Стартовало голосование по строительству новых школ

26 марта 2019, 17:50

До 25 апреля подмосковное Министерство образования предлагает жителям региона проголосовать на «Доброделе» за строительство новых школ. В списке оказалась школа для ЖК «Лайково» — проекта обанкротившейся «Урбан Групп».

Выбор только из 6 вариантов

В голосовании участвуют 17 муниципалитетов. «Теперь жители Подмосковья могут сами выбрать, где бы они хотели видеть новое образовательное учреждение. По окончании результаты будут проанализированы и учтены», — заявила первый зампред регионального правительства-министр образования Ольга ЗАБРАЛОВА. Однако на самом деле возможность свободного выбора ограничили сами организаторы голосования.

В Одинцовском округе представлены только шесть вариантов, свой предложить нельзя. Нет даже возможности выбрать населённый пункт — что предлагают чиновники, из того и выбирайте:

  1. Школа на 1100 мест в Лайково
  2. Пристройка на 500 мест к СОШ №17 в Новой Трёхгорке
  3. Пристройка на 550 мест к СОШ №9 (Северная улица, 20)
  4. Школа на 550 мест в Немчиновке
  5. Пристройка на 500 мест к школе №12 (Молодёжная улица, 16В)
  6. Школа на 275 мест в селе Перхушково.

Как проголосовать

  • На портале «Добродел» перейти в раздел «Голосования» и выбрать «План по строительству новых школ на 2019-2024 годы»
  • «Перейти к голосованию».
  • Выбрать на карте «Одинцовский г.о.»
  • Оставить голос за один из вариантов, при желании оставить комментарий.

Важно: как и в других голосованиях, недостаточно быть зарегистрированным на «Доброделе». Необходимо пользоваться учётной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на Госуслугах.

Стартовало голосование по строительству школ

Дольщики требуют школу

На голосование не вынесена ни одна новая школа в городском поселении Одинцово — только три пристройки к уже существующим. Решать проблему перенаселённого города чиновники не собираются!

Сейчас в списке лидируют две школы: в Лайково (речь идёт о школе, которую должна была строить «Урбан Групп» в своём «Городе-Событии») и школа в Ромашково, за которую голосуют жители и дольщики сразу нескольких жилых комплексов, построенных в последние годы. Эти школы периодически сменяют друг друга на первой строчке.

Количество голосов за эти школы превышает несколько сотен (на момент публикации впереди более чем на 200 голосов Немчиновка), тогда как варианты в Одинцово, Новой Трёхгорке и Перхушково в совокупности не собрали и 20 голосов.

Дольщики «Урбан Групп» оставляют следующие комментарии:

В ЖК «Лайково» в обязательном порядке должны быть свои объекты социальной инфраструктуры (школа, детсад, поликлиника, больница и др.)

***

Потребуется школа и несколько садов, а также поликлиника, после завершения строительства ЖК Лайково.

***

Конечно же Лайково! Намечается грандиозный строительный проект, конечно необходима школа!!!

Более того, не всех устраивает предложенная вместимость в 1100, в комментариях появляются требования строить школу на 4000 мест, как это было предусмотрено изначальным проектом «Урбан Групп»: «Нужна школа на 4000 мест, как и планировалось, иначе после полной постройки ЖК «Город событие Лайково» мест будет катастрофически не хватать».

Комментарии в поддержку строительства школы в ЖК «Лайково», Голосование по строительству школ на «Доброделе»

Комментарии в поддержку строительства школы в ЖК «Лайково»

«Спасение» дольщиков за счёт бюджета продолжается

Ещё в ноябре 2017 года стало известно, что два детских сада из проекта «Города-События» будут возведены за счёт бюджета. Их включили в федеральную программу «Образование Подмосковья». Школа на 4000 мест оставалась обязательством застройщика, который должен был строить её в несколько очередей (первая — II-III кв. 2019 года).

В июле 2018 года девелопер обанкротился, оставив после себя помимо ЖК «Лайково» ещё четыре крупных жилых комплекса. Федеральные и подмосковные власти намерены достроить их все, что обернётся многомиллиардными тратами для бюджетов разных уровней.

Так, на достройку всех проблемных объектов надорвавшегося девелопера планируют выделить почти 43 млрд руб. из бюджета Московской области, что станет сокрушительным ударом по социальным программам. При этом в октябре 2018 года Верховный суд отменил проект планировки ЖК «Лайково», но губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ и его подчинённые продолжают говорить о достройке в полном объёме.

Включение школы в Лайково в список для голосования — ещё один показатель того, что подмосковные власти вопреки судебному решению и здравому смыслу намерены построить новый город на 30 тысяч человек. И, судя по всему, чиновники планируют включить школу в ближайшие планы — в качестве «аргументации» как раз выступит голосование на «Доброделе», на результаты которого подчинённые Воробьёва будут ссылаться: «Мы прислушались к людям».

А в это время школы в старых микрорайонах Одинцово и ряде поселений округа работают с перегрузкой и представляют опасность для жизни и здоровья детей. И ожидать перемен в ближайшие годы не приходится — в бюджете на 2019 и плане на 2020 и 2021 годы запланированы средства только на пристройку к Гимназии №14. Зато, безусловно, достройку в ЖК «Лайково» домов и социальной инфраструктуры губернатор объявит очередным «прорывом».

18.218.169.50

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 068
nfhfynek
лично#
a_b_c: Что-то ты как-то смешно написала.
Твое мнение Бесогон прочитал, судя по тому, что откомментировал.
А как это по-твоему «прислушаться»? Ухо что ли приложить к монитору?
Как ты там говоришь?
a_b_c: начинаешь непонятную волынку заводить.

Ну да, ты то всегда поступаешь так
к
a_b_c
лично#
nfhfynek: Ну да, ты то всегда поступаешь так
К мнению единомышленников прислушиваюсь и очень даже внимательно. Ценю их мнение и делаю для себя выводы.
nfhfynek
лично#
a_b_c: К мнению единомышленников прислушиваюсь и очень даже внимательно. Ценю их мнение и делаю для себя выводы.
м
ursula
лично#
Школа в Немчиновке нужна! Не пристройка, а именно школа. Хотя бы начальная. На стороне ж/д, где частный сектор, Немчиновка и Ромашково. Там школ нет вообще. Территория закреплена за Немчиновским лицеем, чтоб туда попасть без машины — надо ехать минут 40 по пробкам на школьном автобусе.
lena-info
лично#
По 5 пунктам (кроме Лайково) школы «как воздух» нужны еще «с позавчера», потому что детям живущим в этих микрорайонах сегодня некуда идти в школу. Потому что на пределе своей вместимости работают сегодня все школы Одинцово. В существующих школах грубо нарушены все нормативы по количеству учащихся, а самое печальное, что преступно «минимализированы» все пути эвакуации детей в экстренных ситуациях, потому что все вестибюлю, рекреации, т. е. места позволяющие не создавать давку при движении, уничтожены, т. е. переделаны под учебные классы. На сегодня мы все взрослые наплевательски относимся к своим детям, отправляя их ежедневно в переполненные школы и потакая властям в игру «кто больше подписей соберет» за строительство школы! Миллиарды налоговых денег власти тратят направо и налево на то, что важнее — пиар губернатора, дольщиков и др., а на школы — ДЕНЕГ НЕТ…
soda
лично#
Перхушково! Зае…л этот барак… И до 11 класса… Хотя няшный домик…
ivo2012
лично#
А я за расширение школы на Северной 20 проголосовал… За местных я…, а по свои рискам, дольщики сами отвечать должны, в вопросах инфраструктуры хотя бы… Поэтому, призываю жителей старых микрорайонов Одинцово проявить активность в этом вопросе…
patriot-rus
лично#
lena-info: По 5 пунктам (кроме Лайково) школы «как воздух» нужны еще «с позавчера…
поддерживаю
olga-fifa2007
лично#
Господа, позвольте!! Нету денег на все школы, вы же видели программу строительства школ до 2024 года!! И Назарьевской школы там нет и в списке для голосования нету от слова ващеп…Дома, дома, без школ, садов, поликлиник, больниц!!! Вот программа и даешь парк для Губернатора!! Урааааа!!! И деньгами нам надоть скинуться, чтоб окружную дорогу достроить, а потом для нас ее сдалают платной!! Ураааа!!
zubsi
лично#
Городскому округу Одинцово нежно не забыть про Звенигород и построить школы и в нем.
olga-fifa2007
лично#
zubsi: Городскому округу Одинцово нежно не забыть про Звенигород и построить школы и в нем.
Забудьте!
olga-fifa2007
лично#
Вот удивительно, когда эти деятели строят ЖК и суют точечную застройку под нос жителям, чета никакого опроса не устраивают и мнение жителей их мало интересует.
lena-info
лично#
olga-fifa2007: Нету денег на все школы
Как это нету?!!!
Мы налоги платим? Платим! А у вас на школы денег нету? 43 миллиарда рублей из бюджета Подмосковья на достройку объектов аффилированных дольщиков от компании Урбан Групп — деньги есть, а ребятишкам на школы — нет? Чой-то неправедно вы денежки налоговые распределяете, господа управленцы МО. У Вас есть святая обязанность — выполнять статью 43.2 Конституцию РФ, в которой Гарантируются общедоступность и бесплатность образования. Так ведь и до майдана рукой подать!!!
alionka666
лично#
А зачем школа на кладбище? А, где 14-я школа? Средства запланированы, а строить будут или как всегда?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи