В Раздорах построят гуманитарный «Сириус»

29 октября 2019, 18:20

В понедельник, 28 октября, Президент Владимир ПУТИН встретился с губернатором Московской области Андреем ВОРОБЬЁВЫМ в резиденции «Ново-Огарёво», расположенной в селе Усово Одинцовского городского округа.

Одна из тем встречи: создание двух новых образовательных центров, аналогов центра «Сириус» в Сочи: с физико-математическим уклоном на базе физтех-лицея в Долгопрудном и с гуманитарным уклоном на базе школы имени Примакова в Раздорах.

Встреча Владимира Путина и Андрея Воробьёва в понедельник, 28 октября, Андрей ВОРОБЬЁВ: «Нужно увеличить вместимость гимназии Примакова»

Встреча Владимира Путина и Андрея Воробьёва в понедельник, 28 октября

«Сириус» был создан в 2014 году на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Путина. Учредителем выступил Фонд «Талант и успех».

«Задача педагогов и попечителей центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве», — говорится на официальном сайте «Сириуса».

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в «Сириусе» свою квалификацию.

Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с лучшими в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Известно, что основные объекты для «Сириуса» строили компании, которые ранее привлекались для возведения Универсиады-2013 (два десятка спортивных сооружений в Казани, — прим. ред.). Речь идёт о структурах, связанных с бывшим министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Татарстан Маратом ХУСНУЛЛИНЫМ. Сегодня этот человек занимает пост заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Образовательный центр «Сириус», Сочи, проект

Образовательный центр «Сириус», Сочи

Идею создания аналога «Сириуса» в Одинцово Воробьёв озвучил ещё в феврале 2019 года на встрече с президентом Владимиром Путиным. Губернатор сообщил, что это будет «проект с акцентом на гуманитарное образование» на базе школы имени Примакова в Раздорах.

По словам Воробьёва, в элитной гимназии смогут бесплатно учиться одарённые дети. Правда, для этого снова придётся увеличивать вместимость школы:

Мы хотим туда приглашать и давать возможность бесплатно обучаться талантливым, одаренным детям. Для этого нужны кампусы и [нужно] увеличить вместимость этих двух школ. Вот такая задача перед нами стоит.

К слову, гимназию имени Примакова уже реконструировали в декабре 2018 года. Площадь школы увеличилась на 688 м2.

Проект «Сириуса» в Раздорах уже разработан

В рамках создания «Сириуса» в Раздорах гимназию имени Примакова планируют снова расширить за счёт учебного корпуса, комплекса общежитий и стадиона на 500 мест. Архитектурная «Студия 44» уже разработала проект. Она же проектировала «Сириус» в Сочи.

Согласно проекту, центром образовательного корпуса станет атриум. Здание разделят на три учебных блока — «Науку», «Искусство», «Спорт». Помещения вестибюля, сцены и столовой расположат вокруг крытой «мини-площади». Появится «универсальный» амфитеатр вместимостью 1000 человек, который будет выполнять функции библиотеки и актового зала.

Внутри корпуса — атриум, Октябрь

Внутри корпуса — атриум

«Амфитеатр» в учебном корпусе, Октябрь

«Амфитеатр» в учебном корпусе

Существующую гимназию и новый учебный корпус свяжут переходом и открытой школьной площадью. «В целом здесь [в новом учебном корпусе] будут проходить обучение порядка 500 учеников, с 9 по 11 класс» — рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав ГОРДИЕНКО.

Для преподавателей и учеников построят комплекс общежитий: в круглом трехэтажном корпусе будут жить учителя, а в четырёх «отдельно стоящих блоках» — школьники.

Комплекс общежитий, Октябрь

Проект образовательного центра в Раздорах, Октябрь

Проект образовательного центра в Раздорах

Нужно отметить, что гимназия Примакова и так является многофункциональным образовательным центром. Комплекс площадью 28,7 тыс м2 состоит из детского сада и школы на 390 и 825 мест. На его строительство было выделено более 2 млрд руб из бюджета Одинцовского района.

Остальные подождут

Как и в случае с обустройством губернаторского парка в Раздорах, развитие образовательного центра в Раздорах не встречает препятствий.

А тем временем в Одинцово катастрофически не хватает образовательных учреждений. Переполненные классы — угроза жизни и здоровью наших детей. При этом новые школы или хотя бы пристройки к старым не строятся. Так уже 17 лет 5-й микрорайон Одинцово ждёт обещанную пристройку к переполненной Гимназии №14. Но она до сих пор даже не внесена в губернаторскую программу.

Некоторые школы Одинцовского округа в аварийном состоянии. В Ершовской СОШ капитальный ремонт проводился более 20 лет назад: здание требует срочной замены всех инженерных систем.

В тему:

Поддерживайте ли вы строительство «Сириуса» в Раздорах?

54.163.62.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 024
lukanaft
лично#
Matthaus: — MGIMO finisher?
alionka666: Тогда «англичане» ещё и с чеченским или армянским акцентом
Бывают и школьные юридические олимпиады, вплоть до международного уровня.
Например: Судья в США назначил преступнику два пожизненных срока заключения, то его спросил, каким образом это возможно отсидеть? Вопрос: Что ответил судья?
alionka666
лично#
lukanaft: Что ответил судья?
Если по первому сроку будет амнистия, то 2-й уж точно досидеть придётся
lukanaft
лично#
alionka666: Если по первому сроку будет амнистия, то 2-й уж точно досидеть придётся
Не факт. И не по вопросу ответ.
fara
лично#
lukanaft: Судья в США назначил преступнику два пожизненных срока заключения, то его спросил, каким образом это возможно отсидеть? Вопрос: Что ответил судья?
Сначала один, потом другой. А как иначе?
lukanaft
лично#
fara: Сначала один, потом другой. А как иначе?
Верно, последовательно.
lukanaft
лично#
fara: Сначала один, потом другой. А как иначе?
Привезли из домашнего ареста на суд пьяного, у него двоится, он спрашивает «кто из вас судья»?
Что ему тот ответил?
nesus
лично#
Постройте, наконец, банально недостающие детские сады в самом богатом округе МО. Смешно же, что есть очереди до сих пор! Мы лично стоим в этой очереди! Потом блин сириусы!
lukanaft
лично#
nesus: Потом блин сириусы!
Сириус важней всего, поскольку будет ковать кадры для ВПК и МИДА для реализации международных соглашений по итогам Второй мировой войны.
fara
лично#
lukanaft: Привезли на суд пьяного, у него двоится, он спрашивает «кто из вас судья»?
Что ему тот ответил?
Сдаюсь. Кроме банального «В котором ряду?» ничего в голову не приходит
lukanaft
лично#
fara: Сдаюсь. Кроме банального «В котором ряду?» ничего в голову не призодит
Это старинный анекдот, мне его моя мама в детстве рассказала, тот ответил «А вы все трое по этому делу вызваны?».
soda
лично#
biunit: И ведь все ясно и понятно.
знакомо, моя табуретка сидеть…,
fang
лично#
Matthaus: Встречаются в Лондоне
Мужик на респшен звонит
— Тути-ин-туту…

Что с Лычагиным? Совсем плох…
Matthaus
лично#
fang: Что с Лычагиным? Совсем плох…
Только хотел снова избавить нас от рабства, но пришла Нина Дьячкова и отправила писать репортаж о коровниках
fang
лично#
Matthaus: но пришла Нина Дьячкова
ох, сатрапы…

в советское время подобные заведения всегда выступали маяками, на которые ориентировались все остальные. из нашей школы учителя ездили за опытом. рассказывали внуков каких партийных деятелей видели там.
alexandr1952
лично#
alionka666: А 14-я школа готовится принимать 4-ю смену!
Зато 14-я школа находится рядом с землями лесного фонда. Правда остальные земли этого фонда наш любимый Георгич с Ганкиным успел застроить Родниками и Княжичами. А вот футбольное поле пристройкой к школе низяяя!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи