«Главная задача в следующие две недели — не ударить в грязь лицом»

19 мая 2020, 11:30

Губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ рассказал о смягчении ограничений в регионе, предстоящем летнем сезоне и необходимости соблюдать установленные новые стандарты, чтобы избежать фиаско. 

«Нам ни в коем случае нельзя создать очаги»

Глава региона в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что 18 мая после снятия ограничений для подмосковных строек и промышленных предприятий на работу вышло «где-то 350-500 тыс человек».

У нас большая стройка, вы знаете. Но с места в карьер не получается. Всё равно, хоть и предприятия готовились к новым стандартам, всё равно нужно время, чтобы восстановить, чтобы убедиться что субподрядчики набрали необходимые ресурсы для достройки домов.

У нас сегодня в активной фазе находятся 225 площадок. Сегодня вышли где-то на 197. То есть не на все. Набирают обороты. Более того, внимательно смотрим, чтобы на каждой стройке мы видели темп. Потому что справедливо те, кто заплатил деньги (ипотеку) спрашивают: «Строители дорогие, а не получится так, что мне придётся ждать свою квартиру гораздо дольше?»

По словам губернатора, власти Подмосковья сопровождают каждую стройку, контролируя соблюдение мер безопасности (контроль температуры, маски, респираторы). Андрей Воробьёв подчеркнул, что все работодатели и собственники предупреждены о персональной ответственности за нарушения новых правил:

Нам ни в коем случае нельзя создать очаги. Поэтому здесь, как сказал президент — вы, пожалуйста, делайте это очень умно и внимательно, соблюдая все меры предосторожности. Вот этим мы сейчас занимаемся. И предприятия начали работать, стройки запустились. Аккуратно, потихоньку. Но лучше так, чем потом кусать локти и видеть какие-то очаги.

Андрей Воробьёв о возобновлении строительства

Сферу услуг «откроют» на последнем этапе

Губернатор сообщил о планах по дальнейшему смягчению ограничений: «Если пойдём таким же темпом по снижению, если дальше будем «падать», то откроем торговлю строительными материалами». Андрей Воробьёв назвал открытие этих компаний очень важным для Подмосковья, «потому что это четверть ВРП (валовый региональный продукт), это торговля».

Заключительным этапом Воробьёв назвал отмену ограничений для сферы услуг: «Но это самое чувствительное, как мы понимаем, так же как и прогулки, и нахождение на улице. Важно дойти до этой стадии».

18 мая губернатор провёл видеоселекторное совещание с главами городских округов. В опубликованном на сайте правительства региона сообщении указано: «До конца мая торговля непродовольственными товарами, в том числе стройматериалами, останется в дистанционном формате, также будут закрыты МФЦ, кафе, рестораны, салоны красоты, дома быта, фитнес-клубы, магазины одежды, мебели».

Днём ранее Андрей Воробьёв заявлял, что с учётом позиции главного санитарного врача Московской области, снятие ограничений для магазинов, продающих строительные материалы и товары для сада, отложено до 25 мая.

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ, Май

«Главная задача в следующие две недели — не ударить в грязь лицом»

Ведущий телеканала «Россия 24» Стас НАТАНЗОН во время интервью сообщил Андрею Воробьёву, что многие зрители просят задать вопрос о предстоящем летнем сезоне — можно ли будет собирать грибы и ходить на рыбалку.

Губернатор заверил, что власти думают над этим вопросом, однако главная задача на заключается в соблюдении ограничительных мер, чтобы не потерпеть фиаско:

Да, грибы можно будет собирать, но для этого нужно постараться. Я про то, что наша первая задача — дать возможность людям выйти из дома. Ведь посмотрите, до сих пор остаётся жёсткий карантин для тех, кто старше 65 лет. И это реально тяжело. Хорошо, если есть дача или коттедж, если есть куда выехать на природу. Но находиться в квартире — это, конечно, мучение.

И, конечно, мы должны думать о грибах, ягодах и рыбалке, но всё-таки главная задача в эти следующие две недели — не ударить в грязь лицом, что называется, а соблюсти все эти мероприятия.

Почему эти бесконечные разговоры про маски, про перчатки, про дистанцию — потому что это новые стандарты, но без них никуда. Как только ты их нарушаешь, всё летит в тартарары.

Все эти показатели «грохаются», и мы опять видим то, что не хотели бы видеть больше всего в своей жизни — койки, ИВЛ и так далее. Поэтому вот такая чувствительная работа. И все, кто пренебрегают ей, терпят фиаско.

Напомним, 7 мая Андрей Воробьёв продлил режим пропусков и самоизоляции до 31 мая. С 12 мая в Московской области введён обязательный «масочный режим». С 18 мая в регионе возобновили работу промышленные предприятия, бюджетное, жилое и коммерческое строительство.

В тему:

35.173.178.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 111 (+9)
apmikhael
лично#
masal: . Тест на коронавирус сделали, вчера пришёл результат, всё ОК.
Вот из-за таких как ты карантин продлевают.
Пока ты на такси ездишь, у нас заводы стоят.
soda
лично#
masal: Но ты можешь конечно никому не верить и продолжать ходить без маски и т. д. только потому, что ты против того что сказали руководители
Я тоже не ношу, если по необходимости, других не раздражать, достал этот лазарет, хотя язык скрытно можно показывать, типа с фигой в кармане…
biunit
лично#
apmikhael: Пока ты на такси ездишь, у нас заводы стоят.
Пока ты ерунду гонишь, у нас по России все заводы работают. И работали. Только на две недели один подмосковный останавливали.
apmikhael
лично#
biunit:, у нас по России все заводы работают.
Почему баня закрыта?
zaika
лично#
apmikhael: Почему баня закрыта?
Потому что цифрового пропуска, с формулировкой «Пошёл в баню» нет, так-то…
maslov
лично#
biunit: Пока ты ерунду гонишь, у нас по России все заводы работают. И работали. Только на две недели один подмосковный останавливали.
У «вас» всегда якобы всё «работает»…
Из свежих новостей:
Говорят Автофрамос закрывают окончательно…
lenivets
лично#
maslov: Говорят Автофрамос закрывают окончательно…
Очень сомнительно.
На время, вполне возможно. Т. к. денег у населения убавилось. Да и общая обстановка к покупке новой машины не располагает.
fara
лично#
apmikhael: Вот из-за таких как ты карантин продлевают
Кондратий продлил до 6-го, а там и осень. Надо побережью отделяться от Кубани.
apmikhael: Пока ты на такси ездишь, у нас заводы стоят.
Не стоят, а лежат. В Сочи вообще хоть какое-то производство осталось? В моем городе Мясник закрыли, теперь закрывают «баночку» — детское питание.
maslov: У «вас» всегда якобы всё «работает»
Скоро появятся толпы тех, кто уехал за лучшей жизнью в большие города. Квартиры не нажили, прописки нет. На работу никуда не берут, производства нет, а мест охранников на всех не хватит. И куда их девать? Человек, обычный, стал не нужен.
biunit
лично#
maslov: У «вас» всегда якобы всё «работает»…
Ну что поделать, работает.
От Челябинска до Питера.
Ты не расстраивайся, если что…
biunit
лично#
apmikhael: Почему баня закрыта?
ХЗ. Я каждое воскресенье парюсь.
zaika
лично#
biunit: ХЗ. Я каждое воскресенье парюсь.
Наш день — пятница, мужики по субботам, или ты иудей?
maslov
лично#
biunit: Ну что поделать, работает.
От Челябинска до Питера.
Ты не расстраивайся, если что…
Лапшу дуракам вешай…
biunit
лично#
zaika: Наш день — пятница, мужики по субботам, или ты иудей?
Приглашай в Трубачеевку, у меня веники суперские,
maslov
лично#
fara: Скоро появятся толпы тех, кто уехал за лучшей жизнью в большие города. Квартиры не нажили, прописки нет. На работу никуда не берут, производства нет, а мест охранников на всех не хватит. И куда их девать? Человек, обычный, стал не нужен.
Молодежи надо ехать в Европу, ЮВА.
В мск нечего делать уже…
biunit
лично#
maslov: Лапшу дуракам вешай…
Не парься, Маслоу.
Для тебя лично — не работают.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи