Протокол передачи дома «Одинцово-Сервис» составили сотрудники «УЖХ»

18 марта 2019, 14:20

С 1 марта многие дома 8-го микрорайона Одинцово неожиданно перешли от АО «УЖХ» к новой управляющей компании «Одинцово-Сервис». Жители заявили, что смена произошла без их ведома. Инициативная группа с третьего раза добилась согласования митинга. Тем временем первые заявители начали получать ответы от органов власти. 

Обращение жителя дома №20 по Сосновой улице от 3 марта на «Добродел»:

На сайте portal.gzhi.mosreg.ru у нашего дома указано, что управляющей компанией является ООО «Одинцово-Сервис», а не АО «УЖХ». Прошу сообщить, когда и на каком основании в нашем доме была проведена смена управляющей компании. Прошу приложить копию решения собрания собственников о смене управляющей компании.

11 марта ответ дала Госжилинспекция: «в реестре лицензий находится информация об управлении ООО «Одинцово-Сервис» многоквартирным домом, сведения внесены ГЖИ на основании поданного УК заявления с протоколом общего собрания собственников помещений от 05.02.2019».  

При этом копию решения собрания собственников о смене УК не приложили. Заявитель отклонил предложенное решение, спустя четыре дня представитель ГЖИ всё же добавил к ответу файл с протоколом.

Собрание под Новый год 

Из него следует, что собрание собственников дома №20 было проведено в очно-заочной форме. В очной форме общее собрание прошло 27 декабря 2017 года на детской площадке на Верхне-Пролетарской улице, а 28 января 2018 года завершился приём заполненных решений собственников, которые не приняли участия в общем обсуждении. 

Протокол собрания собственников, 1, Копия протокола общего собрания собственников дома №20 по Сосновой улице

Протокол собрания собственников, 1

В общем собрании приняли участие собственники помещений, обладающие 52,06% голосов от общего числа голосов собственников помещений, указано в протоколе. Председатель собрания — С.А. Жандаров, секретарь — О.А. Архипова, в счётную комиссию по подведению итогов голосования вместе с ними вошёл Ф.А. Ушанов. 

Пятый и шестой вопросы повестки собрания касаются непосредственно управляющих компаний: 

  • выбор в качестве управляющей компании АО «УЖХ»: за — 24,94%, против — 70,40%, воздержались — 4,66%
  • выбор в качестве управляющей компании ООО «Одинцово-Сервис»: за — 75,06%, против — 24,94%, воздержались — 0%

Протокол собрания собственников, 3, Копия протокола общего собрания собственников дома №20 по Сосновой улице

Протокол собрания собственников, 3

Десятый вопрос — определение способа доведения до собственников решений, принятых на общем собрании: на стендах, размещённых на входных группах, а также в подъездах дома. 

Протокол собрания собственников, 4, Протокол общего собрания собственников дома №20 по Сосновой улице

ГЖИ скрывает списки участников голосования

В протоколе указано, что сведения о принявших участие в голосовании лицах содержатся в Приложении №1. Однако это приложение ГЖИ не предоставила. Очевидно приложение скрыли специально, опасаясь, что заявитель и другие собственники увидят, что они числятся в списке, хотя даже не знали о собрании.

Протокол составили сотрудники АО «УЖХ» 

Протокол собрания составлен исключительно сотрудниками АО «УЖХ». Сергей Жандаров на тот момент был генеральным директором, Фёдор Ушанов — заместитель гендиректора. А секретарь Ольга Архипова (начальник информационно-аналитического отдела АО «УЖХ») специализируется на проведении собраний собственников. Так, в 2018 году она выдвинула свой проект «Проведение общих собраний собственников домов совместно с управляющей организацией» на премию губернаторскую «Наше Подмосковье».

Указаны следующие мероприятия, проведённые в рамках проекта: 

Организация и проведение собраний жителей в помещениях жилищно-эксплуатационных участков совместно с советами домов и генеральным директором управляющей организации АО «УЖХ» во 2-м полугодии 2017г, и в планах собраний на 2018г.

Ольга Архипова, секретарь собрания собственников, начальник информационно-аналитического отдела АО «УЖХ», фото с сайта премии губернатора Подмосковья https://наше-подмосковье, Протокол общего собрания собственников дома №20 по Сосновой улице

Ольга Архипова, секретарь собрания собственников, начальник информационно-аналитического отдела АО «УЖХ», фото с сайта премии губернатора Подмосковья https://наше-подмосковье.рф/

Охват проекта Ольга Архипова обозначает: «около 200 человек приняли участие в собраниях», а затраченные ресурсы: «в мероприятиях задействованы сотрудники Управляющей организации в количестве 23 человек».

Вопросы остаются 

Остальные жалобы были поданы позже, поэтому ответ по многим из них заявители получат к концу текущей недели. Однако ответ, который получил житель дома №20 по Сосновой улице, не даёт самую важную информацию — список тех, кто проголосовал за смену управляющей компании. Наличие списка позволило бы жильцам домов самим спросить у соседей, принимали ли они участие в собрании. 

А пока чиновники продолжают собирать «полную информацию» по проблеме, инициативная группа готовит митинг 24 марта.

Учредители, акционеры, вы в доле?

Напомним, АО «УЖХ» — муниципальное акционерное общество. Единственный учредитель и 100% владелец предприятия — Одинцовский муниципальный район Московской области в лице администрации района. Совет директоров АО «УЖХ» полностью состоит из чиновников уровня заместителя руководителя администрации.

Учредители, акционеры, вы не знали, что на вашем предприятии творится? Что ваши сотрудники занимаются оформлением передачи трети всех обслуживаемых многоквартирных домов и соответствующих денежных потоков в частную организацию? Где от вас решения, которые должен принять в таких ситуациях ответственный собственник бизнеса? Где заявления в полицию? Где увольнения? Или вы в доле?

18.232.88.17

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 102 (+27)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи