Как получить электронный пропуск в Подмосковье

15 апреля 2020, 10:45

С 15 апреля в Московском регионе ввели электронные пропуска для передвижения на транспорте. Подготовка запуска системы вызвала неразбериху и множество претензий от жителей к подмосковным властям. Чиновники на ходу меняли правила оформления пропусков. В очередной раз это произошло за считанные часы до перехода на новый режим.

Хаос с выдачей пропусков

Пропускной режим для поездок на транспорте власти Москвы и Подмосковья анонсировали в пятницу, 10 апреля. На следующий день губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ подписал постановление №177-ПГ от 11.04.2020, в котором были указаны три способа оформления цифрового пропуска:

  • на подмосковном сайте госуслуг (uslugi.mosreg.ru)
  • по телефону горячей линии: 8 800 550-50-30
  • СМС на короткий номер 0250.

Однако уже вечером 12 апреля губернатор опубликовал видеоинструкцию по получению пропуска на передвижение через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» — это не было предусмотрено в постановлении.

Жители возмутились реализацией предложенного способа и задали множество вопросов, в том числе по избыточности персональных данных, которые требует мобильное приложение. Но ответом на все обращения от чиновников было предложение скачивать именно это приложение: «На текущий момент другой возможности не предусмотрено». Власти продолжили игнорировать постановление.

Как получить электронный пропуск в Подмосковье

Правила поменяли снова

Вечером 14 апреля на официальном сайте правительства Московской области была опубликована информация о возможности оформить разовый электронный пропуск на федеральном портале госуслуг. Соответствующее постановление губернатора Воробьёва было опубликовано только в 23:43.

«Постановление Губернатора Московской области от 14.04.2020 №190-ПГ «О внесении изменений в Порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории Московской области в период действия режима повышенной готовности»

Изменён пункт 5, в котором раньше были перечислены три способа оформления цифрового пропуска. Теперь пункт выглядит так:

Получение цифрового пропуска осуществляется с 13 апреля 2020 года на основании электронной заявки гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru).

Речь идёт о федеральном портале госуслуг, а не подмосковном, как это было раньше. Другие варианты оформления пропуска, в том числе мобильное приложение, в новом постановлении не указаны.

В том же 5 пункте документа гражданам, у которых нет технической возможности получить пропуск через портал госуслуг, предлагают обращаться за консультацией по телефонам горячей линии 8 800 100-70-10 или 8 800 550-50-30. Ещё один способ консультации — СМС на короткий номер 0250, однако пресс-служба подмосковного правительства сообщает, что этот номер временно не используют.

Пункт 5 постановления: оформить пропуск можно на федеральном портале госуслуг, Как получить электронный пропуск в Подмосковье

Пункт 5 постановления: оформить пропуск можно на федеральном портале госуслуг

Контакты технической поддержки для оформления пропуска, «роуминг» с Москвой, Как получить электронный пропуск в Подмосковье

Контакты технической поддержки для оформления пропуска, «роуминг» с Москвой

По состоянию на утро 15 апреля попытки дозвониться по номеру 8 800 100-70-10 результата не приносят — сразу же происходит сброс. Аналогичная ситуация с номером 115.

Как получить пропуск на портале госуслуг

Чтобы получить разовый электронный пропуск на федеральном портале госуслуг, нужно заполнить анкету в разделе «Информирование о перемещениях в период действия карантина по коронавирусу».

Здесь необходимо указать:

  • регион (Московская область)
  • ФИО и дату рождения
  • госномер транспортного средства
  • данные паспорта
  • адрес фактического проживания
  • причину выхода из дома
  • планируемую длительность пребывания вне дома.

После сохранения анкеты следует дождаться появления мобильного пропуска в личном кабинете.

Страница на портале госуслуг для оформления пропуска гражданами, Как получить электронный пропуск в Подмосковье

Страница на портале госуслуг для оформления пропуска гражданами

У индивидуальных предпринимателей и юридических лиц есть возможность подать через портал госуслуг сведения о сотрудниках, которые продолжают работать. В заявлении необходимо указать контакты ответственного лица, категорию организации, после чего загрузить данные работников. После обработки заявления указанные сотрудники автоматически получат электронные пропуска в личные кабинеты на портале. Они будут действительны до 30 апреля.

Отметим, на сайте подмосковного правительства остаётся инструкция получения пропуска через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Этот способ предлагают жителям, хотя в новом постановлении он не указан.

Кто должен оформить пропуск

Электронный пропуск должны получать все, кто пользуется транспортом — личным, общественным или такси. Оформлять пропуск нужно и водителю, и пассажирам.

«Для передвижений пешком в пределах своего района проживания код пока не требуется», — сообщает пресс-служба подмосковного правительства.

Пропуска для передвижения по Подмосковью не нужны военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам и охранникам. Но они должны иметь служебное удостоверение. Также пропуска не нужны детям до 14 лет.

Пропуск, оформленный для трудовой деятельности — многоразовый, он будет действовать до 30 апреля.

Пропуск нужно оформлять, чтобы выйти или выехать из дома за медицинской помощью (самому или сопроводить близкого). Такое разрешение будет действовать один день, но получить его можно неограниченное число раз.

Пропуск на один день для поездки с личной целью (в магазин, к родственникам, в другой регион, на вокзал или аэропорт) можно получать два раза в неделю

«Роуминг» и проверки

Областной пропуск действует на территории Подмосковья и Москвы. Московский также распространяется на два региона.

Проверить у водителя право на поездку могут сотрудники полиции, ГИБДД и Росгвардии с помощью специальной программы. Им следует предъявить распечатанный пропуск или код из 16 символов на экране смартфона, а также паспорт.

13 апреля Можайское шоссе сузили до одной полосы на въезде в Одинцово. С 15 апреля въезд в Одинцовский городской округ — только по пропускам. Также со среды сотрудники ГИБДД начали проверять электронные пропуска у всех водителей и пассажиров автомобилей на въездах в Москву.

15 апреля: пробки на дорогах и очереди в метро

Утро среды ознаменовалось крупным пробками на въездах в столицу из-за проверок пропусков. Пробки образовались практически на всех крупных магистралях в сторону центра: на Варшавском, Симферопольском, Каширском, Можайском, Ярославском, Новорязанском, Щёлковском, Осташковском, Алтуфьевском, Дмитровском шоссе.

Пассажиры жалуются на очереди при входе на станции метрополитена. Пользователи соцсетей сообщают, что люди не соблюдают дистанцию, а ожидание может достигать 30-40 минут.

Очереди при входе в метро

Делитесь в комментариях, получилось ли у вас оформить электронный пропуск. Если да, то какой способ для этого вы использовали.

3.90.242.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
63 356
olga-fifa2007
лично#
Толпы на вход на станциях метро. Вот зарисовка пассажира: одно мнение из многих:
…»Ну вот сегодня и заработала пропускная система Собянина. Итог миллионы людей получив пропуска теперь толпятся в огромных очередях и ждут входа в метро. Аналогично на всех въездах в Москву.
Социальная дистанция? Конечно нет, сотрудники неспешно проверяют пропуска.
Это поможет остановить короновирус? Не думаю, скорее распространить.
За что не возьмутся власти, получается одинаково через одно место. Что по нефти переговоры, что каникулы без объявления ЧС и карантина.
Ведь что хуже дураков, только дураки с инициативой.[/q]
shatun
лично#
olga-fifa2007: Толпы на вход на станциях метро.
У каждого в руках по десятку пластикатовых стаканчиков.
Слышны хриплые, лающие голоса о том что Россия будет свободной
Дебилы какие то.
p.s.
Фифочка ты почитай что такое режим ЧС и чем это может обернуться.
И не пиши того, чего не знаешь.

Введение в стране режима чрезвычайной ситуации предполагает ограничение работы СМИ, введение цензуры, наделение правами военных и представителей власти реквизировать в случае необходимости любую собственность, например транспортные средства. Поэтому те люди, которые сегодня требуют введения в России режима ЧС, не понимают, какие правовые последствия он несёт.

— Вот люди готовы к тому, что в их квартиру придут, например, и превратят её в больничную палату? Или заберут их машину и скажут, что нам машина нужна сейчас, чтобы перевозить больных. Люди к этому готовы, которые ЧС требуют? Они точно понимают, что они на это согласны? Режим чрезвычайной ситуации вводится только в случае реальных стихийных бедствий, типа цунами, если бы у нас Чернобыльская атомная станция взорвалась бы. Тогда действительно нужно было бы и собственность реквизировать — и уже никакие договоры аренды не действуют. Или война когда идёт. Всё! У нас, слава богу, ни первого, ни второго, ни третьего нет и не будет, надеюсь. Поэтому такие меры вводить не надо. Другие страны не вводят никаких режимов ЧС.
maslov1
лично#
Почему дистанцию в очереди не соблюдаете, черти, мать вашу.
olga-fifa2007
лично#
shatun: Фифочка ты почитай что такое режим ЧС]
Кто тебе сказал, что я хочу режим ЧС? И пропуски считаю лишними и чипирование. … обязать мерит температуру на входе, носить маски и перчатки. Везде поставить санитайзеры для рук… и все будет ок как и все прошлые годы!!!
Гость
#
Оформил через СМС на номер 7377 пример как составлять СМС
ПРОПУСК*1*1*серия паспорта*номер паспорта*номер авто без пробелов***(три звезды нужно) ИНН организации*название организации
Это на работу на личном авто. Первая цифра 1-работа, 2-медучреждение, 3-личные цели. Вторая единица это вид документа, в данном случае паспорт
shatun
лично#
olga-fifa2007: Везде поставить санитайзеры для рук… и все будет ок как и все прошлые годы!!!
А что было в прошлые годы?
olga-fifa2007
лично#
Вся эта фигня была и раньше и называлась атипичной пневмонией и никто не знал, что это ковид…
shatun
лично#
olga-fifa2007: Вся эта фигня была и раньше и называлась атипичной пневмонией и никто не знал, что это ковид…
Свят свят свят. Я слово санитайзер две недели назад в первой услышал.
А вы что вирусолог?
Camarade
лично#
Какой же у Госуслуг плохо структурированный и запутанный сайт (
GoHa33
лично#
В пропуске класса «На работу» приходится указывать липовую продолжительность поездки 12:00 и в нем нигде не указано, что он действителен до 30.04. Выглядит как разовый пропуск.
a_b_c
лично#
Самое поганое начнется, когда прекратятся ритмичные поставки продуктов в магазины. Паника в такой ситуации неизбежна. Не будут поставщики нести потери на простоях в пробках.
Окно для проезда снабженческого транспорта не предусмотрели. Всё как всегда через хвост.
kaspersky
лично#
GoHa33: В пропуске класса «На работу» приходится указывать липовую продолжительность поездки 12:00 и в нем нигде не указано, что он действителен до 30.04. Выглядит как разовый пропуск.
Это у них какая то ошибка, пропуск на работу начинается с работодателя, который первым делом заносит в госуслуги нужных сотрудников, и только потом автоматом в личных кабинетах этих сотрудников появляются пропуска до 30 апреля, этот порядок написан где то здесь
olga-fifa2007
лично#
shatun: Свят свят свят. Я слово санитайзер две недели назад в первой услышал.
А вы что вирусолог?
У вирусологов и врачей подписка о неразглашении. Поэтому вы ничего вменяемого не услышите. Вон Бесогон и тот вскользь прошелся, ибо нельзя…
shatun
лично#
olga-fifa2007: У вирусологов и врачей подписка о неразглашении.
Ты это фаре скажи.
fara
лично#
olga-fifa2007: Везде поставить санитайзеры для рук
Себе поставь. А чего не просто рукомойники . А чего для рук, а не для жoпы
olga-fifa2007: и все будет ок как и все прошлые годы!!!
Уже не будет
olga-fifa2007: И пропуски считаю лишними и чипирование!
Пропуски это кормушка, для кого надо. В интернете бойко торгуют. А чипирование вроде никто не предлагал.
a_b_c: Самое поганое начнется, когда прекратятся ритмичные поставки продуктов в магазины
Это точно. Можайка в сторону Москвы пустая. а для своих они введут карточки в спецраспределителях.
rbc.ru/business/14/04/…%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
a_b_c: Паника в такой ситуации неизбежна
Интересно, скоро магазины громить начнут и склады?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи