Сечин строит новый дом в Барвихе за 18 млрд

04 июля 2019, 17:50

4 июля интернет-издание Baza опубликовало журналистское расследование строительства, которое развернулось на земельном участке 7,8 гектар, принадлежащем главе «Роснефти» в подмосковной Барвихе.

На этом видео одна из самых секретных строек в Московской области.

Однако, каким будет новый дом главы «Роснефти», съёмка сверху не расскажет.

За конфиденциальность строительства отвечают сотрудники Росгвардии. Тем не менее журналисты сумели внедрить своего человека в одну из строительных бригад. Несмотря на то, что на стройплощадку запрещено проносить телефоны и любые устройства с камерой или микрофоном, агенту удалось сделать несколько фотографий и узнать интересные подробности.

Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой: и рабочие, и бригадиры, и даже проектировщики. Если тебя посылают на этот объект, то обычно говорят: «Сходи в жопу, сбегай на жопу, тебя в жопу вызвали» — и другие похожие вариации. Сначала это было шуткой, а потом просто как данность уже: жопа и жопа.

Охрана тут, конечно, усиленная. На подъезде к объекту проверяет ЧОП: осматривают машины, особо крысятся на видеорегистраторы, требуют сдать, смотрят, что записано, делают предупреждения. На самом объекте все камеры повёрнуты не вовнутрь, а вовне. Здесь уже охраняют росгвардейцы. Они отвечают в том числе и за конфиденциальность: следят, чтобы никто не проносил телефоны, видео- и аудиотехнику. Телефоны на площадке, кстати, разрешены только небольшой группе людей. Я так понял, что это архитекторы и инженеры. Но фотографировать, конечно, им тоже нельзя, а звонки только по рабочим вопросам. Вообще, охрана напрягается на телефон моментально. А если у кого найдут что-то запрещённое — сразу выгоняют. Не, ну сначала отбирают устройство, почистят полностью, отдают и тогда уже выгоняют. Несколько ребят так попались, я слышал.

На объекте ходит человек по имени Роберт. Фамилию его не знаю. Он курирует работу от застройщика. Очень неприятный мужик. Любой косой взгляд или ему что-то не понравилось — вон с площадки. Подходит охрана и просто выводит. На объекте говорят, что застройщик всё это делает как бы в подарок Сечину за что-то. Но кто застройщик, за чей счёт банкет — никто не знает.

Всего в хозяйском доме будет пять этажей. Два под землёй, три — над землёй. Инженеры говорили, что его общий метраж будет примерно 12 тысяч квадратов, может, даже больше.

Основной и гостевой дом связывает подземный туннель длиной 40 метров и шириной 6 метров, Сечин строит новый дом в Барвихе за 18 млрд

Основной и гостевой дом связывает подземный туннель длиной 40 метров и шириной 6 метров

«Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой», Сечин строит новый дом в Барвихе за 18 млрд

«Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой»

Планировка — результат работы архитектурного бюро «Метрополис». Эта компания проектировала для «Сколково», рисовала офис штаб-квартиры Siemens в бизнес-центре «Легион II», жилые и общественные здания на территории ЗИЛа, плавательный бассейн в «Лужниках», разработала несколько проектов в «Москве-Сити».

Игорь Иванович — человек, любящий безопасность и, видимо, комфорт. А ещё он знает, как удивить своих гостей. Между хозяйским и гостевым домами Сечин строит свою «рублёвскую хорду»: подземный тоннель для автомобилей шириной шесть метров, который соединяет два здания. Длина тоннеля — 35—40 метров. По задумке хозяина, в нём должны разъехаться два встречных автомобиля.

На участке планируется соорудить насыпную гору, с которой будет стекать ручей и впадать в искусственное озеро.

Общая площадь строений на территории резиденции оценивается в 25 тыс м2. Стоимость их строительства составляет около 100 млн долларов6,4 млрд руб. Вместе с отделкой и интерьерами — 18 млрд. Ещё два миллиарда — стоимость 7,8 гектаров земли в Барвихе.

По данным Forbes, годовая зарплата главы «Роснефти» в 2016 году составляла 13 млн долларов, или 800 млн руб. (с тех пор зарплаты топ-менеджеров госкорпораций не публикуются). То есть, чтобы построить такой дворец, ему нужно было копить 23 года, как обычному ипотечнику Для сравнения, годовой бюджет Еврейской автономной области вдвое меньше той суммы, в которую обойдется эта резиденция.

В тему:

18.226.251.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 332
petya7ours
лично#
Не беда, народ и это скушает
sinner
лично#
sergserg: Если бы Сечин был руководителем частной компании, то вопросов к стоимости его дома не было бы.
Но Сечин руководит государственной компанией.
Владимир Владимирович не вечен.
Чем дороже его друзья строят особняки, тем больше вероятности, что они их лишатся, когда Путин уйдет от власти.
С чего такие выводы? Что-то я мысль не уловил!
oveteran
лично#
То, что государственные служащие Сечин, Миллер, Чемезов… «зарабатывают» по 2-4 млн. рублей в день (что и позволяет строить им сказочные дворцы), в то время, как более 22 млн. россиян живут за чертой бедности и по центральным каналам собирают средства на лечение больных детей, характеризуют путинскую систему как откровенно бандитскую.
А то, что некоторые думают, что нехорошо считать деньги в чужом кармане, говорит о том, что они по глупости или по наивности не понимают (или делают вид, что не понимают), что деньги в карманах жирных тузов взяты из наших с вами карманов.
fordex
лично#
Колоссальное расслоение людей по доходам- к добру не приведет!!(((
alionka666
лично#
fordex: Колоссальное расслоение людей по доходам- к добру не приведет!!(((
В 1917-м привело!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи