё ближе к экологической катастрофе.

Подробнее по теме:

Швейцарские технологии мутировали в Подмосковье

3.91.106.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 547
a_b_c
лично#
nfhfynek: бензапирен
Бензпирен, однако, бензпирен, горе-просветитель!
fara
лично#
nfhfynek: но — стоит ли?
Так-то оно конечно, но не могу не вставить ремарку.
a_b_c: Бензпирен, однако, бензпирен, горе-просветитель!
Строби, ты хоть развивайся как-то. Номенклатура эта химическая, ИЮПАК которая, традиционные названия, изомеры, радикалы, функциональные группы. Справочник химика листать не заставляю, но хоть тыц
Вики: Корректными названиями данного соединения являются бензопирен и бензпирен
nfhfynek
лично#
a_b_c: Бензпирен, однако, бензпирен, горе-просветитель!
fara:: Номенклатура эта химическая, ИЮПАК которая, традиционные названия, изомеры, радикалы, функциональные группы. Справочник химика листать не заставляю
Я знаю, но мне как-то ближе из лит-ры и СМИ…
Цитата: Что такое бензапирен? Сначала главное — термины. В химии название этого вещества пишется «бенз (а) пирен», но в литературе и СМИ встречаются написания «бензпирен», «бензапирен» и «бензопирен». Все это — одно и то же вещество, 3,4-бензпирен. Бензапирен относится к веществам 1-го класса опасности и является канцерогеном, т. е. провоцирует развитие рака.
a_b_c: Каталитический нейтрализатор тебе в помощь и стандарты ЕВРО-4,5 и даже 6!
И, да, я — не агроном, не химик. И писала — не водитель…
Такшта, нехер мне ярлык эксперта навешивать (пытаться глаза колоть тем, что я высказываюсь по знакомым темам). И легко признаюсь, что некоторые — мне незнакомы, глубоко, во всяком случае
Однако, читаю, знакомлюсь. Вот, например, простенько
cge48.ru/nashi-uslugi/…it-li-ego-boyatsya.htm
Шо-то ты агрессивный такой в 6.33 утра? В первый день весны
fara
лично#
nfhfynek: Шо-то ты агрессивный такой в 6.33 утра? В первый день весны
Оплата не прошла, наверное.
Не, я привыкла, что медики химию знают хреново.
nfhfynek
лично#
fara: Не, я привыкла, что медики химию знают хреново.
Да, просто человек авторитарный по натуре, к профессии не имеет отношения, ИМХО. М У Ж И К...
Проще надо быть
э
ну, раз уж мы про авто…
fara
лично#
nfhfynek: Да, просто человек авторитарный по натуре, к профессии не имеет отношения, ИМХО. М У Ж И К
Не, это факт, я проверяла.
Странно, конечно, что эпидемиологию прогулял, ну ладно. По смене не передали.
А бабушко — знаток нефтехимии — это сильно, это бывает.
Бабушко, что ты там куришь Филип Морис, или Мальборо Бенза-, бензо-, бенз-, короче, ароматический полициклический углеводород этот. Он и при курении образуется
tanya_240274
лично#
nfhfynek:  Маслов, , а какое отношение эта статья имеет к Одинцовскому району?

Действительно далековато. Но вот интересная вещь: агрокомплекс в на которых выращивают грибы, ягоды, овощи строят рядом с планируемыми этими заводами. Так что не радуйтесь горю восточных, южных и северных соседей. если не воздух, то экологически чистые овощи и грибы, выращенные возле этих чудо-заводов наверняка доведут, если не к Вам, то к Вашим близким.
fara
лично#
tanya_240274: Но вот интересная вещь: агрокомплекс в на которых выращивают грибы, ягоды, овощи строят рядом с планируемыми этими заводами
Чего? Все грибы, ягоды и овощи давно из Турции, Польши или Китая.
Агрокомплекс, кстати, сам по себе вещь не сильно хорошая
alionka666
лично#
fara: Все грибы
Белые в Турции не растут
nfhfynek
лично#
tanya_240274: Действительно далековато. Но вот интересная вещь: агрокомплекс в на которых выращивают грибы, ягоды, овощи строят рядом с планируемыми этими заводами. Так что не радуйтесь горю восточных, южных и северных соседей. если не воздух, то экологически чистые овощи и грибы, выращенные возле этих чудо-заводов наверняка доведут, если не к Вам, то к Вашим близким.
Да ну что Вы, я в диком шоке, конечно, диоксин!!! Мы все умрем!!! Это всех касается, воздух, грибы/ягоды. Это ужоссс ужоссающий!!! Необходим митинг по всему Подмосковью. Маслов, Антонио, а вас есть опыт, организовывайте!!!
Вот — необходим раздельный сбор мусора:
Цитата: и бизнес, и общество готовы объединиться и вместе с населением включиться в этот вопрос. Да, нужен раздельный сбор отходов и переработка. Но прежде всего нужна законодательная база. Пока не заработает тот самый рециклинг. Бизнес готов строить предприятия по переработке отходов, но дайте ему сырье. А оно появится, когда раздельный сбор отходов будет у нас на уровне ЖКХ, а не на сортировочных цехах, где, по статистике, можно качественно выделить полезное сырье не более 20%.
Наталья Самойлова, представитель межрегионального общественного экологического движения «Отпор», убеждена, что в России уже есть успешный опыт применения совершенно других технологий, отличных от мусоросжигания:
Российские регионы демонстрируют нам свой передовой опыт. Более того, я разговаривала сама лично и неоднократно непосредственно с региональными операторами, которые уже выбраны на сегодняшний день, в рамках терсхем. Они готовы строить совершенно нормальные технопарки, в рамках которых не надо сжигать мусор. Да, там есть какой-то небольшой кусочек захоронения, так называемые хвосты, которые остаются после раздельного сбора или сортировки и захораниваются. Но они готовы это делать таким безопасным образом, чтобы потом, через 15-20 лет, когда будут найдены технологии для переработки этих «хвостов», их переработать.
Все — на митинг, запретить заводы. Все на сортировку мусора! Присоединяйтесь!!!
fara
лично#
alionka666: Белые в Турции не растут
Открою тайну — в агрокомплексах — тоже. Микориза, то да сё.
nfhfynek: Да ну что Вы, я в диком шоке, конечно, диоксин!!! Мы все умрем!!!
Он, кстати, образуется и сам, при простом разложении мусора или сжигании в кострах. При высокой температуре есть шанс его сжечь до относительно безопасных соединений.
nfhfynek: Все на сортировку мусора! Присоединяйтесь!!!
Так небыдло сортировать тоже не хочет. Путин Мусор должен уйти
nfhfynek
лично#
fara: Мусор должен уйти
Поможем Ярославским женщинам!
nfhfynek
лично#
А вот, как детям прививают культуру сортировки мусора в Японии
olga-fifa2007
лично#
Интересно, почему фашисты придумали утилизировать людей именно в печах?? Потому, что минимум отходов, наверное…
nfhfynek
лично#
Цитата: Власти Подмосковья представляют мусоросжигание как главный способ решения «мусорной» проблемы. Однако активисты и экологи убеждены, что интересы и здоровье простых людей стоят в этом вопросе на самом последнем месте. Чиновники не хотят принимать во внимание высказываемые опасения и предложения учёных и экологов по альтернативным решениям мусорной проблемы, менее опасным для окружающей среды и здоровья жителей.
А это значит, что некогда один из наиболее экологически благополучных регионов становится всё ближе к экологической катастрофе.
Я, конечно, не специалист, но вот здесь написано, что эти МСЗ — это как раз — для утилизации «хвостов» — отходов/мусора, оставшегося после сортировки/переработки на других заводах, а уж совсем остатки — в Томск…
rg.ru/2018/08/22/reg-c…rerabotke-othodov.html
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи