Ветеран ВОВ шестой год живёт в строительном вагончике

20 мая 2020, 11:30

93-летний ветеран Великой Отечественной Василий ГУЛЬТЯЕВ шестой год живёт в строительном вагончике на садовом участке возле железной дороги в Одинцовском округе. Чиновники отказывают ему в предоставлении жилья. После публикации в СМИ Следственный комитет объявил о начале проверки.

19 мая об истории ветерана написала «Российская газета». Василий Степанович ушёл на фронт в семнадцать лет, в 44-м его направили воевать в Прибалтику. В лесах он восстанавливал связь, которую перерезали нацистские диверсанты. Один раз пришлось принять бой. Победу встретил в землянке.

После демобилизации в 1950-м сержанта Гультяева направили на Донбасс, где он 22 года проработал шахтёром на шахте «Красная звезда». Во время аварии повредил руку и уже пенсионером уехал в город Киржач Владимирской области. Похоронил жену. Несколько лет назад его избушка просела, обвалилась кровля — комиссия признала дом непригодным для жилья. Василий Степанович и раньше просил предоставить ему небольшую квартиру в многоквартирном доме, но региональные власти отвечали, что у него больше 10 м² на душу населения, поэтому ничего не положено.

Тогда ветеран переехал к сыну в Одинцовский район Подмосковья, в двухкомнатную квартиру, где уже жили пять человек, из которых трое детей. Больному ветерану пришлось спать на раскладушке в кухне. И теперь уже местные чиновники отказали Василию Степановичу в предоставлении жилья. Аргументировали они это тремя основаниями: ветеран не живёт пять лет в области; прописан у родственников, где занимает социальную норму; в Киржаче у него есть дом в 20 «квадратов».

После этого ветеран принял решение поселиться в вагончике на садовом участке сына недалеко от железнодорожной станции «Хлюпино». Сын Василия Степановича рассказал журналистам, что отец сам захотел жить в вагончике: «Ему у нас тяжело. Ему, конечно, предлагали ветеранский пансионат. Он ни в какую! Нашли вот компромисс. Я езжу к нему каждый день на велосипеде. Понимаю, что это не выход».

Василий Степанович Гультяев, Ветеран ВОВ шестой год живёт в строительном вагончике на садовом участке

Василий Степанович Гультяев, Ветеран ВОВ шестой год живёт в строительном вагончике на садовом участке

Василий Степанович Гультяев, Ветеран ВОВ шестой год живёт в строительном вагончике на садовом участке

Василий Степанович Гультяев. Фото: «Российская газета»

Своё «жильё» ветеран отапливает буржуйкой, вместо туалета — ведро. Гультяевы перед Новым годом обратились в военкомат Одинцово, там сказали приходить после праздников. Но Василий Степанович заболел.

Его сын Виктор — пенсионер. Получает 8 тыс руб., подрабатывает садовником. Жена болеет. Участок у железной дороги в долгосрочной аренде без права выкупа.

«Сержант в отставке Гультяев прожил в Одинцовском районе не четыре года, как утверждают чиновники, а все шесть. Этому есть доказательства. Но надо идти в суд. И доказывать про квадратные метры. Так устроено законодательство — переехал из региона в регион, льготы на жильё обнуляются. Но итог нервотрёпки известен: два квадратных метра на местном кладбище. Их предоставят без всякой очереди. Неужели этого ждет начальство?», — такими словами завершается материал «Российской газеты».

Следственный комитет начал проверку

20 мая стало известно, что председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН после публикации СМИ поручил принять меры по восстановлению жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны. На официальном сайте СК РФ указано, что идёт доследственная проверка «по факту бездействия должностных лиц, не решавших в течение длительного времени вопрос с предоставлением комфортабельного жилья ветерану».

Также пресс-служба ведомства отмечает, что Александр Бастрыкин поручил подчинённым «дать жёсткую правовую оценку бездействию должностных лиц, ответственных за произошедшее». Ход проверки будет контролировать центральный аппарат Следственного комитета.

54.224.124.217

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 170 (+15)
masal
лично#
yans: тот случай, когда с Вами абсолютно согласен. так как достаточно погружен в эту историю, могу заметить, что ситуация намеренно или нет очень искажена.
Ну мы же с Вами наверно относимся к тем людям, которые не лепят не пойми чего не разобравшись, именно поэтому наверно и бываем часто согласны друг с другом. Видимо и жизненный опыт сказывается, и в ситуациях разных побывали, когда надо действовать, а не охать и ахать. Ну ничего, и к Вове_всех_в_отставку это придёт наверно со временем, надеюсь.
Вчера работал, особо некогда было, поглядывал не логинясь, сейчас вот чуток посижу и за рецептами дочкиными в поликлинику смотаюсь, лекарства получу и спать завалюсь, поэтому буду краток. Видимо действительно много здесь непонятных фактов и может и искажённых, несколько сразу сразу в глаза бросаются, об одном написал. Так что пусть СК разберётся, обратили внимание и это хорошо.
franz1419
лично#
можно было бы деду хоть комнату найти или определить в приличный дом престарелых
Dtnth
лично#
alex-tm: Не, все это понятно конечно же. Но дети то его куда смотрели когда он выписываелся во Владимирской области из ветхого жилья!? Если комиссия признала его избу не пригодной, ему, ветерану, не могли просто взять и отказать в альтернативном жилье. Что то мутноватая история… Не, ну ладно бы еслиб он был одинок, всестало бы понятно — жертва обстоятельств.
П. С. Ну конечно же на фоне всего происходящего мне тоже хочется пожурить над депутатами и прочими. Но, на сколько мне помнится, перед 9 мая подобные новости уже были. Плохие чиновники, жертва, и доблестные силовые структуры восстанавливающие справедливость. Очередная публичная порка. Виноваты, исправимся…
Наверно квартира не во Владимире была нужна, а в Одинцово. Дед не вечный, и зачем им там квартира. Практичные похоже.
masal
лично#
Dtnth: Наверно квартира не во Владимире была нужна, а в Одинцово. Дед не вечный, и зачем им там квартира. Практичные похоже.
По статье наверняка много вопросов возникает.
yans: так как достаточно погружен в эту историю, могу заметить, что ситуация намеренно или нет очень искажена.
Георгий уже не раз показал себя объективным при разборе подобных ситуаций, так что я склонен ему верить что в статье есть искажение ситуации.
Всякое бывает и действительно надо разбираться.
Всё, убежал, попозже загляну.
masal
лично#
franz1419: можно было бы деду хоть комнату найти или определить в приличный дом престарелых
Да брось, всё регламентировано, чиновник выделит ему комнату если будут соблюдены все прописанные законом условия. Из своего кармана он ничего вынуть не может. А если пойдёт на нарушение, даже небольшое, то тут возможно появление статьи типа «чиновник за взятку предоставил государственную комнату» или чего нибудь в этом роде.
Dtnth: Наверно квартира не во Владимире была нужна, а в Одинцово. Дед не вечный, и зачем им там квартира. Практичные похоже.
Возможный вариант, но естественно требует проверки.
biunit
лично#
yans: тот случай, когда с Вами абсолютно согласен. так как достаточно погружен в эту историю, могу заметить, что ситуация намеренно или нет очень искажена.
Вот и пролили бы свет, Георгий.
Хотя, по законам хайпа, это уже не имеет особого значения.
franz1419: можно было бы деду хоть комнату найти или определить в приличный дом престарелых
Было бы — это ключевое. Напишите, как. Иначе это всё пока словеса и фантазии из разряда «а можно было бы махнуть на Луну».
lenivets
лично#
biunit: Напишите, как.
Это путинизм!
Нужно быть за всё хорошее и против всего плохого. А уж как и сколько стоит думать не следует.
fara
лично#
masal: обратили внимание и это хорошо.
Ну да, особенно с непригодным для проживания домом и имеющимися 10 метрами.
Может тот дом вообще был дачей, короче муть какая-то
masal: Возможный вариант
Наиболее вероятный, скажем так. За счет своих ветеранов не одна семья жилищные условия улучшила.
franz1419: можно было бы деду хоть комнату найти или определить в приличный дом престарелых
Во Владимире? почему бы и нет.
alionka666: За то, что он прошёл, государство до конца жизни ему обязано возмещать
А его родне? Дед не вечный. К нам в общагу туча народу прописалась, в надежде на такие компенсации. В итоге — никто ничего не может получить.
yans
лично#
biunit: Вот и пролили бы свет, Георгий.
Обязательно. Но нужно фактуру перепроверить.
alionka666
лично#
imfraziel: он один из тех, кто сам выбрал такую власть
Может, он против голосовал
masal
лично#
fara: Ну да, особенно с непригодным для проживания домом и имеющимися 10 метрами.
из статьи: «в Киржаче у него есть дом в 20 «квадратов».» ©
Вполне нормально по площади на одного жителя, у меня в селе около 20м².
fara: Может тот дом вообще был дачей, короче муть какая-то.
Вот это да, пока мутно, однозначно.
fara
лично#
masal: из статьи: «в Киржаче у него есть дом в 20 «квадратов».» ©
Вполне нормально по площади на одного жителя, у меня в селе около 20м².
Так он же и признан непригодным. Тогда надо администрацию местную нагибать. Комиссию БТИ вызвать, да так, чтоб признали непригодность, да чтоб подписи поставили — очень, очень непросто. Мы проверяли. Либо дом таки пригодный, тогда это эмоции.
masal
лично#
fara: Так он же и признан непригодным. Тогда надо администрацию местную нагибать. Комиссию БТИ вызвать, да так, чтоб признали непригодность, да чтоб подписи поставили — очень, очень непросто. Мы проверяли. Либо дом таки пригодный, тогда это эмоции.
Ну мутно всё. Может Георгий попозже, после проверки, напишет как там и что на самом деле.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи