Губернатор снимает ограничения при перегруженных больницах

18 мая 2020, 10:50

Об отмене «нескольких важных ограничений» в воскресенье на своей странице «ВКонтакте» сообщил губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ:

Мы внимательно посмотрели на цифры, посоветовались со специалистами и считаем, что можно и нужно двигаться вперед. В первую очередь для того, чтобы вторая экономика в стране — экономика нашего региона — скорее начала работать как раньше.

В соответствии с постановлением №239-ПГ от 17.05.2020, с 18 мая возобновят работу промышленные предприятия, бюджетное, жилое и коммерческое строительство. Также возобновят работы на объектах ЖКХ. Глава региона подчеркнул, что везде должны быть неукоснительно выполнены санитарные правила. По его словам, запущены те отрасли, где это сделать «относительно легко, где можно ограничить близкий контакт между людьми и нет работы с посетителями».

Воробьёв добавил, что с учётом позиции главного санитарного врача Московской области, до 25 мая отложено снятие ограничений для магазинов, продающих строительные и отделочные материалы и товары для сада. До этого дня они продолжат работу в дистанционном формате.

Губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ с 18 мая отменил часть ограничений по коронавирусу, Май

«Ситуация контролируется»

По словам губернатора при решении о снятии ограничений власти вместе с врачами, экспертами и Роспотребнадзором следят за «тремя ключевыми цифрами, которые являются едиными для всей страны»:

Коэффициент распространения инфекции должен быть меньше одного (у нас сейчас 0,9). Свободных коек в больницах — половина (у нас свободно 65%). Тестирований должно быть не менее 90 на 100 тысяч населения (у нас выполняется 120 тестов). Эти три цифры говорят о том, что в Подмосковье ситуация контролируется.

При этом Воробьёв добавил, что до полной победы над коронавирусом ещё далеко и расслабляться рано. Положение дел он назвал непростым и заявил о сохранении всех остальных ограничений, введённых ранее. В том числе пропускного режима.

В Подмосковье больше 25 активных очагов, количество контактных в них — более 3 тысяч человек. Это очень много, вызывает тревогу и требует четкой работы от нашего здрава. Поэтому другие ограничения пока не снимаем. Электронные пропуска — действуют. Сначала убедимся, что правила работают и роста заболеваемости нет. И только тогда отпустим гайки. Многое здесь будет зависеть от ответственного подхода каждого из нас.

Где 65% свободных коек? 

Слова губернатора о соблюдении в Подмосковье необходимых требований для снятия ограничений не выдерживают критики. Особенно в части свободных коек.

Так, в Одинцовской областной больнице из 550 коек сейчас свободны только 7013%. В больнице №45 в Звенигороде из 514 свободны 64 койки12%.

И это при том, что госпитализируют только «тяжёлых», входящих в группы высокого риска, с затруднением дыхания и обширным поражением лёгких. Медицинского персонала не хватает, работают на износ, многие медики заражены коронавирусом.

Где же 65% свободных, о которых говорит Воробьёв? В парке «Патриот» в Кубинке и  выставочном центре «Крокус Экспо» в Красногорске? Но ведь это не больницы, а полевые госпитали, «лёгкие койки» для долечивания с минимальным количеством медперсонала и оборудования.

Ранее власти сообщали, что в Патриоте до 15 мая будет развёрнуто 1420 коек, но до сих пор работают только 400. Нет кислорода, ИВЛ и КТ. Пациенты сообщают о «нечеловеческих условиях».

По информации редакции «Одинцово-ИНФО», компьютерный томограф сейчас только монтируют в «Патриоте», когда именно он заработает — неизвестно. Да и хватит ли одного на 1420 коек?

За сутки — 921 новый случай коронавируса

По состоянию на 18 мая в Московской области зафиксировано 28290 случаев заболевания COVID-19. За сутки — 921 новый. Общее число умерших от коронавируса в регионе — 268, выздоровевших — 3361.

Поддерживаете снятие ограничения в виде возобновления строительства коммерческого жилья?

34.204.196.206

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27 533 (+11)
backwoods
лично#
sergserg: У редакции Одинцово инфо — патологическая ненависть к строительству коммерческого жиля в Одинцово и физлицам — со инвесторам строительства…
Почему частные соинвесторы должны думать об инфраструктуре?
Думать об инфраструктуре должны власти, выдавая разрешение на строительство.
Поддерживаю! Руками и ногами! Прямо так и вижу — строю я домик, а мэр мне и газовую котельную строит и дорогу с освещением и электростанцию. Даже русло реки поменял, водозабор поставил. Школу построил, медпункт открыл. Лепота. И тут я проснулся…
Вопрос: а зачем городу люди, если делать в этом городе нечего?
lenivets
лично#
evgeny10a: Тьфу-тьфу-тьфу. Поганые ныне людишки, не словенский свободный народ…
Да, Евген, не повезло с народом. Может быть Вам в Англию, к свободному народу чухнуть отсюда?
Гость
#
evgeny10a: Если кто заметил, строительство в Одинцовском районе не прекращалось ни на минуту, так что очередное враньё ВОРобьёва о новых разрешениях налицо.
A что именно ты считаешь враньем, дружок? В чем он соврал? В том, что дал разрешение на работу тем, кто работал без такового? Так это чистая правда, он его дал на самом деле.
evgeny10a: С койкоместами вообще смешно…
Тебе койки не хватило, ты лежишь в больнице другой области?
evgeny10a: Но пипл очередной раз хавает.
А, вон оно что. Пипл, значит. Так этот твой пипл, вместе с тобой, пипленыш, 70 лет хавал социализм и байки о коммунизме, и хавал бы дальше за обе щеки, если бы коммуняки вели себя не как полные мудаки. Ты бы до сих пор на четырех костях бежал голосовать за КПСС, а на бесконечных партсобраниях митинговал за освобождение очередной Анджелы Дэвис и отдавал часть зарплаты в поддержку доктора Хайдера.
Пипл, он такой, все схавает. Вот народ - дело другое. Басни про "все пропало" не хавает. Работает и живет себе, над пиплом потешается.
evgeny10a: Вот в Москве мигранты-кавказцы-азиаты провели акцию и что, полиция кого-то прессовала? Да потому что русская алкошня трусливая с вшивой интеллигенцией сидят и одни из-за стакана выглянуть боятся, другие по клавишам в темноте под одеялом трусливо пальчиками перебирают…
У тебя в голове каша, дружок. Русская трусливая алкашня с русской интиллигенцией в полиции служат, поэтому они не прессовали никого? Или эта твоя трусливая алкашня с интеллигенцией должны были выйти и, не обращая внимания на полицию, дать nизды всем попавшимся навстречу мигрантам?
Ты разберись со своими фантазиями.
evgeny10a: Тьфу-тьфу-тьфу. Поганые ныне людишки, не словенский свободный народ…
A вот и суть твоя вылезла. Народец опять не тот, стало быть. О, это мы слышим постоянно, то от хохлов майданных, то от сваливших за бугор людей с "прекрасными лицами", то от поциэнтов клиентов "Радио Свобода" и "Уха мацы".
Привыкли уже. Даже пипл твой не хавает, а народ тем более.
Да, кстати, а предками этого твоего "словенского народа" не истинные арийцы ли были, лол? Че там на этот счет Фоменко говорит?
lenivets: Может быть Вам в Англию, к свободному народу чухнуть отсюда?
Вслед за Березовским и Литвиненко, ага.
biunit
лично#
Гость:  Вслед за Березовским и Литвиненко, ага.
Петров и Боширов дорогу подскажут, если что.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи