Сечин строит новый дом в Барвихе за 18 млрд

04 июля 2019, 17:50

4 июля интернет-издание Baza опубликовало журналистское расследование строительства, которое развернулось на земельном участке 7,8 гектар, принадлежащем главе «Роснефти» в подмосковной Барвихе.

На этом видео одна из самых секретных строек в Московской области.

Однако, каким будет новый дом главы «Роснефти», съёмка сверху не расскажет.

За конфиденциальность строительства отвечают сотрудники Росгвардии. Тем не менее журналисты сумели внедрить своего человека в одну из строительных бригад. Несмотря на то, что на стройплощадку запрещено проносить телефоны и любые устройства с камерой или микрофоном, агенту удалось сделать несколько фотографий и узнать интересные подробности.

Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой: и рабочие, и бригадиры, и даже проектировщики. Если тебя посылают на этот объект, то обычно говорят: «Сходи в жопу, сбегай на жопу, тебя в жопу вызвали» — и другие похожие вариации. Сначала это было шуткой, а потом просто как данность уже: жопа и жопа.

Охрана тут, конечно, усиленная. На подъезде к объекту проверяет ЧОП: осматривают машины, особо крысятся на видеорегистраторы, требуют сдать, смотрят, что записано, делают предупреждения. На самом объекте все камеры повёрнуты не вовнутрь, а вовне. Здесь уже охраняют росгвардейцы. Они отвечают в том числе и за конфиденциальность: следят, чтобы никто не проносил телефоны, видео- и аудиотехнику. Телефоны на площадке, кстати, разрешены только небольшой группе людей. Я так понял, что это архитекторы и инженеры. Но фотографировать, конечно, им тоже нельзя, а звонки только по рабочим вопросам. Вообще, охрана напрягается на телефон моментально. А если у кого найдут что-то запрещённое — сразу выгоняют. Не, ну сначала отбирают устройство, почистят полностью, отдают и тогда уже выгоняют. Несколько ребят так попались, я слышал.

На объекте ходит человек по имени Роберт. Фамилию его не знаю. Он курирует работу от застройщика. Очень неприятный мужик. Любой косой взгляд или ему что-то не понравилось — вон с площадки. Подходит охрана и просто выводит. На объекте говорят, что застройщик всё это делает как бы в подарок Сечину за что-то. Но кто застройщик, за чей счёт банкет — никто не знает.

Всего в хозяйском доме будет пять этажей. Два под землёй, три — над землёй. Инженеры говорили, что его общий метраж будет примерно 12 тысяч квадратов, может, даже больше.

Основной и гостевой дом связывает подземный туннель длиной 40 метров и шириной 6 метров, Сечин строит новый дом в Барвихе за 18 млрд

Основной и гостевой дом связывает подземный туннель длиной 40 метров и шириной 6 метров

«Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой», Сечин строит новый дом в Барвихе за 18 млрд

«Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой»

Планировка — результат работы архитектурного бюро «Метрополис». Эта компания проектировала для «Сколково», рисовала офис штаб-квартиры Siemens в бизнес-центре «Легион II», жилые и общественные здания на территории ЗИЛа, плавательный бассейн в «Лужниках», разработала несколько проектов в «Москве-Сити».

Игорь Иванович — человек, любящий безопасность и, видимо, комфорт. А ещё он знает, как удивить своих гостей. Между хозяйским и гостевым домами Сечин строит свою «рублёвскую хорду»: подземный тоннель для автомобилей шириной шесть метров, который соединяет два здания. Длина тоннеля — 35—40 метров. По задумке хозяина, в нём должны разъехаться два встречных автомобиля.

На участке планируется соорудить насыпную гору, с которой будет стекать ручей и впадать в искусственное озеро.

Общая площадь строений на территории резиденции оценивается в 25 тыс м2. Стоимость их строительства составляет около 100 млн долларов6,4 млрд руб. Вместе с отделкой и интерьерами — 18 млрд. Ещё два миллиарда — стоимость 7,8 гектаров земли в Барвихе.

По данным Forbes, годовая зарплата главы «Роснефти» в 2016 году составляла 13 млн долларов, или 800 млн руб. (с тех пор зарплаты топ-менеджеров госкорпораций не публикуются). То есть, чтобы построить такой дворец, ему нужно было копить 23 года, как обычному ипотечнику Для сравнения, годовой бюджет Еврейской автономной области вдвое меньше той суммы, в которую обойдется эта резиденция.

В тему:

18.206.13.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 329 (+20)
Cyber100
лично#
меня всегда неистово удивляли человеки, что чужие деньги пытаются считать...
вот кто вы, дебилы?
или действительно не бедный гражданин должен жить на первом этаже панельной "хрущевки" в зажопье?
ну откуда вы...
maslov
лично#
Cyber100: меня всегда неистово удивляли человеки, что чужие деньги пытаются считать…
вот кто вы, дебилы?
или действительно не бедный гражданин должен жить на первом этаже панельной «хрущевки» в зажопье?
ну откуда вы…
Ну какие свои то?
Неоднократно написано, что даже астрономические официальные доходы Сечина не перекрывают его расходы.
В цивилизованной стране давно начали бы как минимум расследование.
Тем более нефть -это общенародное достояние, а не кучки жуликов и воров.
Журналисты «Базы» подчёркивают, что на те деньги, которые потратит вложил глава «Роснефти» в новый особняк, в течение года живёт весь Алтайский край и Республика Адыгея. Точнее, здания на участке будет три: господский дом, гостевой и для прислуги. Общая площадь зданий 25 000м². Хозяйский замок и дом для прислуги с охраной соединит туннель, в котором смогут разъехаться два автомобиля. Пробок не будет.
rupres.com/main/zhpa-s…AGNpNJu6EqaYVvpeQgV9E0
Matthaus
лично#
maslov: Тем более нефть -это общенародное достояние, а не кучки жуликов и воров.
Ну так народ и получает с этого ренту. Или ты думаешь, что пенсионеров, учителей и армию содержат такие, как ты, c копеечных налогов?
maslov
лично#
Вся суть политики Путина и Единой России в этой новости-жиреющая, за счёт простых налогоплательщиков власть
maslov
лично#
Matthaus: Ну так народ и получает с этого ренту. Или ты думаешь, что пенсионеров, учителей и армию содержат такие, как ты, c копеечных налогов?
А почему рента Сечина (одного человека) равна ренте населения 3 областей РФ?
maslov
лично#
Matthaus: Ну так народ и получает с этого ренту. Или ты думаешь, что пенсионеров, учителей и армию содержат такие, как ты, c копеечных налогов?
Я не думаю, а уверен-сумма поступлений налогов от подоходного налога превышает поступления твоей «ренты»…
Это многократно написано-ты бы вместо Эдички-гомика читал больше серьезной литературы…
Вот тебе аналитики:
olga-fifa2007
лично#
Ну ничо, пускай строит. Потом под пансионат или санаторий для военнослужащих отойдет…
Matthaus
лично#
У дурачка чебоксарского теперь Милов мегаэкспертом стал…
Matthaus
лично#
sergserg: Игорь Иванычу налог начисляют по тем же правилам, как и остальным гражданам?
Навального спроси — он любит нюхать чужое исподнее.
svetolika
лично#
ЗЕМЛЯ принадлежит по земельным книгам СССР! Скоро захваченные земли вернут народу, а постройки снесут!!!
maslov
лично#
Matthaus: У дурачка чебоксарского теперь Милов мегаэкспертом стал…
Милов-умнейший человек, почитай его статьи. Сейчас балотируется в Мосгордумы.
Плюнь ты на Эдичку…
maslov
лично#
olga-fifa2007
лично#
Цитата: Игорь Иванычу налог начисляют по тем же правилам, как и остальным гражданам?
Или он оформил свой участок как государственный социальный объект и налог на него не платит?
В кадастре собственник участка Российская федерация, так что и налог мы с вами будем платить…
Matthaus
лично#
arthas
лично#
А по моему националист Навальный это очередной поп Гапон, как допустим Зюганов или Жириновский там. Просто работает более жёстко, а за свою работу денежку, где надо получает. Вон как он в свое время говорил — пенсионный возраст надо повышать, а когда Сказочный Президент повысил пенсионный возраст — типа «протестовал» против этого.
Ну и не посадят его никак надолго. Подозрительно это всё. Нормальную оппозицию нынешние правители на 100 километров не подпустят к власти. Или наркоту подкинут, или обвинят в убийстве детей и котиков.
А с олигархами мы ничего не сделаем, только если они сами вдруг станут очень наглыми, делится перестанут, дорогу кому нибудь перейдут, и так далее, но думаю они уже поняли правила игры.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи