Пациентку шокировал поход в поликлинику Одинцово

27 ноября 2019, 18:00

В одном кабинете одинцовской поликлиники два терапевта ведут приём одновременно. Эта жалоба стала одной из самых резонансных в соцсетях в последние дни. Чиновники обсудили ситуацию на открытой планёрке 27 ноября. 

Замглавы администрации Одинцовского округа по вопросам социальных коммуникаций Роман НЕРЕТИН сообщил, что по проблемам в работе поликлиники №3 в 8-м микрорайоне Одинцово ранее неоднократно приходили письменные обращения, кроме того жители рассказывали о них во время велообъезда руководителя муниципалитета Андрея ИВАНОВА.

«Это повергло меня в шок!»

Резонанс вызвала публикация в сообществе «Одинцово-ИНФО» «ВКонтакте» от 22 ноября. Вот история жительницы города: 

Хочу рассказать, как я посетила терапевта в поликлинике 3 по улице Маковского, 22 в городе Одинцово 19 ноября. То, что я увидела там, повергло меня в шок. В одном кабинете принимают пациентов два терапевта с двумя медсёстрами в одно и то же время.

То есть, если к одному заходит мужчина, а к другому женщина, то чтобы послушать пациента-женщину, они просят пациента-мужчину отвернуться! Это как вообще возможно такое?! А врачебная тайна! Как она соблюдается? Высылаю вам расписание этой поликлиники в доказательство своих слов (обратите внимание на кабинет №5 на вторник и четверг!).

Я, конечно, понимаю, что врачи пытаются как-то выйти из ситуации, когда на одну маленькую поликлинику легла нагрузка в тысячи людей из-за новых построенных микрорайонов, но куда смотрит власть? Кто следит за нормами градостроительства, санитарными нормами и т.д.! УЖАС! Слов больше нет!

Расписание приёма врачей в поликлинике №3: во вторник и четверг два терапевта в кабинете №5, Ноябрь

Расписание приёма врачей в поликлинике №3: во вторник и четверг два терапевта в кабинете №5

Поликлиника №3, ул. Маковского, 22, Поликлиника №3, ул. Маковского, 22

Поликлиника №3, ул. Маковского, 22

«Я так понимаю, что здесь заработал проект «Добрая поликлиника», и пошли определённые накладки по помещениям», — сказал на планёрке Андрей Иванов.  Он предложил прокомментировать ситуацию главному врачу Одинцовской областной больницы Игорю КОЛТУНОВУ, «чтобы снять социальную напряжённость». И спросил, нужна ли помощь от администрации. 

Для терапевтов планируют освободить кабинеты 

Главврач сообщил, что поликлинике №3 уже передано помещение на Маковского, 26:

Это помещение по инвестконтракту предусмотрено для передачи под медицинские нужды. Там будет размещено три кабинета. Два кабинета гинекологов для работы в две смены и процедурный кабинет».

Таким образом, со старого адреса гинекологи переедут на новый адрес. Сейчас начат процесс лицензирования, закупка оборудования. Я думаю, что в ближайший месяц, к концу декабря все эти вопросы будут решены.

А освободившиеся кабинеты по старому адресу будут отданы для терапевтов. Это краткосрочная история.

«Долгосрочной историей» Игорь Колтунов назвал идущий процесс по запуску в эксплуатацию корпуса поликлиники №1 на улице Маршала Бирюзова. «Думаю, уже в январе-феврале клинико-диагностический центр снимет определённую напряжённость», — сказал он. Андрей Иванов согласился с тем, что это должно разгрузить учреждения округа. 

Колтунов добавил, что разработана программа по информированию населения о новых возможностях при реорганизации медучреждений. «Уже сейчас, не дожидаясь юридических проволочек, мы можем с любой точки снимать напряжение путём перераспределения потоков пациентов», — отметил главврач. 

Обсуждение вопроса — с 15:05

Телепередача с главврачом

Глава муниципалитета поручил подчинённым организовать программу на телевидении с участием Игоря Колтунова, чтобы тот «в живом диалоге» ответил на все вопросы жителей по слиянию (реорганизации) медицинских учреждений Одинцовского округа. 

Понятно, что процесс реорганизации «не одного дня», что многое будет западать, не идеальная какая-то картинка мира. Но мы все вместе набросимся, что называется, на проблему, и постараемся в кратчайшие сроки всё отладить так, чтобы жители в меньшей степени от этого пострадали.

Считаем, что реорганизация – это благо. И в том числе тот момент, что любой может в электронном виде выбрать себе узкого специалиста там где свободнее и ближе. И вот эти потоки будут в уже таком оцифрованном варианте перераспределяться – не надо стоять в очереди и мучаться из-за отсутствия какого-то специалиста в конкретном медучреждении.

Вопрос серьёзный, любая революция не проходит быстро и гладко. Поэтому всем нам нужно помогать Игорю Ефимовичу и помогать конкретным учреждениям, в которых эта реорганизация будет происходить.

Одинцовская областная больница: на очереди второй этап слияния

Напомним, 8 ноября 2019 года четыре крупнейших медучреждения Одинцовского округа объединили в единую структуру. Одинцовская ЦРБ, Районная больница №2 (Перхушково), Районная больница №3 (Никольское) и Звенигородская ЦГБ образовали Одинцовскую областную больницу. Распоряжение об объединении 8 июля подписал губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ

На втором этапе процедуру слияния должны пройти ещё четыре учреждения, в числе которых Одинцовская городская поликлиника №3. В итоге единая «Одинцовская областная больница» будет обслуживать более 350 тыс. пациентов

«Сгруппировав крупнейшие учреждения здравоохранения округа под единым руководством, мы сможем оптимизировать маршрутизацию пациентов с учётом специфики имеющихся заболеваний. Одновременно будет достигнута преемственность между амбулаторно-поликлиническим звеном и стационарной службой округа», — комментировал реорганизацию Андрей Иванов. 

Позитивные преобразования предрекал главврач ЦРБ Игорь КОЛТУНОВ: «Все, кто живёт в республике Одинцово, сможет обратиться в любое учреждение здравоохранения и получить медицинскую помощь. У людей появится право выбирать. Но главное — медучреждения станут доступнее».

44.222.90.25

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 008
fara
лично#
alionka666: Ещё и такой бывает?
Бывает. Если корень зуба в гайморову полость пророс. Особенность такая. Местные врачи не поняли, только время зря потратила. Сделали в нашей отраслевой поликлинике анализы разные, томографию, там всё увидели
eleni
лично#
snowden: Это отчего же?
Я 2-ю поликлинику посещаю.
И ни разу не видел, чтобы врач сначала просматривал мою карту, а потом общался со мною.
Почему?
Да потому что по нормативу он должен принять меня за 12 минут (5 пациентов в час).
Аналогично. Периодически приходится обращаться во 2-ю поликлинику, врач никогда карту не смотрит.
alionka666
лично#
fara: Если корень зуба в гайморову полость пророс
Ох…еть! Думала, только у меня адовы зубы. Мне зуб мудрости в Москве в 2 местах удалять побоялись. У нас 2 часа доктор возился. Этот гад корнями об другие зубы обвился, и надо было каждый корень по отдельности вытаскивать. Думала — челюсть отвалится нафиг!
lenivets
лично#
alionka666: Ох…еть! Думала, только у меня адовы зубы.
Зубы выпилить.
Пластик наше всё.
lissabon
лично#
snowden: Это отчего же?
Проезд бесплатный, в Кубинке поликлиника рядом с ж/д.
Нет, если время терпит, то можно и 2 недели подождать…
Вы о каких то других пенсионерах. А видели бабушек, дедушек кряхтящих с палочками ели ковыляющих, не знакомых с интернетом. Таких тоже много. Они в Кубинку, Можайск и Звенигород не поедут 100%. Они ходят и ругаются что раскидали поликлинику№1 по всему Одинцово. Страшно даже предложить им поехать например к неврологу в Звенигород…
lissabon
лично#
Er13: Класс, освободят 3 кабинета, при том, что добавился 9 микрорайон и на очереди Одинцово-1 после реконструкции, да и в самом 8 мкр-не строительство не останавливается. Поликлиники (детская и взрослая), школы и Почта уже давно не справляются с нагрузкой и всё только ухудшается.
А кому это интересно…лучше построить торговый центр. Как грибов их растет. Напротив бывшего Оливье сразу несколько новых зданий…явно не поликлиники и не школы. Да Одинцово расстраивается. Число жителей растет. Школы, поликлиники, детсады трещат по швам…
a_b_c
лично#
lissabon: А видели бабушек, дедушек кряхтящих с палочками ели ковыляющих, не знакомых с интернетом
Знакомство с интернетом не гарантирует бабушкам-дедушкам здоровья.
Молодой человек еще не опробовал на себе возрастные болячки поэтому и дает такие советы. Ему простительно.
fang
лично#
a_b_c: возрастные болячки
Здравствуйте, бабушка!
А как там с этими болячками вообще?
Тяжело наверное приходится?
Слышали про специальное снаряжение, которое надевается на человека, чтобы он ощутил себя старым-одряхлевшим? Применяется для тренировки людей в сфере обслуживания, чтобы они лучше понимали как обращаться с пожилыми клиентами.

А молодушка-веселушка шикарная женщина Ольга Владимировна сегодня выйдет погулять?
Praskovya
лично#
А воз и ныне там. Прошёл почти год, но по-прежнему два терапевта в одном кабинете. Никто на Маковского 26 не переехал.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи