Рузский региональный оператор «рубит бабло» из воздуха

12 апреля 2019, 10:45

На днях премьер Дмитрий Медведев заявил, что население не должно переплачивать за услуги, связанные с переработкой твердых бытовых отходов, тарифы должны быть понятны и прозрачны.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Прописная истина, с которой теоретически практически все согласны. В нашей реальной жизни с точностью всё наоборот. Тарифы непонятны и непрозрачны. Мусорят, и убирают. Но не всегда. С января этого года началась так называемая «мусорная» реформа.

«Единственное, что пока в полном объёме удалось реформировать, так как это тарифы на вывоз мусора. Повышение цен — наверное единственное, с чем успешно справляются в Московской области».

Прошёл уже целый квартал реформы. Всё неизменно: и тарифы, и профанация. Если в многоквартирных домах по крайней мере есть видимость вывоза мусора (где-то убрали, где-то нет), то в индивидуальном секторе, как говорится, «конь не валялся».

Всего 3% договоров

На сегодняшний день Рузский оператор заключил по району всего 3% договоров на индивидуальный вывоз мусора. Хотя местные власти неоднократно предлагали им забрать реестр уже заключенных договоров. Так оператор даже этого делать не хочет. Нет, мусор в поселениях в целом вывозится и даже своевременно. Но региональный оператор здесь не причём.

Мусор вывозят муниципальные коммунальные предприятия. С чувством глубокого удовлетворения расстаюсь с деньгами в пользу муниципального оператора. Процент заключённых договоров колеблется от 30 до 100%. Как говорится, почувствуйте разницу, 3% и 100%. Имея 3% договоров, Рузский оператор пытается забрать 100% денег. Другими словами, региональный оператор «рубит бабло» из воздуха. Мне, как и многим другим жителям района они уже «нарубили» по полторы тысячи рублей.

К сожалению, такую возможность рубить этим горе-операторам предоставило государство. Сегодня изъятие денег у населения — главная государственная функция. И сайт Рузского регионального оператора в разделе «информация для потребителя» наглядное тому свидетельство.

В предложении о заключении договора оператор «предлагает заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО)».

Ключевое слово «предлагает». Любой потребитель, владеющий русским языком в пределах средней школы, понимает, что ему сделали предложение, которое можно или принять, или отклонить. Но оператор не заморачивается правилами русского языка и далее пишет: «…собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором»…

И поэтому «если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-ый рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на официальном сайте».

Рузский региональный оператор «рубит бабло» из воздуха, Апрель

Региональный оператор предлагает заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, Апрель

В переводе на нормальный русский язык сие означает: «Мы предлагаем, мы и выбираем, кому вы будете платить. А ты, дорогой потребитель иди в дальнее эротическое путешествие со своим выбором». Таким образом с 16 января 2019 года мы все заключили договор с Рузским региональным оператором.

Послать потребителя куда подальше позволяет постановление правительства «Постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»…

Потребитель и местные власти поставлены «раком»

В итоге и потребитель, и местные власти поставлены «раком». В общем-то обычная позиция. Тем не менее, ситуация сложилась идиотская. Деньги пытается получать региональный оператор, а фактически работу выполняют муниципальные коммунальные службы. Именно только им мы можем быть благодарны за относительную чистоту.

Идиотизму добавляет то обстоятельство, что коммунальные службы действуют полулегально, так как по лицензии службы имеют право заниматься только «подбором мусора». Муниципальные коммунальные службы оказались в роли нелегальных и бесправных гастарбайтеров.

Оператор пока снисходительно относится к работе гастарбайтеров. Пока гастарбайтеры приносят деньги, пусть трудятся. Если местные коммунальные службы будут действовать согласно лицензии, то наши сёла и деревни окажутся в полном дерьме, потому что на шею жителям и местной власти повесили ещё одного полугосударственного халявщика.

Печальный итог. Выстроенная годами система мусора вывоза уничтожена. Рузскому региональному оператору жителям всё равно придется платить, но делать это надо грамотно. Поэтому транслирую советы профессиональных и компетентных людей.

  1. Не делать никаких платежей в адрес оператора, пока не согласуете условия договора.
  2. Направить заявку в адрес оператора на индивидуальный вывоз мусора.
  3. Заключение договора, но платить не спешите.
  4. Дождаться первого вывоза мусора. Убедиться, что документы и машина соответствуют поставленным задачам.
  5. Теперь можно и заплатить.

Скорее всего, что субподрядчиками останутся муниципальные коммунальные службы. Это уже хорошо. Но в любом случае до раздельного сбора и вывоза мусора нам ещё как до луны, а платить будем здесь на земле за раздельный сбор мусора.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Чтобы осветить проблему с разных точек зрения мы даём возможность авторам высказаться, даже если их мнение частично или полностью не совпадает с мнением редакции. Стать нашим автором можно, предложив свою статью для публикации.

35.175.236.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 213
alex4a
лично#
Друзья, получил счет, совмещенный с Мосэнерго, за январь и февраль, оплатил. В счете за март мне опять вписали первые 2 месяца, итого 3*400=1200. Написал письмо на email — не ответили. Позвонил, поговорил с оператором, оставил свой тел., обещали перезвонить, но пока тишина. Думаю не платить, пока не подтвердят правильность реквизитов. Как думаете?
vogebor
лично#
alex4a: Думаю не платить, пока не подтвердят правильность реквизитов. Как думаете?
Думаю не платить даже если подтвердят… Эта «мусорная реформа» пока выглядит как лохотрон… Оплатить рано или поздно конечно придётся, но пусть сначала отладят работу регионального оператора и сам факт вывоза (причем правильного и раздельного), тогда и у нас не заржавеет Про пени за несвоевременную оплату, вроде инфы пока не было видно, но даже если эта хренотень (не тень, падающая от растущего хрена ) и существует, то уверен они (пени) будут не такие уж и огромные… ИМХО
strelka
лично#
vogebor: Думаю не платить даже если подтвердят… Эта «мусорная реформа» пока выглядит как лохотрон… Оплатить рано или поздно конечно придётся, но пусть сначала отладят работу регионального оператора и сам факт вывоза (причем правильного и раздельного), тогда и у нас не заржавеет Про пени за несвоевременную оплату, вроде инфы пока не было видно, но даже если эта хренотень (не тень, падающая от растущего хрена ) и существует, то уверен они (пени) будут не такие уж и огромные… ИМХО
а за несвоевременный вывоз мусора, оператор ничего не хочет для себя придумать?
gera01
лично#
Выставление счета за ТКО и требование оплаты не оказанной услуги является незаконной операцией грубо нарушающей права граждан. Такими делами должна заниматься Прокуратура. Услуга за ТКО — это не налог. И ее исполнение регулируется двухсторонними договорными отношениями между поставщиком услуги и ее потребителем. Каждый гражданин в праве отказаться от предоставления услуги по ТКО, не объясняя причины этого отказа. Порядок в этом вопросе можно навести только в одном случае, если передать запрос на вымогательство в особо крупных со стороны ТКО размерах в Прокуратуру.
Конечно, оплачивать такие счета не надо. Надо подавать заявление (заказным письмом) в региональное отделение на отказ от навязанной услуги (если она Вам не нужна). И если ответа в течении месяца не последует, передавать дело в Прокуратуру с формулировкой «Вымогательство».
gera01
лично#
Мавроди ожил и он появился в ТКО.
gera01
лично#
Отвечаю evgeyg10a. Вы абсолютно правы. Если Вы не используете услугу (например, свет, газ, тепло, антену, радиоточку телефон и т. п), то вы пишете поставщику заявление (официальное) и расторгаете с ним договора на предоставление услуг и ВСЕ!!!. Так везде и во всем Мире устроены отношения между «поставщиками» и «Потребителями». В официальных документах Правительства Московской области нет указаний на принудительность в оплате.
Региональный оператор по ТКО это частное предприятие, в котором недоученные юристы, поэтому они формулируют такие безграмотные обращения к гражданам и выписывают незаконные счета. Но не только они этим занимаются. Недавно я стал получать от аналогичного оператора счета на якобы неоплаченную квартплату. Хорошо что у меня хранятся все платежки и я легко отбился. Но думаю, что веерные рассылки таких счетов это характерная черта мошенников нового типа (современных Мавроди). Они понимают, что отдельно каждый в Прокуратуру не пойдет, и надеются на доверчивость граждан. Пусть хоть кто-то оплатит. Только прокуратура остановит этих мошенников.
Гость
#
В мае отправила документы на перерасчет через мосэнергосбыт. До сих пор (уже-август) не пересчитали. Тупо присылают счет по максимуму- 450 рублей. Дозвониться до офиса (430) невозможно. Менеджер (как обещают в контакт центре) не перезванивает. Пока не платила вообще. Жду перерасчета.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи