В Одинцово самые высокие в России новостройки

24 мая 2019, 10:45

Самые высокие новостройки в России оказались в Одинцово, Красногорске, Котельниках и Реутове.  Их средняя этажность составляет 25 этажей.

Рассчитав среднюю этажность домов, выставленных на продажу на первичном и вторичном рынках в 382 населённых пунктах, специалисты компании Domofond составили рейтинг высотности жилой застройки. 

Вслед за четвёркой лидеров расположился ещё один подмосковный город Долгопрудный (23 этажа). Следом — Кудрово в Ленинградской области (21 этаж), Москва и Ростов-на-Дону (20 этажей). В топ-10 попали ещё 17 городов Московской области, где средняя высота новостроек составляет 17 этажей. 

При этом Подмосковье стало лидером рейтинга высотности не только новостроек, но и домов на «вторичке», так как в городах региона вторичный рынок во многом формируется за счёт недавних новостроек.

Одинцово многоэтажное 

Лидерство Московской области не случайно. Уже много лет в регионе идёт активное жилищное строительство. «Стройка — это жизнь», — заявляет губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ. И его подчинённые старательно приносят эту жизнь в каждый район в виде многоэтажных комплексов, невзирая на протесты жителей и нехватку социальной и транспортной инфраструктуры.  

Одинцово — один из ярких примеров. Подмосковный Минстрой регулярно нарушает региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП), согласно которым этажность не должна превышать 17 этажей. 

«Плоды» несоблюдения Минстроем норм: 

27-этажный корпус №4 в 8-м микрорайоне, Достроен последний дом СУ-155 в 8-м микрорайоне Одинцово

27-этажный корпус №4 в 8-м микрорайоне

«UP! КВАРТАЛ Сколковский», «UP! КВАРТАЛ Сколковский», ФСК «Лидер»

«UP! КВАРТАЛ Сколковский»

В большинстве перечисленных проектов ни о какой социальной инфраструктуре речи не идёт — исключительно жилищное строительство. В некоторых случаях застройщики пытаются избавиться от социальных обязательств. В этом деле полностью оправдывает своё название ФСК «Лидер»: школу на 1350 мест в «Сколковском» и выезд на Северный обход из Трёхгорки компания за свой счёт не строит — платят налогоплательщики. 

Чиновники манипулируют нормами

В объяснение того, почему происходит отклонение от максимально разрешённой этажности, чиновники обычно ссылаются на п 1.12 РНГП, который допускает такое отклонение в случае обеспечения жильём дольщиков и переселении из ветхого и аварийного жилья. 

При этом в п. 1.12 РНГП не указано, сколько нужно предоставить жилья обманутым дольщикам или переселенцам, чтобы повысить этажность. Количество этажей сверх норматива тоже не регламентировано, что развязывает руки чиновникам. И девелоперам, которым выгодно строить высотки максимально возможной этажности, чтобы больше заработать на продаже квартир.

Так в деревне Марфино под предлогом спасения 516 дольщиков планируют построить сразу два 33-этажных (!) дома, тогда как максимально разрешённая этажность в рабочем посёлке Новоивановское составляет всего 5 этажей!

Отклонение от предельных параметров — 28 этажей!

Жажда наживы — основной критерий

Высотное жилищное строительство увеличивает плотность населения и ухудшает качество жизни. Повышенная нагрузка ложится на существующую истощенную социальную и транспортную инфраструктуру. 

Не стоит забывать и о безопасности. Каждый пожар в 20-этажной «свечке» может обернуться большой трагедией — чем выше дом, тем сложнее работать спасателям. А иногда, как это часто происходит Одинцово, к многоэтажным домам экстренные службы просто не могут проехать из-за узких проездов и большого количества припаркованных автомобилей.

Для застройщиков многоэтажные дома крайне выгодны — больше квартир на земельном участке такой же площади.

Губернатор Воробьёв так построил процесс, что никто не несёт персональную ответвенность за принятие решения о новом строительстве. Его принимает коллегиальный орган — «Градостроительный совет Московской области». Его работа абсолютно закрыта и не контролируется общественностью. А сам документ разрешения на строительство подписывает чиновник уровня замминистра, который сегодня в одном министерстве работает, а завтра в другом. Спросить не с кого. Ответственности нет. И единственный критерий, который работает в таких условиях — жажда наживы.

3.17.28.48

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 601 (+1)
lenivets
лично#
lexxxa_82: за мутные схемы сразу за жопу возьмут.
Практика показывает, что брать пытаются сразу после отъезда схематозников на Мальдивы.
ivo2012
лично#
lenivets: А не рассматриваете вариант, что Застройщик, Банк и Страховщик находятся в некоторой так скажем, связи и лопаются одновременно?
Могут… Вот практика и покажет… Или вдруг ветхое жилье начнут выгодно расселять… Наши чиновники и коммерсанты очень хитроумны…
alionka666
лично#
А, где же наш город мечты с видом на кладбище?
fara
лично#
olga-fifa2007: хоть одного дольщика и переселенца поселили в эти новострои??
Да. Против воли, кстати. Жители пытались сопротивляться, но…
linpoleva
лично#
Плоды несоблюдения Минстроем норм:
Подробнее: В Одинцово самые высокие в России новостройки

Еще забыли ЖК» Инновация», что рядом со Сколковоградом. В поселении нет ни аварийного, ни ветхого жилья, но сооружают 24 без школ, садиков, поликлиники, …
olga-fifa2007
лично#
fara: Да. Против воли, кстати. Жители пытались сопротивляться, но…
Дольщики сопротивлялись??? Чета новенькое…
Из пятиэтажки на Жукова чел не хотел, ему мало было. И эти две пятиэтажки на Жуковп похоже первые и последние переселения в Одинцово.
fara
лично#
olga-fifa2007: Дольщики сопротивлялись??? Чета новенькое…
Нет, переселенцы. Многие не хотели переезжать из пятиэтажки в новострой, но администрации нужно было. Пятиэтажки по 50 лет стоят, а новостройки валятся
olga-fifa2007
лично#
Похоже на Жукова было последнее показательное переселение из пятиэтажек, чтоб народ не трындоболил. А очередникам шиш уже много лет…
fara
лично#
olga-fifa2007: Похоже на Жукова было последнее показательное переселение из пятиэтажек
Да, Жукова было после 4-го дома.
olga-fifa2007: А очередникам шиш уже много лет…
Всегда. Стоят с 85 года, до 94-го еще предприятия дать могли.
nfhfynek
лично#
linpoleva: Еще забыли ЖК» Инновация», что рядом со Сколковоградом. В поселении нет ни аварийного, ни ветхого жилья, но сооружают 24 без школ, садиков, поликлиники, …
Заявлено к строительству:
Школа на 1740 учащихся
Два детских сада на 455 человек
Фитнес-центр на 1250м²
Торговый центр на 1476м²
Социально-бытовая инфраструктура на первых этажах жилых домов (продуктовые магазины, аптеки, салоны красоты, отделения банков, другие предприятия соцкультбыта)
Современные детские площадки
Площадки для игр, отдыха и занятий спортом
Подземные паркинги на 489 машиномест
Открытые стоянки

granelle.ru/objects/inn/
olga-fifa2007
лично#
nfhfynek: Заявлено к строительству nn/
Заявить — не значит жениться…
nfhfynek
лично#
olga-fifa2007: Заявить — не значит жениться…
Откуда знаешь?
Или даже на усадьбу не клюют?
olga-fifa2007: Проигравших гладиаторов продавать в рабство свободным гражданам Трехгорки, а впоследствии и всего Одинцова…
Мы бы одного прикупили для работ на приусадебном участке
Ну да, мужики щас избалованные пошли
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи