Раздельный сбор в одну кучу

15 апреля 2019, 10:50

1 января в Подмосковье стартовала «мусорная реформа». Прошло более 4 месяцев, но пока преобразования вызывают массу вопросов. В том числе и заявленный как грандиозный «прорыв» переход на раздельный сбор. 

Для «сухого» мусора (стекло, пластик и т.д.), который должен идти на переработку, на контейнерных площадках устанавливают баки синего цвета. Чиновники и представители «Рузского регионального оператора» утверждают, что за этими баками приезжают только специальные мусоровозы синего цвета — и вывозят отходы на специальные пункты переработки.

Но жители Подмосковья часто сообщают, что вместо синих мусоровозов баки с «сухими» отходами забирают обычные машины. И фиксируют грубое нарушение на камеру смартфона. 

«Разделяй — не разделяй...» 

В ЖК «Западное Кунцево» сняли на видео, как синий бак с сухим мусором загружают в обычный мусоровоз. «Разделяй, не разделяй – всё равно в одну кучу. Как так, зачем поставили?», — комментирует автор ролика. 

Там, где новые баки появились, жители постепенно начинают заполнять их «правильным» мусором. Но весь их труд по сортировке идёт насмарку.

Раздельный сбор мусора по-воробьёвски

Мусорный прорыв губернатора Воробьёва

В январе губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ объявил об успешно пройденном первом периоде раздельного сбора мусора, в марте в Совете Федерации и Минэкологии опыт Подмосковья по обращению с отходами назвали «передовым», призвав тиражировать его на другие регионы. 

Со старта реформы прошло уже более четырёх месяцев. Однако на фоне заявлений властей об успехах количество жалоб не уменьшается: жители разных районов сообщают о нерегулярном вывозе отходов, отсутствии новых баков. 

На всю Московскую область есть только три пункта переработки, где сортируют «сухие» и компостируют «мокрые» органические отходы. То есть, по факту отрасль по переработке отсутствует. Кроме того, новые региональные операторы открыто признают нехватку необходимой техники. Масштабные преобразования начали, не подготовив для них ничего. 

Полностью реализован только один этап «мусорной реформы» — повышение тарифа. «Рузский региональный оператор» «рубит бабло» из воздуха под громогласные заявления губернатора и его подчинённых об очередном прорыве.

18.222.148.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 897 (+1)
sdelaem-ru
лично#
Фу какой сброд тут собрался… даже противно стало!
Странный народ пошел… не зная собеседника — хамить, оскорБЛЯТЬ… даже лично отвечать — противно.
Нравится Вам, когда Вас трахают? Пожалуйста! это Ваше право!
fang
лично#
vogebor: Крышки жеж надо в контейнер для крышевания пихать
От меня лайфхак. Если приоткрутить крышку и сжав бутылку выпустить из неё воздух, а после закрутить крышку, то бутылка больше не распрямляется и легко умещается в мусорном пакете.
Я всегда так делаю.
И отец так делал.
И дед так делал.
И прадед так делал…
lenivets
лично#
fang: И прадед так делал
Приоткрывал пробку из бочки, скручивал бочку и пробку обратно вгонял?
fang
лично#
lenivets: Приоткрывал пробку из бочки, скручивал бочку и пробку обратно вгонял?
Так деды жеж! За день с одним топором избу в чистом поле ставили. Россия-матушка!
sdelaem-ru
лично#
fang: От меня лайфхак. Если приоткрутить крышку и сжав бутылку выпустить из неё воздух, а после закрутить крышку, то бутылка больше не распрямляется и легко умещается
Как думаете сколько весит бутылка 5л?
fang
лично#
sdelaem-ru: Как думаете сколько весит бутылка 5л?
грамм 30 (при плотности пластика 1 г/см3 и толщине стенки 0.2мм). а вам зачем? (без веса пробки)
sdelaem-ru
лично#
fang: грамм 30 (при плотности пластика 1 г/см3 и толщине стенки 0.2мм). а вам зачем? (без веса пробки)
Я точно знаю сколько весит… 61 или 64гр. Если это дерьмовая бутылка или до 68гр если бутылка по лучше…
Колпачок весит 2,8гр в среднем.
Вы можете эту бутылку сжать, или не сжимать… просто посчитайте СКОЛЬКО бутылок 5л влезет в этот контейнер.
ну пусть даже штук 50 или давайте предположим что число людей кто свято верит в переработку велико — и они все стараются и мнут бутылки и вы туда вбахали 100 штук!

Это всего навсего 6,5кг ПЭТ. Из которого получится максимум в лучшем случае 5кг гранул которые можно реально использовать вторично… Но это не про наш случай… Все Ваши смятые бутылки поедут в какую нибудь калужскую область — засорять очередной полигон.

А еще изза того что колпачок не так просто снять с бутылки — он будет порезан вместе с ней, за счет чего возможно выход будет еще меньше…

а вот если бы в РФ приняли закон по которому колпачок должен обязательно уметь отрываться от бутылки… это бы упростило утилизацию… как колпачка, так и самой бутылки… это правда ЖУТКО затратно… целых 60 долларов за режущий нож на каждую линию… ну и где то 160 линий по стране…
И да… плотность ПЭТ 1,335г/см3 просто для информации
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи