Областные социальные проездные действительны в течение 2006 года

12 июля 2006, 09:00

Самое большое число вопросов, поступающих сейчас от жителей района, связано с тем, как идёт подготовка к обеспечению ветеранов «социальной картой жителя подмосковья». На главные вопросы в интервью «Неделе» ответила начальник управления социальной защиты населения Ольга Сергеева.

Социальная карта

- Когда жители района смогут получить социальную карту?

- Она должна быть изготовлена и выдана в этом году. Граждане, имеющие право на бесплатный проезд, должны лично предъявить документы в места, где наши сотрудники ведут их приём.

- Какие документы необходимо предоставить?

- Паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение о праве на льготы, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис и, если у него есть, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе и фото. Если подходящей фотографии у вас нет, не волнуйтесь, мы сами фотографируем граждан в процессе подготовки карты.

- Должен ли гражданин присутствовать лично?

- В перспективе эта карта будет служить банковской картой, которая позволит пользоваться ею для получения мер социальной поддержки, пенсий, для расчёта за ЖКУ и получения жилищных субсидий. Именно поэтому на ней должна быть личная подпись владельца.

- А если человек не может прийти сам?

- Почему не может? В отъезде, в больнице? Если у него проблемы со здоровьем, он вполне сможет обратиться к нам после выписки. А если он вообще не выходит из дома, то и никакой необходимости в проездном документе у него нет. Когда мы завершим работу с теми, кто действительно пользуется проездом, будем заниматься «лежачими» пенсионерами.

- Часто жалуются на то, что из-за отсутствия какого-то документа людей отправляют домой, почему это происходит?

- Компьютерная программа, как известно, из-за поставленной не в том месте точки «не принимает» информацию. Так и здесь - пустое «окно» не даёт возможности формировать карту. Поэтому мы не отправляем домой, а выдаём список документов и талон на определённый день и час, когда этот гражданин может прийти с полным набором документов.

- Куда конкретно они должны обращаться?

- В городе Одинцово у нас два пункта приёма. Первый из них расположен в отделении пенсионного фонда (б-р Любы Новосёловой, д.10), куда мы приглашаем всех федеральных льготников. Спасибо руководителям ПФРФ Надежде Кузнецовой и Людмиле Полесской, всем работникам отделения, которые терпят неудобства в своей работе, но помогают нам и людям, которые приходят к ним зданию, чтобы решить поставленную губернатором МО задачу. Пенсионеров мы принимали в библиотеке «Трансинжстроя» на Садовой, д.8а. Николай Тузанов оказал нам содействие, а Виктор Илларионов практически создал условия для нашей полноценной работы. Сейчас мы этот пункт закрываем.

А региональных льготников мы планировали принимать у себя в управлении.

- Почему же тогда возникают такие очереди?

- Во-первых, людей к нам приходит очень много. Во-вторых, никто не хочет организованно приходить в те места приёма документов, о которых я только что сказала. Все граждане вне зависимости от категории идут в управление. А на Садовой и в пенсионном отделении людей гораздо меньше. Мы пытались регулировать эти потоки, но потом махнули рукой и стали принимать у нас всех пришедших. Объяснять, слушать угрозы, оскорбления, проклятья гораздо дольше, чем принять.

- То есть возникают и такие конфликтные ситуации?

- Конечно, но людей можно понять. Главное, что очередь вынуждена ждать. Ведь подготовка базы к выпуску карт, работа сотрудников в подобных условиях усложняется. Одно дело - сформировать базу по принятым категориям, и совсем другое - из всей принятой информации отдельно тратить время на то, чтобы выделять категории: отдельно - федеральных льготников, отдельно - пенсионеров без льготного статуса и т.д. А ведь все эти фильтрации, объединения неизбежно ведут к потерям информации и разным сбоям.

Мы принимаем людей постоянно в течение 3-х месяцев в Доме офицеров на Кубинке-8, в Голицыно в нашем центре на проспекте Керамиков, в Старом городке приём проводится в здании старой школы. А глава Больших Вязём первым выделил специалистов, которые прошли у нас обучение и стали работать на приём документов уже самостоятельно. Там работа уже закончена, так же, как и в Заречье, Успенском, Горках и Барвихе.

- Каковы результаты работы на сегодняшний день?

- Всего мы должны принять документы у 57 тысяч человек, на сегодняшний день их сдали нам чуть более 30 тысяч. Данные по 12 тысячам льготников мы уже передали для изготовления карт, а остальные мы будем передавать по мере формирования базы. На вопрос где, как и когда будет выдаваться эта карта в нашем районе, я покаответить не могу. У нас, конечно, существует план, но он должен стать более конкретным после получения карт. Мы планируем начать выдавать карты в августе-сентябре.

- А как же ездить льготникам в июле?

- Этот вопрос жители района задают нам очень часто. На транспорт по Московской области и железную дорогу билеты гражданам были выданы ещё в декабре, и действовать они будут в течение всего 2006 года. А для проезда на московском общественном транспорте мы выдаём билеты с 19 июня в домоуправлениях г. Одинцово по адресам: ул. Бирюзова, д.14, М. Жукова, д.36, Садовая, д.81а, Садовая, д.24, Союзная, д.4, Можайское шоссе, д.147, Чикина, д.17, Комсомольская, д.3.

Кстати, сейчас мы не принимаем документы у тех, кто отказался от своего права на бесплатный проезд в 2006 году и получает за это денежную компенсацию. Эти люди смогут оформить карту в декабре.

По мере выдачи билетов мы будем сокращать количество мест в домоуправлениях и, думаю, в августе будем выдавать их только в одном месте. В нашу работу мы постоянно вносим коррективы в зависимости от ситуации.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.157.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 817
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи