Одинцовский лицей №10 стал базовой школой РАН

03 сентября 2019, 13:15

Одинцовский лицей №10 попал в число шести подмосковных образовательных учреждений, которые стали базовыми школами Российской академии наук (РАН).

Помимо десятого лицея из Одинцово, участниками федерального проекта стали Балашихинский лицей, Сергиево-Посадский физико-математический лицей, Королёвский лицей научно-инженерного профиля, Химкинский лицей и Долгопрудненская гимназия. 

Цель проекта «Базовые школы РАН» — выявить и подготовить молодые таланты для дальнейшей карьеры в области науки и высоких технологий. Базовые школы призваны обеспечить приток молодых учёных в научные и образовательные организации, исследовательские центры России. 

Проект подготовлен по инициативе президента РАН Александра СЕРГЕЕВА и министра просвещения РФ Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ. В реализации участвуют 110 школ из 32 пилотных регионов

Российская академия наук — высшее научное учреждение России. Основной целью РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

Лицей №10 Одинцово, Школа юных энергетиков в 10 лицее

Лицей №10, Одинцово

Планируется, что базовые школы станут центрами дополнительного образования и внешкольной работы, будут сотрудничать с местными университетами и предприятиями, а также обеспечат возможность вовлечения школьников в собственные исследовательские проекты во взаимодействии с академическими центрами. 

«Обучающиеся получат новые возможности осваивать современные методы научных исследований, работать в школьных научных сообществах под руководством известных ученых, а также использовать для образовательной деятельности ресурсы научных институтов РАН. Это колоссальный опыт для подмосковных ребят», — прокомментировала создание базовых школ в регионе министр образования Московской области Ольга ЗАБРАЛОВА

Ранее координатор проекта от РАН Александр СОЛОМАТИН сообщил, что будут внесены коррективы в схемы развития и основные образовательные программы: «Это затронет все аспекты жизни каждой школы — учебные планы, используемые формы и методы обучения школьников, внеурочную деятельность, оценочные материалы, управленческие механизмы».

В качестве одного из примеров он отметил, что базовые школы смогут использовать «вариативную» часть учебного плана в трёх вариантах: для более основательного изучения обязательных предметов, для введения дополнительных (обязательных для конкретных групп школьников) учебных курсов или курсов по выбору и факультативов с учётом интересов и профессиональных предпочтений обучающихся.

Школы для проекта отбирала сама академия наук по трём обязательным условиям. Во-первых, только муниципальный уровень подчинения. Во вторых, вхождение в федеральные рейтинги топ-200 и топ-500.

Рейтинг топ-200 включает школы, учащиеся которых показывают высокие результаты в предметных олимпиадах и конкурсах. В топ-500 учитывают большее число показателей, в том числе успешность выпускников и результаты экзаменов. Все выбранные школы обязательно входят как минимум в один из этих рейтингов. 

Отметим, что Одинцовский лицей №10 регулярно попадает и в рейтинг топ-100 лучших школ Подмосковья: 34 место по итогам 2018/19 учебного года, 10 место по итогам 2017/18 учебного года, 22 место по итогам 2016/17 учебного года. 

Третье условие при отборе — в регионе должны находиться центры РАН, известные научные институты и ведущие федеральные университеты, готовые обеспечить поддержку базовых школ.

3.17.174.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 418
maslov
лично#
По теме-в РАНе давно наукой никто не занимается, так что лицей 10 ничего не получит интересного…
fang
лично#
maslov: никто не занимается
мама родная, ой дурашка-то какой!
открой любой журнал (российский, зарубежный), посмотри аффилирование авторов.
maslov
лично#
25 лет бездумного «реформирования» российской науки привели ее на грань полного краха

Об авторе: Михаил Виссарионович Садовский академик, заведующим лабораторией теоретической физики Института электрофизики Уральского отделения РАН.

С. Миронин. Путин-крах -российской науки.
«Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!» (исповедь русского патриота).
Matthaus
лично#
— Тётя, а у вас есть «Наука и жизнь»?
— Наука есть, жизни нет…
©ДМБ
fang
лично#
maslov: 25 лет бездумного «реформирования» российской науки привели ее на грань полного краха
я тебе ещё раз говорю — оценка деятельности ран может быть легко произведена по объективным данным на основе публикационной активности, доступной в Интернете.
но ты же не будешь этим заниматься?

Садовский дядечка заслуженный. И его мнение безусловно не мнение пустобреха (не будем тыкать пальцем), а заслуживает внимания и отражает внутренние проблемы и противоречия связанные с проводимыми в ран реформами. но так же можно накидать противоположные мнения не менее уважаемых, заслуженных людей — внутренняя дискуссия, это нормально.

Вот в Поиске за прошлый год приведен набор разных мнений по реформе, в том числе и Садовского:
poisk_20180629_007.pdf

А биография Садовского однозначно говорит о том, что все эти 25 лет он весьма и весьма плодотворно работал как раз в структуре РАН. Неувязочка получается.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи