В Подмосковье начали штрафовать за парковку у деревенских домов

12 февраля 2020, 17:00

Десятки жителей деревни Лужки в Серпуховском округе получили штрафы за парковку на газонах и зелёных насаждениях. Они ставили машины на обочине у заборов собственных домов, как и во многих других деревнях и дачных кооперативах. Администрация решила наказывать за такую парковку как за сознательную порчу благоустроенной территории. Станет ли это прецедентом для всего региона? 

Сотрудники местной административной комиссии штрафуют местных жителей, оставляющих машины не на своих владениях, а за пределами — между забором и дорогой. Они ссылаются на закон 191/2014 «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», который запрещает парковать машины на дворовых территориях вне специальных мест, а также на газонах, зелёных насаждениях, игровых и спортивных площадках.

«Заезжать на траву у забора запрещено — машину можно ставить только у себя во дворе», — так обосновывают штрафные санкции в административной комиссии. 

Жители ставят под сомнение справедливость штрафов, указывая, что в деревне нет ни специально оборудованных мест для парковки, ни формальных знаков, разрешающих стоянку. Также они называют абсурдным запрет на парковку на зелёных насаждениях, так как в деревне зелень есть практически везде. Кроме того, некоторые говорят, что размеры их дворовых территорий не позволяют ставить машины. 

«В Лужках улицы не заасфальтированы, здесь обычные грунтовки, тут нет тротуаров и газонов, но при этом от нас требуют соблюдения правил, которые адекватны, приемлемы и возможны лишь в пределах городской черты, но никак не в деревне», — пожаловался один из оштрафованных.

Штраф составляет от 1 до 5 тыс руб. При этом жители отмечают, что администрация соглашается назначить одну тысячу только в случае, если привлекаемый к ответственности напишет слово «раскаиваюсь» в объяснительной. В обратном случае с водителя берут максимум — 5 тыс руб.

В Подмосковье начали штрафовать за парковку у деревенских домов

Деревня Лужки 

На место прибыла съёмочная группа телеканала «Россия». Журналисты предположили, что администрация Лужков решила создать общероссийский прецедент. Жительница деревни рассказала о том, какое предложение делают чиновники: 

Дали нам понять, что если мы возьмём земельный участок возле дома в аренду либо сделаем перераспределение, то есть выкупим себе кусочек земли – тогда этот вопрос можно решить. Каждый сможет организовать возле своего дома площадку для автомобиля. Но это вопрос денег – не каждый может себе позволить. 

Сюжет телеканала «Россия»

В административной комиссии эту информацию категорически опровергают. А всем несогласным предлагают обращаться в суд.

Водители готовят жалобы в различные инстанции. В том числе в Московскую областную думу с просьбой изменить законодательство в отношении мест, не оборудованных для соблюдения правил парковки. 

3.91.176.3

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 857
shatun
лично#
Matthaus: Товарищи колхозники забывают, что территория за их забором им не принадлежит.
Мотя дело говорит!
lukanaft
лично#
Впереди предстоят законные штрафы на незаконное нахождение и проживание в постройках, имеющих признаки многоквартирных жилых домов на территориях моих общенародных федеральных суверенитета Народа России полях, лесах и реках.
Во попали!
shatun
лично#
lukanaft: Впереди предстоят законные штрафы на незаконное нахождение и проживание в постройках, имеющих признаки многоквартирных жилых домов на территориях моих общенародных федеральных суверенитета Народа России полях, лесах и реках.
Во попали!
Ну так выбрали себе капитализм, за все надо платить.
lukanaft
лично#
shatun: Ну так выбрали себе капитализм, за все надо платить.
Законы остались от РСФСР и СССР/по итогам Второй мировой войны, от этого не уйти никому и лучше не касаться грязными руками, иначе придут НАТО и Майдан/судьба Каддафи и Хусейна, нет выбора.
С чего-то же надо начинать наводить надлежащим законный порядок. В головах людей.
shatun
лично#
lukanaft: С чего-то же надо начинать наводить надлежащим законный порядок.
Пришло время в Сибири сажать лес.
lukanaft
лично#
shatun: Пришло время в Сибири сажать лес.
Не исключено, дать по гектару или более того.
Каждому.
Закон суров, на то он и закон.
На что рассчитывали?
soda
лично#
Matthaus: Товарищи колхозники забывают, что территория за их забором им не принадлежит.
А какого хера тогда траву обязаны косить перед забором чтобы не выше 15 см, и за это е@ут, куда бедному крестьянину податься? Косить — твоё, машину поставить — не твоё, я в ох@е… Даже Турниер не ругается…
soda
лично#
lukanaft: Не исключено, дать по гектару или более того.
Каждому.
Закон суров, на то он и закон.
На что рассчитывали?
А в Сибири и дорог нет, там все по травке, к своему гектару как проехать? Это чего так? По фасаду срать нельзя, всё благочинно, а на задах хоть кучи вали?
shatun
лично#
soda: А в Сибири и дорог нет, там все по травке, к своему гектару как проехать?
Подвезут в автозаке.


soda
лично#
shatun: Мотя дело говорит!
Дело не по делу… У шатуна машины нет, ему всё любо…
shatun: Подвезут в автозаке.
Это ГАЗ-53, он в Сибири увязнет… Не меньше Урала давай, жги…
shatun
лично#
soda: Дело не по делу… У шатуна машины нет, ему всё любо…
Тююю, твоя кредитная машинко скоро сгниет и все.
Гордится будет нечем.
webnovicesoc
лично#
вообще давно пора и правильно…от только бы еще за денюжки отчиталисьь, на что дели
shatun
лично#
soda: Это ГАЗ-53, он в Сибири увязнет
Ничего, всегда будет кому вытолкать.
maslov1
лично#
sergserg: Нет честных выборов — нет стимула служить своему электорату.
Служить своему электорату — это позволить колхозному быдлу засирать все вокруг своими ржавыми ведрами? Тогда лучше кровавый режим пусть остаётся.
ADYA
лично#
lexxxa_82: Может на газон георешетку пластиковую поставить и травка будет
Травка будет только если на ней не стоять, если постоянно будут стоять машины, то травки там не будет…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи