Обманутых дольщиков стало больше

21 марта 2019, 18:10

20 марта совет депутатов Одинцовского района проголосовал за признание проблемными объектами двух корпусов во 2-м микрорайоне Одинцово. Теперь районные и областные власти будут искать нового инвестора для спасения соучастников точечной застройки.

По словам руководителя муниципалитета и председателя совета депутатов Андрея ИВАНОВА, причиной решения стала просрочка компанией «Рантект-МФД» более чем на 9 месяцев исполнения обязательств по заключённым с дольщиками договорам:

На одном объекте стройка брошена, возведено несколько этажей, на втором строительство не начиналось. Мы долго «тянули» компанию «Рантект-МФД», с 2013 года пытались помочь, скорректировать проект, но она не предпринимает никаких действий. Сейчас мы должны вынести этот вопрос на уровень правительства Московской области, чтобы вместе искать нового застройщика.

Первый проблемный объект во 2-м микрорайоне — корпус 15/2 из 1 и 2 очереди строительства многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями общественного назначения и наружными инженерными сетями. Второй — корпус 5/2 из 2 очереди строительства жилого 4-6-25-этажного здания с нежилой площадью и подземным паркингом.

Точечная застройка под видом реконструкции

ООО «Рантект-МФД» в 2005 году начало реконструкцию 2-го микрорайона Одинцово. Договор о реализации инвестиционного проекта комплексной реконструкции подписал Александр ГЛАДЫШЕВ. Но комплексной реконструкции не получилось — микрорайон стал первым примером «реконструкции» пятиэтажной застройки, которая по факту является точечной высокоплотной застройкой.

За 10 лет с начала работ были построены 9 многоэтажных домов, тогда как расселены и снесены всего 3 пятиэтажки: план строительства был выполнен на 84%, а план сноса и переселения — только на 23%! При этом были расселены лишь те дома, которые мешали уплотнительной высокоэтажной застройке.

Ул. Садовая д. 20, Ул. Садовая д. 20

Улица Садовая, дом 20

15 августа 2018 года Арбитражный суд Московской области ввёл в отношении «Рантекта» процедуру банкротства-наблюдение и включил в третью очередь требований кредиторов основной долг в 143 976 404 руб. и неустойку в 6 548 200 руб. Однако позже стало известно, что в вопросе банкротства компании не сошлись два кредитора — Сбербанк и ВТБ.

5 сентября на открытой планёрке в администрации Андрей Иванов заявил, что районные власти рассматривают вариант расторжения договора с «Рантектом», так как компания не выполняет все социальные обязательства, прописанные по инвестиционному контракту. В октябре 2018 года Главное управление государственного строительного надзора Московской области запретило «Рантекту» привлекать деньги физических лиц.

Районные и областные власти начнут искать нового застройщика. Девелоперы — не благотворители, за «спасение» обманутых дольщиков они требуют привилегии: площадки для новой высотной застройки с превышением максимальной допустимой этажности без социальных обременений.

Примеров тому в Одинцовском районе множество. Так ЖК «Лайково» на 30 тыс жителей «Урбан Групп» в правительстве Андрея Воробьёва разрешили строить в обмен на спасение 150 пайщиков СУ-155!

Чем заплатим на этот раз, чтобы спасти инвестиции соучастников очередной точечной застройки Одинцово?

18.116.51.117

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 613
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи