Кто же сегодня скупает квартиры?

20 июля 2006, 10:10

ЖИЛЬЕ В ПОДМОСКОВЬЕ - ЭТО ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ, А НЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, ЕСЛИ ЕЩЕ КТО-ТО НЕ ПОНЯЛ

Сегодняшняя ситуация на рынке Подмосковья напоминает летнее затишье 1998 года перед августовским дефолтом. И все также удивляет упертостью главных игроков. По словам экспертов строительного рынка Подмосковья, разрыв между покупательной способностью и стоимостью жилья становится катастрофическим. Не случайно большинство потенциальных покупателей жилья, разочаровавшись в предложениях на рынке недвижимости, вложили средства в покупку автотранспорта. По данным газеты «Ведомости», спрос на иномарки вырос в 2-3 раза, покупателей записывают в очереди на следующий год, а право купить машину без очереди стоит от 200 до 1400 у. е. Хотя многие из этих людей хотели бы купить квартиры, но не могут этого сделать из-за того, что стоимость жилья явно превышает все разумные пределы. Так кто же сегодня скупает квартиры? Прежде всего, это крупные банки, которые стоят за компаниями-застройщиками. В качестве примера можно взять 9-й микрорайон Одинцова «Трехгорка». Новостройки первой очереди микрорайона до сих пор не заселены даже на 50%. Вторая категория покупателей, это приезжие из стран Закавказья, которые таким образом вкладывают деньги в недвижимость и совсем не для того, чтобы жить в этих квартирах. Более яркого примера, чем соинвесторы «Социальной инициативы», в Одинцовском районе не найти.

Вот и получается, что подмосковные новостройки стали сегодня инвестиционным инструментом, благодаря которому инвестор хотел бы получить прибыль, а не жить в новой квартире. Это при том, что, по данным Федерального агентства по строительству и ЖКХ, 61 % россиян нуждается в жилье или улучшении жилищных условий. Людям негде жить.

Уровень спекулятивности на рынке жилья сегодня просто поражает воображение. При себестоимости квадратного метра панельного дома типа ПМ-3 в $500 на выходе квадратный метр стоит в лучшем случае $1100. Новостройки, которые ведутся в Одинцове, на стадии проекта продаются по средней цене $2000. Стоимость жилья на вторичном рынке сопоставима с этим уровнем и также недоступна. Вывод один - рынок недвижимости сегодня неконтролируемо развивается, разрыв между способностью купить и желанием продать все больше. Да и зачем продавать, если, по большому счету, сама новостройка сегодня ценится как актив и обеспечивает годовую доходность на порядок выше, чем успешный российский ПИФ (паевый инвестиционный фонд). Однако такой рост не может быть постоянным, тем более, не будучи обеспеченным покупательской активностью.

Самое любопытное, что покупатели, если бы имели возможность объединиться, могли бы влиять на рынок, например, заморозив покупки на определенный период времени, таким образом нарушив денежный оборот в системе «банк застройщик - покупатель». В таком случае застройщик по инициативе банка или сам банк, который перевел свои средства в недвижимость, были бы вынуждены обеспечить ликвидность своих активов. И продавать квартиры людям ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ. Ну а пока других способов вложения денег в Подмосковье, видимо, нет. И все, у кого есть деньги, вкладывают их в недвижимость.

Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.34.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
18 206
racer
#
бу-га-га-га.....

Пацтулам....


Цитата:
Прежде всего, это крупные банки, которые стоят за компаниями-застройщиками.


Цитата:
это приезжие из стран Закавказья, которые таким образом вкладывают деньги в недвижимость и совсем не для того, чтобы жить в этих квартирах


Цитата:
Более яркого примера, чем соинвесторы «Социальной инициативы», в Одинцовском районе не найти.


Цитата:
При себестоимости квадратного метра панельного дома типа ПМ-3 в $500 на выходе квадратный метр стоит в лучшем случае $1100.


Учите матчасть.....
Kingfox
#
"Нерусские" подъездами скупают в новостройках квартиры,Строительные компании приостановили продажу квартир (ждут очередного повыщения цен), как цены на бензик полезли вверх, сразу все зашуршали - инфляция, как же сельское хозяйство выживет, а почему с квартирами не замораживают цены? сделали льготную регистрацию для иногородних (чтоб пополнить численность населения), рождаемость снижается потому что просто НЕГДЕ "ето" сделать,нереальные цены за кв. метр, кто не успел, тот опоздал, мы в Европе живем чтоль?доход как у европейца?так почему кв метр стоит как в Европе?значит если я получается не мажорик, и с доходом в 20 тыщ.р., мне несветит мысль о своей жил площади, соответсвенно размножаться и воспитывать детей надо будет в палатке у Администрации на надувном матраце, или идти воровать у того у кого есть они, убивать за деньги,или просто откинуться и не мучаться в етой жизне, почему кому то не вмешаться, прекратить спекуляцию
Mikhalich
лично#
Ну Што сказать.. Явно ПРОФИССИАНАЛ...!!! писал...
Паша
#
а ЧТО на рынке масквы??? тварица то?? однако почему то свободных квартир в новостройках почти нет.
Кстати в микрораене 7А в 6м корпусе не заселены 100%!! пр том что дом уже полтора года должен быть сдан.
Кароче аффтар убей сипя ап стену. Нет денег на квартиру-пишеш теперь такие статейки.)))
Все идет к тому чтоб брали кредиты на 15-30 лет и всю жизнь расплачивались. Как в развитых странах. А то что у нас было 3-4 года полседних - когда квартиру можно было купить за 3-4 года работы-это как раз и было неестественным периодом. Цены на недвижимость в москве приблизились к европейским, впрчем и зарплаты не так уж и меньше чем в европе.
Приезжий с закавказья
#
Слюший ты пачюму нас нэ лубиш? а? дарагой!?
я типя ипаль, тваю маму ипаль и буду ипать!!!
и всех вас бюдем ипать! скоро!
Гость
#
Афтер видно с дуба упаль!!!
""покупатели, если бы имели возможность объединиться, могли бы влиять на рынок, например, заморозив покупки на определенный период времени, таким образом нарушив денежный оборот в системе «банк застройщик - покупатель»""
Афтер, бред несет!!! Надо афтеру малек экономику и маркетинг знать.
Рынок все регулирует. Есть спрос, есть предложение! Покупают квартиры за 2000 долл 1м.кв, надо продавать за 2500 долл 1м.кв и пока не перестанут покупать. А нет денег на покупку квартиры, покупай по ипотеке!!! А если и по ипотеке купить не можешь, значит ты не работаешь, ты мечтатель!!!
Lych
лично#
Экономика, маркетинг... Чушь все собачья. Недвижимость превратилась в разновидность сокровищ. Людям стало всё равно - что в землю золотые червонцы закопать, что в квартиры. Рынок, который якобы всё регулирует, приводит к тому, что целые кварталы стоят незаселенными, в то время как люди продолжают нуждаться в жилье. И это не только в России, кстати говоря.
Никакая экономика и никакой маркетинг не может предсказать случаи массового ажиотажа, человеческой истерии. Это те же самые пирамиды - кто-то выигрывает, кто-то пролетает.
Асадчий
лично#
Афтер видно с дуба упаль!!!
""покупатели, если бы имели возможность объединиться, могли бы влиять на рынок, например, заморозив покупки на определенный период времени, таким образом нарушив денежный оборот в системе «банк застройщик - покупатель»""
Афтер, бред несет!!! Надо афтеру малек экономику и маркетинг знать.
Рынок все регулирует. Есть спрос, есть предложение! Покупают квартиры за 2000 долл 1м.кв, надо продавать за 2500 долл 1м.кв и пока не перестанут покупать. А нет денег на покупку квартиры, покупай по ипотеке!!! А если и по ипотеке купить не можешь, значит ты не работаешь, ты мечтатель!!!

Рынок все регулирует в Занзибаре или на Кубинке-10, а в Россие другие рычаги действуют, мои уважаемые собеседники-экономисты. Привожу конкретный пример, закон №123, несмотря на то, что уже был принят и подписан Президентом после первого этапа реализации куда пошел? Ценовой сговор может быть не только со стороны банков и застройщиков, но и с обратной стороны. Другое дело, что для этого организоваться нужно, а не форуме попизд...ть. А тех, кто купил квартиру, собираясь иметь наших мам, просто переадресую к Odin & Ko. С уважением, автор заметки
Асадчий
лично#
вдогонку. Я думаю, что умный человек, имея перед глазам годовой давности кризис в юго-восточной Азии, который во многом начался именно с заоблачных цен на недвижимость, не станет покупать квартиру по 2 тыс. за метр при необеспеченном никакими активами росте кроме ссыпекулятивных ожиданий. Потому как через 2-3 года екнутся цены на рыночный или договорной уровень. И хорошо бы чтобы к этому времени покупатели как сторона рынка имели какой-то договорной или хотя бы представительный орган. Сумели же объединиться обманутые соинвесторы для решения конкретной задачи.
И еще, что касается авторитетных советов в мой адрес. Уже сегодня человек с визой и разрешением на работу может купить себе в престижном районе Берлина Райникендорф трехкомнатную квартиру с внутренним двориком за 120 тыс. За такие деньги в Москве вы купите ПМ-3 на окраине ближнего Подмосковья. Так что оглянись окрест, эксперд.
Mikhalich
лично#
Асадчий:
Ценовой сговор может быть не только со стороны банков и застройщиков, но и с обратной стороны.

как экономИст экономИСТУ
В чем будет выражОвываться сговор противной стороны?.. не покупать?.. смысл.. и кто будет сговариваться?...
те кто Инвестирует или те кто хочет квартиру?..
для инвестора нет необходимости сговариваться.. по одной причине.. если Инвестирует.. значит есть "Лишние" деньги и хорошее обеспечение в качестве недвижимости... соответсно.. есть и ликвидность. которая впрочем уходит на второй план...
если сговариваться покупателям... то число их следуя вашей статье ничтожно и не сможет оказать существенное влияние на поведение рынка..
итог.. Сговор априори невозможен... поскольку не приведет к снижению..
к снижению цен приведет как ни странно Увеличение объемов сторительства.. инфраструктуры и упрощение процедуры получения участка и строительства...
racer
#
Mikhalich:

к снижению цен приведет как ни странно Увеличение объемов сторительства.. инфраструктуры и упрощение процедуры получения участка и строительства...


Михалыч...ты меня пугаишь......
Гость
#
Это крик души журналистика, который не может позволить купить себе квартиру.
Пишет, что те кто купил - что они должны подарить квартиры тем кто нуждается???
Ну да))))
Mikhalich
лично#
racer:
Михалыч...ты меня пугаишь......

АА? чо?? чем?..

не.. нисразу.. когда Рынок нассытится ... и скорее не к снижению.. а к замедлению и возможно к стагнации ...
хотя может и снизится... если появится альтернатива с большей доходностью ... МММ например
racer
#
Mikhalich:
.... если появится альтернатива с большей доходностью ... МММ например




Ух...аш от сердца отлегло.....
Гость
#
песанина этава аффтара напоминает базар бапок на лафке...
ну или людей-неудачников.
з зарплатой 300 баксафф
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи