Старец Илий облетел Москву с молитвой от коронавируса

03 апреля 2020, 12:50

Известный старец, схиархимандрит Илий на самолёте облетел Москву и Санкт-Петербург с молитвой о защите России от коронавируса.

По данным издания «Подъём», для этого был выделен спецборт, вместе с 88-летним Илием в молебне участвовал отец Илиодор из Оптиной пустыни. «Они из Калуги долетели до Москвы, Петербурга, потом назад», — сообщил 2 апреля «РИА Новости» источник в Московском патриархате.

Специальную молитву ранее утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Текст написан на церковнославянском языке, слово «коронавирус» в нём не упомянуто — болезнь названа «губительным поветрием».

Схиархимандрит Илий облетел Москву и Санкт-Петербург с молитвой от коронавируса

Схиархимандрит Илий облетел Москву и Санкт-Петербург с молитвой от коронавируса

Схиархимандрит Илий облетел Москву и Санкт-Петербург с молитвой от коронавируса. Фото: «Подъём»

В пятницу, 3 апреля, патриарх Кирилл совершит объезд вокруг Москвы с иконой «Умиление», которую православные считают чудотворной.

Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин) родился 8 марта 1932 года в селе Становой Колодезь Орловского района. После обучения в Ленинградской духовной семинарии и академии десять лет нёс послушание в Псково-Печерском монастыре.

До 2009 года к отцу Илию ездили в Оптину пустынь, куда он был направлен в качестве духовника в 1989 году. На Поместном соборе 2009 года Илий был избран личным духовником своего сокурсника по Ленинградской духовной академии — новоизбранного патриарха Кирилла. После этого верующие получили возможность попасть к старцу в Переделкино, где находится резиденция патриарха.

4 апреля 2010 года на Пасху в храме Христа Спасителя патриархом Кириллом Илий был возведён в сан схиархимандрита.

Илий — один из старцев, которые всегда занимали особое положение в РПЦ. К нему люди со всей страны приезжают за помощью, исцелением и наставлением. Слова старца воспринимают как пророчество. Верующие считают, что его молитва обладает двойной силой, так как это молитва просветлённого.

Люди приезжают в Переделкино не один раз в попытке застать старца. Верующие делятся информацией, в том числе на портале «Одинцово-ИНФО». Некоторые просят передать записки со своими просьбами.

В октябре 2019 года указом президента Владимира ПУТИНА схиархимандрит Илий был награждён орденом Почёта «за заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами».

РПЦ против коронавируса: храмы открыты, но верующих призывают молиться дома

На фоне пандемии COVID-19 в России богослужения не запрещены, в отличие от Италии или Греции. При этом русская православная церковь ужесточила санитарные нормы — ложечку для причастия рекомендовано обтирать «пропитанным спиртом платом», а запивку подавать в одноразовой посуде.

После введения режимов самоизоляции в Москве и Подмосковье РПЦ отказалась закрывать храмы. Представители церкви заявили, что «с пониманием» относятся к рекомендации властей Московского региона «воздержаться от посещения религиозных объектов». Однако отметили, что будут в полном объёме исполнять «пастырский долг духовенства».

29 марта патриарх Кирилл призвал верующих соблюдать предписания властей и не ходить в храмы. Вместо этого он посоветовал молиться дома.

С 1 апреля храмы Одинцово начали вести онлайн-трансляции богослужений в связи с режимом самоизоляции.

В РПЦ допустили ограничение пасхальных богослужений трансляциями по телевидению. В этом году праздник выпадает на 19 апреля. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что в ближайшие дни перед страстной неделей патриарх Кирилл уточнит, будет ли возможность допускать людей на службы.

В тему:

18.209.63.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 078
olga-fifa2007
лично#
А почему тока Москву? А Петропавловск-Камчатский кто облетать будет???
fara
лично#
Молодец батя. Надо к его Свидетелям зайти
acdc
лично#
fara: Молодец батя. Надо к его Свидетелям зайти
Да да… я туда не заходил после того, кпк меня пару — тройку месяцев назад чуть не отпели заживо. Я в одном храме в деревне не стал причащаться после туберкулезника и только поинтересовался у Свидетелей насчет одноразовых аксессуаров… зря я так.
soda
лично#
Яко с нами Бог…
Облетал с аппендицитом до Курской области?
fara
лично#
soda: Яко с нами Бог…
Да расточатся врази Его
shatun
лично#
fara: Молодец батя. Надо к его Свидетелям зайти
Ты только не пиши им откуда пришла, а то и эту ветку засрут своим «паломничеством»…
shatun
лично#
olga-fifa2007: А почему тока Москву? А Петропавловск-Камчатский кто облетать будет???
Потому что в маскве гнездовье вирусной заразы, самая адская клоака.
Гость
#
Т. е. для того чтобы молитва сработала, надо потратить бюджетные миллионы и полетать на самолете? А с земли молитва не доходит — связь плохая?
sadovaya15
лично#
Клоуны, епанарот
shatun
лично#
Гость: Т. е. для того чтобы молитва сработала, надо потратить бюджетные миллионы и полетать на самолете? А с земли молитва не доходит — связь плохая?
Ты какого пола будешь?
lenivets
лично#
Гость: А с земли молитва не доходит — связь плохая?
Когда шаман шёл в Москву Путина изгонять почему-то никого не удивляло. С Чукотки не шаманится?
vegard
лично#
В бубны, бубны стучать надо!!!
shatun
лично#
lenivets: Когда шаман шёл в Москву Путина изгонять почему-то никого не удивляло.
Он с мешком донатов шел.
Лохи проплатили дураку поход.
p.s.
Его в дурку упекли, лечиться.
vegard: В бубны, бубны стучать надо!!!
Не будут сидеть по домам, будут стучать в бубны.
Выживут сильнейшие в плане ума.
ma333
лично#
Каждый спасает мир, как может. Кто молитвой, кто вакциной, кто комментариями с дивана.
Чисто интуитивно считаю отца Илия уникальным, действительно святым человеком.
guguru
лично#
sadovaya15: епанарот
опять грезишь кого-то в горло запустить себе?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи