Рузский региональный оператор «рубит бабло» из воздуха

12 апреля 2019, 10:45

На днях премьер Дмитрий Медведев заявил, что население не должно переплачивать за услуги, связанные с переработкой твердых бытовых отходов, тарифы должны быть понятны и прозрачны.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Прописная истина, с которой теоретически практически все согласны. В нашей реальной жизни с точностью всё наоборот. Тарифы непонятны и непрозрачны. Мусорят, и убирают. Но не всегда. С января этого года началась так называемая «мусорная» реформа.

«Единственное, что пока в полном объёме удалось реформировать, так как это тарифы на вывоз мусора. Повышение цен — наверное единственное, с чем успешно справляются в Московской области».

Прошёл уже целый квартал реформы. Всё неизменно: и тарифы, и профанация. Если в многоквартирных домах по крайней мере есть видимость вывоза мусора (где-то убрали, где-то нет), то в индивидуальном секторе, как говорится, «конь не валялся».

Всего 3% договоров

На сегодняшний день Рузский оператор заключил по району всего 3% договоров на индивидуальный вывоз мусора. Хотя местные власти неоднократно предлагали им забрать реестр уже заключенных договоров. Так оператор даже этого делать не хочет. Нет, мусор в поселениях в целом вывозится и даже своевременно. Но региональный оператор здесь не причём.

Мусор вывозят муниципальные коммунальные предприятия. С чувством глубокого удовлетворения расстаюсь с деньгами в пользу муниципального оператора. Процент заключённых договоров колеблется от 30 до 100%. Как говорится, почувствуйте разницу, 3% и 100%. Имея 3% договоров, Рузский оператор пытается забрать 100% денег. Другими словами, региональный оператор «рубит бабло» из воздуха. Мне, как и многим другим жителям района они уже «нарубили» по полторы тысячи рублей.

К сожалению, такую возможность рубить этим горе-операторам предоставило государство. Сегодня изъятие денег у населения — главная государственная функция. И сайт Рузского регионального оператора в разделе «информация для потребителя» наглядное тому свидетельство.

В предложении о заключении договора оператор «предлагает заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО)».

Ключевое слово «предлагает». Любой потребитель, владеющий русским языком в пределах средней школы, понимает, что ему сделали предложение, которое можно или принять, или отклонить. Но оператор не заморачивается правилами русского языка и далее пишет: «…собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором»…

И поэтому «если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-ый рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на официальном сайте».

Рузский региональный оператор «рубит бабло» из воздуха, Апрель

Региональный оператор предлагает заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, Апрель

В переводе на нормальный русский язык сие означает: «Мы предлагаем, мы и выбираем, кому вы будете платить. А ты, дорогой потребитель иди в дальнее эротическое путешествие со своим выбором». Таким образом с 16 января 2019 года мы все заключили договор с Рузским региональным оператором.

Послать потребителя куда подальше позволяет постановление правительства «Постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»…

Потребитель и местные власти поставлены «раком»

В итоге и потребитель, и местные власти поставлены «раком». В общем-то обычная позиция. Тем не менее, ситуация сложилась идиотская. Деньги пытается получать региональный оператор, а фактически работу выполняют муниципальные коммунальные службы. Именно только им мы можем быть благодарны за относительную чистоту.

Идиотизму добавляет то обстоятельство, что коммунальные службы действуют полулегально, так как по лицензии службы имеют право заниматься только «подбором мусора». Муниципальные коммунальные службы оказались в роли нелегальных и бесправных гастарбайтеров.

Оператор пока снисходительно относится к работе гастарбайтеров. Пока гастарбайтеры приносят деньги, пусть трудятся. Если местные коммунальные службы будут действовать согласно лицензии, то наши сёла и деревни окажутся в полном дерьме, потому что на шею жителям и местной власти повесили ещё одного полугосударственного халявщика.

Печальный итог. Выстроенная годами система мусора вывоза уничтожена. Рузскому региональному оператору жителям всё равно придется платить, но делать это надо грамотно. Поэтому транслирую советы профессиональных и компетентных людей.

  1. Не делать никаких платежей в адрес оператора, пока не согласуете условия договора.
  2. Направить заявку в адрес оператора на индивидуальный вывоз мусора.
  3. Заключение договора, но платить не спешите.
  4. Дождаться первого вывоза мусора. Убедиться, что документы и машина соответствуют поставленным задачам.
  5. Теперь можно и заплатить.

Скорее всего, что субподрядчиками останутся муниципальные коммунальные службы. Это уже хорошо. Но в любом случае до раздельного сбора и вывоза мусора нам ещё как до луны, а платить будем здесь на земле за раздельный сбор мусора.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы осветить проблему с разных точек зрения мы даём возможность авторам высказаться, даже если их мнение частично или полностью не совпадает с мнением редакции. Стать нашим автором можно, предложив свою статью для публикации.

18.117.186.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 234
vogebor
лично#
ando: За региональными операторами стоит РОСТЕХ, Чемизов
Осталось малое…Выяснить кто стоит за Чемизовым?
yans
лично#
vogebor: а то Георгий чуток отмотать взад даже радовался, что с него типа меньше за мусор нахлобучивать будут
так и есть. на 250 руб. меньше
vogebor
лично#
yans: так и есть. на 250 руб. меньше
Теперь дышать через раз, а то сглаз дело плёвое…
patriot-rus
лично#
vogebor: Осталось малое Выяснить кто стоит за Чемизовым?
а то не известно кто у нас стоит за всеми олигархами?
vogebor
лично#
patriot-rus: а то не известно кто у нас стоит за всеми олигархами?
До-подлинно известно только про Ралдугинские скрипки… И скрипку Скрипаля
franz1419
лично#
Не платить и всё
molchun
лично#
Интересная ситуация-живу в городе 500р. за мусор плюс 200 за дачку (бываю только летом!) Нам по 70. Да где ж я столько мусора наберу! Контейнеров не синих не голубых не вижу, т. е. с прошлых лет не изменилось НИЧЕГО. Опять же, есть такой закон: «мы такую услугу не заказывали» — зачем платить. И опять же по логике- сортируем и складываем в разные контейнеры МЫ, ОНИ его перерабатывают, т. е. получают прибыль- и…Делиться надобно, господа…
soda
лично#
molchun: Да где ж я столько мусора наберу!
Да я подгоню мешочков, если стыдно с чайным пакетиком на мусорку ходить…
besogon1969
лично#
nfhfynek: Будет
Ага, к 2032 году продумають…
besogon1969
лично#
yans: Ты, собака женского рода и женщина легкого поведения. Я вступил с твоей мамой в интимные отношения.
Ничего, Георгий, не расстраивайтесь, это только так, начало.
В «илитку» вас не возьмут, окромя фамилии рылом вы не вышли.
С ворами и пи…болами дело иметь и на что-то рассчитывать по меньшей мере недальновидно. Вы же вроде взрослый мужчина, должны понимать: не входите в «рукопожатный» кружок — вы такое же «быдло», как и все те, кого вы за махонький кусочек мяска так старательно обсираете. Мяска будет изрядно поменьше, но вы должны отнестись к этому с пониманием…
evgeny10a
лично#
У меня более 10 лет квартира пустует, даже электричество отключено. За газ, воду, водоотведение мособлеирц исправно делает перерасчёт. За мусор с этого года стали начислять по 600, а перерасчёте за неоказанные услуги отказывают, ссылаясь на закон Московской области — взимание платы с метража. Насколько мне известно, гражданский кодекс выше по статусу, и соответственно закон Московской области ему противоречит и должен быть отменён.
ursula
лично#
Все, что идёт из Рузы, направлено на отъем бабла. Они там прекрасно этому обучились. Например, коммунальные услуги за однушку в Рузском районе за февраль11 т р. без электричества. Из них отопление 8 т. р. В Одинцовском районе я за однушку плачу 3 т. р. Отопление, кстати, всю зиму было хреновое, приходилось включать тепловую пушку. Та же фигня будет с мусором. Мы в нем погрязнем благодаря Рузским засланцам. Плюс бабла выдоят немеренно.
sdelaem-ru
лично#
Еще ни от одного человека не услышал разумных доводов…
1. Разговоры о льготах и прочих «подешевле» — это увод темы в стороны. Это сигнал к «давайте договариваться» с теми, кто нас грабит.
2. Разговоры про синие и какие то там еще контейнеры, про то что их не поставили и прочее — БРЕД сивой кобылы… увод темы в сторону. Нас ОГРАБИЛИ! Если Вас ночью ограбят под Штрауса то это как то изменит ситуацию? Да никак! Так и установка контейнеров хоть всех цветов радуги не поменяет ситуацию.

А теперь внимание!

Вот он оператор региональный. Рубит бабло по 9р с м2. С дачников… со всех… А теперь поставьте себя на его место. Власть дала ему законное право брать 9р. с м2. Берет он их только при условии что возит мусор на полигон фиг знает куда, фиг знает по какой схеме. Как думаете… Вы бы сами согласились строить что то там, вкладывать, заморачиваться, менять и так далее? НЕТ! Вы бы просто рубили бабло!

Только вдумайтесь! Только на одних перевозках оператор делает немыслимую прибыль!!! Даже только с точки зрения перевозчика! Да никакой компании перевозчику не снились такие барыши! Каждый день 2 раза драть бабло с каждой машины как будто она катается за 150км! с КАЖДОГО ДОМА в области! 5р за м2 с квартиры… просто посчитайте эту сумму…

Раньше за 2,3р за м2 наша управляющая делала ТОЖЕ САМОЕ, теми же самыми машинами. Не надо ляля про то что мол раньше в канаву сваливали… Сейчас сваливают в ТУЖЕ канаву, только может в Брянской к примеру области. Неужели НИКТО не видит караваны мусоровозов с прицепами???

ок! 5р это перевозка, «логистическое плечо» и прочий бред… но ЕЩЕ 4р… КУДА? Было то 2,3р за м2 ВСЕГО! с Вывозом и прочим!

Кто то верит что региональный оператор САМ создаст меньшее количество мусора (раздельный сбор) чтобы получать меньше? Да если бы было так… то мусорные короли уже лет 10 назад бы САМИ наладили переработку…

Сортировочные комплексы это БРЕД! БРЕД! БРЕД БРЕДЯТСКИЙ!
откройте ЛЮБОЕ фото контейнера для «раздельного сбора». Кто то реально верит в ахинею о раздельном сборе? Посмотрите на контейнер! в нем от силы 15кг мусора. И вот ЗДОРОВЕННЫЙ мусоровоз будет ездить и по 15кг мусора собирать по району? Чтобы ему заполниться надо будет объехать БОЛЬШЕ ЧЕМ 300 точек! За это время он соберет 4,5 тонны ПЭТ бутылок… из которых дермозаводик сделает МОЖЕТ быть 2 тонны нового ПЭТ стоимостью 100 000р. Но сначала надо будет отвезти еще этой же машиной в сортировочный центр, там еще раз отсортировать, потом спрессовать, потом опять отвезти на заводик… да это получится ЗОЛОТОЙ пластик! кому он сдался? Что самое смешное… и подтверждает мои слова… реформе уже 4 мес… а ЕДИНСТВЕННЫЙ завод в МО до сих пор не получил ни одной партии из «раздельного сбора». Это же профанация в чистом виде.

Можно крутить эту ситуацию и вертеть со всех сторон… с любой из них получается БРЕД и только БРЕД сумасшедшего!

Мнение автора поддерживаю и на целый год объявил мораторий на оплату за непонятно что…

Нас нагнули и поставили в позу… «раком».

1. Поставили на бабки
2. День и ночь льется дерьмо из телика и со всех сторон с пропагандой раздельного сбора мусора и как мы за это еще и должны заплатить… правда умалчивается в чьи карманы…
3. Выставили идиотами и заставляют нас быть такими же придурками свято верящими в ту ахинею которую они несут…

Очнитесь!
ursula
лично#
Я пока что вижу кругом, где раньше были помойки, горы мусора. Где-то стоят синие и серые баки. Но в основном — мусор везде. Раньше это были единичные случаи. Ну что ж… Дали Рузе возможность нас доить — какие варианты? Главное, чтоб управляшки оттуда к нам не зашли, а то ещё за хреновую коммуналку будем платить огромный тариф. Кстати, Витушева (новая глава РузРая) вроде заинтересовалась тарифами. Но сомневаюсь, что ей дадут что-то сделать. А мусорная схема, как я поняла, областью согласована?
olga-fifa2007
лично#
Конечно грабят, санкции просто так для нас не проходят. Надо где то баблишка срубить, вот с нас и рубят, обкладывают данью…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи