Единую платёжку ЖКХ решили ввести в России

15 октября 2019, 13:50

В России хотят ввести новый единый платёжный документ, который объединит в одной квитанции все жилищно-коммунальные услуги. 

Правительство планирует поддержать законопроект после его доработки. Документ могут рассмотреть в Госдуме в первом чтении уже в эту осеннюю сессию. 

Главной целью проекта заявлено увеличение собираемости платежей, снижение рисков хищений управляющих компаний, а также усиление контроля обоснованности тарифов. 

«Очень нужный» законопроект

Проект закона был внесён в Госдуму 19 июня 2019 года. Первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей ПАХОМОВ сообщил «Известиям», что документ «очень нужный». Закон вводит понятия ЕПД (единый платёжный документ) и «расчётный центр». 

В платёжке нового типа появятся строки: 

  • коммунальные услуги и ресурсы (вода, газ, отопление, электроэнергия)
  • управление, содержание и текущий ремонт дома
  • внос за капитальный ремонт и вывоз мусора.

Сейчас в нескольких регионах эти пункты разнесены по отдельным платёжкам. Авторы документа считают, что это приводит к ошибкам в начислениях и росту задолженности по ЖКХ. 

В 2019 году стартовала «мусорная реформа». Сбор за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) стал коммунальной услугой, расчёт идет по новым правилам. После этого плата в ряде регионов увеличилась, и многим стали приходить отдельные платёжные документы за утилизацию отходов.

По замыслу депутатов, единые счета будут выставлять «расчётные центры». Если сейчас платёжки жильцам могут присылать управляющие компании, поставщики услуг ЖКХ и специальные операторы, то закон предусматривает централизацию процесса. Также граждане смогут обращаться в расчётные центры с вопросами по любому платежу из квитанции. 

Единую платёжку ЖКХ решили ввести в России

На доработке

Правительство намерено поддержать закон, но только в случае серьёзной доработки. В первую очередь, в кабмине говорят о необходимости чётко разделить понятия «единый платёжный документ» и «платёжный документ», чтобы избежать дублирования квитанций за одни и те же услуги. 

Также правительство критикует модель «расчётного центра», которая может ограничить выбор поставщиков и управляющих компаний. По мнению экспертов, в итоге это может привести к монопольному росту тарифов. 

Сергей Пахомов сообщил «Известиям», что некоторые изменения уже внесены в законопроект. Ко второму чтению планируют доработать понятийный аппарат ЕПД,  конкретизировать правовой статус расчётных центров и установить жёсткие правила их работы. Поправки, которые будут раскрывать суть законопроекта, подготовят ко второму чтению в Госдуме. 

При этом Пахомов допустил, что из-за этих «существенных процедур» второе и третье  (заключительное) чтение уйдут на весеннюю сессию 2020 года. 

Долг более 560 млрд руб.

Долг россиян за жилищно-коммунальные услуги в 2019 году составил уже более 560 млрд руб, пишет «Газета.ру». Этому способствует рост тарифов и затяжное падение доходов населения. 

По данным Росстата, в структуре расходов граждан платежи за коммунальные услуги занимают 10%, причём их доля с каждым годом растёт (так, в 2014 году она составляла 8,9%)

В этом году тарифы на ЖКХ повышали дважды: с 1 января на 1,7%, c 1 июля на 2,4%.

18.191.13.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 772
patriot-rus
лично#
alionka666: Это 3.14здец будет! В Кашире уже ввели, в результате за однушку 30м² присылают счета по 10 000. Пришлось ехать разбираться.
Аленка, да ты не такой бедный родственник, как прикидывалась. оказывается квартиры по всему Подмосковью…
patriot-rus
лично#
acdc: В одной платежке взносы на капремонт, вывоз мусора и электроэнергия. Товарищ платит только за электроэнергию из каких-то принципиальных соображений.
ну тут соображения вполне понятные. электроэнергию он реально потребил и эту услугу готов оплачивать. капремонт как таковой услугой не является и ее он не получал. это просто сбор денег в некий мешок, который к тому же с большой долей вероятности будет украден и ответственных за это не найдут.
ну, а с мусором и так все понятно
alionka666
лично#
patriot-rus: Аленка, да ты не такой бедный родственник, как прикидывалась. оказывается квартиры по всему Подмосковью…
А толку с неё? Её выгодно не продашь, а за коммуналку до х… платить
fara
лично#
alionka666: Её выгодно не продашь, а за коммуналку до х… платить
Сдать. Плоха-плоха, а за 15 можно
alionka666
лично#
fara: Сдать. Плоха-плоха, а за 15 можно
Пыталась. Никакой х… там жить не хочет
fara
лично#
alionka666: Пыталась. Никакой х… там жить не хочет
Что за адское место? У меня общагу — и ту снимают
alionka666
лично#
fara: Что за адское место? У меня общагу — и ту снимают
Там одни гопники живут и воды горячей постоянно нет
fara
лично#
alionka666: Там одни гопники живут и воды горячей постоянно нет
Ну в общаге тоже специфический контингент. Уже несколько трупов было. Криминальных. Один неделю лежал. Отмыли и живут
alionka666
лично#
fara: Ну в общаге тоже специфический контингент. Уже несколько трупов было. Криминальных. Один неделю лежал. Отмыли и живут
А у меня дальше смотрин не пошло
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи