"И все-таки, я не понимаю!"

31 июля 2006, 12:17

Регистрация автомобиля для одинцовского автовладельца превращается в стояние и незапланированные расходы. Чтобы получить заветную регистрацию, корреспонденту «НЕДЕЛИ» пришлось воспользоваться служебным положением.

Покупка автомобиля - всегда радость. Единственное, что слегка омрачает радость приобретения, это необходимость регистрации иномарки. Именно по этой причине мне взгрустнулось, когда я ехал на почти новой машине домой. Дело в том, что иностранные автомобили, ни разу не ставившиеся на учет в области, регистрируются только в одном месте - в ГАИ в Люберцах. Значит, и мне путь туда.

Для поездки я выбрал субботу. Все-таки выходной, и теплилась надежда, что все автолюбители уже на дачах и очереди не должно быть. Подъехав к половине восьмого утра к зданию ГАИ, понял, что обольщался. К заветным дверям уже выстроилась очередь человек в сорок, а до открытия еще полтора часа. Но случилось чудо, те самые заветные двери открылись в восемь. Целый час был дан на заполнение заявлений. Интересно, что в комнате, где хранятся заявления, расположилась фирма, милые сотрудницы которой за 300 рублей эти заявления вам заполнят. Очень удобная и приятная услуга, а девушки предельно вежливы. Те, кто пожадничал, переписывали заявления не один раз, теряя драгоценное время. Автолюбители, которые не могли написать и с третьего раза, доставали 300 рублей для милых девушек, которые к тому же за отдельную плату отксерокопируют все необходимые документы. Конечно, когда тратишь на покупку авто не одну сотню тысяч рублей, 300 рублей - капля в море. И все равно меня точил червь сомнения. Почему за 10-минутную манипуляцию с одним листом бумаги берется 300, а, к примеру, не 100 или 500? Такие суммы принято считать «потолочными», не в том плане, что завышенные, а в том, что взяты с потолка.

Все эти размышления быстро забылись, когда я встал в очередь на осмотр автомобиля для определения его юридической чистоты. Очередь двигалась очень организованно. Через час въехал в длинный ангар. Ко мне подошел рабочий со шлангом и с приятным азиатским акцентом коротко бросил: «150 за мойку». В очередной раз я безропотно выложил деньги. За это он буквально несколько раз побрызгал водой из шланга. «Наверное, так положено», - подумал я. Но когда проехал в другой конец ангара, к месту осмотра, был удивлен безмерно. На будке, в которой сидели сотрудники ГАИ, висело малозаметное, но вполне читаемое объявление: «Мойка автомобиля только по желанию клиента». Взволнованный предстоящим осмотром, я быстро позабыл о мелком, но хитроумном обмане. Ведь именно здесь решается судьба моего автомобиля. Вдруг он числится в угоне или не так оформлены документы? Но все прошло благополучно, и, окрыленный успехом, я полетел на следующий этап регистрации, который казался мне самым легким: сдать документы - получить документы.

Но как всегда, сначала надо было заплатить. Чуть более 500 рублей - пошлина, и чуть менее 400 - в фонд БДД. Если с первым все понятно, то плата в фонд вызвала у меня легкое недоумение. Насколько мне известно, фонды существуют за счет благотворительных взносов, а благотворительность - дело добровольное. Но, увидев, как все дружно платят в фонд, тут же ощутил себя благотворителем, причем добровольным. Как позже я выяснил, это плата за номера. Еще 80 рублей взял банк за комиссию. Прикинул - получилось почти 9%. Нехилая комиссия, ростовщики отдыхают, но другого банка в округе не было.

Теперь осталось дождаться, когда меня позовут сдавать документы. Проходит час, второй, третий, а меня не зовут и не зовут. Документы благополучно сдали и те, кто был после меня, и те, кто просто «хорошие люди». Подхожу к окошку и предельно вежливо спрашиваю молоденького лейтенанта: «Вячеслав Александрович (так написано на бейджике), почему я уже три часа не могу сдать свои документы?» Он так оторопел от наивности моего вопроса, что тут же принял документы. После обеденного перерыва, наученный горьким опытом, подождав час, снова иду к окошку, но к другому - в проеме видны майорские погоны. Использую своё служебное положение - говорю, что журналист, что опаздываю на задание (и то, и другое - правда). Слово «журналист» оказалось магическим, и через 15 минут новенький техпаспорт был у меня на руках. Кого-то и я сумел обогнать.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.225.209.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 738
Mikhalich
лично#
Вчера по НТВ как раз показывали сюжет в тему.. Город без правил.. аварийность сократилась на 60%..... при этом светофоров на весь город оставили 3 штуки а знаки и прочую составляющую отменили..
Городок правдо мал но при этом основной принцип.. которым они руководствовались это мол в человеке заложена способность ДОГОВАРИВАТЬСЯ.. ну или типа дураков наживать себе проблеммы нет.. и реально так все ездят-ходят "Договариваются"
Вот я правда думаю, что у нас такая хрень не пройдет.. у нас же всегда найдется самый Правый дебил... которому все чего то должны.. и который ни с кем не договориться ...
а вообще идея хорошая ...

Про ГАИ и постановку на учет... я вот тож не очень понимаю Нафига она нужна.. раз везде уже Компутеры и прочее... и разделение это на регионы... Дискриминация какая то..
Гость
#
Одинцово не в Голландии.
Одинцово в России.
stalker
лично#
Галандия... Рассия... Отстояв на этом долбаном светофоре у курса, Хрена лысава я когда остановлюсь пропускать пешеходов на остановке у макдака... Звиняйте, пешеходы... Треть времени поездки с работы занимает вьезд в город... это ЖОПА...
Rewasha
лично#
stalker:
Хрена лысава я когда остановлюсь пропускать пешеходов на остановке у макдака... Звиняйте, пешеходы...

В Зеленограде остановил меня гаишник.... Оказалось я не пропустил пешехода, который однрй ногой уже стал на дорогу...А я на него даже внимания не обратил т.к. был от меня на расстоянии 10 метров... Отделался устным предупреждением... У них с этим в Зелике строго...
stalker
лично#
Не ну если он одной ногой под колесами то конечно придется останавливаться... А так, доброта душевная, испаряется в толкотне на эстакаде...
Mikhalich
лично#
stalker:
А так, доброта душевная, испаряется в толкотне на эстакаде...

как не парадоксально это звучит.. но блин все ведь действительно будут пропускать друг друга.. просто потому что Головняк никому не нужен.. пешеходы автомобили, автомобили пешеходов... автомобили будут пропускать других авто.. только конечно при этом скорость движения будет км 40 в час.. чтоб успеть пропустить....
гоСть
#
Mikhalich:
...
а вообще идея хорошая ...

Про ГАИ и постановку на учет... я вот тож не очень понимаю Нафига она нужна.. раз везде уже Компутеры и прочее... и разделение это на регионы... Дискриминация какая то..

в десятку,практически ,,Компутеры и прочее,,во всем мире,но за исключением посТсоветского пространства . . ,еще 10-15 лет назад в Голландии покупка авто б.у.,снятия с учета занимала минуты всё уже тогда делалось через Компутеры и прочее,в Канаде вообще выпадал в осадок,договорились с хозяином,заехали типа нашей сберкассы по оплате ком. платежей пять минут машина снята и переоформлена..надо быть оптимистом по этим вопросом,и у нас когда то этО будет.
Rewasha
лично#
Так пропускать или нет... http://top.rbc.ru/index1.shtml
Mikhalich
лично#
Женщина-водитель сбила семерых человек


Прокуратура Добровского района Липецкой области предъявила сегодня обвинение водителю, совершившему наезд на семерых человек, среди которых были подростки.
Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, 29 июля 2006г. в 100 метрах от поселка Кривецкое Лесничество Добровского района водитель автомобиля Mitsubishi Lancer Людмила Журавлева, не справившись с управлением, выехала на обочину и совершила наезд на пешеходов.

В результате ДТП погибли пять человек, в том числе и дочь Л.Журавлевой. Две несовершеннолетние девочки с телесными повреждениями были госпитализированы в больницу.


www.rbc.ru

Нда у нас НИГАЛАНДИЯ НИРАЗУ
Mikhalich
лично#
Прости Реваша. Низаметил
Rewasha
лично#
Mikhalich:
Прости Реваша. Низаметил

У меня тоже бывает...
Rewasha
лично#
Как мама сбила свою дочь - не могу понять...
WAGAN
лично#
stalker:
Хрена лысава я когда остановлюсь пропускать пешеходов на остановке у макдака... Звиняйте


Ахтунг!
Mikhalich
лично#
Мариса Застряла в Луберцах..... номер наверное Загадошный сверить никак не могуть
stalker
лично#
WAGAN:



Ахтунг!


ХДЕ?!

И еще, как наглядный пример словам Михалыча... Как-то утром поехал на работу... Через красногорку через перекресток... Всем известно что твориться там по утрам... Так вот еду и не понимаю... первая мысль "Выхадной"... Потом смотрю: просто не работал светофор...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи