Маски, перчатки, дистанция в два кресла: депутаты собрались в необычном формате

03 апреля 2020, 17:50

Медицинские маски, перчатки, дистанция в два кресла. В таком необычном формате Совет депутатов Одинцовского городского округа провёл заседание в пятницу, 3 апреля. Возможно, последнее в очной форме на ближайшие недели. 

Голосовать по отмене решения об избрании главы округа не стали 

Присутствовали 30 депутатов. До голосования по принятию повестки депутат от КПРФ Сергей ТЕНЯЕВ предложил внести в неё вопрос об отмене решения Совета от 07.06.2019 года об избрании Андрея ИВАНОВА главой округа. Большинство депутатов проголосовали против внесения этого вопроса в повестку («за» — только сам Теняев, его однопартийцы Михаил ИЛЯСОВ и Александр ГАЛДИН воздержались). 

Сергей Теняев не в первый раз предлагает внести в повестку отмену решения об избрании Андрея Иванова. Так, на заседании 30 января 2020 года председатель Совета Татьяна ОДИНЦОВА сообщила, что постоянные действующие депутатские комиссии приняли решение не рекомендовать этот вопрос к рассмотрению на заседании. И добавила, что предложение Теняева поступило (он направил его письмом вместе с ещё тремя вопросами — прим.ред.) с нарушением установленных сроков. 

Заседание совета депутатов 03.04.2020

«Урон от коронавируса просчитывают наши специалисты»

После этого глава округа Андрей Иванов зачитал присутствующим информационное сообщение о введении режима повышенной готовности в муниципалитете. 

Несмотря на все меры карантина, органы власти продолжают работать в полную силу. Мы с вами не можем не проводить заседания Совета депутатов. Должны приниматься нормативно-правовые акты, мы должны передавать имущество. И с высокой вероятностью будем пересматривать наш с вами бюджет.

Однако руководитель муниципалитета добавил, что это заседание должно стать последним в очной форме на период самоизоляции — в целях безопасности стоит проводить заседания в режиме видеоконференции: «Эта мера временная и вынужденная. Как только режим закончится — все органы власти вернутся к прежнему распорядку»

Андрей Иванов напомнил про продлённые президентом до 30 апреля нерабочие дни и ограничения из-за всеобщего режима самоизоляции в Московской области.

Цифры урона от коронавируса сейчас просчитывают наши специалисты финансово-казначейского управления администрации. Но хочу сегодня ещё раз подчеркнуть — каким бы не был экономический урон, все социальные обязательства в Одинцовском городском округе будут выполнены.

Да, мы уже видим, что будет пересмотр бюджета. И доходной части, и мы с вами будем пересматривать бюджет развития, будем сокращать расходы. Но все социальные выплаты будут сохранены в полном объёме — это наш долг.

Затем депутаты приняли отчёт главы округа за 2019 год, с которым Андрей Иванов выступил 5 марта. Против проголосовал Сергей Теняев. 

Заседание совета депутатов 03.04.2020

Депутаты и публичные слушания смогут уходить в онлайн

После этого депутаты приступили к остальным вопросам повестки. Основные решения на заседании 3 апреля: 

  • перечень получателей ежемесячной муниципальной льготы в виде компенсации стоимости оплаты ЖКУ в размере 1 тыс руб. дополнен категорией: «дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся на очной форме в образовательных учреждениях всех типов и вузов до окончания обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери». То есть, дети, которые получают пенсию по потере кормильца. По словам замглавы администрации Елены ДЁГТЕВОЙ, общее количество детей, получающих пенсию по потере кормильца в Одинцовском городском округе — 1923.
  • изменён регламент работы Совета депутатов. Должностные лица органов местного самоуправления обязаны отвечать на запрос Совета в течение 15 дней, на депутатский запрос — в течение 20 дней. 
  • в случае объявления режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации закреплена возможность проведения заседаний Совета депутатов в формате видеоконференции. Депутаты будут подключаться с помощью индивидуальных логинов и паролей. Протоколы и видеозаписи будут хранить в течение пяти лет. 
  • внесены изменения в положение о порядке проведения публичных слушаний в Одинцовском городском округе. В целях безопасности граждан предусмотрена возможность проводить слушания в формате онлайн — их будут транслировать на сайте администрации. Жители смогут участвовать в таких слушаниях путём звонков на горячую линию. До даты слушаний остаётся возможность направить свои предложения и замечания в обычном порядке. 

Видеозапись заседания Совета депутатов Одинцовского городского округа, 3 апреля

54.221.43.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 195 (+9)
maslov
лично#
Цитата: После этого глава округа Андрей Иванов зачитал присутствующим информационное сообщение о введении режима повышенной готовности в муниципалитете.

Несмотря на все меры карантина, органы власти продолжают работать в полную силу. Мы с вами не можем не проводить заседания Совета депутатов. Должны приниматься нормативно-правовые акты, мы должны передавать имущество. И с высокой вероятностью будем пересматривать наш с вами бюджет.

Однако руководитель муниципалитета добавил, что это заседание должно стать последним в очной форме на период самоизоляции — в целях безопасности стоит проводить заседания в режиме видеоконференции: «Эта мера временная и вынужденная. Как только режим закончится — все органы власти вернутся к прежнему распорядку».
Какое право имеет подчиненный указывать своим работодателям, когда и как им проводить свои заседания?
Были бы нормальные депутаты не позволили бы подчиненному себя так вести.
Марионеточное едроссовское большинство не понимает даже своего статуса, позорит звание депутата.
Один Сергей Теняев -достойный депутат.
asv4412
лично#
Любопытно, любопытно, и кто сможет дозвониться по «горячей линии» на публичные слушания? Ловко придумали))) И главное у депутатов ни одного вопроса.
alionka666
лично#
Прикольно смотрится дельфин в маске
fang
лично#
alionka666: Прикольно смотрится дельфин в маске
для имиджа ему бы лучше белую носить. в черной выглядит как не пойми кто.
alionka666
лично#
fang: для имиджа ему бы лучше белую носить. в черной выглядит как не пойми кто.
для имиджа — жёлтую и волнистую!
Matthaus
лично#
Цитата: Цифры урона от коронавируса сейчас просчитывают наши специалисты финансово-казначейского управления администрации.
Набиуллина оценила потери от месячной изоляции в 1,5-2% ВВП.
masal
лично#
из статьи:
«- перечень получателей ежемесячной муниципальной льготы в виде компенсации стоимости оплаты ЖКУ в размере 1 тыс руб. дополнен категорией: «дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся на очной форме в образовательных учреждениях всех типов и вузов до окончания обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери». То есть, дети, которые получают пенсию по потере кормильца. По словам замглавы администрации Елены ДЁГТЕВОЙ, общее количество детей, получающих пенсию по потере кормильца в Одинцовском городском округе — 1923.» ©

Во как. Молодцы депутаты. ОИ тоже респект за инфу. Всегда говорил что ОИ очень классный и полезный сайт, ссылку на статью сохраню. ОИ, а есть ссылка на принятый документ? Дело надо делать, принимать доки в поддержку групп населения, а не выёживаться как Теняев. Значит 2-3 тыщи будет, так это по Бабушкиным меркам 50 кг. гречки, мешок целый, отлично. Надо на неделе узнать как оформлять, или они сами по спискам каким будут начислять.
sds87
лично#
Господа депутаты. Господин Иванов. Где маски в аптеках? Только у спекулянтов по 60 р за маску?
fara
лично#
alionka666: для имиджа — жёлтую и волнистую!
Голубую лучше. И волнистую
lissabon
лично#
sds87: Господа депутаты. Господин Иванов. Где маски в аптеках? Только у спекулянтов по 60 р за маску?
Говорят шьет какое то предприятие. Перепрофилировали, но пока не видно…
alionka666
лично#
fara: Голубую лучше. И волнистую
Тогда уж радужную
franz1419
лично#
иванов конечно…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи