Воробьёв поручил убрать с рынка ЖКХ недобросовестные управляющие компании

18 февраля 2020, 15:30

К апрелю в Подмосковье отстранят от работы недобросовестные управляющие компании. Об этом 18 февраля на заседании областного правительства заявил губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ:

И главы, и Госжилинспекция (ГЖИ) большую работу проделали. Уже с начала апреля мы должны избавиться от нерадивых, плохих управляющих компаний. Они у нас номинированы как «две звезды». Их больше не будет на рынке. Но важно не останавливаться на достигнутом, а дальше совершенствовать культуру и работу управляющих компаний. Если человек платит деньги, то уровень услуг должен быть предоставлен добросовестно. Вот наша стратегическая задача.

Две звезды — самая низкая на данный момент оценка, предусмотренная региональным рейтингом управляющих компаний, который ГЖИ по поручению губернатора составляет с июля 2018 года. Звёзды пришли на смену баллам.

В числе критериев оценки эффективности УК: содержание дворов и домов (подъездов); бесперебойность поставки коммунальных услуг, их качество; организация диспетчерского обслуживания жителей; платёжная дисциплина по расчётам с «ресурсниками»; выполнение плана текущего ремонта подъездов; исправность автоматизированных систем противопожарной защиты; работа с участковыми по выявлению «резиновых квартир» и нелегальных мигрантов; участие в общеобластных акциях для жильцов.

Когда был опубликован первый «звёздный» рейтинг, Андрей Воробьёв обратился к руководителю ГЖИ Вадиму СОКОВУ (сейчас ведомство возглавляет Ольга ФЕДИНА) по вопросу лишения лицензий управляющих компаний с одной звездой, оказавшихся в «красной зоне».

Тогда же в региональном Министерстве ЖКХ отметили, что на основании рейтинга местные власти могут инициировать перевыборы управляющих компаний, которые получили одну или две звезды.

Воробьёв поручил убрать с рынка ЖКХ недобросовестные управляющие компании

Недобросовестные управляющие компании отстранят от работы в Подмосковье

Подмосковная Госжилинспекция публикует рейтинги ежеквартально. Так, по итогам первого квартала 2019 года две звезды были у пяти управляющих компаний Одинцовского округа. По итогам третьего квартала в подвале оказалась только одна — ООО «УК Бриг».

К концу 2019 года эта УК переместилась в самую внушительную группу — «трёхзвёздочных» компаний. Например, по итогам четвёртого квартала три звезды у АО «Управление жилищного хозяйства» (УЖХ), АО «Одинцовская теплосеть», АО «СЭУ ТИС» (Трансинжстрой). Также три звезды у скандально известного ООО «Одинцово-Сервис».

К апрелю 2020 года Госжилинспекция должна опубликовать очередной квартальный рейтинг. И управляющие компании, которые получат две звезды, должны будут покинуть региональный рынок ЖКХ.

На заседании подмосковного правительства 18 февраля глава ГЖИ Ольга Федина сообщила, что на начало месяца компаний с двумя звёздами осталось 32. «Планируем, что к 1 апреля совместно с главами муниципальных образований этот показатель доведём до нуля и в течение 2020 года его сохраним», — отметила она.

3.209.81.51

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 138
bratkondrat
лично#
a852456: А вот интересно, какие УК возвращают переплату за отопление, ведь зима «аномально» тёплая?
Если у Вас в доме есть общедомовой счетчик тепла, должны возвращать все.
В случае расчета по 1/7 — начисления за отопления производятся только в отопительный период, проблем с излишними начислениями быть не должно, а в случае с 1/12 (круглогодичное начисление, практикуют большинство УК) должны сделать перерасчет в минус по итогам года. А вот сделают ли или оставят в своем кармане, вопрос!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи