Пропускной режим в Подмосковье продлят на майские праздники

28 апреля 2020, 10:00

Режим пропусков в Московской области будет продлён на майские праздники. Об этом в очередном видеообращении к жителям заявил губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ. 

Вечером 27 апреля глава региона отметил, что ситуация с коронавирусом по-прежнему сложная — каждый день врачи выявляют сотни новых случаев, а общее число заболевших достигло 10 тыс

Это значит, что самоизоляция, пропускной режим, ограничительные меры, нужны и дальше. В том числе и на майские праздники. 

Воробьёв сообщил, что система здравоохранения региона работает, есть свободные койки с кислородом, аппараты искусственной вентиляции лёгких и лекарства. 

Это значит, что пациенты, жизнь которых в опасности, получают необходимую помощь. Но расслабляться не имеем права. Поэтому мы решили удвоить число коек, задействовать все резервы. Где-то это совсем новые лечебные корпуса, где-то мы перепрофилируем существующие.

Это важно делать, потому что каждый день мы госпитализируем сотни людей. Вы видите цифры, и радоваться пока нечему.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв заявил о продлении пропускного режима на майские праздники, Апрель, Коронавирус, COVID-19, режим самоизоляции

Андрей Воробьёв заявил о продлении пропускного режима в Подмосковье на майские праздники

Губернатор обозначил задачу проводить диагностику как можно большего числа людей на компьютерном томографе, чтобы выявлять, есть ли угроза жизни. Воробьёв добавил, что есть случаи, когда безопаснее лечиться дома. А специализированные больничные койки с кислородом необходимо оставить тем, кому это необходимо в первую очередь.  

Также глава Подмосковья рассказал о проблемах в работе скорой помощи: 

Огромная нагрузка ложится на скорую, мы об этом хорошо знаем, видим все ваши сообщения и замечания. На прошлой неделе было 3 ужасных ночи, когда приходилось госпитализировать 700-800 человек с пневмонией.

В «мирное» время мы много работали над тем, чтобы нормативы строго выполнялись: экстренный вызов доезжает за 20 минут, неотложка — до двух часов. Сейчас, к сожалению, все по-другому. В одном городе может не хватать коек, и тогда скорая везет в другой.

Раньше за смену скорая ездила 150 километров, а сейчас за сутки наезжает 600. Плюс увеличились госпитализации. Пациентов принимают 30-40 минут. Поэтому приходится ждать.

Прошу прощения у каждого, кому пришлось нервничать и долго ждать. Так происходит потому, что врачи делают акцент на тех, кто на грани жизни и смерти.

В заключение Андрей Воробьёв добавил, что сейчас власти региона продолжают набирать персонал в скорую: идёт поиск и врачей, и водителей. Он назвал эту задачу очень непростой.

23 человека из «Мострансавто» уже сели на скорые. Спасибо им, они настоящие мужики. Это опасная работа, вызывает искреннее уважение, что они осознанно берут на себя такой риск.

Видеообращение Андрея Воробьёва

На момент публикации постановление губернатора о продлении режима повышенной готовности не было опубликовано на официальном сайте правительства Московской области.

Майские праздничные выходные дни: 1-5 и 9-11 мая. Рабочие дни: 6, 7 и 8 мая.  

Ранее в правительстве Москвы заявили, что смягчения ограничений на майские праздники в столице не будет, так как идёт ежедневный прирост заболеваемости COVID-19.

Напомним, режим самоизоляции в Москве и Подмосковье ввели 30 марта. Жителей обязали не выходить из дома без крайней необходимости. С 15 апреля в Московском регионе начала работать система электронных пропусков для передвижения на транспорте. В настоящее время юристы и активисты в судах добиваются отмены пропусков.

27 апреля глава Роспотребнадзора Анна ПОПОВА допустила ослабление режима самоизоляции после 12 мая при условии, что граждане останутся дома на майские праздники. 

В тему: 

44.222.249.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 270 (+4)
shatun
лично#
Придется Алёнке котом коронавирусным питаться.
Наварит мясного бульона, какая уж тут к чертям травоядность, лишь бы не умереть с голоду…
zaika
лично#
shatun: Придется Алёнке котом коронавирусным питаться.
Оставим кота в покое, он будет царапаться, вот на каждый день, сами прилетят, типа охоты на балконе, и головы научится скручивать…
alionka666
лично#
Сволочь! Людям жить не на что. Могли бы хотя бы обещанные 12 000 всем безработным выплатить (((
webnovicesoc
лично#
раз парад, все равно отменили, могли бы и денюшки людям раздать.
guguru
лично#
аболгов ты совсем что ли свихнулся?
блть это какой то сюжет для петросяна
коммнисты в экстазе с навальным
maslov
лично#
guguru: аболгов ты совсем что ли свихнулся?
блть это какой то сюжет для петросяна
коммнисты в экстазе с навальным
Все здоровые силы потихоньку объединяются против плутократии…
biunit
лично#
maslov: Все здоровые силы потихоньку объединяются против плутократии…
Шлепнут тебя без шума и пыли.
Воскресят Кобу, все, хана тебе.
Быстро отучат всех диванных экспертов по клавишам стучать.
😂
nkolbasov
лично#
biunit: Шлепнут тебя без шума и пыли.
nkolbasov
лично#
Почти половина петербуржцев является бессимптомными носителями коронавируса
© РИА Новости. Алексей Даничев
27 апреля. Interfax-Russia.ru — Носителями коронавируса являются не только больные с подтвержденным диагнозом, но и почти половина жителей Санкт-Петербурга, заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по северной столице в понедельник Елизавета Скорынина.

«Сейчас почти 50% горожан являются бессимптомными носителями вируса COVID-19, потому что идет такое заражение», — подчеркнула Скорынина, сославшись на заявление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

По ее словам, самый эффективный способ разбить эпидцепочку — соблюдать самоизоляцию.

В свою очередь главный государственный санитарный врач по северной столице Наталия Башкетова приводит данные, согласно которым в Санкт-Петербурге не имеют выраженных симптомов заболевания около половины больных с подтвержденным COVID-19.

«На сегодняшний день в Санкт-Петербурге заболело новым коронавирусом 3238 человек, выздоровело за период пандемии 518 человек. Из этих 3238 больных половина болеет в бессимптомной форме, то есть половина от числа заболевших с подтвержденным коронавирусом», — сказала Башкетова «Интерфаксу» в понедельник.

Она подчеркнула, что проецировать эту статистику на все население Петербурга нельзя.

«Чтобы говорить о возникновении коллективного иммунитета, нужно поголовное тестирование. Говорить об этом можно ровно тогда, когда будет обследована популяция. Сейчас говорить об этом категорически нельзя», — добавила Башкетова, отметив, что на COVID-19 обследованы уже свыше 200 тыс. горожан.

Главный санитарный врач также подчеркнула, что все случаи заноса COVID-19 в медицинские учреждения произошли в связи с приемом бессимптомных пациентов… interfax-russia.ru/nor…sitelyami-koronavirusa
masal
лично#
nkolbasov: sun9-49.userapi.com/c8…21fc2c/ozPeXxxq53Y.jpg
65+ Срочно в пепелаце сидеть!
nkolbasov
лично#
masal: Сам туды пи…

Пьётся пиво, заедается чесноком и запивается водкой! Тогда до утра доживёте!
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
20 лет без СССР, nkolbasov, Одинцово, Ново-Спортивная д.6
nkolbasov
лично#
20 лет без СССР, nkolbasov, Одинцово, Ново-Спортивная д.6
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи