"Этот вопрос я ставлю на личный контроль"

13 июля 2006, 00:52

В рамках программы «Прозрачная власть» на канале ОТВ руководитель администрации Одинцовского района Зоя Абраменко ответила на житейские и самые острые вопросы ведущей Полины Калабуховой и жителей города и района.

Зоя Абраменко- Зоя Васильевна, круг Ваших обязанностей включает в себя все сферы жизнедеятельности района. Какие наиболее актуальные вопросы приходится решать сегодня?

- На сегодняшний день - вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и вопросы в сфере земельных отношений. Это, можно сказать, столпы в моей работе и работе всей администрации района.

Самые острые проблемы, которые мы решаем сегодня это ремонт крыш, подъездов, ремонт фасадов зданий, благоустройство.

Совсем недавно на заседании Совета депутатов района прошло очень важное уточнение бюджета, было утверждено выделение дополнительных финансовых средств на решение самых животрепещущих проблем. Так, если в прошлом году на жилищно-коммунальное хозяйство выделялось всего 11 миллионов рублей, то в этом году - 132 миллиона. Мы совместно с финансово-казначейским управлением и главами муниципальных образований провели пропуск всех наших МРЭПов, определили самые проблемные места в ЖКХ (ведь мы понимаем, что на данном этапе этот вопрос невозможно объять полностью), наметили мероприятия для подготовки района к зиме. При этом хочу отметить работу мэра города Одинцово Александра Гусева и городских служб.

- Многие одинцовцы жаловались, что благоустраивается центр города, а внутридворовые территории далеки от идеального состояния. Теперь же можно сказать, что благоустраиваться стали дворы и подъезды.

- Это действительно так, но не на все 100%, замечаний к работе коммунальных служб и у жителей, и у администрации немало. Но нужно понимать, что многое зависит от самих жителей. Если оценивать в целом, сравнивая прошлый год и нынешний, можно с уверенностью сказать, что ситуация существенно улучшилась. Появилось больше цветников, ухоженных газонов, город стал более уютный и чистый. Сейчас у нас снова начинаются субботники, которые будут проходить на территориях сельских и городских поселений при участии всех коммунальных служб, работников администраций и предприятий города и района.

- Другой, не менее острый вопрос, который находится в Вашей компетенции - земельный. Каким образом осуществляется купля-продажа участков в Одинцовском районе?

- В соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков в подавляющем большинстве случаев должно осуществляться в порядке проведения торгов в форме открытого аукциона по составу участников. Первый опыт по проведению земельных аукционов в Одинцовском районе будет реализован 2 августа 2006 года. В ходе кропотливой работы нами подготовлено 18 лотов, которые прошли все необходимые согласования и оценку. Аукцион будет проходить открыто и прозрачно, в точном соответствии с Земельным кодексом и иными подзаконными актами.

- Вопросы от жителей района. Сергей Юрьевич, бывший военнослужащий, стоит на очереди на землю с 1997 года. Возможно ли сейчас получение земельного участка?

- Ему нужно лично подойти ко мне на прием, потому что в каждом конкретном случае необходимо рассматривать ситуацию.

- Но насколько это реально?

- При всем многообразии случаев предоставления земельных участков, заявителям - как гражданам, так и юридическим лицам - необходимо помнить главное, землепользование в Российской Федерации платное. И эти правила устанавливает не муниципалитет, а федеральные власти.

- На территории Одинцовского района закончила работу областная контрольно-ревизионная комиссия, каковы ее результаты?

- С 14 июня по 2-е июля у нас действительно работала областная комиссия, нас проверяло Главное оперативно-аналитическое управление Московской области. Были проверены все подразделения не только в администрации, но и в муниципальных предприятиях, во всех сферах, куда вкладываются областные и районные деньги. Проверялась работа общего отдела, служб по торговле, образованию, здравоохранению, в общем, ни одна структура не осталась без внимания. По предварительным результатам проверки, Одинцовский район признан одним из лучших районов Московской области и вошел в тройку лидеров. Как подчеркнула комиссия, нашу работу можно ставить в пример, отмечен слаженный механизм в работе команды. Особое внимание проверяющие обратили на чистоту и благоустроенность города Одинцово.

- 2006 год объявлен годом здравоохранения. Большое количество бюджетных средств выделено на ремонт Одинцовского роддома и Центральной районной больницы. Можно ли сейчас назвать сроки, когда будут закончены эти работы?

- Деньги, отпущенные на эти цели, будут израсходованы полностью, и все, что мы обещали, мы выполним. Однако по объективным причинам сроки немного сдвигаются, и связано это с тем, что практически каждый день выявляются все новые и новые изъяны, которые тоже нужно устранять. Мы поставили своей целью сделать капитальный ремонт этих объектов, чтобы не пришлось уже через пару-тройку лет что-то доделывать. Поэтому деньги выделяются дополнительно и, как и все предыдущие обещания, поставленную задачу администрация района обязательно выполнит.

- Дачный сезон в самом разгаре, и наши дачники не утруждают себя вывозом мусора в специально отведенные для этого места. В Одинцовском районе прошли десятки субботников, помогло ли это?

- У нас действительно прошло много субботников. Были окошены километры дорог, окрашены ограждения, побелены стволы деревьев. Но если сейчас проехать рано утром по территории района, то картина вокруг просто удручающая. Мы снова будем выходить на субботники и делаем это не просто для красного словца. Планируем провести соревнования между городскими и сельскими поселениями. Приведение территорий в порядок - это прямая обязанность глав вновь образованных поселений. Поэтому, я думаю, каждый должен стремиться к тому, чтобы его «дом» был чище, лучше и красивее.

- Обязанности руководителя администрации очень многогранны. Одной из этих граней являются встречи с населением. Какие наиболее острые вопросы задают жители?

- Наиболее злободневные вопросы сегодня - это вопросы водоснабжения, электроснабжения и работы жилищнокоммунальных управлений.

- Вопрос жителей Один цова. В доме есть несколько злостных неплательщиков, из-за них во всей многоэтажке отключили воду. Насколько это правомерно, и что делать жителям, которые исправно платят?

- В муниципальном жилье таких проблем не может быть по определению, и за много лет работы я не приведу ни одного примера, но подобная ситуация вполне может иметь место там, где обслуживанием домазанимается ТСЖ. По Уставу ТСЖ имеет такое право и может отключить воду, электричество, поэтому все вопросы нужно решать с руководством товарищества, ведь муниципалитет по закону не может вмешиваться в их деятельность. Однако в последнее время нет практически ни одного дня, когда мне бы не приходилось пытаться разрешать конфликты между руководством ТСЖ и жителями. Есть проблемы, особенно по микрорайонам 77а и Кутузовский, где люди так стремились создать ТСЖ, но за полгода не сделано ничего. Они вроде бы работают, но результатов не видно.

- Еще один очень больной вопрос сегодня - это борьба с бродячими собаками.

- Да, эта проблема действительно острая, особенно по улице Интернациональной, в местах большого скопления людей. В настоящее время детальным изучением этого вопроса и поиском путей возможного выхода из этой сложной ситуации занимается мэр города Александр Гусев. Это вопрос очень щепетильный, требующий особого внимания. И, к сожалению, ни в Москве, ни в Подмосковье решение этой проблемы не найдено. Отстрел бездомных животных не только негуманный, но и не дает результатов. Популяция не просто не сокращается, а только увеличивается. Это уже доказано. Стерилизация очень дорого, в бюджете на это средства не предусмотрены, и даже если изыскивать их из других источников, собаки-то все равно останутся на наших улицах, будут мигрировать из соседних районов, из Москвы. Я считаю, что это тот вопрос, который нужно решать централизованно и относиться к нему очень внимательно.

- К сожалению, Одинцовский район не обошла стороной и проблема обманутых вкладчиков. Печально известная финансовая корпорация «Социальная инициатива» обещала построить дом для ветеранов и военных. Чем все это закончилось?

- Администрация Одинцовского района по просьбе пострадавших подготовила реестр обманутых вкладчиков. Но если внимательно его просмотреть, то видишь, что в основном покупателями этих квартир стали люди из стран Закавказья, причем приобрели сразу несколько квартир. Среди них практически нет одинцовцев, и я до сих пор не могу понять, а где же те военные, о которых так много говорилось? Даже когда мы хотели обратиться в суд, никто из этих обманутых соинвесторов не согласился принять участие в процессе. В начале июня мы провели встречу в Заречье, где собрались 320 человек. Договоры обманутые вкладчики заключали с «Социальной инициативой», но претензии предъявляют к администрации района. Еще раз повторю, путь решения вопроса - только судебный. Мы обращаемся ко всем покупателям и соинвесторам с тем, чтобы они заключали договоры и регистрировали их в регистрационной палате, чтобы у корпораций не было возможности перепродать эти квартиры. Если соинвестор зарегистрировал сделку в соответствии с Градостроительным Кодексом, тогда возможность двойной, а то и тройной перепродажи квартир исключается.

- В городе идет активное строительство, а сколько объектов социальной направленности было построено, допустим, за последние 3 года?

- Я сейчас не могу назвать вам цифры, но ежегодно мы готовим отчеты для Правительства Московской области. Могу привести примеры. Каждого инвестора мы обременяем решением социально значимых вопросов. Взять хотя бы шестой микрорайон, где есть инвестор - «ЮАССтрой», который построил футбольное поле с уникальным искусственным покрытием. Строится экспериментальная школа в шестом микрорайоне, в пятом микрорайоне тоже идет строительство школы. Сегодня не хватает детских садов, и мы ставим задачу строительства детских дошкольных учреждений. Поступает много вопросов по детскому саду в микрорайне Кутузовский. В настоящий момент документы по этому объекту находятся на регистрации в Регистрационной палате. Но могу точно сказать, что Москве этот садик принадлежать не будет, и он станет муниципальной собственностью. Буквально на днях Александр Гладышев встречался с застройщиком микрорайона Кутузовский и поднимал этот вопрос.

- Начиная с 10-ти часов вечера светофоры в Одинцове переходят в «режим мигания», это создает массу неудобств как пешеходам, так и водителям. Кто отвечает за это?

- Нашими светофорами занимается областное СМЭУ, которое обслуживает все западное направление Московской области. Поэтому когда в субботу у нас сломались светофоры, они смоглипочинить их только в воскресенье, так как работали в Волоколамске. Но этот вопрос я ставлю на личный контроль, и в самое ближайшее время он будет снят.

- И последний вопрос, который волнует всех жителей города. Появятся ли, наконец, на центральной площади туалеты?

- Обязательно. Здесь проходит множество праздников, это вообще излюбленное место отдыха одинцовцев, и туалеты, конечно, нужны. Сегодня со всеми службами мы прорабатываем этот вопрос, и к 50-летию города он будет решен.

Записала Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.216.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 090
racer
#
1) Полина 5!


2) "В настоящее время детальным изучением этого вопроса и поиском путей возможного выхода из этой сложной ситуации занимается мэр города Александр Гусев. " в оригинале .................несколько...... по другому.....

3) Туалеты будут!
NonDaturis
лично#
Цитата:
Сегодня со всеми службами мы прорабатываем этот вопрос, и к 50-летию города он будет решен

Нет, я, конечно, всё понимаю. Прорабатывать надо, ибо чиновники дико кушать хотят.
Но, тем не менее, решать вопрос с общественными туалетами год с лишним (до пятидесятилетия города)!!! Это уже рекорд, господа! Поздравляю!
Культовое место за неработающим ныне общественным туалетом у ТЦП приобретёт новых поклонников и посидельников! Амбре станет народным достоянием! Включая нынешний праздник Дня города! Ура!
Я, наверное, непробиваемо туп, уважаемая госпожа Абраменко, ибо не понимаю все сложнейшие перепитии проработки сего глобального Вопроса. Однако не сдать ли Вам в аренду 50 кв.м. заасфальтированной земли у того же нефункционирующего ныне культового места, получить за день сертификат санэпидемиологов и не установить ли 10 кабинок биотуалетов? Время проработки - от силы 3 дня! Это интесификация! И если решитесь сделать процесс платным, то и прибыль в бюджет на налогах от простых какашек.
И главное, уверен, наши уважаемые жители Вам будут так благодарны! Ну, дамская половина их уж точно!
Mikhalich
лично#
NonDaturis:
Однако не сдать ли Вам в аренду 50 кв.м. заасфальтированной земли у того же нефункционирующего ныне культового места, получить за день сертификат санэпидемиологов и не установить ли 10 кабинок биотуалетов? Время


Во первых Негламурно...
Во вторых.. денег значительно меньше чем от строительства туалета с Колоннами и оленем на крыше по проекту Товарисча Ганкина с куполообразной крышей...
В третьих... Видимо деньги Пахнут... и брать их не хотят..

Я вот только не очень понимаю....Есть же туалет.. че ОН НЕ РАБОТАЕТ?
NonDaturis
лично#
Цитата:
Теперь же можно сказать, что благоустраиваться стали дворы и подъезды.

Цитата:
Если оценивать в целом, сравнивая прошлый год и нынешний, можно с уверенностью сказать, что ситуация существенно улучшилась

Опять же, не хочу показаться жалким навязчивым занудой, но:


Видимо, придётся показаться


NonDaturis
лично#
Mikhalich:
Негламурно...

Ну да. Как-то сидел с товарищами и пывом. Естессно захотелось. Пошёл по направлению к туалету - закрыт! Решил как все на ТЦП! Захожу так энергично за угол собираюсь уже это - и визг! Даже дикий девичий крик в несколько глоток! Меня реально чуть инфаркт не хватил. Это они испужались так, типа. Еле отдышался потом - такая неожиданность энергичная была.
А потом очухался, трезво так поразмыслил - прикольно ведь - деффчонки визжат, а потом хихикают! Гламурненько ведь?
Mikhalich:
че ОН НЕ РАБОТАЕТ?

Так сказали же официально - прорабатывается этот вопрос. Глядишь и купол со временем настроят с оленями!
Mikhalich
лично#
NonDaturis:
лядишь и купол со временем настроят с оленями!


Надо.. это Громову отписАть... мол Волейцентр построили.. Дома остеклили.. а Туалета рядом Гламурного с Оленем нет... Срочно просим изЫскать средства для постройки туалета системы Ватер клозет!... с Оленьями...

З.Ы.
я вот езжу на работу и не нарадуюсь на CВ CВ СВ св св св фитнес фитнес фитнес...
ТАм так Часто и много написано, что он ни чейнибудь а Именно СВ ...Интересно а на крыше есть надпись СВ .. надо у Марисы спросить.. или у Лычагина.. пусть с балкона глянут....
Это про то, что на Туалете обязательно нужен Олень.... и Купол... иначе прям как не из Одинцова будет...
Lych
лично#
Какой туалет, какие кабинки... Надо построить в центре второй Ростикс. Две проблемы одним ударом - и туалет бесплатный для населения, и потрескать курей можно.
NonDaturis
лично#
Lych:
Надо построить в центре второй Ростикс

Во! Супер! С Оленьями!
Mikhalich
лично#
Lych:
Надо построить в центре второй Ростикс.

Это долго... лучше Макдоналдс. незря же все его Бесплатным туалетом называют...

а с Собаками.. как я понял.. Гусев Лычно их отлавливать будет.. раз прорабатывает вопрос...
racer
#
NonDaturis:
Lych:
Надо построить в центре второй Ростикс
Во! Супер! С Оленьями!

Оленья в кляре...готична!!!....Зочот!
Roman
лично#
Mikhalich:
Гусев Лычно их отлавливать будет.. раз прорабатывает вопрос

нет, они с ювченко специалисты по крупному рогатому...им бы тигра, льва, крокодила на худой конец...а так, нет
racer
#
Mikhalich:

а с Собаками.. как я понял.. Гусев Лычно их отлавливать будет.. раз прорабатывает вопрос...

Михалыч...ему: "Мы поручили..." .........нащет кролика.....
Mikhalich
лично#
racer:
нащет кролика.....

а я уж думал он Самостоятельно ручкой пишет.. аказываИТСЯ под диктовку...

Tatjana
лично#
Lych:
Надо построить в центре второй Ростикс. Две проблемы одним ударом - и туалет бесплатный для населения, и потрескать курей можно.

Даешь больше Ростиксов, Макдональдсов и т.д., и налоги в бюжет, и люди сыты и сортиры бесплатные!
racer
#
Tatjana:
Lych:
Надо построить в центре второй Ростикс. Две проблемы одним ударом - и туалет бесплатный для населения, и потрескать курей можно. Даешь больше Ростиксов, Макдональдсов и т.д., и налоги в бюжет, и люди сыты и сортиры бесплатные!

Граматична ашипка: "и люди ССыты" - "с" удвоенное....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи