Банкрот решением суда остался без единственного жилья

24 июня 2019, 17:45

Анатолий Фрущак, ранее признанный банкротом, по решению суда остался без единственного жилья. Его квартиру в Одинцово включили в конкурсную массу, — об этом сообщает ЦИАН.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение, вынесенное Арбитражным судом Москвы. Трёхэтажная пятикомнатная квартира площадью 198м2, расположенная в Одинцово на улице Говорова, дом №105 («Родники»), будет продана за долги.

Должник заявил на заседании, что ведёт с кредитором переговоры о мировом соглашении.

Фрущак был признан банкротом в августе 2017 года по собственному заявлению. Он потребовал исключить его квартиру в городе Одинцово из конкурсной массы, в связи с тем, что объект является единственным жильем должника. Арбитражные суды трёх инстанций поддержали должника, но коллегия Верховного суда РФ эти судебные акты отменила. Арбитражу Москвы поручили пересмотреть дело и оценить доводы кредитора Андрея Кузнецова о злоупотреблении правом и недобросовестном поведении должника.

В 2013 году суды общей юрисдикции отменили сделки, по которым Фрущак при разводе по соглашению о разделе имущества передал квартиру бывшей жене, после чего та подарила жилье дочери. Также было установлено, что Фрущак переехал в квартиру в период обращения взыскания, в 2015 году. В октябре 2016 года президиум Мособлсуда отказался признать спорную квартиру единственным жильем должника и признал законным обращение взыскания на объект. Было установлено, что квартира стала единственным жильем формально, в результате недобросовестных действий должника.

Задолженность Фрущака составляет 14,4 млн рублей. Рыночная цена спорной квартиры — 28,6 млн рублей.

Одинцово, улица Говорова, д.105, микрорайон 5Б («Родники»), Июнь

Одинцово, улица Говорова, д.105, микрорайон 5Б («Родники»)

44.203.219.117

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 633 (+5)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи