Мусоросжигательные заводы грозят Подмосковью экологической катастрофой

28 февраля 2019, 15:15

Несмотря на предупреждения экспертов и активистов о перспективе сокрушительного удара по здоровью людей и окружающей среде, власти Подмосковья не собираются пересматривать планы по строительству мусоросжигательных заводов. При этом новые данные свидетельствуют о том, что ущерб окружающей среде и гражданам может достигнуть триллионов рублей.

В феврале 2019 года было опубликовано разгромное заключение доктора технических наук И. М. Мазурина и кандидата физико-математических наук В. В. Сосновцева, которым удалось ознакомиться с тщательно скрываемой от общественности проектной документацией по мусоросжигательному заводу (МСЗ) в деревне Тимохово Ногинского района.

Проект этого МСЗ — типовой, поэтому неутешительные выводы относятся и к трём другим запланированным заводам: в Наро-Фоминском, Солнечногорском и Воскресенском районах.

В своём заключении эксперты признают проект неполным и недоработанным, способным привести к существенным негативным последствиям для здоровья людей и экономики региона. Они рекомендовали вернуть его на доработку.

Некоторые положения заключения. Полностью с ним можно ознакомиться здесь.

Авторы документа обращают внимание на отсутствие расчётов по экономическим потерям, к которым приведёт работа мусоросжигательного завода: штрафные платежи за длительный вывод из использования загрязнённых диоксинами земель сельхозназначения, а также понижение кадастровой стоимости земель населённых пунктов. Кроме того, отсутствуют обобщённые характеристики удельных затрат энергии, капитальных вложений, прибыли, убытков, расходов на штрафы и т. п.

Также в проекте нет необходимых обоснований концентраций вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу после очистки дымовых газов:

Ссылка на данные фирмы поставщика инжиниринговых услуг (швейцарско-японской Hitachi-Zosen Inova) недопустима по причине существенных различий в морфологическом составе твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в России и Швейцарии, где уже более 10 лет существует раздельный сбор мусора.

Указанное отличие в составе подтверждается тем, что на МСЗ этой фирмы, работающих в Швейцарии, доля шлака по весу составляет всего 18%, а указанная в проекте величина для подмосковного МСЗ составляет около 38%.

Мусоросжигательные заводы грозят экологической катастрофой

Мусоросжигательные заводы грозят Подмосковью экологической катастрофой

Нет в проекте и данных по расчётной площади шлейфа загрязнения почвы и вида распределения ядовитых примесей в почве до предельных значений в соответствии с действующими нормативами, как и данных по «привязке» габаритов шлейфа по землям сельхозугодий, землям населённых пунктов и дачных посёлков, садоводческих товариществ и прочих структур, выращивающих продукты земледелия и имеющих теплокровных животных.

Эксперты называют «надуманным» предложение о вывозе отходов работы МСЗ (шлак 4-го класса опасности и зола 3-го класса опасности общим количеством около 260 тысяч тонн ежегодно) на специализированный полигон в Томск в 3000 км от Москвы.

В ходе журналистского расследования стало известно, что полигон в Томске не собирается принимать такое количество мусорного шлака, да и вообще не имеет такой возможности. Куда везти 1 млн тонн отходов, которые будут образовываться на всех четырех подмосковных заводах за год, — вообще непонятно.

Авторы заключения отмечают, что представленный в проекте технико-экономический анализ ограничен исключительно технологиями мусоросжигания:

Это противоречит опыту цивилизованных государств, где в настоящее время законодательным путём уходят от сжигания мусора и создают системы переработки, включающие раздельный сбор мусора, используют эффективные методы переработки с максимальным извлечением компонентов для вторичного использования.

Кроме того, в нарушение требований законодательства не представлен анализ альтернативных мест размещения МСЗ, также отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение.

Раздел «Природно-охранные мероприятия» ограничен информацией о закупке автоматической системы контроля выбросов, где предусмотрен мониторинг только для трёх веществ: водорода хлористого, серы диоксида и углерода оксида: «Таким образом, создаются условия для неконтролируемого выброса более 40 вредных веществ, дополнительно представленных в списке выбросов спроектированного МСЗ».

«Работа МСЗ приведёт к экологической катастрофе»

В заключение эксперты приводят главные выводы своей работы. Они называют предлагаемую систему очистки «дешёвой и примитивной»:

В проекте, в отличие от широко разрекламированных МСЗ фирмы Hitachi-Zosen Inova, реализующей 5-6 ступенчатые системы очистки, предлагается дешёвая и примитивная 3-ступенчатая система очистки с упором на активированный уголь, что не обеспечивает необходимую расчитску дымовых выбросов.

Это и приводит, в соответствии с расчётными данными, представленными в проекте, к выбросам в воздух набора из 46 вредных веществ класса опасности от от 3-го до 1-го в количестве 2400 тонн в год, в том числе к выбросам около 2 тонн в год веществ 1-го класса опасности (аналогов боевых отравляющих веществ). Для сравнения, только один предлагаемый в проекте МСЗ будет выбрасывать в воздух вредных веществ столько же, сколько их выбрасывают все вместе взятые МСЗ Швейцарии, а диоксинов — как все вместе взятые МСЗ Германии.

***

Функционирование предлагаемого МСЗ приведёт к экологической катастрофе, связанным с высоким содержанием диоксинов в почве на площади около 100 км² вокруг проектируемого МСЗ уже через 10 лет после начала работы. Размер убытков от эксплуатации завода в виде штрафных платежей за длительный период вывода из использования загрязнённых диоксинами земель сельхозназначения, принадлежащих частным и юридическим лицам, а также из-за понижения кадастровой стоимости земель населённых пунктов может достигнуть триллионов рублей на один проектируемый МСЗ.

Необходимо напомнить, что рассматриваемый проект является типовым для всех четырех запланированных заводов, поэтому выводы одинаковые для всех. При этом проект МСЗ в Ногинском районе уже прошёл государственную экспертизу и одобрен. Начало строительства запланировано уже на этот год.

Власти Подмосковья представляют мусоросжигание как главный способ решения «мусорной» проблемы. Однако активисты и экологи убеждены, что интересы и здоровье простых людей стоят в этом вопросе на самом последнем месте. Чиновники не хотят принимать во внимание высказываемые опасения и предложения учёных и экологов по альтернативным решениям мусорной проблемы, менее опасным для окружающей среды и здоровья жителей.

А это значит, что некогда один из наиболее экологически благополучных регионов становится всё ближе к экологической катастрофе.

Подробнее по теме:

Швейцарские технологии мутировали в Подмосковье

3.237.91.98

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 547
masal
лично#
nfhfynek: А мы гудрон жевали…
Не, я не жевал, однозначно.
nfhfynek
лично#
гн
snowden
лично#
nfhfynek: Статья — фуфло
А я разве не об этом?
nfhfynek
лично#
snowden: Кто такие эти «экологи», уж не *авальнята ли?
nfhfynek: к olga-fifa2007 — А ты и К* уж не лоббируете ли здесь интересы владельцев нелегальных свалок/полигонов?

……………………………………………………………
olga-fifa2007
лично#
nfhfynek: Сноуден, всё — не так. Статья — фуфло
Коменты мои — со ссылками
Яж говорю, экспэрд по всем вопросам, ты в мусоропровод уже раздельный мусор скидываешь или как… так и все остальное будет…практика подсказывает, все, что делает нынешнее чиновничество фуфло и вранье. Даже наш лидер говорил об этом. За что ни возьмутся, все как всегда… ну ты можешь сказку вместе с соратниками дальше здесь бубнить. А я им не верю, они ни одного дела хорошо не сделали.
snowden
лично#
В «Магните» пиво чешское Krusovice (тёмное) по 47 рублей, а вы тут сидите.
nfhfynek
лично#
olga-fifa2007: Яж говорю, экспэрд по всем вопросам,. А я им не верю, они ни одного дела хорошо не сделали.
Да ты-то — птичка тупик — ничего и не делаешь. Правда и слава богу…
olga-fifa2007: так и все остальное будет…практика подсказывает, все, что делает нынешнее чиновничество фуфло и вранье. Даже наш лидер говорил об этом. За что ни возьмутся, все как всегда…
Вот я и говорю, депресняк — этот диагноз. И плохо тебе житься будет всегда. Ну, или м. б. только — здесь? Чёж не в Швеции-то? Загадко…
nfhfynek
лично#
snowden: В «Магните» пиво чешское Krusovice (тёмное) по 47 рублей, а вы тут сидите.
Да, мне тёмное тоже больше нравится…
olga-fifa2007
лично#
nfhfynek: Да ты-то — птичка тупик — ничего и не делаешь. Правда и слава богу…
Вот я и говорю, депресняк — этот диагноз. И плохо тебе житься будет всегда. Ну, или м. б. только — здесь? Чёж не в Швеции-то? Загадко…
Кто тебе сказал, что ничего не делаю, побольше твоего пользы приношу,
Чета мне плохо живется, ты на себя получшше посмотри, оптимистка из навозной кучи.
Уверенна, что не в Швеции? А? разгадко…
nfhfynek
лично#
olga-fifa2007: Чета мне плохо живется, ты на себя получшше посмотри, оптимистка из навозной кучи. Уверенна, что не в Швеции? А? разгадко…
О-ба-на
Ну да, правописание-то по-русски — забываешь (как вариант — и не знала)…
olga-fifa2007: Кто тебе сказал, что ничего не делаю, побольше твоего пользы приношу.
Ну-у, если только выгода — для себя.
А положительное, благотворное воздействие, хороший результат для кого-чего-нибудь?
masal
лично#
olga-fifa2007: Уверенна, что не в Швеции? А? разгадко…
nfhfynek: О-ба-на
Пусть на форуме чего напишет. Там страну кажет.
nfhfynek
лично#
olga-fifa2007: Уверенна, что не в Швеции? А?
А здесь-то тогда зачем трёшься? Скучаешь?
и
maslov
лично#
snowden: Для начала мусорок пусть раздельно пособирают, и только потом со своими «опасениями» выступают.
Кто такие эти «экологи», уж не *авальнята ли?
tanya_240274
лично#
fara: Чего? Все грибы, ягоды и овощи давно из Турции, Польши или Китая.
Агрокомплекс, кстати, сам по себе вещь не сильно хорошая
Электросталь агрокомплекс большой (огурцы, помидоры, грибы, клубника). Агрокомплекс рядом с работающей свалкой (самой большой в Европе) Тимохово, тут же планируется мощнейший мусоросжигающий завод. Андрей сказал по телевизору: следующий крупный агрокомплекс Воскресенск (там же и мусоросжигающий завод начали строить и свалку открывают). Приятного всем аппетита. Овощи экологически чистые и грибы, клубника из Электростали накормят все Подмосковье. В Электростали весело теперь: вонища со свалки дикая и светло круглые сутки от теплиц.
tanya_240274
лично#
[q=guguru] не знаю как относиться к мусоросижгательным заводам не эксперт.
тут можно умничать и так и этак. одни специалисты говорят одно. другие противоположное.
смотрите сколько свалок сецчас. так сказать в эпоху до заводов. они же тоже воздух не озонируют. ну взять ту же вечно воняющую в часцах.
сколько свалок таких в области.
сколько мусора закопано в землю кто знает. по лесам валяется.
мне кажется заводами уже вряд ли что ухудшить.

Чтобы ознакомится немного с мусоросжигающим заводом не надо быть экспертом. достаточно ознакомится с ОВОС на любой из четырех заводов. Там написано сколько сожгут, сколько отходов твердых будет (это более вредный шлак и зола, для них надо строить новые свалки), что полетит в атмосферу и сколько. Как золошлаки в Томск за 3000 км везти собрались. Повезут? Не думаю, скинут рядышком. Вам очень повезет, если в Вашем районе не будет этих мусоросжигающих заводов (да ещё и с тремя ступенями очистки газов, вместо шести европейских). А районы смертники ознакомились с ОВОС на мусоросжигающие заводы и страшно реально. В Тимохово один из заводов планируют прямо у самой большой свалки. Европы и при этом свалку закрывать никто не собирается. Сухой мусор в печь, влажный и золо-шлаки тут же на свалку. У нас тут кто поумнее и поденежнее в Ваши места собираются перебираться.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи