«Мы категорически против хостела в нашем доме!»

30 июля 2019, 12:00

Борьба жителей Одинцово против хостела на первом этаже дома попала в эфир федерального телеканала «Россия 1»:

На первом этаже арендатор планировал устроить место для ночлега почти на 200 человек. Из-за активных работ квартиры заволокло густым облаком строительной пыли. Инструмент не стихает и после 22:00, во дворе постоянно мусор и шум. 

Жильцы дома №6к1 по Союзной улице выступают категорически против обустройства хостела (мини-гостиницы), опасаясь соседства с рабочими-мигрантами, от которого будут страдать и другие дома. Они отмечают, что из-за расположенного рядом вокзала существует проблема с бомжами: «Это и так сложно. И плюс эти мигранты. Как нам жить? И школа рядом, дети».

О шумном соседстве люди знают не понаслышке. Раньше на первом этаже располагалось отделение миграционной службы — шум и драки в очередях не были редкостью. 

Но сейчас их больше тревожит другое — незаконная перепланировка. Строители без разрешения затронули несущие стены. 

Старший инспектор отдела аренды и сделок с имуществом администрации Одинцовского городского округа Ольга СОКОЛОВА подтверждает, что комиссия во время выезда зафиксировала незаконную перепланировку: «Был составлен акт и вручён арендатору, которому предписывалось восстановить стены в прежних границах и освободить помещение в связи с нарушением договора».

Борьба жителей Одинцово против хостела на первом этаже дома попала в эфир федерального телеканала

Борьба против хостела 

Жильцы дома обратили внимание на шумные работы 9 июля. Спустя несколько дней они узнали от прораба, что помещение находится в аренде, его готовят под размещение хостела. 

Арендатором стала компания «УютТайм» из Химок, которая в своём городе предоставляет общежития и хостелы, в том числе для рабочих с массовым проживанием. 

Строители ведут перепланировку помещений первого этажа жилого дома в мини-гостиницу (хостел), Первый этаж жилого дома переоборудуют в хостел

 Перепланировка помещений первого этажа жилого дома в мини-гостиницу (хостел)

22 июля выступающие против такого использования первого этажа люди провели собрание собственников, на котором собрали подписи под обращением к главе Одинцовского округа Андрею ИВАНОВУ и различные инстанции. 

23 июля, после публикации «Одинцово-ИНФО», пресс-служба администрации округа сообщила, что разрешение на перепланировку арендатору не выдавали. И анонсировала выезд на место. 

Позже жители рассказали «ОИ», что сотрудники администрации приезжали 24 июля (судя по всему, об этом выезде идёт речь в сюжете телеканала). Чиновники постановили, что перепланировка незаконна, однако уже на следующий день шумные строительные работы продолжились. Люди начали готовить новые обращения в надзорные органы.

52.14.8.34

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 240
lenivets
лично#
guri: Хорошо, записали.
Вот и прекрасно. Спасибо.
guri: Пусть оно и принадлежит администрации.
Пока не продаст, так и будет принадлежать. И жители там не более чем соседи. И надеяться, что сосед будет платить за тебя коммуналку, верх наивности.
guri: Но жить рядом с сомнительными личностями никто не хочет.
Ну, это само собой. Вот только несомненные личности не желают платить за это помещение. Ну, например жильцы с кружком оригами. Не желают ведь? Вот, то-то и оно.
guri
лично#
lenivets: Вот и прекрасно. Спасибо.

Пока не продаст, так и будет принадлежать. И жители там не более чем соседи. И надеяться, что сосед будет платить за тебя коммуналку, верх наивности.

Ну, это само собой. Вот только несомненные личности не желают платить за это помещение. Ну, например жильцы с кружком оригами. Не желают ведь? Вот, то-то и оно.
Вас заклинило? Где говорили про соседей и что они должны за вас платить??
Фантазия? Желаете так?
Речь шла о бонусах в случае, если это помещение было бы общей собственностью. Сейчас выяснилось, что администрации
lenivets
лично#
Это кто писал:
guri: Если бы эти аренды уменьшали общую плату жителей за коммуналку, то ещё бы подумали люди.
???
guri
лично#
[q=lenivets] Это кто писал: это я писал! Контекст какой был??
Уже позже несколько раз пояснил к какому контенту это рассуждение относилось
biunit
лично#
guri: Хорошо, записали. Пусть оно и принадлежит администрации. Но жить рядом с сомнительными личностями никто не хочет.
Если я буду идти по вашей стороне к товарищу в электросеть, например, или в военкомат из ностальгических соображений, устану, и решу отдохнуть в этом хостеле — какая же я сомнительная личность??
Негуманно.

Случилось что-то в городе моём… то спать на лавочках нельзя, то приюта путнику не найти. Не Одинцово, а какой-то мордор. Не узнаю родной гостеприимный город.
eleni
лично#
shatun: Будет хостел, ибо людям приезжим, людям работящим нужно где то жить!
Или сами работайте дворниками, убирайте за собой мусор, мойте подъезды, косите траву.
Для этих целей должны быть отдельно стоящие здания = общежития или что-то в этом роде.
А если бы не было такого количества приезжих, то местные работали бы и дворниками, и мусорщиками — только работодателям пришлось бы платить им другие деньги.
lenivets
лично#
eleni: Для этих целей должны быть отдельно стоящие здания = общежития или что-то в этом роде.

…в тундре и за колючей проволокой.
eleni: А если бы не было такого количества приезжих, то местные работали бы и дворниками, и мусорщиками  только работодателям пришлось бы платить им другие деньги.
Эээээээээээ…
Попробуйте угадать: где именно работодатели эти другие деньги взяли бы?
biunit
лично#
lenivets: Эээээээээээ…
Попробуйте угадать: где именно работодатели эти другие деньги взяли бы?
Сейчас специалисты посоветуют…
mila-malinina-85
лично#
Я бы тоже была против, если бы в доме проходили перепланировки в несоответствии с законом. Это всё неправильно и очень рискованно
У меня в Москве сейчас товарищ вопрос с перепланировкой решает. Там столько документов нужно готовить, столько нюансов знать…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи