НАСЛЕДИЕ - ОДИНЦОВСКИЕ ДРЕВНОСТИ
Общественный проект.

20 июля 2006, 13:54

Субботник на Одинцовских курганах.

 

Первый этап проекта «НАСЛЕДИЕ» - «Одинцовские древности» будет проведён в субботу, 22 июля сего года.

Внимание авторов проекта – участников клуба исторической реконструкции «Вольная дружина «Яровит» и бойцов Одинцовского поискового отряда «КитежЪ» привлекло плачевное состояние памятников археологии на территории Одинцовского района, сложившаяся ситуация с их охраной. В частности имеются ввиду уникальные курганные комплексы XI – XII вв., расположенные в бассейне реки Самынка (Подушкинское лесничество) – памятники археологии федерального значения.

Большинство одинцовцев даже не предполагают, что по соседству с ними находятся такие древние памятники культуры. Курганные насыпи, нарушенные грабительскими раскопками, принимаются обывателем за «французские могилы»(?!) или остатки землянок времён Великой Отечественной войны. В результате территория курганного комплекса служит местом туристских стоянок, захламляется, насыпи постепенно разрушаются… Насыпи, которые 1000 лет назад возводили славянские племена над могилами своих усопших сородичей – наших предков…

Мы выступаем с инициативой проведения субботника на территории памятников археологии.

Акция будет проходить при поддержке и научной консультации Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С Пушкина; при методической и организационной поддержке Отдела молодёжных программ и организаций Комитета по делам молодёжи, культуре и спорту Администрации Одинцовского муниципального района, Одинцовского детского оздоровительно-экологического Центра «Турист», Подушкинского лесничества.

В мероприятии примут участие: представители молодёжных общественных объединений ( «Наше Будущее – Экополис Одинцовский» г.Одинцово, «Новые люди» г.Голицыно), актив школ и студенчества, сотрудники Администрации, работники лесничества, жители города и района.

 

Приглашаем для участия в акции всех желающих и неравнодушных!

 

Просьба заранее заявить о своём участии и количестве людей.

 

В программе мероприятия: краткое сообщение организаторов о проблемах охраны и современного состояния памятников археологии, исторический экскурс (научные консультанты), уборка бытового мусора на территории курганных комплексов, обед, представление Молодёжных общественных организаций – участников акции, презентация молодёжных проектов, имеющих историко-культурное значение, показательное выступление участников клуба исторической реконструкции «Вольная дружина «Яровит», примерка доспехов, фотографирование, общение, отдых на природе.

 

Сбор участников 22 июля 2006 года в 8.30 на опушке леса напротив госпиталя (пересечение Красногорского шоссе и ул.Маршала Бирюзова). Одеться по погоде, с собой иметь запас провизии.

 

По вопросам организации и участия:

руководитель поискового отряда "КитежЪ",

научный сотрудник Звенигородского музея

Кузнецов Антон

дом. (495) 259-17-20

моб. 8-926-101-01-96

E-mail: po-kitez@yandex.ru

ICQ: 338148437

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 495
racer
#
кста есть ишшо один ископаемый древний апъект....лифневая конолизация назваецца...как-никак наследие....йа наверна на етот суппотник пойду ...люки сабирадь...
Гость
#
суботник дело правильное,хорошее..,но если дело делать,хорощо-бы плотинку(ту что у родника)хотя-бы...изничтожить штоль...туркменов приободрить физически...дело хорошее ведь-богоугодное дело ..
komandir
лично#
Чёй-то не пойму Вас, граждане...
То про пиратов, то вообще ни о чём. И ничего конструктивного по теме.
А акция - молодёжная инициатива - привлечь внимание общественности к проблеме.
Именно молодёжная инициатива. Администрация будет присутствовать в лице работников Отдела по делам молодёжи.
Кстати-памятники федерального значения-это не заброшенная территория, поросшая кустами. Каждый курган на учёте. На федеральном учёте - не на районном.
НИКТО на месте курганов ничего строить не будет.
А касаемо недавнего сюжета могу сказать - курганы там упомянули для красного словца.
Никто там курганы не срывает и срывать не будет. Мой научный руководитель непосредственно на месте консультировал исполняющую организацию о том где можно и где нельзя...
Дубы -да, уничтожают. Плохо это - конечно. Но курганы никто не трогал. Глумление над могилами предков бесследно не проходит - тому есть примеры. Почти мистика.
Просто кто-то в очередной раз пиарился, орал, а вы ведётесь как...
Уж если такие правильные некоторые граждане вникать надо в тему.
Roman
лично#
komandir:
Дубы -да, уничтожают. Плохо это - конечно. Но курганы никто не трогал. Глумление над могилами предков бесследно не проходит - тому есть примеры. Почти мистика.

командир, дай то бог, чтобы так было, как ты говоришь....просто у меня знакомая юрист, занимается переводом земель и массу баек рассказывала как переводят земли из сельскохозяйственного подчинения для строительства коттеджей...сам понимаешь, что кто захочет, тот и на курганах построит все что ему заблогорасудится. хоть это и безнравственно..
komandir
лично#
В Дунино построили.
Всё так.
Но не в нашем случае.
Ещё раз повторяю: памятники - не сельхозугодья.
И акция не последняя. Проект долговременный. Подробности на субботнике. Или, если есть желание, могу лично изложить - по телефону.

F
лично#
Ну да - кто его ...., он же пАмятнИк.
NonDaturis
лично#
komandir:
НИКТО на месте курганов ничего строить не будет

komandir:
Никто там курганы не срывает и срывать не будет

komandir:
курганы никто не трогал

Эх, komandir, вашими бы словами да молитвами!..
Нет, не подумайте чего дурного. Мне, просто, чисто технически интересно как будет вилять профиль шестиполосной автострады между курганами и кто из инвесторов вложится в этот накладный нюансик. И, вообще, будет ли ОБЪЕЗДНОЙ смысл, как его пытаются представить, в таком серпантине? А многочисленные заявленные придорожные объекты? А почти всегда сопутствующие таким делам коттеджики? Куда всё это хозяйство?
komandir
лично#
Ничего вилять не будет - достаточно посмотреть карту расположения памятников.
Места хватит.
NonDaturis
лично#
komandir:
достаточно посмотреть карту расположения памятников

Да. И наложить её на карту строительства автотрассы.
Кстати, только сейчас заметил. О каких таких памятниках федерального значения вы говорите? Насколько я знаю - он там только один - Подушкинское городище. Но даже его почему-то нет в реестре. Впрочем, часть его заденет автортрасса по нынешнему проекту. А какие ещё? При наших темпах я мог чего-то пропустить. Чему-то ещё присвоили статус? Может региональные всё же?
komandir
лично#
Мда...
Похоже при таких темпах Вы что-то пропустили
Подушкинское городище срыто карьером в 19 веке.
Возможно Вы имеете ввиду Барвихинское городище, датируемое 9-8 веком до н.э.- 5-7 веком н.э.? О каком реестре идёт речь??
На федеральном учёте, кроме Барвихинского городища, находятся курганные комплексы бассейна р.Самынка (11-13вв.), как самые первые из изученных.
Трасса по городищу пройти не может. Чисто физически. Вы на местности были?
Хотелось бы взглянуть на карту проекта автострады.
О чём этот спор мне не понятно. Что вы пытаетесь доказать?
При всем уважении, материалом Вы не владеете. Но чувствуется искреннее убеждение в собственной правоте.
NonDaturis
лично#
komandir:
Возможно Вы имеете ввиду Барвихинское городище

Да, извините, конечно, Барвихинское городище. В голове просто Подушкинский лесопарк... оговорка, почти по Фрейду
komandir:
О каком реестре идёт речь??

Речь идёт о Едином государственном Реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в который заносятся все соответствующие памятники, которым присвоен статус федеральных. Создан реестр исключительно для их государственной охраны. Странно, что вы о нём даже не догадываетесь, хотя, здесь же говорите о некоем федеральном учёте.
komandir:
Трасса по городищу пройти не может. Чисто физически. Вы на местности были?

Извините за пафос, но я вырос на этой местности. Всё детство там промелькнуло как миг единый.
komandir:
Хотелось бы взглянуть на карту проекта автострады.

Всегда пожалйста - напишите официальный запрос от своей организации в Правительтво МО, оплатите балансовые издержки за информационные услуги и вам предоставят проект. В мае этого года работа над ним в целом завершена и он утверждён. Если не предоставят под каким либо предлогом - подавайте в суд, так как это нарушение федерального законодательства.
На искомой схеме увидите, что от Молодогвардейской улицы дорога идёт параллельно усовской ветке, затем ныряет на запад, задевает северо-восток Барвихинского городища и далее идёт вплотную через курганы и овраги параллельно Саминке, пересекая её мостами два раза - через самое сердце Подушкинского лесопарка. Причём один мост - на месте запруд, те что из Одинцова не доезжая Барвихи. Будет три транспортных развязки - две из них, как я понял, от теперешних, так называемых, "пожарных проездов" и ещё одна, совершенно новая, в южной части бывшей лыжероллерной трассы.
Если очень так схематично представить, то очень похоже вот на это:

За некоторым исключением - у приведённой схемы почему-то нет продолжения - западной части. Ну это и понятно почему.
komandir:
Что вы пытаетесь доказать?

Только одно: так называемый платный северный объезд Одинцова разрушит уникальный фито-рекреационный комплекс - Подушкинский лесопарк не только как экологическую систему, но и как довольно интересный социо-культурный объект западного Подмосковья.
komandir:
материалом Вы не владеете

Ну, вам дай Бог! Я против что-ли?

KOT
лично#
Вот убогие какие то люди пошли...
Тут, блин, просят что-то полезное сделать, а вы наследующий день пойдёте и всё там хорошеееенечно засрёте, со словами "на те вам, поубирайтесь!"
Отличная политика, ребят - откровенное насирательство на прошлое! Только вот будет ТАКОЕ!!! дер***вое будущее!
Хотя вам и на это "нас рать" (с)
Иностранец другу русскому: "Россия это такая загадочная страна, с такими огромными просторами!"
РУсский иностранцу: "Даааа, мы засрём всё что хошь. И просторы для нас не проблема!"
komandir
лично#
2 NonDaturis
О существовании реестра я догадывался )))
Дело в том, что их несколько. Разного уровня учёта.
Вы видели сам документ? Интернет-версия, которую можно найти в сети неполная.
По поводу проекта трассы.
Если не секрет, откуда такие данные, такое подробное описание.
Приведённая Вами схема неинформативна.
Почему лыже-роллерная трасса упоминается Вами как бывшая?
Подушкинский лесопарк рано или поздно растащат (и уже растаскивают) на делянки. Это естественный процесс и никуда от этого не деться.
Но часть конечно же сохраниться. Причём благодаря всё той же лыже-роллерной трассе.
А городище не тронут. Где там трассу прокладывать? Ещё раз - Вы давно там были?
С севера давно частные владения, с востока овраг глубиной 12 метров и ручей.

Так мы увидим Вас на субботнике?
Научные консультанты выступят по проблеме.
NonDaturis
лично#
komandir:
О существовании реестра я догадывался )))

Отлично!
komandir:
Дело в том, что их несколько. Разного уровня учёта.

Верно. Федеральный и региональный. В соответствии с Федеральным законом "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ)НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Некоторые региональные реестры ещё не проведены юридически правительствами краёв, областей, республик и т.п., поэтому не имеют легитимной силы.
Кое-где даже есть местные - неплохая, на мой взгляд, идея и инициатива.
komandir:
Интернет-версия, которую можно найти в сети неполная

Реестр - не фиксированная опись. Он регулярно обновляется. Полную информацию по какому-либо памятнику лучше получать не в интернете, а непосредственно в федеральном органе охраны объектов культурного наследия. Согласно вышеупомянутому Федеральному закону, у нас это - Управление по охране и использованию культурного наследия Минкульта МО. Телефончик - 974-32-89 Успехов!
komandir:
Если не секрет, откуда такие данные, такое подробное описание

Отнюдь. Я подробно ознакомился с проектом строительства автотрассы.
komandir:
Приведённая Вами схема неинформативна

А это уже не ко мне. Приведённая схема опубликована порталом Одинцово. Инфо Просто очень похоже. Но, повторюсь, на ней нет западной части. Очевидно, кто-то, кто её предоставил сюда, считает, что нам, местному сообществу, не особенно нужно знать как будет разрушен Подушкинский лесопарк.
komandir:
Почему лыже-роллерная трасса упоминается Вами как бывшая?

Потому что, автотрасса пройдёт по северной её части. Не знаю, бдет ли после этого в ней смысл?
komandir:
Это естественный процесс и никуда от этого не деться.

Где-то я уже подобное слышал. Саша Лычагин мне писал, что надо расслабиться, мол нас имеют.
Не знаю, уважаемый komandir, не знаю... Это ваше мнение и понимание ситуации. Мне же ближе активность гражданской позиции. Не хочу показаться банальным идеалистом, но, тем не менее, верю, что нам удастся спасти Подушкинский лесопарк.
komandir:
Но часть конечно же сохраниться. Причём благодаря всё той же лыже-роллерной трассе.А городище не тронут. Где там трассу прокладывать?

................................................................................ ..........................................
komandir:
Так мы увидим Вас на субботнике?

Извините, не увидите.
Как говаривал юный Володя Ульянов - "Мы пойдём другим путём!"
komandir
лично#
2 NonDaturis
Ответ полный, исчерпывающий.
Без комментариев.

П.С. "Саша" Лычагин на субботнике будет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи