«Главная задача в следующие две недели — не ударить в грязь лицом»

19 мая 2020, 11:30

Губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ рассказал о смягчении ограничений в регионе, предстоящем летнем сезоне и необходимости соблюдать установленные новые стандарты, чтобы избежать фиаско. 

«Нам ни в коем случае нельзя создать очаги»

Глава региона в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что 18 мая после снятия ограничений для подмосковных строек и промышленных предприятий на работу вышло «где-то 350-500 тыс человек».

У нас большая стройка, вы знаете. Но с места в карьер не получается. Всё равно, хоть и предприятия готовились к новым стандартам, всё равно нужно время, чтобы восстановить, чтобы убедиться что субподрядчики набрали необходимые ресурсы для достройки домов.

У нас сегодня в активной фазе находятся 225 площадок. Сегодня вышли где-то на 197. То есть не на все. Набирают обороты. Более того, внимательно смотрим, чтобы на каждой стройке мы видели темп. Потому что справедливо те, кто заплатил деньги (ипотеку) спрашивают: «Строители дорогие, а не получится так, что мне придётся ждать свою квартиру гораздо дольше?»

По словам губернатора, власти Подмосковья сопровождают каждую стройку, контролируя соблюдение мер безопасности (контроль температуры, маски, респираторы). Андрей Воробьёв подчеркнул, что все работодатели и собственники предупреждены о персональной ответственности за нарушения новых правил:

Нам ни в коем случае нельзя создать очаги. Поэтому здесь, как сказал президент — вы, пожалуйста, делайте это очень умно и внимательно, соблюдая все меры предосторожности. Вот этим мы сейчас занимаемся. И предприятия начали работать, стройки запустились. Аккуратно, потихоньку. Но лучше так, чем потом кусать локти и видеть какие-то очаги.

Андрей Воробьёв о возобновлении строительства

Сферу услуг «откроют» на последнем этапе

Губернатор сообщил о планах по дальнейшему смягчению ограничений: «Если пойдём таким же темпом по снижению, если дальше будем «падать», то откроем торговлю строительными материалами». Андрей Воробьёв назвал открытие этих компаний очень важным для Подмосковья, «потому что это четверть ВРП (валовый региональный продукт), это торговля».

Заключительным этапом Воробьёв назвал отмену ограничений для сферы услуг: «Но это самое чувствительное, как мы понимаем, так же как и прогулки, и нахождение на улице. Важно дойти до этой стадии».

18 мая губернатор провёл видеоселекторное совещание с главами городских округов. В опубликованном на сайте правительства региона сообщении указано: «До конца мая торговля непродовольственными товарами, в том числе стройматериалами, останется в дистанционном формате, также будут закрыты МФЦ, кафе, рестораны, салоны красоты, дома быта, фитнес-клубы, магазины одежды, мебели».

Днём ранее Андрей Воробьёв заявлял, что с учётом позиции главного санитарного врача Московской области, снятие ограничений для магазинов, продающих строительные материалы и товары для сада, отложено до 25 мая.

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ, Май

«Главная задача в следующие две недели — не ударить в грязь лицом»

Ведущий телеканала «Россия 24» Стас НАТАНЗОН во время интервью сообщил Андрею Воробьёву, что многие зрители просят задать вопрос о предстоящем летнем сезоне — можно ли будет собирать грибы и ходить на рыбалку.

Губернатор заверил, что власти думают над этим вопросом, однако главная задача на заключается в соблюдении ограничительных мер, чтобы не потерпеть фиаско:

Да, грибы можно будет собирать, но для этого нужно постараться. Я про то, что наша первая задача — дать возможность людям выйти из дома. Ведь посмотрите, до сих пор остаётся жёсткий карантин для тех, кто старше 65 лет. И это реально тяжело. Хорошо, если есть дача или коттедж, если есть куда выехать на природу. Но находиться в квартире — это, конечно, мучение.

И, конечно, мы должны думать о грибах, ягодах и рыбалке, но всё-таки главная задача в эти следующие две недели — не ударить в грязь лицом, что называется, а соблюсти все эти мероприятия.

Почему эти бесконечные разговоры про маски, про перчатки, про дистанцию — потому что это новые стандарты, но без них никуда. Как только ты их нарушаешь, всё летит в тартарары.

Все эти показатели «грохаются», и мы опять видим то, что не хотели бы видеть больше всего в своей жизни — койки, ИВЛ и так далее. Поэтому вот такая чувствительная работа. И все, кто пренебрегают ей, терпят фиаско.

Напомним, 7 мая Андрей Воробьёв продлил режим пропусков и самоизоляции до 31 мая. С 12 мая в Московской области введён обязательный «масочный режим». С 18 мая в регионе возобновили работу промышленные предприятия, бюджетное, жилое и коммерческое строительство.

В тему:

18.117.196.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 112
lenivets
лично#
alionka666: А чё мы их отдавать должны? Это наша земля!
ХЗ
Это Лайку что-то к земле потянуло…
lenivets
лично#
vogebor: Даёшь Лыча в правители
Да, он вчера мечтал психиатров к России вызвать. Как только начнёт править, сразу осуществит.
vogebor
лично#
lenivets: Да, он вчера мечтал психиатров к России вызвать. Как только начнёт править, сразу осуществит.
А что не так? Психиатров не надо бояться — психиатров надо холить!

lenivets
лично#
vogebor: А что не так? Психиатров не надо бояться — психиатров надо холить!

Опасаюсь, что вызванные пропишут Лычу бабло, а населению пояса затянуть.
like1
лично#
lenivets: ХЗ
Это Лайку что-то к земле потянуло…
Так сами вечно пишете, что Китая почему-то боитесь. Нафиг мы ему нужны, им проще с Ю. Кореей будет. Хотя они что-то с Тайванью там все время решают.
vogebor
лично#
lenivets: … а населению пояса затянуть.
Уже было…Даже психиатров из-за бугра вызывать не пришлось

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов обьявил в Давосе о готовности россиян затянуть пояса ради любимого и незаменимого президента…
lenivets
лично#
like1: Так сами вечно пишете, что Китая почему-то боитесь. Нафиг мы ему нужны, им проще с Ю. Кореей будет. Хотя они что-то с Тайванью там все время решают.
Из сказанного не понятна обстановка в Гондурасе, а так же то, к чему всё это в теме про воробьёвские ограничения.
lenivets
лично#
vogebor: Уже было…Даже психиатров из-за бугра вызывать не пришлось
А уж, когда вызовут, будет ещё хлеще.
fara
лично#
lenivets: Из сказанного не понятна обстановка в Гондурасе, а так же то, к чему всё это в теме про воробьёвские ограничения.
Сбой в программе у железяки, надо снова папе настройки подкрутить
lenivets
лично#
fara: Сбой в программе у железяки, надо снова папе настройки подкрутить
Да, уж. Как-то сегодня далеко выбрасывает от тем.
Ладно, разберутся, настроят.
Ещё боты вяло звездят.
День программиста что ли?
prAteh
лично#
lenivets:.
День программиста что ли?
Сегодня день пионерской организации, для программистов рано, до 256 дня в году ещё далеко
lenivets
лично#
prAteh: Сегодня день пионерской организации
Поздравляю всех причастных.



Что-то коммунисты молчат. Обленились вконец.
vfqjh
лично#
Смотрю коменты и хахатаю… Люди, Вы о чём??? Наши правители, хоть и родились вместе с нами, но никогда ни чему не учились. Единственное, что они усвоили из начальной школы, это отнимать и делить. В высшей школе их похоже даже изучение классиков не шибко интересовало. Учились бы, тогда хотя бы знали основы Капитала Маркса и Энгельса. Там очень хорошо раскрыт вопрос товарно денежных отношений… Короче, из нас стараются сделать дураков те, которые и мизинца нашего не стоят. Эххххх…
Всех с Днём пионерии!!! Жаль, что мы уже пенсионеры…
maslov
лично#
lenivets: Поздравляю всех причастных.



Что-то коммунисты молчат. Обленились вконец.
Дню пионерии посвящается…
Софья Трелковская

vk.com/yourdelirium?w=wall120048951_27768

«Сказка о Мальчише-Кибальчише».
Массовый психоз по-советски.

В 1964 году кинопром Союза экранизировал, пожалуй, самую неприкрыто лизоблюдскую пропагандистскую сказку известного детского писателя и психопата-убийцы Аркадия Гайдара. Никаких поучительных историй, никаких аполитичных басен: дети должны познавать тонкости режима с колыбели. Сказка предназначена им объяснить: мир делится на хороших и плохих людей. Хорошие — коммунисты, плохие — вся оставшиеся.

После утомительно-долгих титров и военных песен нам сообщают: Гражданская война закончилась и «совсем хорошая жизнь настала». Несколько минут все нормально: дети играют и ненароком сообщают зрителям свои имена. Тут есть главный герой — Кибальчиш, а еще Смельчиш, Ловчиш, Удальчиш и совершенно потрясающий Плохиш. К слову, этот мальчик крадет все экранное время своей восхитительной игрой. Если другие дети неловко мнутся в кадре кучками, то Плохиша снимают крупным планом. С первых минут его появления становится ясно — он заслуживает собственного фильма. Плохиш продает товарища за яблочный огрызок, а шпиона разводит на халву и пряники. Чуть позже ему достается варенье в банке с надписью «VARENE».

Шпион предлагает Плохишу стать буржуином: есть что угодно, спать на мягких подушках и ровным счетом ничего не делать. Но разговор их прервал красноармейский горн — даже раньше, чем советские зрители выбежали из кинотеатров и понеслись вступать в буржуинство. Красноармейцы вещают: скоро война! Пафос момента нарушается угрюмым лицом Плохиша: «Опять?».

Далее события разворачиваются по стандартному пропагандистскому сценарию: солдаты растягивают хронометраж песней о готовности массово умереть за режим. Буквально. Цитата из песни: «За власть Советов — как один умрем».

Дети внимательно следят за ситуацией. Стоящий на крохотной стремянке Кибальчиш отчитывается, что Красной армии ему не видно. Шпион получает дробь в задницу от местного мальчиша и, светя оголившимися телесами, убегает. Чуть позже, зашив брюки, он вызывает главного буржуина по видеосвязи (не шутка) и заказывает у него побольше халвы для Плохиша, параллельно оправдываясь за неотравленные колодцы и неразрушенные дома. Бойцы опять поют о готовности умереть за Советы.

Кибальчиш, стоя на фоне огня, сливающего с его лицом (потрясающие спецэффекты) призывает мальчишей на бой. Раненый красноармеец хвалит их за храбрость и остается с Гендальфом в безопасной деревне. Третий или четвертый раз поется песня о готовности всем дружно умереть за Советы — на этот раз уже детьми. Гендальф топит шпиона-идиота в колодце.

Наконец-то нам показывают буржуинов: непрерывно танцующих людей в рогатых шлемах и кожаных шортах. И опять не шутка! Над ними развеваются черно-белые флаги со свастикой. Ну, а главный буржуин напоминает Пингвина из вселенной DC, разве что последнего не сопровождали полуголые солдаты.

Боеспособность Красной армии блестяще высмеивается тем фактом, что босые дети смогли то, чего не смогли профессиональные солдаты: они разбили войско буржуинов. Разбили лениво, посмеиваясь, ведь враг глуп настолько, что не в состоянии поправить свой рогатый шлем. Представьте, каковы были поверженные красноармейцы.

Ну, а как дела у главной звезды фильма — Плохиша? При виде него буржуины крестятся и теряют сознание. Но Плохиш не промах: он подрывает местный склад вместе со всеми детьми и выползшим из колодца шпионом. За это его чествуют железным крестом (!) предателя (!) со свастикой (!). Игра лицом Плохиша здесь шедевральна и требует Оскара.

Менее шедевральна игра закованного в цепи Кибальчиша: он угрюмо рассматривает красную звезду в своей руке. Книжные пытки от буржуинов здесь заменены нежным поглаживанием его по животу, от чего Кибальчиш истерически хохочет и умирает. Подразумевается, что был он убит за нежелание выдать военную тайну — которой, как намекал Гендальф, в природе не существовало. Так зачем он умер? Непонятно. Впрочем, не о желании ли умереть за Советы пелось в песне?

По итогам следует сказать: фильм великолепен в своем гротескном абсурде. Он истекает пропагандой, он ей сочится — и сложно не заподозрить здесь сатиру. Так или иначе, автор рецензии верит: всех победил Плохиш. Этот парень представлен самым умным и самым находчивым — он обязан всех обмануть и получить свое варенье. Жаль лишь, что талантливейший исполнитель этой роли был обречен своей страной на нищету и раннюю гибель. Быть может, ему и в действительности стоило променять фальшивые лозунги на сытую жизнь в буржуинстве? Кибальчиш так и поступил — воскреснув, он уехал в Штаты. И, вероятно, посмеивается над своим экранным образом по сей день.
lenivets
лично#
vfqjh: Наши правители, хоть и родились вместе с нами, но никогда ни чему не учились. Единственное, что они усвоили из начальной школы, это отнимать и делить.
Про правителей не скажу, а математику пользователи О-И не знают.
Я лично проверял.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи