В Московской области ужесточили ограничения из-за коронавируса

26 марта 2020, 10:20

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ ввёл новые ограничения из-за распространения коронавируса.

В соответствии с постановлением №143-ПГ, с 26 марта по 14 апреля приостановлен бесплатный проезд для тех, кто должен находиться на самоизоляции: людей в возрасте старше 65 лет и жителей, у которых есть хронические заболевания. Также временно отменён льготный проезд для школьников пятого класса и старше, студентов вузов и колледжей.

Перечисленные категории граждан не смогут оформить льготные проездные на всех видах общественного транспорта Москвы и области, в том числе на железнодорожном транспорте, метро и МЦК. Аналогичные ограничения 25 марта установил мэр Москвы Сергей СОБЯНИН.

Перечень хронических заболеваний, определённый подмосковным оперативным штабом:

  • болезни эндокринной системы (инсулиновый сахарный диабет)
  • болезни органов дыхания (астма, другая хроническая обструктивная лёгочная болезнь; бронхоэктатическая болезнь)
  • болезни системы кровообращения (легочное сердце и нарушения легочного кровообращения)
  •  болезни мочеполовой системы (хроническая болезнь почек 3-5 стадии)
  • наличие трансплантированных органов и тканей
  • новообразования (злокачественные новообразования; острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы).

Автовокзал Одинцово, ТЦ Одинцовское «Подворье», Автовокзал Одинцово — привокзальная площадь

Автовокзал Одинцово

Губернатор поручил ограничить работу стоматологий и закрыть бани

Также Андрей Воробьёв поручил временно приостановить оказание стоматологических услуг, кроме экстренной или неотложной помощи. 

В соответствии с постановлением должны быть закрыты бани и душевые. 

Приостановлены любые массовые мероприятия в помещениях и под открытым небом. При этом гулять в парках в одиночку или с семьёй не запрещено.

Властям городских округов рекомендовано размещать медиков, которые оказывают помощь заболевшим COVID-19, в отелях, санаториях и на базах отдыха.

В нерабочую неделю в Москве закроют рестораны, кафе и магазины (кроме продуктовых)

25 марта президент России Владимир ПУТИН выступил с обращением к гражданам из-за ситуации с коронавирусом. Глава государства объявил нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля (то есть, выходные продлятся с 28 марта по 5 апреля).

После выступления президента мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал планы закрыть в столице в нерабочую неделю парки, рестораны и частично торговые центры. Мэр посоветовал оставаться дома на предстоящей нерабочей неделе, так как «в Москве в это время будет нечего делать». И отметил, что пик заболеваемости ещё не наступил: «То, что он будет, я в достаточной степени уверен, по крайней мере, по Москве».

26 марта Собянин объявил, что с 28 марта по 5 апреля в Москве будут закрыты все рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общественного питания. Исключение — обслуживание на вынос и удалённая доставка готовых блюд. Также будут закрыты все магазины, кроме продуктовых. Аптеки продолжат работать. 

Будет временно прекращено посещение гражданами территорий общегородского значения: ВДНХ, ЦПКиО им. Горького, музеев-заповедников «Царицыно» и «Коломенское», парка «Зарядье», ПКиО «Сокольники», музея-усадьбы «Кусково». Кроме того, Сергей Собянин попросил воздержаться от посещений религиозных объектов.

Коронавирус: последняя информация

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире коронавирусом заражены уже более 414 тыс человек, свыше 18 тыс умерли

По состоянию на 25 марта число заболевших в России составило 658 человек (410 — в Москве). За последние сутки выявлено 163 случая заболевания. 25 марта в больницах Москвы умерли два пожилых пациента, заражённых коронавирусом. 

В Московской области зарегистрирован 41 случай коронавируса. Из них семь в Одинцовском городском округе, который лидирует по числу заразившихся в регионе

В Подмосковье до особого распоряжения закрыли все спортивные объекты, фитнес-клубы, бассейны и аквапарки. До 10 апреля отменены спортивные мероприятия. Также запрещены массовые мероприятияшкольники переведены на дистанционное обучение. С 25 марта закрыты кинотеатры, ночные клубы и другие развлекательные заведения, запрещено курение кальянов в барах и ресторанах. 

26 марта министр науки и высшего образования России Валерий ФАЛЬКОВ распорядился отправить студентов вузов на каникулы с 28 марта по 5 апреля. 

С 27 марта Россия прекратит регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Такое поручение правительство дало Росавиации. Исключение будет сделано только для рейсов, которые вывозят граждан России на родину.

В тему: 

54.173.43.215

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34 771 (+35)
biunit
лично#
maslov: Маски должны бесплатно раздаваться в местах скопления и транзита граждан.
Раздавали мы маски своим сотрудникам. Бесполезняк призывать к разумному потреблению масок. Хватали как в последний раз. А вроде белые воротнички, типа интеллигенты…
Так что, Андрей, популизм это.
vogebor
лично#
biunit: Раздавали мы маски своим сотрудникам. Хватали как в последний раз. А вроде белые воротнички, типа интеллигенты…
Так что, Андрей, популизм это.
Ты давай сам хворать не вздумай, а то про проделки котов кто нам ещё так высокохудожественно повествовать будет…А про «жадность» известное дело — не тока себе любимому жеж. Есчо жене, тёще, любовнице в конце конца…Как гриться на фсю деревню
vogebor
лично#


Мир пестрит короной красок,
Но плюю я на психоз,
Мне подарит кучу масок,
В желтой робе дед Мороз…
belousovvm
лично#
maslov1: Губернатор Воробьев, допустивший неконтролируемое распространение коронавируса в Московской области, должен незамедлительно подать в отставку и предстать перед судом.
Перед народным судом…
alionka666
лично#
sergserg: и у власти держаться до смерти!
Неправда! Он и после смерти на троне будет сидеть!
linpoleva
лично#
Маски должны бесплатно раздаваться в местах скопления и транзита граждан»
Ага, масок даже не купить. Вот это недоработка.
guguru
лично#
linpoleva: Маски должны бесплатно раздаваться в местах скопления и транзита граждан»
Ага, масок даже не купить. Вот это недоработка.
гондонов не надо бесплатных?
а прокладок?
besedielena
лично#
мне 65, посадили дома, но взять больничный не реально т. к. форма электронного больничного требует номер загранпаспорта, которого у меня нет. И что мне теперь делать, где брать этот больничный?
alionka666
лично#
besedielena: форма электронного больничного требует номер загранпаспорта, которого у меня нет
У меня тоже загранника нету. Даже не знала, что он нужен для больничного
alionka666
лично#
guguru: гондонов не надо бесплатных?
Уже есть в администрации
guguru: а прокладок?
было б неплохо!
besedielena
лично#
У меня тоже загранника нету. Даже не знала, что он нужен для больничного
Не только номер паспорта нужен, но и скрины билетов и отметки о пересечении границы. Концов не могу найти куда звонить, везде стена непробиваемая, тел 8005505030, на который все ссылаются практически недоступен, дозвонилась за сутки один раз, минут 20 слушала музыку, а потом ответили «чем могу помочь», я сказала про больничный и всё оборвалось
besedielena
лично#
с больничным разобрались-в районные пол-ники поступило указание давать больничный работающим в возрасте +65 с 26 марта на 14 дней. Могжет быть эта инфа пригодится кому-нибудь
alionka666
лично#
besedielena: минут 20 слушала музыку
Хорошо, у кого городской телефон есть, а с мобилы разоришься
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи