Город… За забором?

17 июля 2006, 15:49

Эта подборка создана на основе нескольких СМС-сообщений в редакцию нашей газеты и телефонных звонков жителей. Они поступили из разных микрорайонов, повествуют о разных ситуациях, однако в них без труда можно найти кое-что общее. Судите сами.

Сортир у детского сада

Галина Борисовна Шваюк, жительница дома 4 по улице Свободы вызвала корреспондента газеты, желая показать, извините за натурализм, самодеятельный сортир за местным ЦТП. Дело в том, что между ЦТП и оградой здешнего детского сада есть площадка, которая активно используется приезжими торговцами с рынка в качестве бесплатной уборной. Здесь они мочатся и гадят, причем на глазах… гуляющих на территории детского сада детей. По словам местных жителей, они не раз уже говорили представителям местного домоуправления о необходимости сделать забор, который перекрыл бы доступ желающим облегчиться столь хамским и бескультурным образом. Один раз просьба была выполнена – небольшой участок, также представлявший собой стихийную уборную, был огорожен, что решило проблему. Частично - до второго участка руки не дошли. Точнее, дошли, но очень криво – установленная загородка напоминает какую-то самопальную изгородь из старых кроватей, которую поставила старая бабушка. Никаким препятствием для желающих справить нужду она не является. К рыночным торговцам в последнее время прибавились строители, ведущие фасадные работы на этом же доме №4. Их человек пятнадцать, работают весь день, а ходят куда? Жители прекрасно это видят. А вот полагающегося на строительных работах биотуалета – не видно в упор.

Кстати, не один такой «плохой» дом в городе – нам не раз жаловались жители домов, близко расположенных к местам уличной торговли и всевозможным ларькам. Не спасают даже замки и домофоны – прилегающие окрестности и подъезды упорно пахнут мочой.

Да что сортир… Разговорились с Галиной Борисовной и вышедшими ей оказать поддержку жителями дома. «Рынок буквально живет здесь, у нас – рассказывают женщины, - парковка на улице платная, так где ставят машины продавцы и их хозяева? В нашем дворе. Нам, жителям, места уже не хватает. Ставят как хотят, заезжают на пешеходные дорожки, бросают авто прямо под окнами, меняют масло в двигателях, ведут другой мелкий ремонт. Мы не знаем, кому жаловаться – никому до нас нет дела. Весь двор нужно загородить, обнести изгородью! Одна из квартир в нашем подъезде вызывает подозрения в плане наркотиков – не раз видели шприцы на площадке. Пакеты из здешних аптек – такие фирменные, с надписью «36,6» - всё это валяется. Участкового не видели ни разу и не знаем, где его искать. Хотим оформить подписку на газету – некуда, разгромлены почтовые ящики, да если их и сделать – всё равно вытащат. Почтальоны, зная это, когда приходит телеграмма, вызывают нас за ней вниз».

Дикари громят цветники

А эта история произошла рядом с домом 127 по Можайскому шоссе. Пенсионерка Екатерина Ховрина и домохозяйка Татьяна Куюмджи вдвоём взяли под свою опёку здешний двор. Разбили шикарную клумбу, вырастили целый парк с деревьями и цветами. На свои деньги приобрели шланг для полива – такое вот хобби замечательное у людей. И вот – одна из их подруг вызвала корреспондента газеты в связи с непонятным происшествием. В одну из ночей цветы оказались безжалостно повыдраны, деревья сломаны, а с того деревца, которое сломать не удалось, была тщательно снята кора – высоко, метров до полутора. Очень тщательно, со всех сторон. Видать, тому кто это сделал, действительно нечем было заняться. Обсуждать происшествие собрался весь двор. «Мы работаем, а внучкИ наши вот так «отдыхают» - делилась бедой Екатерина Александровна. «В старые времена ходили милицейские патрули, мы видели молодых ребят, курсантов школы милиции, дружинники ходили. Сейчас – не знаем даже, кто наш участковый. Лавочки превратились в распивочную, особенно серьёзной проблема стала после того, как спиртным было разрешено торговать ночью только в некоторых магазинах, один из них – поблизости. А вон там, под балконом, организовали себе жилище бомжи. Там у них топчаны, они там спят после бомжачьего трудового дня. И до этого тоже никому нет дела».

Йе-ха! Раззудись плечо!

На заводе «Мет-из», который делает металлические конструкции для детских площадок, мне с гордостью показывали продукты своего труда. Мастера особо подчёркивали тот факт, что сокрушить их изделия очень трудно. «Вот в этой крутилке стоят два локомотивных подшипника. Они выдерживают нагрузку в несколько тонн. Служить будут вечно!» Через пару лет я снова побывал на заводе. Одну из крутилок привезли на ремонт – подшипники не устояли. Говорят, разнесла их довольно большая гоп-компания в пьяном кураже.

Если уж такие изделия ломают, можно представить себе, что происходит с изначально менее прочными элементами. Да, узлом завязывают детские качели, выворачивают из земли вместе с тяжеленным бетонным основанием малые формы, курочат всё, что могут. Средний одинцовский дебил изобретателен и технически подкован, его тянет к прекрасному – пластиковую кровлю на детской беседке расстреляли из духового ружья. Ледяную поляну сказок, сделанную в центре Одинцова московскими мастерами под новый год, разбили и разгромили за считанные дни. Не только молодое поколение задействовано в усилиях по разрушению объектов городского благоустройства – те, кто постарше, хотя и не так сильны, зато не менее проворны. Весной, к примеру, воруют не только рассаду цветов, высаженную на газоны, но даже завезённую землю. И ей находят применение – горшки цветочные заполнить.

Мусорные бои местного значения

Затяжная война идет на бульваре Любы Новосёловой – известило нас сообщение СМС. С одной стороны фронта жители девятиэтажки – дома номер два, а противостоят им, судя по всему, их же соседи – жители пятиэтажных домов по улице Северной, чётных номеров с 36-го по 44-й. Началась великая мусорная война с того момента, когда в девятиэтажном доме закончил свою работу старичок-дворник. Был он человеком добросовестным, а может, попросту мудрым, и мусорный бак на улицу не выставлял. Дожидался приезда мусоровоза, выкатывал бак, и тут же прятал его обратно. Но прежний дворник то ли уволился, то ли на пенсию ушел. А нынешний излишней суетой себя утруждать не стал.

Жители пятиэтажек, когда-то носившие мусор на площадку возле дома 36 по улице Северной, вдруг узрели контейнер в двух шагах от излюбленной ими дороги, по которой они ходили в центр города. Какая красота и удобство! И начали валить всё в него. Что произойдёт, если жители четырех домов начнут выбрасывать мусор в один контейнер, рассчитанный только на жильцов пятого дома, можно себе представить. Да, выросла помойка. Которая пару раз загоралась, от которой шла несусветная вонь, по которой с удовольствием скакали крысы. Причем оборудованной контейнерной площадки здесь, как таковой, не было. Да и быть не могло – девятиэтажка с мусоропроводом. Жители дома по Любы Новосёловой были в ужасе. Ещё бы. Начали жаловаться во все инстанции, греметь во все колокола. Бесполезно. Процесс, начатый неосмотрительным дворником, бросавшим контейнер во дворе, остановить было уже невозможно. Здешних работников жилищно-коммунального хозяйства штрафовал Госадмтехнадзор, инспекторы Госсанэпиднадзора, трясли депутаты, вопрос поднимался даже на каком-то из митингов. Помойка осталась там же, где была. Жители попытались было найти общий язык с соседями, рисовали для них схемы расположения контейнерной площадки и развешивали по подъездам. Но соседи схемы срывали, а мусор по-прежнему несли под окна ближним своим. Никакие призывы обратить на творящиеся нарушения внимание участковых результата не дали. Достоверно неизвестно даже, был ли хоть кто-то оштрафован за подобного рода нарушения из граждан, или штрафы были изъяты лишь с банковского счета ЖЭУ-10 (куда они попали, кстати, из карманов самих жильцов и могли бы, в принципе, быть потрачены на песочницу или цветник). Кстати, судя по всему, в настоящий момент данный конфликт может оказаться исчерпанным – ЖЭУ нашло возможность передвинуть контейнеры подальше от окон дома №2. Перемирие? Или вновь пойдут бои?

Как же помочь жителям упомянутых в наших историях домов во всех их несчастьях? Легко разводить чужие беды руками, а потому дело это не назовёшь славным. И всё же – попытаемся. Действительно, многие факторы являются объективными, с ними трудно что-то поделать. За прошедшие годы сильно упала культура населения, что сказывается буквально во всём. Раньше не было принято гадить столь открыто – можно было нарваться на резкий отпор. Старое поколение бабулек, готовых за какой-то замеченный непорядок идти в бой, практически исчезло. Мы стали равнодушнее, мы норовим пройти мимо творящихся рядом безобразий – легче не ввязываться, не портить себе нервы. Это касается не только рядовых граждан, но и работников ЖЭКов, тех же участковых, да что там – всех касается, болезнь общая. Ещё мы привыкли валить друг на друга, и уже не понимаем, что справиться с проблемами можно только сообща, общими и непростыми усилиями. Причем главным оружием может быть только самоорганизация жителей – это они должны трясти ответственных лиц, требовать, добиваться – однако и участвовать в деле. Иждивенческая позиция «вот вы нам сделайте» не проходит. Не сделают. Под лежачий камень вода не течёт.

«Мы не знаем, кто наш участковый». А интересовались? Нет. Так соберитесь во дворе, пригласите его на сход, придёт, не волнуйтесь. Выскажете наболевшее, глядишь, и стронется дело. Не поймёт вас – ничего, у участковых есть начальство.

Действительно, трудно увидеть на улице пеших милиционеров – патрули нынче ездят по городу на машинах, что там во дворах происходит, в поле их зрения попадает редко. Если это не труп. Добровольная народная дружина могла быть явлением массовым в прежние времена, когда за её работу спрашивали на парткомах с директоров предприятий. Да и страшно нынче за дружинников, откровенно говоря – времена нынче другие, антисоциальный элемент дерзок и не боится даже милиции, что уж там дружина… И обычные люди нынче другие – попробуйте доказать кому-то, вываливающему мусор в соседский контейнер, что он поступает нехорошо. Он ответит – что мне удобно, то и правильно, а ты не лезь не в своё дело, умник нашелся. Что хочу, то и делаю.

Так как же быть? Не знаю. Тот выход, который видится мне, несколько печален. Потому что перспективу я вижу, увы, в огораживании дворов в тех местах, где проблемы, подобные упомянутым, встают остро. Жильцы, которых, к примеру, «достали» загаженные подъезды, научились выходить из положения, нанимая консьержек. И в таких местах и впрямь много лучше обстоит дело, чем там, где всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Жаль – не во всех домах проходят такие варианты: где-то соседи такие, что их любой свинарник устраивает, где-то подъезд не позволяет помещение для консьержей организовать. Ну, а двор – если его загородить? На улице будку дворника поставить легче. Платить за охрану надо будет меньше, чем консьержам – тут уже весь дом причастен, а не один подъезд. Зато выгоды: в контейнер мусор никто не подбросит, мочиться не зайдёт, парковка только своя.

Откровенно говоря, ничего нового в этом рецепте нет, он очень стар. Ведь раньше дворы не то что под охраной были – запирались на ночь!

Впрочем, если кто-то из наших читателей придумает выход получше, чем огораживание придомовых территорий заборами – пишите в редакцию. Обсудим. Но, согласитесь – делать что-то надо. Невозможно уже на всё это смотреть.

Александр Лычагин, фото автора

18.217.144.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 273
Mikhalich
лично#
"""Средний одинцовский дебил изобретателен и технически подкован"""
Вот за ЭТО сразу ЗачОТ
Rewasha
лично#
Цитата:
По словам местных жителей, они не раз уже говорили представителям местного домоуправления о необходимости сделать забор, который перекрыл бы доступ желающим облегчиться столь хамским и бескультурным образом.

Может все таки сделать туалет???????
Цитата:
Старое поколение бабулек, готовых за какой-то замеченный непорядок идти в бой, практически ушло.

Это точно...
Lych
лично#
Rewasha:
Может все таки сделать туалет???????

Туалет есть в стаметровой доступности из любой точки рынка. Но там надо денюшку заплатить. А тут бесплатно.
Еще один бесплатный туалет в Ростиксе - метров 200. Но туда надо идти...
racer
#
...Средний одинцовский дебил...
....Попутаемся осмыслить глубину проблем...
...Старое поколение бабулек, готовых за какой-то замеченный непорядок идти в бой, практически ушло....


Зачот адназначна!!!!
Marisa
лично#
Комментировать все статьи, как Михалыч, не буду. В лом.
Тут зачет.
Rewasha
лично#
Выход один, но кардинальный...
Типа пояс верности... Приходишь утром на рынок, тебе одевают памперс (за твои же деньги, входит за оплату аренды) вечером дают тебе хитрый ключ - снимаешь...
Sadovnik
лично#
на мой взгляд .........полузачОт...........вот когда напечатают в НР энтот материал......тогда будет миссия выполнена .......
Roman
лично#
Цитата:
Ещё мы привыкли валить друг на друга, и уже не понимаем, что справиться с проблемами можно только сообща, общими и непростыми усилиями. Причем главным оружием может быть только самоорганизация жителей

и тут же
Цитата:
И в таких местах и впрямь много лучше обстоит дело, чем там, где всё вокруг колхозное

колхоз-это
(коллективное хозяйство), объединение крестьян, форма организации сельскохозяйственного труда в СССР.....
racer
#
А вот при царе-батюшке как было....Как счас помню...Дворники в белых передниках...В кажном дворе по указу енерал-губернатура апчественная уборная... для проезжева люду...абязан домавладелец, значицца аткрыть...на ночь запиралси двор....припоздницца хто - рупь на водку дворнику дай...


(с) передача "Сортиры, которые мы потеряли".
Roman
лично#
проблема здесь как мне кажется в культуре населения... причем от этого страдают многие аспекты нашей жизни...к сожалению жизнь сегодня еще стала таковой, что о культуре вообще можно забыть, пока на улицы выкинуты семьи и их дети из так сказать неблагополучных семей, которым сложно в силу этих причин привить истоки нравственности и морали... и всегда и везде в любом подъезде найдется свой одинцовский дебил, как говорится в семье не без урода..и вот знаешь этого дебила, а за руку споймать не можешь...встретишь его родителей, скажешь им чтобы следили за своими чадами, а они тебе или нагрубят или им это по-барабану, бутылку бы выпить да день прожить...
в общем, культура прививается с пеленок родителями и ежели горе-родители сами бескультурны, апатичны к жизни, то чего уж требовать от их чад, в бубен настучать, вот тогда они только поймут..
С.Б.
лично#
чтобы огородить подъезд, надо что бы все квартиры в домах были в собственности жильцов...или я не прав?!
Lych
лично#
Слухи были, один из микрорайонов, а именно, "Кутузовский", на сходах бурлил по той теме, чтобы уйти за забор, закрыться, нанять охрану. Ибо шакалят воры, начали угонять машины, и вообще...
Закрытые городки - типа Власихи, к примеру, в старые времена были довольно опрятны и пристойны.
Sadovnik
лично#
Александр, что нибудь происходит с моими предложениями и темами.........? Че то устал ждать ответа....
Lych
лично#
А?, да, получал. Дома в компе остались. Вечером еще раз гляну. Блин, у меня температура кажись...

Кто орал, что жарко? Было клёво! А вот теперь фигня какая-то.
Sadovnik
лично#
Lych:
А?, да, получал. Дома в компе остались. Вечером еще раз гляну.

ага, ну спасибо что помнишь ))
кстати почту можно посмотреть из любого места , а не тока из дома ))))))))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи