"Не гонялся бы ты за дешевизной"

20 июля 2006, 10:03

Никого бы не удалось обмануть «Социальной инициативе», если бы «любители дешевизны» с самого начала прислушались к предостережениям главы Одинцовского района.

Больной вопрос жилья в Московской области и еще более болезненная тема краха «Социальной инициативы» долгое время не сходит с первых полос газет и будоражит население. Цены на жилье в Москве и Подмосковье летят вверх, а надежды обманутых «социнициативных» вкладчиков угасают.

И ничего определенного. Сокрушительное фиаско «Социальной инициативы» официального статуса банкротства не имеет, и как гражданам реально отстаивать свои права (помимо выплеска эмоций на митингах и пикетах) - не очень понятно.

История со строительством «социального» жилья якобы для военных (как изначально позиционировались злополучные дома в Одинцовском районе) - история длинная и запутанная. Она не была бы таковой, если бы гражданами-соинвесторами (ныне обманутыми «Социнициативой») было услышано предостережение главы Одинцовского района Александра Гладышева, категорически возражавшего и против самого проекта, и против его реализации. «Бесплатный сыр» в виде дешевых (относительно рыночной стоимости) метров жилья, как предвидел и предупреждал Гладышев, оказался лишь приманкой в мышеловке.

Но тогда, если помните, Одинцовского главу в чем только не обвинили - от «социальной безответственности» до «ненависти к военным». В основном, те же защитники «прогрессивного и благотворительного строительства» теперь требуют от районной администрации и областного правительства посадить «прогрессивных благотворителей», в самом мягком варианте, пожизненно и расстрелять на «бис» раза три.

«НЕДЕЛЕ» удалось ознакомиться со списками обманутых вкладчиков по Одинцовскому району. В них практически нет одинцовцев, еще меньше военных - отставных или продолжающих службу.

Согласно составленному администрацией района реестру, в котором порядка 1300 человек, значительная часть граждан покупает по три-четыре, а то и пять квартир. По пять-шесть «машиномест» скупают лица юридические, то есть фирмы и коммерческие организации. И, наверное, все-таки преувеличением с их стороны (и этих граждан, и этих фирм) являются эмоциональные и громогласные утверждения о том, что вложили они в эти торговые и, по сути, оптовые операции «последнее кровное». Не будем считать деньги в чужом кармане, но вряд ли среднестатистическому российскому военному по силам (даже по демпинговым ценам) вложить в какую-нибудь новостройку разом 8 миллионов 234 тысячи рублей, как это оказалось по силам членам дружной семьи Г-вых - Байрану Захид Оглы, Исмаилу Навруз Оглы, Масиму Агали Оглы, Микаилу Ахмедали Оглы, Захану, Элхану и т.д.

И не будет ошибочным предположить, для чего Зауру Крымсолтановичу, Аспанияте Алимхановне, Шамилю Шайдаровичу или Дильрабо Мукимовне потребовалось так рисковать, чтобы на «последние кровные и даже гробовые» покупать разом несколько квартир. Стоимость жилья на начальном этапе только за год увеличивается почти в два раза. Это прибыльный бизнес и удачное вложение денег. Только вот бизнес достаточно рискованный пока, потому и вложения не всегда оказываются удачным.

Кому же в России об этом не знать - даже если у тебя армянская, татарская или грузинская фамилия.

Конечно, обидно, что сделка сорвалась. А главе Одинцовского района разве не обидно теперь слышать упреки и даже оскорбления в свой адрес?

- Когда мы составили реестр обманутых соинвесторов, пригласили их на собрание и предложили обращаться в суд - ни одного человека, пожелавшего бы решить вопрос судебным путем, пока не нашлось, - уже в который раз комментирует ситуацию Александр Гладышев. Кроме того, администрация Одинцовского муниципального района уже неоднократно обращалась и не устанет обращаться ко всем соинвесторам с тем, чтобы все договоры по недвижимости регистрировались через государственную Регистрационную палату. Только этот путь сможет дать гарантию, что квартира не будет продана несколько раз и вас не обманут. Власть не может нести ответственность за договор между двумя хозяйствующими субъектами. Будьте осторожны, внимательно изучите историю компании. По возможности, проконсультируйтесь с юристом. Только в этом случае вы будете застрахованы от крупного обмана и потери денег, да и собственного здоровья… Но станет ли эта история последним назидательным уроком для наших сограждан и гостей из ближнего зарубежья, утверждать не беремся.

Нина Дьячкова

Николай Гошко

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.180.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 850
racer
#
Николай...

Не ожидал....

Фу...
Mikhalich
лично#
""""было услышано предостережение главы Одинцовского района Александра Гладышева, категорически возражавшего и против самого проекта, и против его реализации."""
Николай.. а не подскажите ли мне где оно БЫЛО???.. это предостережение....???
Я вот рекламу этих Западных ворот слышал еще в 2002 году.. Предостережений не слышал...
если конечно оно не было произнесено у Громова в кабинете...
09876
лично#
Ага, изучите историю компании... Вот ведь люди тоже изучали: 7-7а - нет надежнее защиты, чем поддержка администрации (капсулы всякие при закладке, огромные плакаты с фразой о заказчике - Адм-ции Одинцовского р-на)... И что???
Goshko
лично#
Mikhalich:
Я вот рекламу этих Западных ворот слышал еще в 2002 году.. Предостережений не слышал...


Миш, даже в любом СМИ сейчас найдешь ремарку: "За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель". Администрация билборды по обочинам не устанавливает... По поводу того, где и в какой форме звучали предостережения главы, с ходу не отвечу, но на досуге полистаю подшивку НР.
09876
лично#
Вопросик? А имели ли вы, г-да журналисты, право разглашать имена покупателей? Это раз. Два: анекдотец есть: "Мойша принес сыну котенка. Сын говорит: "Папа, давай назовем его Абраша!" - "Что ты, сынок, животных нельзя человеческими именами называть, назови Васькой что ли..." У вас, кажется, как у папаши этого мышление...
Rewasha
лично#
09876:
А имели ли вы, г-да журналисты, право разглашать имена покупателей?

Это вымышленные имена...
Lych
лично#
Goshko:
но на досуге полистаю подшивку НР.

Бесполезно. Можешь не трудиться. О том, что Гладышев возражал по поводу этого проекта, было известно в узких кругах, но возражения публичными быть не могли. Вот в кабинете у Громова - это вполне может быть.
Думается, если бы были публичные возражения - Социнициатива подала бы в суд. И выиграла бы. Такие вот у нас законы.
Lych
лично#
09876:
капсулы всякие при закладке, огромные плакаты с фразой о заказчике - Адм-ции Одинцовского р-на)... И что???

Как что? Ваши дома построены. Квартиры вы получите. Заселитесь, будете жить. Или, говорят - уже живут там люди? Нет? То, что кому-то не удалось быстро обернуть денюжки - засада, конечно. Но - всё бывает.
А в Социнициативе что люди имеют? Котлованы.
Так что не гневите бога. Всё в мире относительно. Задумайтесь лучше, что бы с вами было, если бы вы сдали деньги Западным воротам...
Mikhalich
лично#
Lych:
О том, что Гладышев возражал по поводу этого проекта, было известно в узких кругах, но возражения публичными быть не могли.

О!, тогда вопрос.. как Можно было гражданам- соинвесторам услышать товарисча Гладышева.. если он даже не возражал публишно?...
О кака заковыркачка...
Goshko
лично#
09876:
А имели ли вы, г-да журналисты, право разглашать имена покупателей? Это раз. Два:


А где вы увидели хотя бы одну названную фамилию?.. Это раз. А "два", как понимаю, намек на "разжигание". Этот номер, "кодовый" Вы наш, у Вас не прокатит. Авторы что ли виновны в том, что семейство "оглы" один из самых ярких примеров из этого списка "оптовых" покупателей. Купили бы четыре-пять квартир Иван Иваныч и Марья Сидоровна - так бы и написали.
Главное, наверное, не в том, кто скупает квартиры на перепродажу. Мы так думаем. Какое у вас мышление - догадываюсь...

И хватит уже к месту и не очень (что чаще) демонстрировать всем свой прыщ на заднице в виде ничтожных проблем микрорайона 7-7а (в сравнении с ситуацией по "Социнициативе").
Goshko
лично#
Mikhalich:
О!, тогда вопрос.. как Можно было гражданам- соинвесторам услышать товарисча Гладышева.. если он даже не возражал публишно?...


Миш, когда гражданам выгодно, они в курсе количества пуков за рабочий день в администрации.
Mikhalich
лично#
Goshko:
Миш, когда гражданам выгодно, они в курсе количества пуков за рабочий день в администрации.

...
как раз в 2002 годе.. когда покупал хату.. вышло это Предложение о Западных воротАХХ..
честно говоря, я проект в тырнете поглядел.. поглядел... позвонил даже...
потом поехал посмотреть ( он на тот момент типа начался строить)... ниче не увидел.. даж по моему забора еще не было... потом посмотрел... предложение по Одинцову.. где обещали к концу года дом построить.... и Решил купить вторичку.. потому как хотяб увидеть можно..
в итоге.. Западные ворота все строЮться ... а дом в Одинцове построили не к концу года... а к концу следующего года..когда я уже жил в своей квартирке ...
Зы... Пуков тогда все равно не слышал.. Против... ЗА слышал.. против НЕ-А .
09876
лично#
Г-н Гошко, остроумный Вы наш, прыщ на одном месте, видимо у Вас, у Администрации, а у тысяч семей - огромная проблема. И не только 7а. Трехгорка, Дубки, Верхнепролетарская и пр. - везде были задержки, проблемы. Где-то о них больше писали, где-то меньше - однако для р-на показательно большое к-во проблемных новостроек. Да, со скрипом что-то где-то решается. Вот только ни в одном цивилизованном государстве ТАКИЕ нарушения обязательств, такая немыслимая ложь, такое откровенное игнорирование законов не сошли бы с рук. Так что лечите свои прыщи...
И все-таки, что ж наш Глава, будучи так хорошо знаком с Е.Т., нас-то не предупредил? Ну хотя бы, как Вы пишете, определенными звуками - уж мы бы постарались услышать...
И последнее: "вложение в недвижимость" - понятие рыночное. Однако, нигде в законах не сказано, что люди не имеют права этого делать. И будь ты хоть три, хоть десять раз Оглы - если не нарушил законов, то являешься таким же покупателем недвижимости, как все остальные. Да, то что Вы написали - разжигание национальной розни. И еще спросите себя: была бы у Вас возможность, лишние деньги, неужели при таком росте цен Вы удержались бы от соблазна вложить в недвижимость деньги. О, да! Вы бы выбрали более надежный проект! Но суть-то от этого не измениласть бы.
Так что мутная у вас статейка получилась, любимый Вы мой.
Goshko
лично#
09876:
Г-н Гошко, остроумный Вы наш, прыщ на одном месте, видимо у Вас, у Администрации, а у тысяч семей


Только на моей памяти произошла невероятная гиперболизация этой истории. Начиналось с десятков, продолжилось сотнями, теперь, вот, тысячи... Даешь первый миллион!

И маленький P.S. для 09876 (не помню, честно говоря, какого пола Вы у нас в системе здешних злобствующих анонимов): если рассчитываете на дискуссию, пострайтесь не хамить. Это, во-первых. А во-вторых, подзае...ли Вы всех тут своим квартирным вопросом - проблемой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНО ВАШЕЙ.
Vasil
лично#
Вообще интересно получается. кинули всего несколько "Ивановых" - да, печально.
А "Оглы" и прочие "Заде" получаются не люди, что ли?
Может «Социальной инициативе» еще и благодарность объявить, за "предотвращение спекуляции квартирами - инородцами" ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи